Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204919 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1170 : 16. 08. 2020, 07:56:19 »

Вот в том-то и дело...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1171 : 16. 08. 2020, 08:09:40 »

И если рассматривать шахматы (пардон за цинизм) как некие товар, то получается следующая история.
В 90-е я мог это продавать подросткам (кому это интересно) как умный и интересный досуг, который ещё и сопровождается приключениями на выездных турнирах и интересным детством. Теперь я так продавать (опять же условно) шахматы не могу. А кому их так продавать? Cосочникам? Продавать имеется в виду некие обмен - он не обязательно подразумевает получение денег одной стороной. Отдача может быть и иной. Отношением, результатами.
Как бы явно выросшие дети не в обиде от такой продажи, но эта продажа сейчас не работает...
Не... Она работает. Вывести на курорт с папами и мамами... И там чадо будет конечно фишки двигать (чаду лет 9 например). И конечно родители будут приглагать усилия и чадо своё плющить и деньги платить, вот только по гамбургскому счёту это уже будет не то совсем ибо самому ребёнку это просто навязанная данность - пусть и не противная даже (со всеми издержками) но в результате получается, что шахматы идут умным фоном.
Типа так (могут мама и папа рассуждать). Ну ок. Вот наши друзья с детьми ездят в Турцию. Ну и? Пьянки по вечерам, бассейны, аквапарки, экскурсии...
И чо? Да и мы тоже здесь отдыхаем. Но у нас ребёнок ДЕЛОМ ЗАНЯТ ЕЩЁ! Так мы же БОЛЕЕ КРУТЫЕ РОДИТЕЛИ!
Вот это теперь конечно продавалось. Не вопрос. Ну... До ковида. Но кому продавалось? Родителям. Но не ребёнку.
« Последнее редактирование: 16. 08. 2020, 08:12:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1172 : 16. 08. 2020, 08:31:27 »

Михаил, при этом (на опыте другой страны) предлагает продавать родителям шахматы в виде командников за клуб, где играет их ребёнок. Совершенно не понятно, при этом, почему этот рецепт (как бы он ни был хорош в Германии где сие историческая традиция) должен сработать на российских родителях живущих в совершенно иной стране по очень многим параметрам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1173 : 16. 08. 2020, 08:37:53 »

При этом, Михаил, прекрасно понимает, как я сейчас продаю сёги. Это же просто. Это новая игра в Европе (первенства континента начались в 2017 году среди детей). И здесь есть возможность стать лучшим не из такой выборки. Это можно продавать.
Конечно можно. Так в своё время продавался тот же биатлон. Он был фактически военный спортом, а теперь он задвинул лыжи обычные просто за можай.
Тут такого не будет, но тут есть что продавать. Японщину, путь наверх в любительской игре, экзотику...
А шахматы теперь продаются как игрушка-развивашка.
И они именно так и тотально продаются. И попробуй на это рынок зайти с другой концепцией... Вышвырнут сходу. Игрушка-развивашка! Ну все уже об этом знают! Вона  -даже в школу ввели! Ещё какие-то многодневные соревнования... Командники? А что это? А нахрена?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1174 : 16. 08. 2020, 08:46:41 »

Михаил, при этом (на опыте другой страны) предлагает продавать родителям шахматы в виде командников за клуб, где играет их ребёнок. Совершенно не понятно, при этом, почему этот рецепт (как бы он ни был хорош в Германии где сие историческая традиция) должен сработать на российских родителях живущих в совершенно иной стране по очень многим параметрам.
Как бы вам не казалось это удивительным, но у нас появились аналогичные проблемы: реорганизация клуба, требующая разобраться как «продать» шахматный продукт (особенно детский). Социального лифта в шахматах нет, тем более, что те кто претендует на социальный лифт «обнаглели» до невозможности и требуют монетизации, начиная с 1800. Поэтому и остаётся —продажа умной тусовки, командников, и поездок. Посмотрим.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1175 : 16. 08. 2020, 08:48:16 »

Не кажется ибо глобализация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1176 : 16. 08. 2020, 09:06:01 »

Не кажется ибо глобализация.
Дело не в «глобализации», разумеется, а в том, что работа (процветание) клуба завязано на конкретных людей. Уходят конкретные организаторы клуба, нужно выстраивать схему функционирования клуба практически с нуля.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1177 : 16. 08. 2020, 09:16:03 »

Там, где начинается разговор о конкретных людях, я сразу говорю только одно: не системно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1178 : 16. 08. 2020, 09:22:04 »

Как-то грустно получается. Закат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1179 : 16. 08. 2020, 09:26:33 »

Да. Это как вспышка сверхновой. Феерическое зрелище вообще-то. Как сейчас. СКОЛЬКО ДЕТЕЙ В ШАХМАТАХ!
Но вспышка сверхновой - это смерть звезды.
И дальше белый карлик или чёрная дыра. Законы природы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1180 : 16. 08. 2020, 09:26:49 »

Там, где начинается разговор о конкретных людях, я сразу говорю только одно: не системно.
Система здесь одна: главный источник финансирования это спонсоры (хоть частные хоть корпоративные). А вот получить финансирование от спонсоров могут только конкретные люди, и есть ли такие люди у нас в клубе—большой вопрос.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1181 : 16. 08. 2020, 09:27:14 »

Не работает в России вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1182 : 21. 08. 2020, 03:51:02 »

http://chess-news.ru/node/27269
Никогда ранее о такой истории не знал. Но советую почитать и обратить внимание.
Ни слова о тренере-гуру и волшебных методиках. НИ СЛОВА.
А Уолтер Шон Браун очень крутой американский шахматист. Это для тех, кто до конца прочитает. Многие отдают за шахматы с их детьми стоимость ни одной иномарки, но их юный и не очень юный игрок будет обречён против шахматиста силы Уолтера Брауна.
Так как же разрешить этот парадокс? Очень просто. Его разрешает его величество ГЕНЕТИКА и её крайне весомый вес в процессе!
Читайте статью...

Питера с детства считали гением – и было за что:
• в 18 месяцев он выучил алфавит, разглядывая корешки томов «Британской энциклопедии», а вскоре пытался полноценно читать;
• в математике тоже складывалось прекрасно – к трем годам Питер разбирался в дробных числах. Как вспоминают современники, он мог сходу сказать, на какую неделю выпадет его день рождения в любой год – все это, по словам ребенка, благодаря календарю в голове;
• в 5 лет Уинстон выступил перед начальным классом с подробным разбором убийства Джона Кеннеди, информацию о котором собрал из газет и телепередач.

И где же здесь ночевали волшебные методики учитывая ещё и то, в какие времена это происходило?
Есть много чего, что принципиально не дрессируется! К сожалению, плата за такие мозги бывает очень жестокой и сопровождается тем, о чём вы сможете прочитать дальше. Но кому-то везёт совсем...
« Последнее редактирование: 21. 08. 2020, 04:00:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1183 : 21. 08. 2020, 04:37:08 »

Точно ли "генетика"? Наследуемость чего? С Полгар - да, генетика, а тут? Савантизм? Есть еще понятие " двойной исключительности". Тоже интересная штука.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1184 : 21. 08. 2020, 04:53:05 »

Да просто флуктуация перекручивания спиралей хромосом от папы и мамы. Ну вот так легло и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: