Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204826 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1155 : 16. 08. 2020, 01:25:54 »

Какова дельта в ставке тренеров: гроссмейстера и КМС?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1156 : 16. 08. 2020, 01:41:10 »

Да её вообще нет. Категории и подушевое финансирование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1157 : 16. 08. 2020, 03:29:11 »

Для тренера важно понять, в кого стоит вкладываться, а в кого - нет. Тренерский ресурс очень ограничен. Т.е. тренер может вести довольно много групп, причем многочисленных, но с прицелом на 80-90% игровой практики. Это обусловлено, кстати не тренерской ленью, а тем, что подавляющее большинство учеников просто не способны серьезно заниматься теорией, им это скучно и непонятно, им гораздо интереснее сам процесс общения и игры.

С другой стороны, реальный процесс шахматного обучения - это очень трудоемкое дело как для тренера, так и для ученика. К примеру, серьезный и профессиональный разбор сыгранной партии на уровне 1800+ может занимать часы даже с привлечением движка. Поэтому "топовая" группа у тренера нередко только одна и детей в ней целесообразно иметь не более 4-6. Причем, даже в такой малой группе есть 1-2 "любимчика", которым и достается 80% тренерского внимания. По-другому, увы, не получается.

Вот поэтому и требуется селекция. Ошибка в выборе ученика приводит к тому, что годы напряженной тренерской работы уйдут коту под хвост.

Понятно, что я говорю не о "баблоделах" и не о знаменитых тренерах-консультантах, которые могут курировать сразу десятки способных детей. Речь идет о штатном тренере спортшколы или сильной секции.

Группа из 6 детей 1800+ это для тренера нагрузка  12 часов в неделю за 60% от оклада. Оклад примерно около 26 тыщ ( при условии,что высшая категория,если нет - еще меньше) Ну и от всего этого минус 13 % подоходного.
Поэтому тренеру нет резона брать такую малочисленную группу.
« Последнее редактирование: 16. 08. 2020, 03:32:31 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1158 : 16. 08. 2020, 03:46:28 »

И в этой стране свистят о задаче вернуть шахматную корону...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1159 : 16. 08. 2020, 06:54:47 »

Для тренера важно понять, в кого стоит вкладываться, а в кого - нет. Тренерский ресурс очень ограничен. Т.е. тренер может вести довольно много групп, причем многочисленных, но с прицелом на 80-90% игровой практики. Это обусловлено, кстати не тренерской ленью, а тем, что подавляющее большинство учеников просто не способны серьезно заниматься теорией, им это скучно и непонятно, им гораздо интереснее сам процесс общения и игры.

С другой стороны, реальный процесс шахматного обучения - это очень трудоемкое дело как для тренера, так и для ученика. К примеру, серьезный и профессиональный разбор сыгранной партии на уровне 1800+ может занимать часы даже с привлечением движка. Поэтому "топовая" группа у тренера нередко только одна и детей в ней целесообразно иметь не более 4-6. Причем, даже в такой малой группе есть 1-2 "любимчика", которым и достается 80% тренерского внимания. По-другому, увы, не получается.

Вот поэтому и требуется селекция. Ошибка в выборе ученика приводит к тому, что годы напряженной тренерской работы уйдут коту под хвост.

Понятно, что я говорю не о "баблоделах" и не о знаменитых тренерах-консультантах, которые могут курировать сразу десятки способных детей. Речь идет о штатном тренере спортшколы или сильной секции.

Группа из 6 детей 1800+ это для тренера нагрузка  12 часов в неделю за 60% от оклада. Оклад примерно около 26 тыщ ( при условии,что высшая категория,если нет - еще меньше) Ну и от всего этого минус 13 % подоходного.
Поэтому тренеру нет резона брать такую малочисленную группу.

Так и есть. Мне проще, я в своей школьной богадельне могу себе позволить такую группу. Но у меня нет шести детей с 1800+  Грустный Грустный Интересно, а как на/в Украине с этим обходятся. Не думаю, что у них ситуация кардинально от нашей отличается.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1160 : 16. 08. 2020, 07:16:39 »

Лет так несколько назад не подумал бы как о мечте получить группу из 6 игроков с +1800 в Москве. На сегодняшний день задача уже не простая совсем(.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1161 : 16. 08. 2020, 07:17:02 »

Явно отличается.
Во всяком случае там нет крутителей гаек таких, как здесь. Может там и бардак, но бардак на порядок лучше гаек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1162 : 16. 08. 2020, 07:18:29 »

Лет так несколько назад не подумал бы как о мечте получить группу из 6 игроков с +1800 в Москве. На сегодняшний день задача уже не простая совсем(.

Зажравшаяся Москва такую возможность убивает просто на корню.
Я ещё в конце 10-х сделал одну работу чисто статистическую. Есть просто строгая закономерность. Чем лучше живут жители страны или города, тем хуже дети играют в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1163 : 16. 08. 2020, 07:23:13 »

Да, уровень падает серьезно с каждым годом и для того чтобы удержать приличных детей напрягаться нужно много. Причем тренд то усугубляется. Конечно будем продолжать бороться, но.... не просто очень.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1164 : 16. 08. 2020, 07:28:10 »

Поделюсь, Георгий. У меня есть кумир в японских сёги. Так вышло, что это и их кумир. Ну и личное. Я ему организовывал и сеанс и ресторан когда он первый раз был в России. Это просто великий игрок - раз, и настоящий умный человек - два. Я его потом ещё читал. Ну...Что доступно на русском.
Ему как-то задали вопрос. Ну типа так... А вот если сёги будут развиваться в мире, то смогут ли не японцы побеждать японцев. И Хабу ответил очень просто. Если и смогут, то только из развивающихся стран... Но только не их комфортных. Там - другие приоритеты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1165 : 16. 08. 2020, 07:31:28 »

По мне - так он в принципе прав. Проблема только в том, что в России, как известно, плохо видят граница стакана. Стакан наполовину полон или наполовину пуст - для нас тут - гнилая философия. Тут или - или. Или с шашкой наголо или гори оно всё огнём.
Сейчас у подавляющего большинства вторая стадия. Развивает мЫшление и ладушки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1166 : 16. 08. 2020, 07:33:08 »

Александр, понимаю. Логика в целом ясна. Мне тоже было много легче строить работу в Перу с точки зрения спортивного результата. Впрочем выхода у меня нет, что можно делать нужно. Но с нуля бы уже не взялся бы. Не те амбиции и не те реалии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1167 : 16. 08. 2020, 07:33:33 »

И кстати, в шахматах уже это тоже видно на примере Соу и Фируджи.
Карлсен выглядит как какое-то жутчашейшее исключение - чуть ли не стёб над человечеством природы-мамы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1168 : 16. 08. 2020, 07:40:36 »

Вспомнилось про этот форум. Тут была когда-то одна мама. Она меня впечатлила и сильно. Она прочитала мою книжку первую про детские шахматы и выдала всю суть (которую автор и закладывал) буквально в одном предложении.
По смыслу. Я Вас прекрасно поняла: ВСЁ НЕ ТАК! То есть, получается, что открыта дорога тем, кому это нафиг не надо и закрыта тем, для кого это мог бы быть хотя бы социальный лифт хотя бы до какого-то этажа. И судя по всему (что я в реальной жизни поняла) так в принципе и есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1169 : 16. 08. 2020, 07:54:42 »

Вот только дал занятие перуанскому мальчику Диего Флоресу, он 2006 года.
.
https://ratings.fide.com/profile/3822508
Большой талант, бедность. Классический перуанский случай. У него и в 12 лет рейтинг был за 2300. А сейчас ему уже 14 и никому там уже тоже никто не нужен. К сожалению. Я могу немного помогать, но систему изменить не могу уже там. В свое время удалось выстроить систему работы и лифта. Но это тоже в прошлом((.
« Последнее редактирование: 16. 08. 2020, 07:56:15 от Lima » Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: