Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204831 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1140 : 15. 08. 2020, 02:17:53 »

А что такое отсушить дупель? Я не знаю терминологии.
Поставить свою "костяшку" так, чтобы у партнёра остался "дупель" ("костяшка" с одинаковыми числовыми значениями на каждой стороне), который невозможно выставить. Как то так.  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
А, если так делаешь пять раз подряд, то можно было  и схлопотать от партнера.
А играют в открытую или в закрытую, как в дурака? Я парное домино не представляю просто.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1141 : 15. 08. 2020, 02:50:35 »

Вот с друзьями пусть что хочет делает. А в секции по домино такому делать нечего!
А, если в секции твои друзья?  Улыбающийся

Если бы у бабушки были... Она была бы не бабушкой, а дедушкой. Это обсуждать вообще бессмысленно. Пихатели пихают на сами шахматы, а не к друзьям!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1142 : 15. 08. 2020, 03:06:14 »

Ключевое у пихателей. Их не интересует мнение ребёнка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1143 : 15. 08. 2020, 06:05:51 »

А что такое отсушить дупель? Я не знаю терминологии.
Поставить свою "костяшку" так, чтобы у партнёра остался "дупель" ("костяшка" с одинаковыми числовыми значениями на каждой стороне), который невозможно выставить. Как то так.  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
А, если так делаешь пять раз подряд, то можно было  и схлопотать от партнера.
А играют в открытую или в закрытую, как в дурака? Я парное домино не представляю просто.
В закрытую, разумеется.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1144 : 15. 08. 2020, 08:03:40 »

Интересно. Надо как-нибудь попробовать.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1145 : 16. 08. 2020, 10:34:21 »

А вот я посмотрел интервью Владимира Грабинского, львовского тренера, и понял, вот он, обладатель философского камня и элексира с живой водой! 13 гроссмейстеров воспитал (молодой ещё, кстати, человек), согласно Википедии. Из любого Буратино гроссмейстера делает! И всё - методики волшебные! Говорит, что после первого - Волокитина, говорили ему, нет твоей заслуги! Обиделся он и стал доказывать! Взял безразрядника восьмилетнего или девяти... (4 украинский разряд) и вывел в гроссмейстеры - Михаил Олексиенко. А потом ещё и ещё... И теперь остановиться не может, новый набор у него.
Вы расскажите, кто правду знает про чудо- тренера?
Вопрос же мой конкретный о другом. Можно ли посмотреть их рейтинги украинские ранее нулевых годов, чтоб понять самому, правда или нет?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1146 : 16. 08. 2020, 10:43:47 »

А вот я посмотрел интервью Владимира Грабинского, львовского тренера, и понял, вот он, обладатель философского камня и элексира с живой водой! 13 гроссмейстеров воспитал (молодой ещё, кстати, человек), согласно Википедии. Из любого Буратино гроссмейстера делает! И всё - методики волшебные! Говорит, что после первого - Волокитина, говорили ему, нет твоей заслуги! Обиделся он и стал доказывать! Взял безразрядника восьмилетнего или девяти... (4 украинский разряд) и вывел в гроссмейстеры - Михаил Олексиенко. А потом ещё и ещё... И теперь остановиться не может, новый набор у него.
Вы расскажите, кто правду знает про чудо- тренера?
Вопрос же мой конкретный о другом. Можно ли посмотреть их рейтинги украинские ранее нулевых годов, чтоб понять самому, правда или нет?

Это талант селекционера. Умение заметить и выбрать перспективного ученика. Если есть из кого выбирать, конечно...
« Последнее редактирование: 16. 08. 2020, 10:45:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1147 : 16. 08. 2020, 10:50:49 »

Да нельзя конечно, Ипполит.
Как только развился интернет, так чудеса и закончились. Да и тогда никаких чудес не было. Просто теперь дети оцифровываются очень быстро в смысле силы игры и многое становится ясно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1148 : 16. 08. 2020, 11:04:16 »

А вот я посмотрел интервью Владимира Грабинского, львовского тренера, и понял, вот он, обладатель философского камня и элексира с живой водой! 13 гроссмейстеров воспитал (молодой ещё, кстати, человек), согласно Википедии. Из любого Буратино гроссмейстера делает! И всё - методики волшебные! Говорит, что после первого - Волокитина, говорили ему, нет твоей заслуги! Обиделся он и стал доказывать! Взял безразрядника восьмилетнего или девяти... (4 украинский разряд) и вывел в гроссмейстеры - Михаил Олексиенко. А потом ещё и ещё... И теперь остановиться не может, новый набор у него.
Вы расскажите, кто правду знает про чудо- тренера?
Вопрос же мой конкретный о другом. Можно ли посмотреть их рейтинги украинские ранее нулевых годов, чтоб понять самому, правда или нет?

Это талант селекционера. Умение заметить и выбрать перспективного ученика. Если есть из кого выбирать, конечно...
ВГ довольно много раньше писал на русскоязычных  шахматных сайтах (форумах), и у меня сложилось мнение, что здесь сложились два фактора:
-сильный тренер, особенно на важнейшем уровне от 2200-2500;
- на Украине шахматы являются очень сильным социальным лифтом.
".. Есть ещё много причин. Достаточно! “(ц)  Улыбающийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1149 : 16. 08. 2020, 11:47:51 »

Судя по тому интервью, что посмотрел, тренер этот в заслугу себе ставит именно работу с начинающими. Но не отгоршковыми. Все кто в Википедии его ученики, те в 2100-2200 после нулевых. А он рассказ с 94 года ведёт. Но рейтинги те я не нашёл. А суть методик такова, как я скорбным умишком понял: ежедневные самостоятельные занятия по 2 часа, три раза в неделю с ним по 2 часа, игра в классику, упор на решение тактики, дебюту 15 % времени, 15 эндшпиль, 70 середине. В миттельшпиль решение задач/ поиск хода на базовые стратегические аспекты. Ну и увлечённость ребёнка. И про младше восьми не слышно. Думаю, нет никаких чудо-тайн.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1150 : 16. 08. 2020, 12:20:32 »

Для тренера важно понять, в кого стоит вкладываться, а в кого - нет. Тренерский ресурс очень ограничен. Т.е. тренер может вести довольно много групп, причем многочисленных, но с прицелом на 80-90% игровой практики. Это обусловлено, кстати не тренерской ленью, а тем, что подавляющее большинство учеников просто не способны серьезно заниматься теорией, им это скучно и непонятно, им гораздо интереснее сам процесс общения и игры.

С другой стороны, реальный процесс шахматного обучения - это очень трудоемкое дело как для тренера, так и для ученика. К примеру, серьезный и профессиональный разбор сыгранной партии на уровне 1800+ может занимать часы даже с привлечением движка. Поэтому "топовая" группа у тренера нередко только одна и детей в ней целесообразно иметь не более 4-6. Причем, даже в такой малой группе есть 1-2 "любимчика", которым и достается 80% тренерского внимания. По-другому, увы, не получается.

Вот поэтому и требуется селекция. Ошибка в выборе ученика приводит к тому, что годы напряженной тренерской работы уйдут коту под хвост.

Понятно, что я говорю не о "баблоделах" и не о знаменитых тренерах-консультантах, которые могут курировать сразу десятки способных детей. Речь идет о штатном тренере спортшколы или сильной секции.
« Последнее редактирование: 16. 08. 2020, 12:27:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1151 : 16. 08. 2020, 12:33:01 »

Да, так и сказал про свою очередную группу "начинающих": мы занимаемся три раза в неделю по два часа. Не сказал, что у меня три-четыре группы. И самостоятельная увлеченная работа учеников.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1152 : 16. 08. 2020, 01:04:44 »

Начинающий - понятие относительное. Да и Михаил правильную ремарку вставил про социальный лифт...
А вот тут уже тренд совсем стал плохой... Он давно плохой, а ковид показал всю уязвимость этого занятия. Быть обычным (не элитным) гроссмейстером.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1153 : 16. 08. 2020, 01:19:25 »

Начинающий - понятие относительное. Да и Михаил правильную ремарку вставил про социальный лифт...
А вот тут уже тренд совсем стал плохой... Он давно плохой, а ковид показал всю уязвимость этого занятия. Быть обычным (не элитным) гроссмейстером.

Если гроссмейстер работает тренером в бюджетной организации, то особых проблем у него не появилось, хоть и золотых гор тоже нет. А вот частнику - плохо. Практически в любой сфере деятельности. Кроме разве похоронного бюро...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1154 : 16. 08. 2020, 01:20:39 »

Да ну... И что это? Гроссмейстер в бюджетной организации. Да в бюджетной организации - что гроссмейстер, что не гроссмейстер. Разницы фактически никакой.
Я имел в виду доходы от игры в шахматы, а не от работы тренером.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: