Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204958 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1125 : 15. 08. 2020, 09:42:19 »

хоккей и фигурное катание Смеющийся (в Салехарде)
У меня все способные пришли после того, как там их выбраковали не понравилось Смеющийся
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 09:45:39 от Sergeev » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1126 : 15. 08. 2020, 10:37:31 »

Да не надо в 12. Но хотя бы с 9-10 лет. Но прут то сосочников!
А, что делать детям в период от 7 до 11? Чем заниматься (организованно)?
Играть во дворе в футбол, собирать конструкторы, читать детские книжки, играть в лесу в казаки-разбойники летом на даче, ходить в папой на рыбалку, c бабушкой грибы собирать, заниматься в секциях где надо двигаться (соответственно возрасту) а не сидеть на пятой точке, cмотреть хороший фильмы, рисовать, играть с друзьями в детские настольные игры кстати сказать, КСТАТИ СКАЗАТЬ!!!
Да много чего можно делать.
Ах... Как же я забыл. Этим занимались дети моего поколения. А нынешних нужно пихануть на сами ШАХМАТЫ а родительнице устроить променад по магазинам.
Как же я забыл...
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 10:41:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1127 : 15. 08. 2020, 10:48:27 »

Да не надо в 12. Но хотя бы с 9-10 лет. Но прут то сосочников!
А, что делать детям в период от 7 до 11? Чем заниматься (организованно)?
Играть во дворе в футбол, собирать конструкторы, читать детские книжки, играть в лесу в казаки-разбойники летом на даче, ходить в папой на рыбалку, c бабушкой грибы собирать, заниматься в секциях где надо двигаться (соответственно возрасту) а не сидеть на пятой точке, cмотреть хороший фильмы, рисовать, играть с друзьями в детские настольные игры кстати сказать, КСТАТИ СКАЗАТЬЙ!!!
Да много чего можно делать.
Всё правильно написали. Непонятно только одно: почему ходить в игротеку (или сёги) один-два раза в неделю в этом возрасте это нормально, а ходить в том же режиме на
шахматы (попутно получая очень нетривиальные знания в разных областях человеческой деятельности) это "преступление перед человечеством"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1128 : 15. 08. 2020, 10:49:54 »

Потому что шахматы  -это не игра в бирюльки, а сложнейшая игра НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1129 : 15. 08. 2020, 10:53:04 »

И если ты пятый раз после неоднократных объяснений снова отдаёшь на f7 в защите двух коней -  тебе рано заниматься такой игрой и более того - вредно заниматься такой игрой (во всяком случае сейчас) и партии надо ПИСАТЬ, и по выходным надо в турнирах ИГРАТЬ!
Это не развлекалочка, а серьёзная и очень трудная работа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1130 : 15. 08. 2020, 10:55:36 »

А если тебя в секции этому не учат вообще, то ты не шахматами там занимаешься, а чурбачками под видом шахмат типа мЫшление развиваешь.
Что и нужно подавляющему большинству ньюсовковых родителей под лживой вывеской ШАХМАТЫ!
И почему-то дети сёгисты не путают ягуру с анагумой и отличают мино от кин-мусу, а многие детям шахматистам (типа шахматистам) что шотландская партия, что испанская - один хрен. И это после неоднократных объяснений.
А ларчик открывается в одно слово.
ПОНАПИХНУТОСТЬ!
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 11:00:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1131 : 15. 08. 2020, 11:07:12 »

Вот сейчас прямо смотрю партию в сёги. Играют два Дениса. Московский Денис и мальчик из Питера.
Так вот мальчик из Питера (а ему 10 лет). Он посмотрел мой ролик по теории форовых сёги и применяет против Дениса лучшую стратегию.
А понапихнутые такого делать не будут никогда. Хотя в шахматах разных роликов -да их сотни тысяч.
Это я рассказываю, что такое мотивированные дети (не сосочник хочу заметить) и что такое понапихнутые дети..
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 11:10:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1132 : 15. 08. 2020, 11:42:44 »

И если ты пятый раз после неоднократных объяснений снова отдаёшь на f7 в защите двух коней -  тебе рано заниматься такой игрой и более того - вредно заниматься такой игрой (во всяком случае сейчас) и партии надо ПИСАТЬ, и по выходным надо в турнирах ИГРАТЬ!
Это не развлекалочка, а серьёзная и очень трудная работа!
Ну, да, а если играя с друзьями "в домино пару на пару" пятый раз подряд "отсушивает партнёру дупель", то и не брать такого в игру. Пусть подрастёт, "домино" не для баловства.  Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1133 : 15. 08. 2020, 11:56:37 »

Михаил, любая настольная игра, не построенная исключительно на удаче (змейки и лестницы, кости), требует каких-либо навыков и способностей. Но шахматы подразумевают не только знание правил и некий опыт. Это же еще многовековая теория. Это очень сильно отличает игру от современных настолок. Надо понимать, что для современной настолки изученность = скорый конец, а для шахмат - нет.
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 12:25:30 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1134 : 15. 08. 2020, 11:57:11 »

Вот с друзьями пусть что хочет делает. А в секции по домино такому делать нечего!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1135 : 15. 08. 2020, 01:40:07 »

Вот с такой позицией (которую Вы, Михаил, транслируете) здесь и превратились секции по шахматам в балаган.
В секцию хоккея ходят (блин, как Вам это объяснить) учиться играть в хоккей! А истории о том, что нужно быть осторожнее за рулём, а то погибнешь как Харламов или всякие байки типа следующей - сейчас расскажу) это всё надстройка.
А у Вас, блин, на шахматах таких блин растаких сидят никаковские а им клоун байки травит как Леонардо брата от пиратов освобождал офигенно играя в шахматы!
Ну очень можно много узнать о мире на фоне освоения игры - да? Ну-ну!
А история такая... Короче. Когда хоккей в СССР только начинался (я про канадский), то многие хоккеисты приходили в новый вид спорта из бенди - он же русский хоккей, он же хоккей с мячом. А в хоккее с мячом у вратаря нет клюшки... Т.е. вообще. И вот молодой мужик но достаточно опытный, как встал в новую калитку, а ему, понимаешь, дают эту дубину (вратарскую клюшку). Очень скоро этот спортсмен понял, что эта хрень ему только мешается...
Регламентов тогда практически не было. Так он себе заказал клюшечку типа брелка (чтобы судьи не докапывались) и с ней и играл. Она у него там болталась на запястье - зато две руки были свободны и он привычно для себя ловил и одной и другой рукой  -только не мячик, а шайбу!
Ну что, Михаил? А ведь охрененный из меня тренер по хоккею? Не правда ли? Да я такого знаете - сколько знаю ибо был очень читающим мальчиком?
Только вот же ж засада. Это правда. Я НЕ УМЕЮ КАТАТЬСЯ НЕ КОНЬКАХ!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 03:24:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1136 : 15. 08. 2020, 01:53:36 »

Вот с друзьями пусть что хочет делает. А в секции по домино такому делать нечего!
А, если в секции твои друзья?  Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1137 : 15. 08. 2020, 01:55:47 »

А что такое отсушить дупель? Я не знаю терминологии.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1138 : 15. 08. 2020, 02:02:17 »

Вот с друзьями пусть что хочет делает. А в секции по домино такому делать нечего!
А, если в секции твои друзья?  Улыбающийся
А если в секции по пин-понгу твои друзья, а ты не можешь попасть по шарику, а если в баскетболе, а ты боишься мяча и самый маленький в классе?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1139 : 15. 08. 2020, 02:03:56 »

А что такое отсушить дупель? Я не знаю терминологии.
Поставить свою "костяшку" так, чтобы у партнёра остался "дупель" ("костяшка" с одинаковыми числовыми значениями на каждой стороне), который невозможно выставить. Как то так.  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
А, если так делаешь пять раз подряд, то можно было  и схлопотать от партнера.
Записан
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: