Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205049 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1110 : 15. 08. 2020, 07:34:56 »

А вам чем больше нравится с нормальными детьми заниматься?
В принципе, мне и тем и тем хорошо, но в сёги у меня стимул больше.
Так-то я со всеми стараюсь, но сёгисты что-то выиграть могут, что мне даёт дополнительный стимул к работе и работает на моё место в сообществе сёгистов, а от шахмат - что мне ждать? Я уже вне этого сообщества. Да. Могу нормально учить отдельных детей и делиться с ними своим опытом. Но не более.
Я уже не рассматриваю это комьюнити как своё.
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 07:38:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1111 : 15. 08. 2020, 08:29:22 »

Я тоже заметил, что благие намерения государства, родителей, тренеров, воспитателей обездвижили и придушили роль генетики и среды в шахматах.
А вот без этого искусственно созданного бэби-бума и пихалова в школьную программу, юношеские шахматы всё равно бы накрылись тем же, чем и сейчас? Веление времени?
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 08:31:30 от Sergeev » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1112 : 15. 08. 2020, 08:32:20 »

Занятия раз в неделю приведут к быстрому закрытию групп. Народ не будет относиться хоть сколько-нибудь серьезно к таким занятиям.
Можно, кстати, Георгия спросить, насколько стабильны составы групп начальной подготовки в частной шахматной школе. Нет ли текучки детей.
От УДО ждут стабильной посещаемости. В принципе этот вопрос моя подруга (частный педагог) решает через предоплату. Но для Центров типа Вадковского это не вариант.
А сколько раз вы ходили на ликбез по плаванию? Дело в том, что у нас 1-2 раза в неделю по часу. Но, дети стабильно посещают. Почему? Во-первых, деньги (естественно, предоплата) ни у кого не лишние; во-вторых, четко обозначенная цель; в-третьих, в социуме есть понимание, что это нужно моему ребёнку; общество также относится серьёзно, иначе тренеры спортшколы этой ерундой не занимались бы. А вот временные затраты тренера, это вообще личное дело между тренером и родителями, а не дело директора удо, минобр, собеса и т. д.
По разному. Это были частные занятия с тренером: как договаривались, так и занимались, но в бассейн вместе ходили два раза в неделю. Когда дочь дошла до уровня, когда надо было заниматься техникой, вместо этого перешли к ЛФК (подборка специальных упражнений). Поэтому это все другое и о другом. И да, перспектив в плавании у нее не было)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1113 : 15. 08. 2020, 08:35:10 »

Я тоже заметил, что благие намерения государства, родителей, тренеров, воспитателей обездвижили и придушили роль генетики и среды в шахматах.
А вот без этого искусственно созданного бэби-бума и пихалова в школьную программу, юношеские шахматы всё равно бы накрылись тем же, чем и сейчас? Веление времени?
Вот да, интересно. Школа (ЕГЭ, проекты и т.д.) насколько вытесняет из жизни подростков и молодых людей другие увлечения?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1114 : 15. 08. 2020, 08:38:44 »

Я тоже заметил, что благие намерения государства, родителей, тренеров, воспитателей обездвижили и придушили роль генетики и среды в шахматах.
А вот без этого искусственно созданного бэби-бума и пихалова в школьную программу, юношеские шахматы всё равно бы накрылись тем же, чем и сейчас? Веление времени?

Так а почему? Я вот своими глазами вижу в Минске. Я сейчас не о шахматах. Но я у них на сёги вижу подростков. У них там полно девочек подростков, который пусть может и приходят не только ради сёги, но и ради тусовки с мальчиками-подростками.
В Беларуси нет ЯГИ!
При этом, при этом... За эти годы я как бы перезнакомился с этими ребятами. Один мальчик будет поступать в универ Польши. Все понимают, что помимо предметов которые ему нужны по профилю это ещё подразумевает знание польского и английского? Да? Как же они несчастные там до такого уровня доходят без ЯГИ? А?
Умные нормальные ребята.
И если бы не диверсия против образования в России когда введение ЯГИ повлекла за собой тотальный перегруз детей - с какой такой стати в свободное время ребята подростки в России бы не играли в шахматы?
А я вот веду такие же сёги в Москве. В России. Блин! Да я этому чёртову прорву времени отдаю. Вы думаете у меня возможно таких подростков как там получить?
Да вот нет! Только с помощью очень специфических действия это как-то удаётся... За счёт клуба раз в неделю который в прошлом году у меня был...
И то.. А на работе (чем не занимайся) закидывают постсосочниками ибо сосочников я просто не беру.
Да. И в сёги этот мальчик играет лет с 13. Я его совсем новичком помню в Суздале. А он (на минуточку) шпилит в эти сёги сейчас на уровне европейского топа.
Т.е. это по шахматному если перевести. Ну это уровень владения игрой - кмс.
И вот это всё запросто успевается. А у родителей-ньюсовков кто мне чад своих пихал, а потом из шахмат вытаскивал - кто как думает, много детей кто свободно говорит на трёх языках да ещё и сносно знает четвёртый (белорусский)?
Да фот хрен-то! Зато поди по развивашкам в детстве натаскались по самое не горюй.

« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 08:45:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1115 : 15. 08. 2020, 08:53:59 »

В двух кружках, что я видела, возраст ребят был от 8(7) до 13. Более старших подростков я не видела в шахматах.
Вопрос: школа или что-то другое?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1116 : 15. 08. 2020, 09:01:04 »

Получается, у нас компонуют другую молодёжь и для других целей. Интересно, какая у нас наука будет в ближайшие 50 лет? Возникает неловкий вопрос - а на кого мы работаем? Точно на Россию?
И Белоруссия с Украиной... . Молодёжь глобализуется и уезжает учиться...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1117 : 15. 08. 2020, 09:01:45 »

В двух кружках, что я видела, возраст ребят был от 8(7) до 13. Более старших подростков я не видела в шахматах.
Вопрос: школа или что-то другое?
Так может быть с "кружками" что-то не то?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1118 : 15. 08. 2020, 09:11:10 »

Это само собой. Давно не то. Вектор-то непонятный...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1119 : 15. 08. 2020, 09:18:03 »

Конечно, не то. Вопрос - почему?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1120 : 15. 08. 2020, 09:20:18 »

Это само собой. Давно не то. Вектор-то непонятный...
Я о другом. Система: знакомство с шахматами в возрасте 7-8 лет, последующий ликбез+"вялое" времяпрепровождение в школьном кружке\удо, слабо отличающиемся от школы, это более-менее ОК (хотя и здесь есть вопросы) для детей в возрасте до 11-12 лет. Но представить себе подростка, приходящего в эту "вялую" систему в возрасте 12 лет и старше, я не могу.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1121 : 15. 08. 2020, 09:25:32 »

В 12 и старше возникает вопрос - где я буду жить и с кем? Нет внятного ответа, я думаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1122 : 15. 08. 2020, 09:26:07 »

Да не надо в 12. Но хотя бы с 9-10 лет. Но прут то сосочников!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1123 : 15. 08. 2020, 09:29:03 »

Клубная система более приспособлена к таким глобальным вопросам и запросам про будущее.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1124 : 15. 08. 2020, 09:32:20 »

Да не надо в 12. Но хотя бы с 9-10 лет. Но прут то сосочников!
А, что делать детям в период от 7 до 11? Чем заниматься (организованно)?
Записан
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: