Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204905 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1095 : 14. 08. 2020, 08:18:25 »

У меня сегодня было пять уроков в инете. Каждый по часу. Но я занимался (и шахматами, и сёги) с нормальными мотивированными детьми разного возраста.
И (учитывая налог на самозанятых) я заработал за день больше, чем если бы я в ньюсовковом УДО мудохался бы с платной мини-группой 5 человек выкабениваясь покруче Папы Карло за 2500 в месяц с чада 8 раз в месяц по полтора часа с походами на работу, заполнениями журналов, периодически выступая в роли коллектора и так далее. Уж совсем был бы край если ещё эта хрень была бы как ИП в арендованном помещении.
 Смеющийся
Сравните. Один день за компом с перерывами и без бумажек и 8 дней хождения на работу в месяц с ворохом бумажек или ведением ИП и геморроем с арендой и так далее.
И никаких групп. Работа один на один.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1096 : 14. 08. 2020, 08:23:28 »

Но дело не cтолько в деньгах. Юные сёгисты, с которыми я занимаюсь, конкурентоспособны в мире детских сёги.
А что вы мне предложите от лучших из выборки понапихнутых в мире шахмат ради которых (включая селекцию) предлагаете мне ишачить на две ставки в месяц вообще забыв про частные уроки ибо так можно сдохнуть?
А?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1097 : 14. 08. 2020, 08:24:56 »

Нежели первое место в окружном этапе Московского двора - спортивного двора по хлоп-шлёп чурбачкам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1098 : 14. 08. 2020, 08:31:53 »

Кстати, из 5 занятий 3 были по сёги и два по шахматам. Т.е. я выдерживаю тренд оказания платных услуг на полное шахматозамещение в своей работе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1099 : 14. 08. 2020, 08:58:23 »

А вам чем больше нравится с нормальными детьми заниматься?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1100 : 14. 08. 2020, 09:03:47 »

Мне команды зевак не интересны. Это раз. Где мне играть командами постсосочных зевак? На МДСД?
 Смеющийся
10 процентов говорите? Так вот рассказываю. Группа в УДО у меня 12 человек.
Значит и каждой группы по одному - два ребёнка - да? За год? Да? И чтобы потом была продвинутая группа - сколько-сколько я должен понапихнутых просеять?
7 групп минимум по 4 часа в неделю? 28 часов учебной нагрузки на просев и ещё потом 6 часов в неделю на группу второго года обучения (отобранных)?
Вы сами пробовали так работать, а?
На две ставки!
И это ради какой-то команды постсосочных зевак?
Я не сбрендил!
У вас все крутится около начальных условий: я работаю один. Естественный вопрос: это обязательно, работать одному? И потом: нормальная раскладка: четыре-пять групп на ликбезе по 1.5 часа в неделю, вот 6 человек и отобрали. А ваши временные нормативы без надобности, чай не школа.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1101 : 14. 08. 2020, 09:16:29 »

Занятия раз в неделю приведут к быстрому закрытию групп. Народ не будет относиться хоть сколько-нибудь серьезно к таким занятиям.
Можно, кстати, Георгия спросить, насколько стабильны составы групп начальной подготовки в частной шахматной школе. Нет ли текучки детей.
От УДО ждут стабильной посещаемости. В принципе этот вопрос моя подруга (частный педагог) решает через предоплату. Но для Центров типа Вадковского это не вариант.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1102 : 14. 08. 2020, 09:25:45 »

Занятия раз в неделю приведут к быстрому закрытию групп. Народ не будет относиться хоть сколько-нибудь серьезно к таким занятиям.
Можно, кстати, Георгия спросить, насколько стабильны составы групп начальной подготовки в частной шахматной школе. Нет ли текучки детей.
От УДО ждут стабильной посещаемости. В принципе этот вопрос моя подруга (частный педагог) решает через предоплату. Но для Центров типа Вадковского это не вариант.
А сколько раз вы ходили на ликбез по плаванию? Дело в том, что у нас 1-2 раза в неделю по часу. Но, дети стабильно посещают. Почему? Во-первых, деньги (естественно, предоплата) ни у кого не лишние; во-вторых, четко обозначенная цель; в-третьих, в социуме есть понимание, что это нужно моему ребёнку; общество также относится серьёзно, иначе тренеры спортшколы этой ерундой не занимались бы. А вот временные затраты тренера, это вообще личное дело между тренером и родителями, а не дело директора удо, минобр, собеса и т. д.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1103 : 14. 08. 2020, 09:32:13 »

Занятия раз в неделю приведут к быстрому закрытию групп. Народ не будет относиться хоть сколько-нибудь серьезно к таким занятиям.
Можно, кстати, Георгия спросить, насколько стабильны составы групп начальной подготовки в частной шахматной школе. Нет ли текучки детей.
От УДО ждут стабильной посещаемости. В принципе этот вопрос моя подруга (частный педагог) решает через предоплату. Но для Центров типа Вадковского это не вариант.
А сколько раз вы ходили на ликбез по плаванию? Дело в том, что у нас 1-2 раза в неделю по часу. Но, дети стабильно посещают. Почему? Во-первых, деньги (естественно, предоплата) ни у кого не лишние; во-вторых, четко обозначенная цель; в-третьих, в социуме есть понимание, что это нужно моему ребёнку; общество также относится серьёзно, иначе тренеры спортшколы этой ерундой не занимались бы. А вот временные затраты тренера, это вообще личное дело между тренером и родителями, а не дело директора удо, минобр, собеса и т. д.
Мы занимались с частным тренером. Получалось в среднем полтора раза в неделю. Сначала два раза, потом один: когда ликбез по сути был закончен и было два пути: "чистить" технику или "заниматься ЛФК", был выбран второй вариант. В результате бассейн посещали два раза в неделю, как и раньше, но один раз с тренером, один (иногда больше) - сами с частичной обработкой упражнений.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1104 : 14. 08. 2020, 09:40:27 »

Занятия раз в неделю приведут к быстрому закрытию групп. Народ не будет относиться хоть сколько-нибудь серьезно к таким занятиям.
Можно, кстати, Георгия спросить, насколько стабильны составы групп начальной подготовки в частной шахматной школе. Нет ли текучки детей.
От УДО ждут стабильной посещаемости. В принципе этот вопрос моя подруга (частный педагог) решает через предоплату. Но для Центров типа Вадковского это не вариант.
А сколько раз вы ходили на ликбез по плаванию? Дело в том, что у нас 1-2 раза в неделю по часу. Но, дети стабильно посещают. Почему? Во-первых, деньги (естественно, предоплата) ни у кого не лишние; во-вторых, четко обозначенная цель; в-третьих, в социуме есть понимание, что это нужно моему ребёнку; общество также относится серьёзно, иначе тренеры спортшколы этой ерундой не занимались бы. А вот временные затраты тренера, это вообще личное дело между тренером и родителями, а не дело директора удо, минобр, собеса и т. д.
Мы занимались с частным тренером. Получалось в среднем полтора раза в неделю. Сначала два раза, потом один: когда ликбез по сути был закончен и было два пути: "чистить" технику или "заниматься ЛФК", был выбран второй вариант. В результате бассейн посещали два раза в неделю, как и раньше, но один раз с тренером, один (иногда больше) - сами с частичной обработкой упражнений.
И, почему-то вы не считаете, что к таким занятиям (1.5 раза в неделю) будет несерьёзное отношение. Значит дело в другом...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1105 : 15. 08. 2020, 04:11:33 »

Скажите мне, Михаил, ради чего мне бросать работу, на которой я работаю уже 30 лет из своих 50?
Ради детских медалей московского двора-спортивнго двора?
 Смеющийся
А теперь я Вам рассказываю, Михаил, про условия работы в УДО. Есть такая штука как нагрузка. И она (если у тебя тут трудовая) не должна быть 8 часов.
Должна быть в районе 18.
Так вот. Набрать одну группу  -это вообще-то ещё надо набрать.
А теперь представьте. 12 человек занимаются по два часа в неделю. Таких групп надо 6 чтобы было всего-то 12 часов в неделю, а надо 18.
Так вот, Михаил. И чтобы Вы не думали, что тут при чём то ваш любимый собес.
Дело в том, что эти группы должны существовать в течении всего учебного года. А это 72 человека.
И я вам рассказываю, что до всякого собеса сюда на шахматы в тетрадку на запись (на чистые шахматы) записывали ну 45 человек максимум.
И это потом кто-то всего на одно занятие придёт, кто-то через неделю бросит и так далее. Да. По ходу и новые придут, но нагрузки у меня НЕ БУДЕТ, Михаил!
Это я Вам крайне предметно отвечаю на вопрос - почему один в частности. Да потому, Михаил, что Боливар не выдержит двоих!!!!
Второй человек (если бы я работал на шахматы по полной) элементарно не наберёт детей! Вот так вот!

И Вы никак не хотите написать- а в чём же цель конечная. Что можно выиграть с такими детьми, занимаясь с ними по сути только в группе. Ради чего это всё?
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 07:12:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1106 : 15. 08. 2020, 05:09:08 »

Вот и приходим мы к тому, что все вот эти кружки по Москве - они не могут не быть профанацией. Ибо такой режим работы не учителя, а какого-то просеивателя - это не образование, а полная хрень на постном масле!
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 07:43:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1107 : 15. 08. 2020, 05:13:40 »

А поскольку вот такого (по раз в недельку профанационных шахматишек) в псевдокружках пруд пруди (и баблодельни такие есть) то уже сейчас можно констатировать факт того, что 20 лет безвременья и начавшееся шахматобесие на фоне Сирожи, оптимизация спортивных школ, идиотский всеобуч в исполнении  Марьи Ивановны и как теперь всё образовалось практически завершило ликвидацию нормального шахматного образования детей.
И это уже фарш. Ну и тут ещё как раз пришёл ковид…
« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 05:20:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1108 : 15. 08. 2020, 05:44:15 »

И причина этого фарша в продаже шахмат за бабло вопреки генетике.
Ибо именно генетика человека диктует его развитие, а давно известные научные данные неопровержимо говорят о том, что сенситивным периодом развития логического мышления человека является младший подростковый возраст и этот научный факт просто вопиёт против всеобщего бешенства на горшках в обучении сложнейшей логической игре. Т.е. у Вас, Михаил, просто прелестно получается с этим ликбезом. Мы за каким-то лешим загоняем толпы детей на ликбез по сложнейшей игре вне сенситивного периода (т.е. поступая просто вопреки данным науки) с целью вытащить какие-то жалкие проценты детей, которые в силу особенностей своего развития в младшем возрасте в состоянии схватить основы этой сложной игры, а остальных отправляем в утиль. Включая (между прочим) просто неподдающееся вообще учёту число детей, которые могли бы и полюбить шахматы и научиться в них очень хорошо играть, но их припёрли слишком рано и (когда они бросили так как были не готовы ещё этим заниматься) создали установку что это не интересно, сложно, скучно и не моё на всю оставшуюся жизнь.
Крайне странно такое поддерживать всем, кто заявляет о своей любви к шахматам, но меня сие уже не удивляет ибо госпожа Логика давно уже мертва...

« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 05:47:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1109 : 15. 08. 2020, 06:33:06 »

В 90-е годы на Вадковском работал Роман Зиновьевич Альтшулер ещё. Так вот. Он родился в 1919 году! и у этого советского мастера спорта по шахматам (звание получено в 1965 году) дети играли, когда дедушке было под 80 лет так, как сейчас вообще не играют эти самые сосочники и понапихнутые в московских псевдокружках и баблодельнях. Это всего-то у него было две группы детей. Когда он ушёл уже (в силу возраста) у меня занимался его самый сильный мальчик.
За 2100 он взрослым потом уже точно играл. А тогда это был сложившийся подросток-перворазрядник.
И правильно... На момент перехода ко мне пацану было лет 14, а занимался он у Р. З. лет с 10-11.
Какие такие методики? Какой такой просев отгоршковых? А? У очень пожилого человека при групповых занятиях есть такие ребята в секции.
А что сейчас у вас всех, а? До чего докатились-то, а? Понапихнутые под стол лезут или в шведки рубятся или в хлоп-шлёп чурбачки зевая всё подряд - да? И от этого поможет учебник Пфлегера, да?
Кстати, это для всех. Я прекрасно знаю о чём пишет Михаил. У меня всё это было ещё в 90-е вместе с шикарным немецким шахматным компьютером Мефисто Европа.

« Последнее редактирование: 15. 08. 2020, 06:37:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: