Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204759 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1080 : 14. 08. 2020, 04:56:18 »

И почему тогда одни дети как калмыцкий мальчик, который в пять лет обыгрывает больших ребят в Мытищах (ни разу не видев курс Пфлегера) а другие в его возрасте даже ход конём будут осваивать фиг знает сколько, и быстро под стол полезут от ваших шахмат и вашего коня хоть вы обметодитесь по самые помидоры?
Это с чем связано? Тоже с неправильными методиками?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1081 : 14. 08. 2020, 05:04:58 »

И (вернувшись в тему) такой вопрос.
А неужели кто-то будет отрицать вес генетики в том, что невозможно (например) научить ребёнка 7 лет играть в силу КМС с рейтингом 2200?
А это ещё что за чушь??
В 7 лет ребёнок не может ни играть на 2200, ни выплывать 50м из 30 секунд. Будь он хоть 7-й Карлсен, хоть 7-й Фелпс.
Просто сыграйте с 7-м МК на телефоне, и увидите, что там и 1400-нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1082 : 14. 08. 2020, 05:58:16 »

Вот! Значит уже движемся в нужном направлении. Значит природа-мама всё-таки не пустой звук и как-то всё-таки влияет, какие-то планочки то ставит она! А теперь расскажите мне перспективы человека, который ведёт секцию один (а это самый распространённый вариант в России и иных никогда не будет) в шахматах как тренера. Брать шестилеток (занимаясь самым не эффективным способом  - группами) и что этот человек будет выдавать как тренер скажем года за четыре? А я Вам скажу  - что! Тратить прорву времени на селекцию шизея от топл понапихнутых и подготовить какого-то лучшего ребёнка уровня 1400-1500 годам к 10 которого облизнувшись сцапает спортшкола. И никакой команды у него не выйдет вообще в силу того, что пихать ему будут именно шестилеток и прочих сосочников. И отсев будет просто страшный и никакие ваши Пфлегеры (как бы они там не были хороши) абсолютно ничем не помогут.
Отгоршковое бешенство убивает возможность для одного тренера иметь приличную секцию в принципе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1083 : 14. 08. 2020, 06:15:03 »

Так ведь все в УДО просто устроено неправильно))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1084 : 14. 08. 2020, 06:31:21 »

Дык и не будет оно правильным. Всё было правильно на самом деле пока не началось бешенство на горшках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1085 : 14. 08. 2020, 06:36:53 »

И что-то еще... Ну я просто не понимаю, почему в других секциях провал, где нет обилия козявочек. Что-то еще должно быть.
Количество детей в группе?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1086 : 14. 08. 2020, 06:39:25 »

Вот! Значит уже движемся в нужном направлении. Значит природа-мама всё-таки не пустой звук и как-то всё-таки влияет, какие-то планочки то ставит она! А теперь расскажите мне перспективы человека, который ведёт секцию один (а это самый распространённый вариант в России и иных никогда не будет) в шахматах как тренера. Брать шестилеток (занимаясь самым не эффективным способом  - группами) и что этот человек будет выдавать как тренер скажем года за четыре? А я Вам скажу  - что! Тратить прорву времени на селекцию шизея от топл понапихнутых и подготовить какого-то лучшего ребёнка уровня 1400-1500 годам к 10 которого облизнувшись сцапает спортшкола. И никакой команды у него не выйдет вообще в силу того, что пихать ему будут именно шестилеток и прочих сосочников. И отсев будет просто страшный и никакие ваши Пфлегеры (как бы они там не были хороши) абсолютно ничем не помогут.
Отгоршковое бешенство убивает возможность для одного тренера иметь приличную секцию в принципе!

Воронка для одного тренера стала слишком широкой. Одиночке не под силу просеять нужное количество детей, чтобы на выходе получить мини-группу из шести детей уровня 1500 РШФ. Согласен, ибо сам это вижу.

А удержать пару-тройку детей этого уровня у такого тренера-одиночки не хватит ресурса. Тем более, дети (и их родители) склонны резко шахматы бросать уже в 10-11 лет.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1087 : 14. 08. 2020, 06:39:56 »

И что-то еще... Ну я просто не понимаю, почему в других секциях провал, где нет обилия козявочек. Что-то еще должно быть.
Количество детей в группе?

Да всё просто. Понапихнутость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1088 : 14. 08. 2020, 06:40:46 »

И Марк на моей стороне! Отлично! Мой путь самый верный для себя. Долой шахматы - занимаемся сёги! Что я и делаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1089 : 14. 08. 2020, 06:54:51 »

Вот! Значит уже движемся в нужном направлении. Значит природа-мама всё-таки не пустой звук и как-то всё-таки влияет, какие-то планочки то ставит она! А теперь расскажите мне перспективы человека, который ведёт секцию один (а это самый распространённый вариант в России и иных никогда не будет) в шахматах как тренера. Брать шестилеток (занимаясь самым не эффективным способом  - группами) и что этот человек будет выдавать как тренер скажем года за четыре?
Все очень просто. Спокойно занимаетесь (не вы, не вы) ликбезом со всеми желающими (за деньги трудящихся), а потом по окончании ликбеза и сдачи тестов набираете в группу продвинутых. Это может делать один человек, два человека ...
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 07:00:14 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1090 : 14. 08. 2020, 06:56:50 »

Сколько нужно групп начинающих для набора одной группы продвинутых? Куда девать начинающих, не прошедших тест?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1091 : 14. 08. 2020, 06:57:54 »

Михаил этого не понимает. Он не понимает сколько тогда надо иметь групп и сколько времени заниматься ликбезом. Ответ крайне простой. Всё рабочее время.
Хренушки!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1092 : 14. 08. 2020, 07:01:23 »

А вот у моего тренера в детстве было всего две группы. Младшая (ликбез) и старшая. Где я (не самый отстойный мальчик в шахматах) играл на пятой доске ибо был самым маленьким в 12 лет и это было объективно по силе игры. Вот такой мир шахмат был до бешенства на горшках. И у меня было очень похожее в 90-е только группы было больше и пацаны старшие сильнее, чем у моего тренера. Ну и я моложе был тогда. Но я не проводил всё своё рабочее время приплясывая перед понапихнутыми польку-бабочку, а на соревнования с толковыми ребятами катался постоянно и без их родителей.
Ибо не было того самого. Отгоршкового бешенства и понапихнутости!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1093 : 14. 08. 2020, 08:03:39 »

Сколько нужно групп начинающих для набора одной группы продвинутых? Куда девать начинающих, не прошедших тест?
1.  Есть устойчивый процент: 10% (вне зависимости от страны).
2. С ликбезом есть масса возможностей: пройти ещё раз, играть для себя, ходить в секцию и играть за 4-5 команду.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1094 : 14. 08. 2020, 08:08:39 »

Мне команды зевак не интересны. Это раз. Где мне играть командами постсосочных зевак? На МДСД?
 Смеющийся
10 процентов говорите? Так вот рассказываю. Группа в УДО у меня 12 человек.
Значит и каждой группы по одному - два ребёнка - да? За год? Да? И чтобы потом была продвинутая группа - сколько-сколько я должен понапихнутых просеять?
7 групп минимум по 4 часа в неделю? 28 часов учебной нагрузки на просев и ещё потом 6 часов в неделю на группу второго года обучения (отобранных)?
Вы сами пробовали так работать, а?
На две ставки!
И это ради какой-то команды постсосочных зевак?
Я не сбрендил!
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 08:10:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: