Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205210 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1065 : 14. 08. 2020, 02:22:28 »

Приведите пример, пожалуйста. Я совсем не в теме.

Наберите фамилию Матвей Шпаро, и сайт "Приключение" (?) Кстати на Вадковского есть "аналогичная" секция. Можно сравнить.
Набрала. Нашла детские лагеря в Карелии и в Краснодарском крае. К сожалению, сейчас из-за вируса (в этом году их не было) и неудачного сайта (навигация по стандартам 90х) найти информацию о том, как они проводятся, я не смогла.
Сама я сталкивалась с клубом водного туризма "Азимут": были друзья - выходцы оттуда, которые продолжали и в 2000х таскаться с уже новым поколением туристов по горным рекам, помогая своему Учителю. Они бюджетники.
И двумя скаутскими организациями. Они построены на идейном волонтерстве и ничего с этого не зарабатывают.

Исправляюсь. На странице самих лагерей все хорошо. Очень интересная организация. И даже в спонсорской помощи разобралась.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 02:41:25 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1066 : 14. 08. 2020, 02:39:06 »

Главная ошибка не понимании того, что пока нет богатых граждан, и пока нет условий для того, чтобы большинство граждан стали богатыми, страна должна быть максимально социальной. И УДО должны работать как работали Дома пионеров.
Найдёте возможность платить оклад 100к рублей тренеру уровня СЮПа, и можно начать организовывать ДП хоть завтра.
Находят же возможность достойно платить тремста тысячам карателей. См. кейс Минска. В ньюсовке такие же звери. Только их больше.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 03:14:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1067 : 14. 08. 2020, 02:42:39 »

Создаётся впечатление, что со средой дело обстоит плохо.
Средний класс мы потеряли и в шахматах, и в стране.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1068 : 14. 08. 2020, 02:44:11 »

Просрали миллиарды баксов в Венесуэле. Просрали. А вот другой России хватит денег на детей.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 04:20:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1069 : 14. 08. 2020, 02:48:34 »

Ну да, частные задачи мы решить можем. Среду творческую создать не можем.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1070 : 14. 08. 2020, 02:52:21 »

Михаил, я потом исправилась. Дело втом, что сайт лагерей и просто сайт Шпаро - разные сайты))
Стоимость лагерей не нашла. Нашла только цену однодневного приключения - 6.900.
Могу сказать, сколько стоили в прошлом году поездки на две недели со скаутами в Европу (на территории России сейчас общественной организации очень стремно заниматься детским туризмом) - 750-850 евро (в зависимости от типа поездки и страны). Это включая авиаперелет. Визу вроде отдельно надо оплачивать (не помню).

Я исправилась, а вы удалили))
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 03:02:49 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1071 : 14. 08. 2020, 03:15:34 »

Неплохо так однодневно приключиться за 7000 рублей в стране, где это больше пятой части (!) медианная зарплаты в месяц (!) взрослого работающего человека.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1072 : 14. 08. 2020, 03:18:46 »

Это только для москвичей и подмосквичей, так как проводится под Рузой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1073 : 14. 08. 2020, 03:18:50 »

А в моём Центре все 90-е отлично работала секция туризма и подростки там где только не лазили с педагогом. И по горам, и не только.
И без мамочек готовящих еду, и папочек несущих за пацана рюкзак. Снаряжение для походов дети брали в Центре, а родители покупали крупы всяко разные (они не безумные деньги вообще-то стоят), консервы и так далее.
И такой ценничек как тут за одного приключение - это ребёнка на 10 дней отправить в поход по стране да ещё и со стоимостью проезда в плацкарте чуть ли не в обе стороны! Вот такие вот они были ну очень плохие 90-е.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1074 : 14. 08. 2020, 03:26:15 »

А если вернуться к шахматам, то надо понимать основное. Главное вес пихальщиков в процентном отношении. Минимум понапихнутых ещё как-то можно терпеть, но когда их становится много эффективная работа с группой становится невозможной. И единственное средство борьбы с этим простое: дети в такие центры должны приходить сами по своим интересам, сами пробовать разное и так далее. И никто ничего иного придумать не может и всё так и было. Но отгоршковое бешенство и ньюсовковые родители поставили на всём этом огромный жирный крест.
Впрочем, мне это уже по барабану. Я свою основную проблему на работе решил. Я знаю что и как мне надо делать, когда закончится эта дрянь, да и во время этой дряни буду делать всё возможное, но только разумеется не в шахматах ибо шахматы для социума - игрушка-развивашка, и вышибить это можно только через поколение и не раньше. Да и никто уже этим и заниматься не будет. Это - фарш.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1075 : 14. 08. 2020, 03:50:22 »

И уж тем более бессмысленно ждать, когда кто-то там переведёт УДО на какое-то проектное финансирование (смешно - государство оптимизирует эту сферу и медленно душит всевозможными НИЗ-ЗЯ, ограничениями, грабительскими налогами, забюрократизацией процесса и т.п.) и всё время ожидания иметь понапихнутых на сами шахматы от родителей, которые просто врут тебе в лицо.
Так что, я свои проблемы решил, а остальное меня мало уже волнует. Сейчас уж таки быть - воспользуюсь заманушкой ШАХМАТЫ...
Группы для новичков в ковидной обстановке будут шахматы+сёги. Но не более. Дети шахматисты меня на работе в рамках секции не интересуют вообще ввиду отсутствия таковой и даже когда кончится зараза в этом вопросе ситуации всё равно не изменится, так как является следствием социума, которому втюхали тезу о шахматах как игрушке-всеразвивашке, а не сложной, красивой и очень тяжёлой интеллектуальной игры.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 04:18:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1076 : 14. 08. 2020, 04:25:00 »

Так может вам с тренером из РМ поговорить, чтоб потом к нему их отправить?
А что со вторым годом обучения? Их же шахматам учить не будете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1077 : 14. 08. 2020, 04:36:06 »

Я на такую перспективу вообще не загадываю. Мне пофиг кто их и где будет пасти потом. Мне интересны только дети, которым понравятся сёги.
И секцию шахматы я разумеется вести не стану.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2020, 04:46:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1078 : 14. 08. 2020, 04:45:22 »

Думаете опять не будет детей которых запихают увидав слово ШАХМАТЫ? Да будут! К гадалке не ходит! И опять расскажут, как деточке шахматы нравятся, ну так вот прямо нравятся, а увижу я потом с самого первого занятия абсолютно иную картину.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1079 : 14. 08. 2020, 04:54:10 »

И (вернувшись в тему) такой вопрос.
А неужели кто-то будет отрицать вес генетики в том, что невозможно (например) научить ребёнка 7 лет играть в силу КМС с рейтингом 2200?
А вот тут  - что влияет на потолок, а? Что значит не существует методик? А Вы придумайте такие методики! На что тогда у нас тренеры-гуру, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: