Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204901 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1020 : 13. 08. 2020, 09:10:54 »

1. Он будет вести эту группу? Или просто продемонстрировал, как происходит отбор на ликбез?
1. Гарантию не дам, но то что этот тренер сам работает с начинающими известно. Логики в том, чтобы отбирать по очень косвенным признакам детей для других тренеров, нет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1021 : 13. 08. 2020, 09:15:12 »

Почему косвенные? Мячик видит, быстро реагирует, хороший мах, приличная координация движений. Это как растяжка для ХГ, СП и балета. Как чувство ритма и слух для музыкальной школы, как громкий голос и светлые волосы для ее фольклорного отделения))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1022 : 13. 08. 2020, 09:48:07 »

Почему косвенные?
" Косвенные" по определению. Всё, что вы написали прямо не связано ни с владением ракеткой, ни с чувством мяча, ни с техникой НТ (правильными движениями ног, рук).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1023 : 14. 08. 2020, 08:55:56 »

А о чем мы спорим? я уже запуталась))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1024 : 14. 08. 2020, 09:09:58 »

А о чем мы спорим? я уже запуталась))
Всё о том же. "Как ДО мне найти, чем (и как) заниматься? “(ц)  Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1025 : 14. 08. 2020, 09:27:34 »

При желании можно, кстати, и будущих шахматистов при наличии ликбезного отделения при спортшколах подвергать щадящему тестированию).
А то получается, что шахматы - единственный вид спорта, требующий от начинающего ребенка зафиксированных спортивных достижений (хоть и небольших). Пожалуй, только легкая атлетика тоже требует прямых подтверждений навыков при наборе в спортшколу)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1026 : 14. 08. 2020, 09:52:24 »

При желании можно, кстати, и будущих шахматистов при наличии ликбезного отделения при спортшколах подвергать щадящему тестированию).
А то получается, что шахматы - единственный вид спорта, требующий от начинающего ребенка зафиксированных спортивных достижений (хоть и небольших). Пожалуй, только легкая атлетика тоже требует прямых подтверждений навыков при наборе в спортшколу)
1. Именно такая попытка и была сделана в немецкой книге "Шаг за шагом". Эта книга-ликбез, выполненные тесты (дипломы трех уровней) - "щадящее" прямое тестирование для спортивно-любительского направления шахматы.
2. При таком подходе никаких спортивных достижений не требуется.
3. Как организован отбор в ЛА не знаю, а в плавании (в Германии) , именно так как написано в п. 1. Отбирают тех, кто на ликбезе показал:
-умение "схватить" правильные движения;
-делать эти правильные движения достаточно длинный промежуток времени.
Ни о каких косвенных признаках (насколько хорошо ребёнок умеет бегать, прыгать, и т. д.) речь не идёт.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1027 : 14. 08. 2020, 10:01:32 »

Ну с плаванием в России все так же. Если только отсечь тупиковые ветки. Платный ликбез, из которого проводится отбор. Но вот те же прыжки в воду уже отбирают по косвенным признакам из того же плавательного ликбеза.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1028 : 14. 08. 2020, 10:03:50 »

В очередной раз стучась в танк своей кувалдой. Ни по каким книжкам (включая Пфелегера) невозможно проходить ликбез с детьми, которые даже в шахматы поиграть НЕ ХОТЯТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1029 : 14. 08. 2020, 10:21:46 »

тупиковые ветки. Платный ликбез, из которого проводится отбор.
А это ещё почему? В Германии разумеется плавательный ликбез-платный, но никому в голову не приходит рассматривать платный ликбез-тупиковой веткой. "плохой ликбез" или отсутствие ликбеза, но попытка пройти отбор-это тупиковые ветки.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1030 : 14. 08. 2020, 10:24:11 »

Так Михаила легко понять. Он не представляет, как такое возможно: не любить, но заниматься шахматами. Этакий солипсизм)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1031 : 14. 08. 2020, 10:25:53 »

В очередной раз стучась в танк своей кувалдой. Ни по каким книжкам (включая Пфелегера) невозможно проходить ликбез с детьми, которые даже в шахматы поиграть НЕ ХОТЯТ!
А вы пробовали предложить детям простую и понятную программу, с понятными целями (грубо говоря, зачем им “ протирать штаны на Вадковском и слушать вас“?)?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1032 : 14. 08. 2020, 10:26:07 »

тупиковые ветки. Платный ликбез, из которого проводится отбор.
А это ещё почему? В Германии разумеется плавательный ликбез-платный, но никому в голову не приходит рассматривать платный ликбез-тупиковой веткой. "плохой ликбез" или отсутствие ликбеза, но попытка пройти отбор-это тупиковые ветки.
Я про то, что я вам рассказывала: про занятия плаванием в фитнес-клубах. Два года назад дочь занималась именно так.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1033 : 14. 08. 2020, 10:27:03 »

В очередной раз стучась в танк своей кувалдой. Ни по каким книжкам (включая Пфелегера) невозможно проходить ликбез с детьми, которые даже в шахматы поиграть НЕ ХОТЯТ!
А вы пробовали предложить детям простую и понятную программу, с понятными целями (грубо говоря, зачем им “ протирать штаны на Вадковском и слушать вас“?)?
Если меня тошнит от манной каши, то мне глубоко плевать, из какой тарелки и какой ложкой мне ее предложат есть.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1034 : 14. 08. 2020, 10:31:37 »

В очередной раз стучась в танк своей кувалдой. Ни по каким книжкам (включая Пфелегера) невозможно проходить ликбез с детьми, которые даже в шахматы поиграть НЕ ХОТЯТ!
А вы пробовали предложить детям простую и понятную программу, с понятными целями (грубо говоря, зачем им “ протирать штаны на Вадковском и слушать вас“?)?
Конечно, нет! Он умничает у доски, прикрикивая на отвлекающихся малышей!
Вы за кого принимаете АВ?)) Вы поймите, на сёги к нему пришли дети, которым было интересно. И все сразу заиграло другими красками. И начинающие малыши, все до единого пришедшие на турнир, - это показатель того, что АВ умеет не упустить тех, кто хочет играть.
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: