Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204810 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1005 : 13. 08. 2020, 05:29:13 »

Какое это имеет отношение к нашей с Вами полемике? Ответ! Абсолютно никакого!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1006 : 13. 08. 2020, 05:33:22 »

Кроме того (и это известный факт) специфика настольного тенниса в том, что (об этом была передача на нашем ТВ с тренером сборной России)  азиаты своих лучших отобранных так дрючат потом по времени занятий, которое европейские тренеры просто не имеют и это даёт решающее преимущество.
Ну не соглашаются нормальные родители чтобы их сын-подросток целый день стучал шариком по столу практически не открывая школьные учебники.
А там такое запросто может быть.
Но в шахматах это не прокатывает. И не получается вот по таким лекалам тем же самым азиатам низвергнуть с шахматного Олимпа норвцежца, который всё-таки учился в школе я хочу таки заметить.
Опять 25. Это разные виды спорта. Шарик по столу фигачить и мозговую мышцу качать!!!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2020, 06:25:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1007 : 13. 08. 2020, 05:45:00 »

У нас на глазах тренер отобрал от силы 20% из пришедших детей. Тренер по шахматам из УДО (а то и спортшколы МО) берет 100% подавших заявку. И должен молчать в тряпочку о том, что дети, придешие заниматься интеллектуальной игрой, не знают даты своего рождения и путают право и лево (переводя на язык настольного тенниса: ребенок не видит не только летящий мячик, но и теннисный стол).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1008 : 13. 08. 2020, 05:50:33 »

А нельзя сравнивать физические виды спорта и интеллектуальные. Это постоянная ошибка Михаила! Вот у меня на даче так вышло, что в моём поколении от моего года рождения до лет на пять младше, советские мамы как будто устроили флешмоб на тему в будущем будет война и взяли и нарожали сплошных пацанов (девочки оказались в жалком меньшинстве). Так вот. Из всей этой большой компании более 90 процентов мальчишек с азартом и удовольствием гоняли в футбол целыми днями (в том числе и я) но шахматами занимался ОДИН Я, и из всех ребят хоть как-то сносно в них могли играть ещё два-три буквально пацана да и то... Ну вот дома как-то научили и всё... И не особо так и играть хотели в общем-то...
Ну а со мной и вообще бесполезно им это было делать.
Вот когда дети сами решают, вот такие получаются дела, понимаешь. Ибо дети по природе решают, а ньюсовковые родители (пихатели на шахматы) по своим заскокам и по моде!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2020, 05:53:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1009 : 13. 08. 2020, 06:04:53 »

Мы помешаны на гармоничном развитии и конкурентоспособности детей во враждебном мире капитала))) С шахматами все понятно: развивают интеллект, стратегическое мышление, логику, способность предвидеть действия соперника, холодный расчет, а еще в них женихи водятся правильные))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1010 : 13. 08. 2020, 06:34:16 »

Не тому учат для будущего мира. Мальчишек надо учить стрелять и драться, а девочек оказывать первую помощь и умению выживать (готовить, шить самим и так далее), а не шахматам...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1011 : 13. 08. 2020, 06:41:52 »

Не тому учат для будущего мира. Мальчишек надо учить стрелять и драться, а девочек оказывать первую помощь и умению выживать (готовить, шить самим и так далее), а не шахматам...
Языкам надо учить и заполнению анкет на вид на жительство)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1012 : 13. 08. 2020, 08:27:32 »

У нас на глазах тренер отобрал от силы 20% из пришедших детей. Тренер по шахматам из УДО (а то и спортшколы МО) берет 100% подавших заявку.
Нет не так.
1. Выдающийся тренер (г. Лю это уровень Чучелова, Белова, Шипова в шахматах) отобрал 20‰ детей на "ликбез" по очень щадящий методике. В шахматах такой уровень тренера просто не будет заниматься "ликбезом" ни с кем.
2. Ещё раз: я просто обратил внимание на то, что выдающийся тренер не ставит вопрос так:" отобранный (способный) -тебе место в спорте , не отобранный (не способный) -в ОФП." Выдающийся тренер ставит несколько "щадящих" тестов, и выясняет с кем ему интересно заниматься на уровне ликбеза.
3. Ну, а то, что у г. Лю условия несколько иные чем у тренера школьного кружка это КО.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1013 : 13. 08. 2020, 08:39:41 »

1. Он будет вести эту группу? Или просто продемонстрировал, как происходит отбор на ликбез?
2. Он просто говорит, что не годен)
3. АВ готов брать всех, кому интересно. И ушел из шахмат, когда "шахматистам" стало совсем не интересно ИГРАТЬ в шахматы. На сёги к нему пришли дети (не отобранные даже щадящими тестами), которые хотят играть в умную игру.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1014 : 13. 08. 2020, 08:44:06 »

А нельзя сравнивать физические виды спорта и интеллектуальные.
На самом деле нельзя сравнивать методы отбора в  "общих" видах спорта и "специальных'. Как мы видим в НТ отбор осуществляется по" общим" (ловкости, видению мяча) характеристикам, а не по умениями после ликбеза. А вот в плавании нормальный отбор осуществляется после" ликбеза", так как перспективы в плавании нельзя определить по общим характеристикам. Точно такая же ситуация и с интеллектуальные спортом: сначала ликбез для всех, а потом отбор по результатам ликбеза.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1015 : 13. 08. 2020, 08:45:06 »

Мы помешаны на гармоничном развитии и конкурентоспособности детей во враждебном мире капитала)))
Мы? И вас много?  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1016 : 13. 08. 2020, 08:46:45 »

Мы помешаны на гармоничном развитии и конкурентоспособности детей во враждебном мире капитала)))
Мы? И вас много?  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Конечно)) зайдите на Еву, семью, бэбиблог, литтлван и пр.))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1017 : 13. 08. 2020, 09:04:21 »

Мы помешаны на гармоничном развитии и конкурентоспособности детей во враждебном мире капитала)))
Мы? И вас много?  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Конечно)) зайдите на Еву, семью, бэбиблог, литтлван и пр.))
Не, спасибо Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1018 : 13. 08. 2020, 09:05:59 »

А нельзя сравнивать физические виды спорта и интеллектуальные.
На самом деле нельзя сравнивать методы отбора в  "общих" видах спорта и "специальных'. Как мы видим в НТ отбор осуществляется по" общим" (ловкости, видению мяча) характеристикам, а не по умениями после ликбеза. А вот в плавании нормальный отбор осуществляется после" ликбеза", так как перспективы в плавании нельзя определить по общим характеристикам. Точно такая же ситуация и с интеллектуальные спортом: сначала ликбез для всех, а потом отбор по результатам ликбеза.

Ликбез для деточек который воротят свои личики всего лишь на предложение в шахматы партию сыграть? Сколько можно стучаться в Ваш танк?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1019 : 13. 08. 2020, 09:08:11 »

О, а еще среди нас есть "надо, чтоб ребенок был заорганизован, а не в гаджетах сидел"))) как раз эта наша часть не вылезает из Вадковского, ловко нанизывая на ребенка все кружки, работающие с 16 (из школы и поел) до 20 (поесть, доделать уроки и на боковую).
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: