Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204829 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #990 : 07. 08. 2020, 09:40:32 »

Для этого и нужны сложная имунная система и гибкий прожорливый мозг.
Чтобы адаптироваться  к среде, существенно не меняя генотип.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #991 : 10. 08. 2020, 11:03:53 »

Немножко о генах от свидетелей, немножко о футболе от специалистов по работе с малышами-футболистами:
https://zen.yandex.ru/media/footlifer/kto-nauchil-messi-tak-igrat-i-kak-malenkii-rost-sdelal-ego-geniem-5f12e605b1d8a94d73c16956
Так, чисто оглядеться вокруг...
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #992 : 13. 08. 2020, 10:08:35 »

!!! Пожалуйста, не забывайте, что данный отбор талантливых детей производится Лю Гохуном по его правилам и для его задач, которые связаны с воспитанием высококлассных игроков для основного состава клуба.
 Вопрос массовости и популяризации настольного тенниса не стоит перед ним в качестве основной задачи. Этим должны заниматься федерации и спорткомитеты. Да и помимо Лю Гохуна есть другие тренеры и секции, где дети смогут заниматься этим видом спорта без всяческих тестов.

https://www.youtube.com/watch?v=EuEkFqbCIsI
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #993 : 13. 08. 2020, 11:01:54 »

+1000! Это вам не отвлеченные рассуждения 80/20 Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #994 : 13. 08. 2020, 11:14:35 »

Они отвлеченные? Это - правда.
Шахматы - не для всех! Возраст занятий шахматами для большинства не горшках неприемлем в принципе. Настоящий сильными игроками становятся только единицы из десятков тысяч и обусловлено это их генетикой, а не всякими сраными методиками.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2020, 12:34:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #995 : 13. 08. 2020, 11:17:39 »

Кстати, я всё ещё жду от Вас DWZ маленького Маттиаса чтобы размазать ваши антинаучные утверждения чистой математикой.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2020, 11:19:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #996 : 13. 08. 2020, 11:33:37 »

+1000! Это вам не отвлеченные рассуждения 80/20 Улыбающийся
Я не вижу принципиальной разницы. Одни приспособлены к спорту, для других - ОФП.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #997 : 13. 08. 2020, 12:20:04 »

В том то и дело, что любые единоборства (включая интеллектуальные) не могут быть ОФП. Не бывает Карате-ОФП (бывает видимость - дрыгающих ножкой отгоршковый в кимоно), не бывает бокса ОФП, и не бывает шахмат ОФП. Бывают только имитации.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2020, 12:33:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #998 : 13. 08. 2020, 12:36:20 »

+1000! Это вам не отвлеченные рассуждения 80/20 Улыбающийся
Я не вижу принципиальной разницы. Одни приспособлены к спорту, для других - ОФП.
Если смотреть внимательно, то разница между отбором г. Лю и "отбором" с помощью рассуждений 80/20 огромная.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #999 : 13. 08. 2020, 12:39:33 »

Кто Вам и где сказал, что я где-то и когда-то (что в шахматах, что в сёги) устраивал какой-то там отбор на основе этих рассуждений, а?
Кто и где cказал, что я это рассказываю родителям учеников? Кому мне это было рассказывать? Родителям понапихнутых в шахматную кладовку что ли? Ну-ну. Много чести, знаете ли...
А вот то, что по первым трём-четырём годам игры в турнирах при наличии нормальной рейтинговой системы всё становится практически ясным в смысле потенциала, так это просто статистические факты и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1000 : 13. 08. 2020, 12:42:27 »

Но из общения с начинающими детьми без всякой математики с самого начала быстро становится понятно основное: ибо отличить понапихнутого от заинтересовавшегося так же просто, как малину от ежевики. Другое дело, что у приспособленных не сразу понятен их потенциал. А вот через три - четыре годы игры в турнирах уже наступает намного больше ясности.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2020, 12:52:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1001 : 13. 08. 2020, 01:45:39 »

В любом единоборстве в конце концов решает нервная система. Поэтому мы здесь и уделяем такое большое внимание наследственности.
Психику не то что тренировать, укреплять-то сложно... .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1002 : 13. 08. 2020, 02:52:37 »

Зато её можно отлично расшатать устроив обычному маленькому ребёнку с детства жизнь юного шахматного гладиатора с тасканием по турнирам, накачками от тренеров-гуру, Конотопом до чёртиков в глазах и прочими вумными методиками не понятно на что, при этом, рассчитывая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1003 : 13. 08. 2020, 03:46:10 »

+1000! Это вам не отвлеченные рассуждения 80/20 Улыбающийся
Я не вижу принципиальной разницы. Одни приспособлены к спорту, для других - ОФП.
Если смотреть внимательно, то разница между отбором г. Лю и "отбором" с помощью рассуждений 80/20 огромная.
Михаил, в чем она заключается?

Про ОФП. Я не вижу ничего плохого в ОФП. Но и тут есть нюансы. Если я захочу заниматься ОФП в рамках ножевого боя, то мне на момент начала занятий должно быть значительно больше 6-8 лет))
Александр Владимирович, вы сами готовы заниматься ОФП в шахматах с подростками. Они же никогда не станут супергроссмейстерами, но занятия с ними вы считаете разумными и интересными для обеих сторон.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1004 : 13. 08. 2020, 05:20:21 »

+1000! Это вам не отвлеченные рассуждения 80/20 Улыбающийся
Я не вижу принципиальной разницы. Одни приспособлены к спорту, для других - ОФП.
Если смотреть внимательно, то разница между отбором г. Лю и "отбором" с помощью рассуждений 80/20 огромная.
Михаил, в чем она заключается?
Попытаюсь объяснить. В данном случае выдающийся тренер (сильный клуб) отбирает к себе в группу тех с кем он считает ему будет потом ИНТЕРЕСНО работать. При этом отбор очень" щадящий", процент отобранных очень большой, и главное никто не обсуждает "потусторонние" вопросы: станет ли кто-нибудь из этих отобранных-ЧМ, могут ли стать "гроссами" те кого не отобрали? Какой процент успеха в НТ связан с генетикой, а какой с тем, что тренируешься у г. Лю.
Записан
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: