Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204883 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #960 : 07. 06. 2020, 08:38:08 »

Странно как-то. Мне ни один папа не может никакую девочку подсунуть. Он через турникет непройдёт! Легендарный в узких кругах охранник Валера его не пустит. Ну а Старшеклассникам я всегда рад, если ведут себя прилично, а не как стадо макак.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #961 : 07. 06. 2020, 08:46:44 »

Центры детского творчества пока что более лояльны к родителям, чем школы. Но, есть некоторые особенности в записи через мос.ру: ее закрывают. И чтобы отчислить нерадивого шахматиста и зачислить потенциально адекватного, необходимо произвести массу сложных телодвижений. Особенно неприятных, если администрация центра тебя не любит сидит в другом здании и к педагогам равнодушна.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #962 : 07. 06. 2020, 10:40:50 »

И чтобы отчислить нерадивого шахматиста и зачислить потенциально адекватного, необходимо произвести массу сложных телодвижений.
Отлично сформулирована принципиальная разница между клубом и... секций удо.

 В клубе никому из родителей (и неважно разбирается этот родитель в шахматах или нет) не придёт в голову решать кто из ЧЛЕНОВ КЛУБА нерадивый, а кто адекватный. За 15 лет участия в клубной работе, я был свидетелем только одного случая "качания прав" родителем. Закончилось плохо.
Записан
лено
Гость
« Ответ #963 : 07. 06. 2020, 11:03:31 »

Без среды руку не набьёшь.
Я поняла, почему рука не набилась. Кружок работал по вторникам и четвергам. Среды не было Смеющийся
Рука все же набивается в турнирах и при шахматной заточенности , или генетике . А так набивай не набивай .АВ здесь про это 1000 страниц написал. 80 на 20
Записан
лено
Гость
« Ответ #964 : 07. 06. 2020, 11:06:26 »

Центры детского творчества пока что более лояльны к родителям, чем школы. Но, есть некоторые особенности в записи через мос.ру: ее закрывают. И чтобы отчислить нерадивого шахматиста и зачислить потенциально адекватного, необходимо произвести массу сложных телодвижений. Особенно неприятных, если администрация центра тебя не любит сидит в другом здании и к педагогам равнодушна.
Что-то мне не особо понятно - нерадивый это как и адекватный - это как / как определяют?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #965 : 08. 06. 2020, 12:22:42 »

И чтобы отчислить нерадивого шахматиста и зачислить потенциально адекватного, необходимо произвести массу сложных телодвижений.
Отлично сформулирована принципиальная разница между клубом и... секций удо.

 В клубе никому из родителей (и неважно разбирается этот родитель в шахматах или нет) не придёт в голову решать кто из ЧЛЕНОВ КЛУБА нерадивый, а кто адекватный. За 15 лет участия в клубной работе, я был свидетелем только одного случая "качания прав" родителем. Закончилось плохо.
Я откомментировала ситуацию со стороны педагога, а не родителя. Родителю до других детей (не представляющих угрозы собственному) как правило нет дела.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #966 : 08. 06. 2020, 12:27:10 »

Без среды руку не набьёшь.
Я поняла, почему рука не набилась. Кружок работал по вторникам и четвергам. Среды не было Смеющийся
Рука все же набивается в турнирах и при шахматной заточенности , или генетике . А так набивай не набивай .АВ здесь про это 1000 страниц написал. 80 на 20
Я пошутила.
Хотя, возможно, при других подходах могли бы быть лучшие результаты.  Несмотря на то, что 80/20 не в нашу пользу)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #967 : 08. 06. 2020, 12:32:42 »

И чтобы отчислить нерадивого шахматиста и зачислить потенциально адекватного, необходимо произвести массу сложных телодвижений.
Отлично сформулирована принципиальная разница между клубом и... секций удо.

 В клубе никому из родителей (и неважно разбирается этот родитель в шахматах или нет) не придёт в голову решать кто из ЧЛЕНОВ КЛУБА нерадивый, а кто адекватный. За 15 лет участия в клубной работе, я был свидетелем только одного случая "качания прав" родителем. Закончилось плохо.
Я откомментировала ситуацию со стороны педагога, а не родителя. Родителю до других детей (не представляющих угрозы собственному) как правило нет дела.
У клуба "педагога" да ещё занимающегося разделением нерадивых\адекватных просто нет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #968 : 08. 06. 2020, 12:44:37 »

Конечно. Там же нет зависимости от числа активных детей благосостояния/благополучия тренера. У РуссГросса есть. Но он может что-то решать, например, менять состав секции. А у АВ вообще нет. И деньги он получает только за правильный/грамотно оформленный контингент. При этом он принял на игротеку моего ребенка и даже меня)) не получая за нас ни копейки.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #969 : 08. 06. 2020, 03:33:20 »

Само слово амбиции -- уже только для того чтобы тешить самолюбие родителей.. Помню такого (а скольких таких видали тренеры) Чуваки всё знали в сколько лет и что завоевал Крамник-Карлсен-Карягин.. Я вот грубо скажу, здесь я теоретик, так что поправьте, упорная игра и конкуренция на которую тут выше один заезжий тренер (да и наши федерасты) уповают это даёт ну условно один уровень развития в шахматах , эло 200 ориентировочно, самостоятельные занятия и анализ ещё один уровень ещё эло 200.. А остальное -- завизит от базового уровня, от способностей как это здесь называют. А нынешние ускоренные детки, по большей части, выбивают всё за счёт изначальной "игры", но потом их сколько не учи-- особого толка нет. Гы, получается что нормальный первый разряд может иметь каждый, независимо от способностей.  А такое же я слышал и от хороших тренеров других вида спорта. Именно поэтому и над вундеркиндами меньше условных 2000 в ранеем возрасте насмехаюсь-- может они уже выбрали свой предел.
Почему не имеет ? Условно первый - это 1700 после 2 лет занятий? Или 1650 после 5 лет с 7 лет начала ? Как ?
Вы не насмехайтесь лучше ни над кем
Насмешка над тренерами, которые орут я сам гений и чемпиона ращу!!!

 А что такое ЗАНЯТИЯ по-вашему, позвольте узнать расшифровку? Это тупое, как в школе просиживание штанов во время "лекций" об Стейнице, плюс "игра" в блиц и в платных турнирчиках? Первый разряд, ну с баллами -- это рубеж на котором останавливались и многие
и в постсоветское время. После первого разряда уже просто необходимо бездна самостоятельной работы - вроде "формирования дебютного репертуара) На этом уровне даже способные дети на несколько лет задерживаются. А многие и вовсе не умеют самостоятельно работать, им бы коуча, репетитора.. Если человек сам не понимает -- то не его это. Это в школе к ЕГЭ - из под палки востребованно, а то в аты-баты Родину-мать вашу попадёшь защищать.. У нас и в 5 лет был "перворазрядник", в газете писали, причём до 16 играл. А он как играл 1500+- так и играл так.
 
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #970 : 08. 06. 2020, 03:37:18 »

Елена, это очень серьёзная проблема которая начинается с самых азов.
Зачем учить шахматам с трёх лет и добиться за год знакомства с правилами игры к 4 годам, если более старшему ребёнку правила шахмат объясняются менее чем за полчаса?
Зачем выбивать силу игры в нежном возрасте тренировками до седьмого пота и получить перворазрядника с медальками с побоищ с искалеченной нервной системой нафиг если это же самое можно будет детских медалек и в своё удовольствие без такого напряга придя в младшем подростковыом возрасте? И так далее.
Вот-вот, особенно учесть сколько над детьми издеваются в начальных классах, запихивая мусор в голову.. Им, особенно с компами бегать надо, мяч гонять..С карантином впервые увидел за 10 лет как дети после трёх недель заточения лазали по сараям. Минимум игр, максимум движения.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #971 : 08. 06. 2020, 01:05:18 »

О-хо-хо...
Дети не меняются. Меняются их родители и тренеры.
Я с первого года своей работы набирал коммерческую  группу 5-6 леток. И как-то получалось из этих 10 человек кого-то доводить до чемпионства области.Конечно,не было такого большого контингента дошкольников.Мне набрать и ту десятку детей было тяжело.Группа формировалась где-то к декабрю. А Карякина я взял уже в октябре из-за настойчивости родителей.Мне бы такое количество отгоршковых в те времена.
 Немного отступления.Так как я пришел в Дворец пионеров как учитель(математики, бывший),то и подход был школьный.Повторюсь,что ни в каких кружках я не занимался.4 разряд и тот был выполнен лет в 16 ,решая задачки из "Пионерской зорьки"(по средам утром был выпуск.Слушал,как Штирлиц Подмигивающий ) и из телевизора "Шахматной школы".Свой первый турнир я играл на первом курсе университета.Самоучка во всем:и в игре -дошел до 2116(на 2000 г.,больше нигде не играл), и в тренерстве.Думаю , что из-за того ,что не знал всей шахматной каши,и появился Карякин.Я в то время понимал так: как в школе- у тебя есть класс-группа и ты с ней до выпуска.Ан нет. Предательства родителей в поисках чего-то изменили мое отношение к тренерству. Поэтому,я думаю,что все сегодняшние тренеры,прошедшие шахматные кружки и секции,видя переходы детей и бросания этими детьми шахмат из-за школы или чего-то другого после вкладывания в них столько всего, НЕ БУДУТ выкладываться на все 100%. Будут лить воду родителям и иметь бабки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #972 : 08. 06. 2020, 01:08:52 »

Родители потреблядского общества большего и не достойны! Доить и стричь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #973 : 08. 06. 2020, 01:36:58 »

Юрий Иванович, а в чём на ваш взгляд значительный регресс в игре и главное в спортивных результатах Сергея Карякина в последние 2-3 года?
Такое ощущение, что он просто потерял мотивацию. Тот же Грищук, например, несмотря на более зрелый возраст, продолжает держать планку. Неужели победа в Турнире Претендентов - это венец карьеры Сергея и он добился всего чего хотел?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #974 : 08. 06. 2020, 01:38:29 »

Продался власти. А Каисса такого не прощала никогда и не простит. Продавшийся совку Карпов просрал Гарри и так и не смог отыграться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: