Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204931 раз)
лено
Гость
« Ответ #930 : 07. 06. 2020, 12:59:02 »

Согласен. Сейчас много психически незрелых, маленьких и очень маленьких. При Советах такого не было напрочь. Да, интересный вывод. И сроки привода после (чаще вместо Смеющийся) ознакомления потрясают...
А Вы не замечали ?  Сейчас ДОМА делают все меньше , КОУЧИНГ во всем- самое востребованное .  Идут в кружки рано , чтоб ТАМ учиться .а не дома

Есть такая современная методика - ясли с 3 месяцев, ну с  с 4-6 . Только чтоб не дома .Чтоб в социуме . На 3-4 часа в день . Потом на 6 часов .  И вполне обоснованная психологами .

Только это не про шахматы , тем более спортивные  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 06. 2020, 01:04:26 от лено » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #931 : 07. 06. 2020, 01:17:49 »

И школа с 4-5 лет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #932 : 07. 06. 2020, 01:21:09 »

И школа с 4-5 лет.
Не школа, пока лишь подготовка. Сейчас (вот уже пару-тройку лет) официальная подготовка к школе (на территории школы) начинается со старшей группы детского сада.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #933 : 07. 06. 2020, 01:51:09 »

В многих странах Европы - школа. Хоть и игрушечная.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #934 : 07. 06. 2020, 01:55:02 »

В многих странах Европы - школа. Хоть и игрушечная.
Это да. Но у них это давно) Там, где принято раннее обучение, очень строгие границы между этапами. У нас такого нет. Только готовимся.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #935 : 07. 06. 2020, 02:05:38 »

А Вы не замечали ?  Сейчас ДОМА делают все меньше , КОУЧИНГ во всем- самое востребованное .  Идут в кружки рано , чтоб ТАМ учиться .а не дома

Есть такая современная методика - ясли с 3 месяцев, ну с  с 4-6 . Только чтоб не дома .Чтоб в социуме . На 3-4 часа в день . Потом на 6 часов .  И вполне обоснованная психологами .

Только это не про шахматы , тем более спортивные  Смеющийся
Елена, вами очень интересная тема поднята. А если к этому прибавить, что к школе сейчас готовят, а в шахматную секцию ведут неподготовленных - это еще более интересно.
Я могу точно сказать, что изменилось. Раньше дети росли в окружении сверстников и их братьев/сестер, а также старшего поколения. Большая часть детской жизни приходилась на двор и "в гостях у друга". И все всему друг об друга учились) А сейчас этого просто нет. Хотя может это только у нас так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #936 : 07. 06. 2020, 02:12:36 »

Согласен. Сейчас много психически незрелых, маленьких и очень маленьких. При Советах такого не было напрочь. Да, интересный вывод. И сроки привода после (чаще вместо Смеющийся) ознакомления потрясают...
А Вы не замечали ?  Сейчас ДОМА делают все меньше , КОУЧИНГ во всем- самое востребованное .  Идут в кружки рано , чтоб ТАМ учиться .а не дома

Есть такая современная методика - ясли с 3 месяцев, ну с  с 4-6 . Только чтоб не дома .Чтоб в социуме . На 3-4 часа в день . Потом на 6 часов .  И вполне обоснованная психологами .

Только это не про шахматы , тем более спортивные  Смеющийся

Это называется потреблядство! Великий ковид-19 и по нему нанёс отличный удар!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #937 : 07. 06. 2020, 02:20:35 »

Я вот недавно смотрел свои партии в 7-летнем возрасте (89 год), у меня сохранилась книжечка маленькая для записи партий своя. Там всякие турниры, типа Первенство Волгограда 1980г и моложе )))
Так там тихий ужас, уровень игры запредельно низкий. Мой младший 6-летний на голову сильнее. К чему я это? Да к тому, что тогда тоже хватало отгоршковых на турнирах, я там был отнюдь не самым слабым!
6-7 летние дети никаковские вовсю играли на турнирах! А вы говорите отгоршковое ньюсовковое бешенство все разрушило! Уже в конце 80-х это было вовсю!!!
Причем у многих моих соперников стоят разряды, 2 разряд, 3 разряд. Может это конечно юношеские, не знаю, были ли они тогда. Да что говорить, даже мне присвоили 3 разряд в 7 лет, опять же так и не понял я, юношеский или взрослый.
А как ваша секция выглядела? Кого было больше?

У нас был Большой Дворец Пионеров в центре города, большущее здание, практически полностью отданное под шахматы. Смутно честно говоря помню, ходил туда всего 1 учебный год. Вела занятие мастер спорта, женщина, Ольга Леонидовна если не ошибаюсь...
Все было как то очень серьезно, строго и помпезно, во всяком случае для меня так казалось. Было много групп, постоянно какие то турниры, регулярно кмсы играли партии с нами, безразрядниками, без ферзя , без ладьи. Партии записывались.
Сейчас как то все не так совсем...
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #938 : 07. 06. 2020, 02:41:39 »

А из-за чего ранний ОП? Переезд?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #939 : 07. 06. 2020, 02:58:16 »

Отвал Петрович. В 4 пихнули с соской. Пять лет дрючили шахматами - в 9 забрали (накормили баблоделов баблом а чадо так про шахматы и не поняло многого и не смогло их полюбить)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #940 : 07. 06. 2020, 03:08:35 »

А из-за чего ранний ОП? Переезд?

ОП это отвал петрович я так понимаю?!
Все просто. Не получилось совмещать со скрипкой. Пришлось выбирать. К скрипке способностей было явно больше. Заниматься двумя такими делами одинаково серьезно могут единицы.
Но все равно я очень рад что хотя бы заглянул в приоткрытую дверь мира шахмат.
Кстати у меня дед был чемпионом Сахалина по шахматам. Я правда его не знал.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2020, 03:10:51 от Анатолий Ф » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #941 : 07. 06. 2020, 03:16:11 »

А из-за чего ранний ОП? Переезд?

ОП это отвал петрович я так понимаю?!
Все просто. Не получилось совмещать со скрипкой. Пришлось выбирать. К скрипке способностей было явно больше. Заниматься двумя такими делами одинаково серьезно могут единицы.
Но все равно я очень рад что хотя бы заглянул в приоткрытую дверь мира шахмат.
Кстати у меня дед был чемпионом Сахалина по шахматам. Я правда его не знал.
Но при этом вы же компетентны, и мальчишек ведь сами учили?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #942 : 07. 06. 2020, 03:53:47 »

Не дрючили и не мучили.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #943 : 07. 06. 2020, 04:57:34 »

Уже в конце 80-х это было вовсю!!!
Причем у многих моих соперников стоят разряды, 2 разряд, 3 разряд. Может это конечно юношеские, не знаю, были ли они тогда. Да что говорить, даже мне присвоили 3 разряд в 7 лет, опять же так и не понял я, юношеский или взрослый.
В 1989 были ещё IV разряды. Несгораемые.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #944 : 07. 06. 2020, 05:31:57 »

А из-за чего ранний ОП? Переезд?

ОП это отвал петрович я так понимаю?!
Все просто. Не получилось совмещать со скрипкой. Пришлось выбирать. К скрипке способностей было явно больше. Заниматься двумя такими делами одинаково серьезно могут единицы.
Но все равно я очень рад что хотя бы заглянул в приоткрытую дверь мира шахмат.
Кстати у меня дед был чемпионом Сахалина по шахматам. Я правда его не знал.
Но при этом вы же компетентны, и мальчишек ведь сами учили?
Ну до уровня 1 юношеского я могу довести ребёнка конечно, сам в основном занимаюсь с ними. Младший во всяком случае ни с кем кроме меня пока не занимался.
Но я много читал о шахматах уже в более зрелом возрасте и продолжаю сейчас. Мне это интересно. Смотрю канал Шипова регулярно и с детьми и сам.
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: