Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204837 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #915 : 07. 06. 2020, 11:52:15 »

Я вот недавно смотрел свои партии в 7-летнем возрасте (89 год), у меня сохранилась книжечка маленькая для записи партий своя. Там всякие турниры, типа Первенство Волгограда 1980г и моложе )))
Так там тихий ужас, уровень игры запредельно низкий. Мой младший 6-летний на голову сильнее. К чему я это? Да к тому, что тогда тоже хватало отгоршковых на турнирах, я там был отнюдь не самым слабым!
6-7 летние дети никаковские вовсю играли на турнирах! А вы говорите отгоршковое ньюсовковое бешенство все разрушило! Уже в конце 80-х это было вовсю!!!
Причем у многих моих соперников стоят разряды, 2 разряд, 3 разряд. Может это конечно юношеские, не знаю, были ли они тогда. Да что говорить, даже мне присвоили 3 разряд в 7 лет, опять же так и не понял я, юношеский или взрослый.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #916 : 07. 06. 2020, 11:56:33 »

Но это же не серьезно. На этой информации нельзя будет строить никакие выводы.
Вполне можно. Дело в том, что те форумчане (и их дети) кто был (или есть) на этом форуме имеют устойчивый интерес к шахматам, поэтому их сообщения представляют интерес. Родители и дети, занимающиеся в РШШ, не представляют (для меня) интереса по двум причинам:
-я их "и не знаю совсем"(ц) ;
-откуда я могу знать об их устойчиво интересе, может быть они завтра все займутся другим;
Ещё раз повторюсь: статистика РШШ интересна тренерам, а мне как родителю больше интересна выборка форумчан-родителей.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #917 : 07. 06. 2020, 12:05:20 »

А какие вы сможете сделать выводы?
Цель опроса какая?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #918 : 07. 06. 2020, 12:12:57 »

Я вот недавно смотрел свои партии в 7-летнем возрасте (89 год), у меня сохранилась книжечка маленькая для записи партий своя. Там всякие турниры, типа Первенство Волгограда 1980г и моложе )))
Так там тихий ужас, уровень игры запредельно низкий. Мой младший 6-летний на голову сильнее. К чему я это? Да к тому, что тогда тоже хватало отгоршковых на турнирах, я там был отнюдь не самым слабым!
6-7 летние дети никаковские вовсю играли на турнирах! А вы говорите отгоршковое ньюсовковое бешенство все разрушило! Уже в конце 80-х это было вовсю!!!
Причем у многих моих соперников стоят разряды, 2 разряд, 3 разряд. Может это конечно юношеские, не знаю, были ли они тогда. Да что говорить, даже мне присвоили 3 разряд в 7 лет, опять же так и не понял я, юношеский или взрослый.
А как ваша секция выглядела? Кого было больше?
Записан
лено
Гость
« Ответ #919 : 07. 06. 2020, 12:23:13 »

Но это же не серьезно. На этой информации нельзя будет строить никакие выводы.
Почему? Локальная выборка

Вот Вы например , то есть ваш ребёнок?
Сын зачищенного С сын зачищенного ПШ сын ККК , Стеф , Самый правильный Папа , Бибисара , Сын ЮГ , дочка еще одного форумчанин 7 Ну и по тренерам.
Только смысл? Я и так скажу - в нынешних условиях для спорта - в 6-7 самое то . Только не агрессивно  + Селекция- на спорт -любители- и для развития
« Последнее редактирование: 07. 06. 2020, 12:26:18 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #920 : 07. 06. 2020, 12:26:41 »

Но это же не серьезно. На этой информации нельзя будет строить никакие выводы.
Почему? Локальная выборка
Очень локальная. Причем выводы по ней нельзя будет делать никакие (хотя Михаил не обозначил, какой результат он хочет получить: что доказать/опровергнуть).
Единственное, мы уже видим, что никто, кроме АВ, не пришел в шахматы после 9 лет))
Записан
лено
Гость
« Ответ #921 : 07. 06. 2020, 12:31:24 »

Но это же не серьезно. На этой информации нельзя будет строить никакие выводы.
Почему? Локальная выборка
Очень локальная. Причем выводы по ней нельзя будет делать никакие (хотя Михаил не обозначил, какой результат он хочет получить: что доказать/опровергнуть).
Единственное, мы уже видим, что никто, кроме АВ, не пришел в шахматы после 9 лет))
Некорректно - он пришёл в другое время  , лет 40 назад Смеющийся Тогда это было почти нормой

Сейчас норма другая
Когда начинали мы , тоже считалось поздновато
А сейчас даже 9 - уже ни о чем

Ну неужели это тоже требует обсуждений про 40 лет назад , 20 , 10 и сейчас? Даже 5 лет назад не было ни рейтинга ФИДЕ в обиходе+обсчёты всего , ни онлайнов в таком виде.
Михаил задал вопрос , а Вы его как-то начинаете корректировать .
Причём , он правильно задал вопрос- во сколько лет первый турнир. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 07. 06. 2020, 12:33:47 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #922 : 07. 06. 2020, 12:33:55 »

Но это же не серьезно. На этой информации нельзя будет строить никакие выводы.
Почему? Локальная выборка
Очень локальная. Причем выводы по ней нельзя будет делать никакие (хотя Михаил не обозначил, какой результат он хочет получить: что доказать/опровергнуть).
Единственное, мы уже видим, что никто, кроме АВ, не пришел в шахматы после 9 лет))
Некорректно - он пришёл в другое время  , лет 40 назад Смеющийся Тогда это было почти нормой

Сейчас норма другая
Когда начинали мы , тоже считалось поздновато
А сейчас даже 9 - уже ни о чем

Ну неужели это тоже требует обсуждений про 40 лет назад , 20 , 10 и сейчас? Даже 5 лет назад не было ни рейтинга ФИДЕ в обиходе+обсчёты всего , ни онлайнов в таком виде.
Михаил задал вопрос , а Вы его как-то начинаете корректировать .
Так и Анатолий уже в семь лет сражался на первенстве области более 30 лет назад.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #923 : 07. 06. 2020, 12:39:03 »

А какие вы сможете сделать выводы?
Цель опроса какая?
Да, очень просто. Мне интересно какой разрыв между начальных знакомством с шахматами и приходом в секцию, между приходом в секцию и первым фестивальным турниром. Выглядит так, что этот период сильно сократился. Если в СССР учились дома в возрасте 7 лет, то в клуб действительно приходили в 10-11. Сейчас же в клуб приходят (по Германии) лет в 7-8, а знакомятся за полгода до этого.
Может быть ещё несколько интересных наблюдений, только и всего.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2020, 12:41:39 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #924 : 07. 06. 2020, 12:44:56 »

Сейчас само знакомство может состояться в кружке/секции/подготовишках, а не дома.
Дочь, в 7 лет время от времени ходила на шахматы в школе (на выходе - знакомство с правилами), 8 лет - дворовый кружок и начало игры с домочадцами)
Записан
лено
Гость
« Ответ #925 : 07. 06. 2020, 12:45:16 »

Но это же не серьезно. На этой информации нельзя будет строить никакие выводы.
Почему? Локальная выборка
Очень локальная. Причем выводы по ней нельзя будет делать никакие (хотя Михаил не обозначил, какой результат он хочет получить: что доказать/опровергнуть).
Единственное, мы уже видим, что никто, кроме АВ, не пришел в шахматы после 9 лет))
Некорректно - он пришёл в другое время  , лет 40 назад Смеющийся Тогда это было почти нормой

Сейчас норма другая
Когда начинали мы , тоже считалось поздновато
А сейчас даже 9 - уже ни о чем

Ну неужели это тоже требует обсуждений про 40 лет назад , 20 , 10 и сейчас? Даже 5 лет назад не было ни рейтинга ФИДЕ в обиходе+обсчёты всего , ни онлайнов в таком виде.
Михаил задал вопрос , а Вы его как-то начинаете корректировать .
Так и Анатолий уже в семь лет сражался на первенстве области более 30 лет назад.
Чигорин в 21 начал. Рубинштейн в 15 . Капабланка с 4,5-5 Фишер- 8-9 Ботвинник-12

Даже Чёрный ВА в 11-12 кажется. Даже МР 9-10 .

Сейчас у индусов в 11 лет уже плеяда ММ и даже в ГМ рвутся .
« Последнее редактирование: 07. 06. 2020, 12:52:09 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #926 : 07. 06. 2020, 12:45:56 »

Сейчас само знакомство может состояться в кружке/секции/подготовишках, а не дома.
Дочь, в 7 лет время от времени ходила на шахматы в школе (на выходе - знакомство с правилами), 8 лет - дворовый кружок и начало игры с домочадцами)
А турнир с обсчётом ?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #927 : 07. 06. 2020, 12:47:24 »

Согласен. Сейчас много психически незрелых, маленьких и очень маленьких. При Советах такого не было напрочь. Да, интересный вывод. И сроки привода после (чаще вместо Смеющийся) ознакомления потрясают...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #928 : 07. 06. 2020, 12:51:17 »

Российского рейтинга - 8 лет (рапид фестивальный, или баблодельский))), классика - 9 лет (первый и единственный и ставший последним для Вадковского)), FIDE - ещё не было.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #929 : 07. 06. 2020, 12:55:07 »

Российского рейтинга - 8 лет (рапид фестивальный, или баблодельский))), классика - 9 лет (первый и единственный и ставший последним для Вадковского)), FIDE - ещё не было.
Спасибо.
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: