Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204851 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #885 : 20. 05. 2020, 03:28:49 »

Однако возраст не приблизил их к миру свертстницы из РФ. Поэтому с жанром решили повременить, хотя дочери и понравилось, да))
Хикару - обычный токийский школьник, заканчивающий японскую начальную школу и поступающий в среднюю.
И этот сериал ориентирован на будущих выпускников начальной школы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #886 : 20. 05. 2020, 04:06:37 »

16+ ?
https://youtu.be/uR7bcfCWsFs
на реальных шахматных событиях в Африке
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #887 : 20. 05. 2020, 04:29:25 »

16+ ?
https://youtu.be/uR7bcfCWsFs
на реальных шахматных событиях в Африке
А вы смотрели? Не могу понять, почему такое ограничение, из проморолика не ясно.
Записан
лено
Гость
« Ответ #888 : 20. 05. 2020, 04:42:52 »

Елена, на самом деле мне кажется надо вам вот что объяснить.
Вообще - всё это в принципе настолки по своей природе. Но дело в том, что они способны порождать вокруг себя сообщества игроков. И вот в зависимости от развитости этого сообщества многие и пребыают в иллюзиях и могут даже оскорбиться.
Тут в голову пришло... Елена, вы знаете, что такое Тогыз кумалак?
Я просто себе представил, что в Казахстане в сообществе этой игры кто-то назовёт Тогыз Кумалак настолкой…
 Смеющийся
Ну настолки и настолки. Вы правы наверное . У меня с детства к шахматах было отношение как к мистическому процессу . Мне не давалось . А папа умел . И я видела как люди играют в шахматы . Думала что это сохранено. Поэтому и казалось что это не для всех всегда . Когда младший стал интересоваться- думала что такое отношение и у всех осталось Оказалось- далеко нет. Больше чтоб похвалится родителям и для галочки . А тех , кто для этого  , ребята - ну в принципе и я нюхом могу учуять , не то что тренеры . Оказалось , что тренеры лукавят все , тк как много у них векторов .  Ну и так дальше .
Настолки и мы любим , но это никак не шахматы. Блиц больше на настолки похож шведки там  парные шахматы
Но настоящие.  Но где они настоящие  теперь ? Наверное , 5-6 часов на партию - уже все и забыли . Кстати , о 80-20 . Если даже в начале в удовольствие 3 часа потратить на партию ? Или , наоборот- блиц идёт сразуна ура и с результатом. Нет , шахматы- это стихия , гд есть и подвид « шахматы как настолки» . Есть блиц рапид супер контроль   Ну как-то так .а теперь ещё и онлайншахматы.
То есть потенциал к саморазвитию у этой игры явно огромный. В разных условиях и обстоятельствах
Ну и коммуникационная составляющая
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #889 : 20. 05. 2020, 05:08:47 »

16+ ?
https://youtu.be/uR7bcfCWsFs
на реальных шахматных событиях в Африке
А вы смотрели? Не могу понять, почему такое ограничение, из проморолика не ясно.
Не смотрел. Но интересная история по теме.
https://pressa.tv/interesnoe/57315-fiona-mutezi-grossmeyster-iz-truschob-6-foto-video.html
Цитировать
В возрасте 15 лет Фиона впервые покинула территорию Уганды для участия в Шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске (Россия) в 2010 году. Она была единственным игроком, который не посещал школу. Часть выигрыша в 130 фунтов девочка потратила на различные взносы, а оставшиеся деньги хотела отдать тренеру. Но Роберт Катенде отказался и настоял на том, чтобы Фиона купила кровати и матрасы для своей семьи, т. к. они все время спали на тюфяках на полу.
Цитата: Фиона Мутези
Вначале шахматы означали для меня всего лишь миску каши. Но затем они дали мне возможность пойти в школу, научиться читать и писать


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #890 : 20. 05. 2020, 05:11:02 »

Согласна. Такое отношение к настолкам в принципе невозможно (это все-таки досуг, а не наука/искусство/магия), а вот потратить часов 6 на партию - легко) Я, правда, в такие не играю, просто не имею времени и склонности. Предпочитаю игры на 30-50 минут, а также короткие абстрактные дуэли.
И то, что у шахмат действительно много разновидностей, как самого подхода к игре (аналог/цифра, блиц/классика), так и баловства, поощряемого и не очень тренерами - все это безусловно делает игру привлекательной. Кстати, в первом кружке это были шведки, в этом - поддавки. Поддавки я и сама люблю. Быстро и с задором)

Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #891 : 20. 05. 2020, 05:19:02 »

https://ratings.fide.com/profile/10000399

Прежнему руководству FIDE нравились такие истории.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #892 : 20. 05. 2020, 07:08:14 »

Согласна. Такое отношение к настолкам в принципе невозможно (это все-таки досуг, а не наука/искусство/магия), а вот потратить часов 6 на партию - легко) Я, правда, в такие не играю, просто не имею времени и склонности. Предпочитаю игры на 30-50 минут, а также короткие абстрактные дуэли.
И то, что у шахмат действительно много разновидностей, как самого подхода к игре (аналог/цифра, блиц/классика), так и баловства, поощряемого и не очень тренерами - все это безусловно делает игру привлекательной. Кстати, в первом кружке это были шведки, в этом - поддавки. Поддавки я и сама люблю. Быстро и с задором)


Ну вот видите как хорошо все с шахматами-для всех ниша есть!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #893 : 02. 06. 2020, 12:19:24 »

Я вот к какому выводу пришел за последние пару лет.
Более 50% успеха в шахматах ( у ребенка) составляет мотивация и амбиции. Ну помимо таланта природного конечно, его я не беру в расчет.
То есть когда ребенок сам хочет, а не когда хотят родители, бабушки, тренеры и т.д. Тут много пишут про какие то методики, как и когда что учить ребенку... А вот про мотивацию не часто говорят.
Проблема еще и в том, что тяжело понять желание ребенка, даже близким его людям. Дети разные, и далеко не все говорят откровенно и честно что они хотят. Порой они говорят лишь бы угодить кому то или чтобы их не отругали и т.д...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #894 : 02. 06. 2020, 12:27:58 »

Согласен и могу подкрепить этот вывод фамилиями. (в нарушение одного или нескольких из бесчисленных законов РФ Смеющийся)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #895 : 02. 06. 2020, 01:21:00 »

Так вот личная мотивация отличная возникает зачастую исключительно на природной одарённости к виду деятельности!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #896 : 02. 06. 2020, 01:54:39 »

Я вот к какому выводу пришел за последние пару лет.
Более 50% успеха в шахматах ( у ребенка) составляет мотивация и амбиции. Ну помимо таланта природного конечно, его я не беру в расчет.
То есть когда ребенок сам хочет, а не когда хотят родители, бабушки, тренеры и т.д. Тут много пишут про какие то методики, как и когда что учить ребенку... А вот про мотивацию не часто говорят.
Проблема еще и в том, что тяжело понять желание ребенка, даже близким его людям. Дети разные, и далеко не все говорят откровенно и честно что они хотят. Порой они говорят лишь бы угодить кому то или чтобы их не отругали и т.д...

По-моему это АКСИОМА 1!!!
Хорошо , что вдруг сформулировалось. Если желание оценивать по 10 бальной шкале , оно должно быть 9-10 , тогда не заметить нельзя . Ну никак .

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4334.msg222464#msg222464

Если дети у вас закомплексованные - косяк в воспитании , или в родителях . Ищите в себе . С рождения можно научиться понимать или хотя бы чувствовать своего ребёнка . Иначе- к психотерапевту семейному .
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 01:57:38 от лено » Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #897 : 07. 06. 2020, 05:27:13 »

Само слово амбиции -- уже только для того чтобы тешить самолюбие родителей.. Помню такого (а скольких таких видали тренеры) Чуваки всё знали в сколько лет и что завоевал Крамник-Карлсен-Карягин.. Я вот грубо скажу, здесь я теоретик, так что поправьте, упорная игра и конкуренция на которую тут выше один заезжий тренер (да и наши федерасты) уповают это даёт ну условно один уровень развития в шахматах , эло 200 ориентировочно, самостоятельные занятия и анализ ещё один уровень ещё эло 200.. А остальное -- завизит от базового уровня, от способностей как это здесь называют. А нынешние ускоренные детки, по большей части, выбивают всё за счёт изначальной "игры", но потом их сколько не учи-- особого толка нет. Гы, получается что нормальный первый разряд может иметь каждый, независимо от способностей.  А такое же я слышал и от хороших тренеров других вида спорта. Именно поэтому и над вундеркиндами меньше условных 2000 в ранеем возрасте насмехаюсь-- может они уже выбрали свой предел.
Записан
лено
Гость
« Ответ #898 : 07. 06. 2020, 10:15:28 »

Само слово амбиции -- уже только для того чтобы тешить самолюбие родителей.. Помню такого (а скольких таких видали тренеры) Чуваки всё знали в сколько лет и что завоевал Крамник-Карлсен-Карягин.. Я вот грубо скажу, здесь я теоретик, так что поправьте, упорная игра и конкуренция на которую тут выше один заезжий тренер (да и наши федерасты) уповают это даёт ну условно один уровень развития в шахматах , эло 200 ориентировочно, самостоятельные занятия и анализ ещё один уровень ещё эло 200.. А остальное -- завизит от базового уровня, от способностей как это здесь называют. А нынешние ускоренные детки, по большей части, выбивают всё за счёт изначальной "игры", но потом их сколько не учи-- особого толка нет. Гы, получается что нормальный первый разряд может иметь каждый, независимо от способностей.  А такое же я слышал и от хороших тренеров других вида спорта. Именно поэтому и над вундеркиндами меньше условных 2000 в ранеем возрасте насмехаюсь-- может они уже выбрали свой предел.
Почему не имеет ? Условно первый - это 1700 после 2 лет занятий? Или 1650 после 5 лет с 7 лет начала ? Как ?
Вы не насмехайтесь лучше ни над кем
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #899 : 07. 06. 2020, 10:33:58 »

Елена, это очень серьёзная проблема которая начинается с самых азов.
Зачем учить шахматам с трёх лет и добиться за год знакомства с правилами игры к 4 годам, если более старшему ребёнку правила шахмат объясняются менее чем за полчаса?
Зачем выбивать силу игры в нежном возрасте тренировками до седьмого пота и получить перворазрядника с медальками с побоищ с искалеченной нервной системой нафиг если это же самое можно будет детских медалек и в своё удовольствие без такого напряга придя в младшем подростковыом возрасте? И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: