Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204807 раз)
лено
Гость
« Ответ #870 : 20. 05. 2020, 01:33:27 »

Я не поняла , что Вы опять локально спорите с ФИБмом. Я Его идею и не выделяю как особую. Посмотрите фильм ШАХМАТИСТ. Там про ФРАНЦИЮ , про средний маленький клуб- секцию .  У нас так есть ?  Ну не всегда
Ясно))
С интересом посмотрим с ребенком на выходных, если советуете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыцари_Южного_Бронкса

Еще для ребёнка  и для того чтоб посмотреть как секция организована
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #871 : 20. 05. 2020, 01:36:49 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
Записан
лено
Гость
« Ответ #872 : 20. 05. 2020, 01:39:40 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
А то сразу не хочется Вам ничего рассказывать про шахматы Плачущий
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 01:42:11 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #873 : 20. 05. 2020, 01:40:55 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
Да нет, я к тому, что тема "как это устроено "у них" ее очень интересует. А я сама про шахматы ничего, кроме "Защиты Лужина" не смотрела)))
Записан
лено
Гость
« Ответ #874 : 20. 05. 2020, 01:44:29 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
Да нет, я к тому, что тема "как это устроено "у них" ее очень интересует. А я сама про шахматы ничего, кроме "Защиты Лужина" не смотрела)))
Странно.
Там вроде концепция настолок  не катит Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #875 : 20. 05. 2020, 01:49:36 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
Да нет, я к тому, что тема "как это устроено "у них" ее очень интересует. А я сама про шахматы ничего, кроме "Защиты Лужина" не смотрела)))
Странно.
Там вроде концепция настолок  не катит Смеющийся
В каком смысле? Вы думаете, что 9летняя девочка разделяет мое отношение к шахматам и пр. как к настольной игре? Это не так.
Записан
лено
Гость
« Ответ #876 : 20. 05. 2020, 01:52:55 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
Да нет, я к тому, что тема "как это устроено "у них" ее очень интересует. А я сама про шахматы ничего, кроме "Защиты Лужина" не смотрела)))
Странно.
Там вроде концепция настолок  не катит Смеющийся
В каком смысле? Вы думаете, что 9летняя девочка разделяет мое отношение к шахматам и пр. как к настольной игре? Это не так.
Да нет , Вы же говорили , что это Вы - как к настолкам . сами . А тут- защита Лужина .Ну и в шахматы не играете , значит , все же интересы ребёнка обслуживаете , как любой родитель .

Извините , до меня дошло- Вы рассматриваете шахматы для ребёнка как вариант настолок . Извините , другое дело
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 01:56:20 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #877 : 20. 05. 2020, 01:58:10 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
Да нет, я к тому, что тема "как это устроено "у них" ее очень интересует. А я сама про шахматы ничего, кроме "Защиты Лужина" не смотрела)))
Странно.
Там вроде концепция настолок  не катит Смеющийся
В каком смысле? Вы думаете, что 9летняя девочка разделяет мое отношение к шахматам и пр. как к настольной игре? Это не так.
Да нет , Вы же говорили , что это Вы - как к настолкам . сами . А тут- защита Лужина .Ну и в шахматы не играете , значит , все же интересы ребёнка обслуживаете , как любой родитель .
Ааа, нет, я просто люблю Набокова, а Камера обскура и Защита Лужина - одни из моих любимых его романов. Поэтому смотрела сама. Ребенку показывать не собиралась)
А интересы ребенка - да, готова обслуживать. И кружки/секции по интересам, и кино посмотреть вместе. Мне нравится, что у нее есть увлечения отличные от моих собственных, а значит, не навязанные сверху.
Записан
лено
Гость
« Ответ #878 : 20. 05. 2020, 02:02:19 »

Спасибо! Думаю, что эти фильмы понравятся ребенку. Про сеги аниме зашло на ура))
вы хоть не сразу с сеги сравнивайте . Не травмируйте  так , из уважения .
Да нет, я к тому, что тема "как это устроено "у них" ее очень интересует. А я сама про шахматы ничего, кроме "Защиты Лужина" не смотрела)))
Странно.
Там вроде концепция настолок  не катит Смеющийся
В каком смысле? Вы думаете, что 9летняя девочка разделяет мое отношение к шахматам и пр. как к настольной игре? Это не так.
Да нет , Вы же говорили , что это Вы - как к настолкам . сами . А тут- защита Лужина .Ну и в шахматы не играете , значит , все же интересы ребёнка обслуживаете , как любой родитель .
Ааа, нет, я просто люблю Набокова, а Камера обскура и Защита Лужина - одни из моих любимых его романов. Поэтому смотрела сама. Ребенку показывать не собиралась)
А интересы ребенка - да, готова обслуживать. И кружки/секции по интересам, и кино посмотреть вместе. Мне нравится, что у нее есть увлечения отличные от моих собственных, а значит, не навязанные сверху.

Конечно , слово циничное- но мы все и обслуживаем . И это в радость в общем-то . Главное , чтоб интересы были  Веселый Подмигивающий Подмигивающий
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #879 : 20. 05. 2020, 02:14:36 »

"Хикару-но Го" ещё можно посмотреть-почитать.
Сюжет там, хоть и фантастичный, но больше реальных подробностей профессионально-любительской тусовки конца 1990-х. Особенно в манге. И главные герои ближе по возрасту.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #880 : 20. 05. 2020, 02:31:04 »

"Хикару-но Го" ещё можно посмотреть-почитать.
Сюжет там, хоть и фантастичный, но больше реальных подробностей профессионально-любительской тусовки конца 1990-х. Особенно в манге. И главные герои ближе по возрасту.
Интересно. Но японские фильмы/манга меня немного смущают)) В "О том, кем работает король драконов" главным персонажам от 9 до 16 лет. Однако возраст не приблизил их к миру свертстницы из РФ. Поэтому с жанром решили повременить, хотя дочери и понравилось, да))
Записан
лено
Гость
« Ответ #881 : 20. 05. 2020, 02:33:21 »

Посмотрите эти 2 фильма с дочкой. Ей точно будет не скучно
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #882 : 20. 05. 2020, 02:34:32 »

А школа Карпова - не спортшкола? Там для малышни все платно.
Где платно? Там не платно
https://karpov-school.org/school/schedule
Ну это не основные , это доп программа . Основные дети- в бесплатных группах  Платное отд есть и в ЮМ .

Платно - совсем малыши , до 7-ми лет
Сайт у ШК неинформативен
Ну да. Я это и имела в виду "это УДО с условно платными группами для начинающих, а то и без них, зато с колхозом (то о чем пишет АВ), или спортшколы, которые, конечно, ближе к вашей идее. Но стоимость групповых занятий в некоторых из них равна стоимости индивидуальных занятий с тренером." Идея Михаила - платный ликбез, недорогие группы продвинутых и бесплатный спорт.
Про" недорогие группы продвинутых" я ничего не писал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #883 : 20. 05. 2020, 02:35:45 »

Елена, на самом деле мне кажется надо вам вот что объяснить.
Вообще - всё это в принципе настолки по своей природе. Но дело в том, что они способны порождать вокруг себя сообщества игроков. И вот в зависимости от развитости этого сообщества многие и пребыают в иллюзиях и могут даже оскорбиться.
Тут в голову пришло... Елена, вы знаете, что такое Тогыз кумалак?
Я просто себе представил, что в Казахстане в сообществе этой игры кто-то назовёт Тогыз Кумалак настолкой…
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #884 : 20. 05. 2020, 02:37:59 »

Елена, на самом деле мне кажется надо вам вот что объяснить.
Вообще - всё это в принципе настолки по своей природе. Но дело в том, что они способны порождать вокруг себя сообщества игроков. И вот в зависимости от развитости этого сообщества многие и пребыают в иллюзиях и могут даже оскорбиться.
Тут в голову пришло... Елена, вы знаете, что такое Тогыз кумалак?
Я просто себе представил, что в Казахстане в сообществе этой игры кто-то назовёт Тогыз Кумалак настолкой…
 Смеющийся
Стрелы из спины замучается вынимать?Улыбающийся))
Кажется, я поняла, что погорячилась с выбором места для рассказов о своем восприятии шахмат))
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: