Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204855 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #840 : 20. 05. 2020, 11:50:08 »

Правильное отношение. Для клуба характерна такая взвешенность в подходе. По человечески, без давления.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #841 : 20. 05. 2020, 12:08:57 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?

Вот поэтому вопрос и совершенно логичен. Ответил родитель про развитие, делаешь внутреннюю пометочку, что играть ребенок не будет и ни сам не расстраиваешься, ни ребенка не напрягаешь.
Здесь возможна и обратная ситуация: спросил тренер, "что для вас шахматы(плавание) ? “, делаем пометочку:" спасибо, не надо".
И насколько лучше честная ситуация: приходит ребёнок в шахматы, его отправляют на платный 3х-уровневый ликбез, и после каждого уровня ребёнок проверяет себя (нужна ему эта хрень или нет), после ликбеза-либо заканчиваем с шахматами (плаванием) либо идём на спортивное-любительское направление (самое интересное, что часто к тому же самому тренеру🙂).
Михаил, наверное, так лучше. Но у нас нет такой системы. И вряд ли она возможна при отсутствии спонсорской помощи. То есть занятия или платные от и до (та же РШШ), или это УДО с условно платными группами для начинающих, а то и без них, зато с колхозом (то о чем пишет АВ), или спортшколы, которые, конечно, ближе к вашей идее. Но стоимость групповых занятий в некоторых из них равна стоимости индивидуальных занятий с тренером.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #842 : 20. 05. 2020, 12:18:37 »

Михаил как обычно игнорит неудобные посты, но я ему всё-таки отвечу.
И вот исходя опыта (описанного в неудобных постах) я больше не спрашиваю вообще ничего, а говорю родителям приходящим на Вадковский только одну фразу - я больше не занимаюсь с детьми шахматами и вижу выпученные глаза и вырывающиеся удивлённое - ПОЧЕМУ?
Но... Поздно! У меня была слишком большая выборка ньюсовковых родителей за десятые годы и все мои выводы давно уже сделаны и они окончательные - не годны!
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 12:45:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #843 : 20. 05. 2020, 12:19:41 »

Спросил бы меня тренер об этом, я бы задала ряд встречных вопросов. И хотя бы что-то поняла о том, чего можно ждать. А так он поинтересовался только уровнем игры (совсем нулевой или нет).
Во втором кружке и этого не было. Но там и не надо было. Тренер с ребенком без моего участия познакомились в городском лагере.
Записан
лено
Гость
« Ответ #844 : 20. 05. 2020, 12:21:51 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?

Вот поэтому вопрос и совершенно логичен. Ответил родитель про развитие, делаешь внутреннюю пометочку, что играть ребенок не будет и ни сам не расстраиваешься, ни ребенка не напрягаешь.
Здесь возможна и обратная ситуация: спросил тренер, "что для вас шахматы(плавание) ? “, делаем пометочку:" спасибо, не надо".
И насколько лучше честная ситуация: приходит ребёнок в шахматы, его отправляют на платный 3х-уровневый ликбез, и после каждого уровня ребёнок проверяет себя (нужна ему эта хрень или нет), после ликбеза-либо заканчиваем с шахматами (плаванием) либо идём на спортивное-любительское направление (самое интересное, что часто к тому же самому тренеру🙂).
Михаил, наверное, так лучше. Но у нас нет такой системы. И вряд ли она возможна при отсутствии спонсорской помощи. То есть занятия или платные от и до (та же РШШ), или это УДО с условно платными группами для начинающих, а то и без них, зато с колхозом (то о чем пишет АВ), или спортшколы, которые, конечно, ближе к вашей идее. Но стоимость групповых занятий в некоторых из них равна стоимости индивидуальных занятий с тренером.
В спортшколах все бесплатно
Записан
лено
Гость
« Ответ #845 : 20. 05. 2020, 12:25:13 »

Спросил бы меня тренер об этом, я бы задала ряд встречных вопросов. И хотя бы что-то поняла о том, чего можно ждать. А так он поинтересовался только уровнем игры (совсем нулевой или нет).
Во втором кружке и этого не было. Но там и не надо было. Тренер с ребенком без моего участия познакомились в городском лагере.


Правильно , надо спрашивать - в турнирах хотите играть ? Если не готовы- не берите . условия занятий- игра в турнирах раз в неделю .
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #846 : 20. 05. 2020, 12:29:23 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?

Вот поэтому вопрос и совершенно логичен. Ответил родитель про развитие, делаешь внутреннюю пометочку, что играть ребенок не будет и ни сам не расстраиваешься, ни ребенка не напрягаешь.
Здесь возможна и обратная ситуация: спросил тренер, "что для вас шахматы(плавание) ? “, делаем пометочку:" спасибо, не надо".
И насколько лучше честная ситуация: приходит ребёнок в шахматы, его отправляют на платный 3х-уровневый ликбез, и после каждого уровня ребёнок проверяет себя (нужна ему эта хрень или нет), после ликбеза-либо заканчиваем с шахматами (плаванием) либо идём на спортивное-любительское направление (самое интересное, что часто к тому же самому тренеру🙂).
Михаил, наверное, так лучше. Но у нас нет такой системы. И вряд ли она возможна при отсутствии спонсорской помощи. То есть занятия или платные от и до (та же РШШ), или это УДО с условно платными группами для начинающих, а то и без них, зато с колхозом (то о чем пишет АВ), или спортшколы, которые, конечно, ближе к вашей идее. Но стоимость групповых занятий в некоторых из них равна стоимости индивидуальных занятий с тренером.
В спортшколах все бесплатно
А школа Карпова - не спортшкола? Там для малышни все платно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #847 : 20. 05. 2020, 12:32:44 »

Спросил бы меня тренер об этом, я бы задала ряд встречных вопросов. И хотя бы что-то поняла о том, чего можно ждать. А так он поинтересовался только уровнем игры (совсем нулевой или нет).
Во втором кружке и этого не было. Но там и не надо было. Тренер с ребенком без моего участия познакомились в городском лагере.


Правильно , надо спрашивать - в турнирах хотите играть ? Если не готовы- не берите . условия занятий- игра в турнирах раз в неделю .
У нас оба кружка практически не играющие. Даже в том, что Михаил называет фестивальными, а АВ - баблодельскими с шариками-фигариками)) В первом кружке единтвенный не внутренний турнир - МДСД. Во втором побольше, но тоже не густо. Меня-то вполне устраивала эта ситуация: у ребенка в субботу и в воскресенье - другие кружки)
Записан
лено
Гость
« Ответ #848 : 20. 05. 2020, 12:38:11 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?

Вот поэтому вопрос и совершенно логичен. Ответил родитель про развитие, делаешь внутреннюю пометочку, что играть ребенок не будет и ни сам не расстраиваешься, ни ребенка не напрягаешь.
Здесь возможна и обратная ситуация: спросил тренер, "что для вас шахматы(плавание) ? “, делаем пометочку:" спасибо, не надо".
И насколько лучше честная ситуация: приходит ребёнок в шахматы, его отправляют на платный 3х-уровневый ликбез, и после каждого уровня ребёнок проверяет себя (нужна ему эта хрень или нет), после ликбеза-либо заканчиваем с шахматами (плаванием) либо идём на спортивное-любительское направление (самое интересное, что часто к тому же самому тренеру🙂).
Михаил, наверное, так лучше. Но у нас нет такой системы. И вряд ли она возможна при отсутствии спонсорской помощи. То есть занятия или платные от и до (та же РШШ), или это УДО с условно платными группами для начинающих, а то и без них, зато с колхозом (то о чем пишет АВ), или спортшколы, которые, конечно, ближе к вашей идее. Но стоимость групповых занятий в некоторых из них равна стоимости индивидуальных занятий с тренером.
В спортшколах все бесплатно
А школа Карпова - не спортшкола? Там для малышни все платно.
Где платно?  У каких тренеров ? Там не платно  Платно везде только доп занятия по Вашему желанию
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 12:41:16 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #849 : 20. 05. 2020, 12:40:06 »

Спросил бы меня тренер об этом, я бы задала ряд встречных вопросов. И хотя бы что-то поняла о том, чего можно ждать. А так он поинтересовался только уровнем игры (совсем нулевой или нет).
Во втором кружке и этого не было. Но там и не надо было. Тренер с ребенком без моего участия познакомились в городском лагере.


Правильно , надо спрашивать - в турнирах хотите играть ? Если не готовы- не берите . условия занятий- игра в турнирах раз в неделю .
У нас оба кружка практически не играющие. Даже в том, что Михаил называет фестивальными, а АВ - баблодельскими с шариками-фигариками)) В первом кружке единтвенный не внутренний турнир - МДСД. Во втором побольше, но тоже не густо. Меня-то вполне устраивала эта ситуация: у ребенка в субботу и в воскресенье - другие кружки)
Так если вы не играете- тогда это не шахматы . Просто ребёнка к делу между кружками пристраиваете , как АВ говорит . Шахматы- 70 процентов турниров и 30- тренировок для них . А по возможностям (способностям)- 80 на 20
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #850 : 20. 05. 2020, 12:41:20 »

А школа Карпова - не спортшкола? Там для малышни все платно.
Где платно? Там не платно
https://karpov-school.org/school/schedule
Записан
лено
Гость
« Ответ #851 : 20. 05. 2020, 12:43:38 »

Мой сын в первый год шахмат сыграл 68 различных турниров .Например. Ну это по обсчёту на моск рейтинге видно( уже архив). А зачем тогда в шахматы идут ? Чтоб играть!
Поэтому надо просто по-другому назвать кружок шахматный без игры- знакомство с шахматами ,в например.
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 12:48:52 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #852 : 20. 05. 2020, 12:45:02 »

А школа Карпова - не спортшкола? Там для малышни все платно.
Где платно? Там не платно
https://karpov-school.org/school/schedule
Ну это не основные , это доп программа . Основные дети- в бесплатных группах  Платное отд есть и в ЮМ .

Платно - совсем малыши , до 7-ми лет
Сайт у ШК неинформативен
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 12:47:49 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #853 : 20. 05. 2020, 12:48:39 »


Так если вы не играете- тогда это не шахматы . Просто ребёнка к делу между кружками пристраиваете , как АВ говорит . Шахматы- 70 процентов турниров и 30- тренировок для них . А по возможностям (способностям)- 80 на 20

Все верно! Я о том и говорию. Просто меня никто не спросил, чего я жду (тренер даже удивился вопросу о записи и разборе партий, ага). Мне, можно сказать "повезло", что мы попали в недошахматы, а то ведь пришлось бы субботним куржком и игротекой жертвовать, или отношения с тренером портить))
А про такие шахматы, что вы, Лено, пишете, я только тут, на форуме, и узнала. Самое интересное, что и в начальных группах спортивных шахмат никто не говоррить про 70/30, хотя по идее должны были бы...
Беда в том, что и при наличии у всех интернета нормальной и адекватной информации в сети мало. Эфир загажен теми, кто зарабатывает на "развивающих" шахматах и восторженными родителями. А так как спрос велик, то качество "услуг" второстепенно (эти свалят - другие придут, пипл хавает).
Записан
лено
Гость
« Ответ #854 : 20. 05. 2020, 12:51:22 »


Так если вы не играете- тогда это не шахматы . Просто ребёнка к делу между кружками пристраиваете , как АВ говорит . Шахматы- 70 процентов турниров и 30- тренировок для них . А по возможностям (способностям)- 80 на 20

Все верно! Я о том и говорию. Просто меня никто не спросил, чего я жду (тренер даже удивился вопросу о записи и разборе партий, ага). Мне, можно сказать "повезло", что мы попали в недошахматы, а то ведь пришлось бы субботним куржком и игротекой жертвовать, или отношения с тренером портить))
А про такие шахматы, что вы, Лено, пишете, я только тут, на форуме, и узнала. Самое интересное, что и в начальных группах спортивных шахмат никто не говоррить про 70/30, хотя по идее должны были бы...
Беда в том, что и при наличии у всех интернета нормальной и адекватной информации в сети мало. Эфир загажен теми, кто зарабатывает на "развивающих" шахматах и восторженными родителями. А так как спрос велик, то качество "услуг" второстепенно (эти свалят - другие придут, пипл хавает).

Согласна , что инфы нет . Но в спортшколе все же скажут про то , что в шахматах основное- ИГРА в шахматы , в турнирах . Ну или априори понятно , что НЕ ИГРАТЬ - нельзя .
Я бы даже сказала 80 на 20 и для генетики и соотношение турниры - тренировки
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: