Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204761 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #825 : 20. 05. 2020, 09:17:54 »

Просто никакого смысла заниматься такими играми с тренером и не играть в соревнования - попросту нет! А игра в соревнованиях и нормальные занятия это стресс и упорный труд. И чем младше ребёнок, тем меньший процент (вплоть до просто ничтожного) детей будет готов к нормальному восприятию предмета и выдерживать сопутствующие игре нагрузки. А все болтовня про развитие того, сего, пятого и десятого  - откровенная ложь.

Думаете, родители, детство которых не соприкасалось с шахматами, знают и думают о соревнованиях? Для большей части из них шахматы   - инструмент развития, а внутрикружковых соревнований вполне достаточно для того, чтобы хвастаться перед подружками медальками и грамотами.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #826 : 20. 05. 2020, 09:22:49 »

Комплекты для игры в Го, а особенно мини-Го во Вьетнаме продаются в детских магазинах наравне с доу шоу ци и прочими малышковыми играми (я привозила)), там же правда, и сянци с шахматами тоже продаются. А вот в крутом магазине настолок по типу нашей мосигры, расположенном  в крупном ТРЦ, из классических игр только сёги были))

С улей )) не сравнить !или что там еще?
Вы про игры, которые в магазине продавались? Да разные. Улья не помню. Были Покорение Марса и Серп, 7 чудес и пр. Но они не языконезависимые. К тому же настольные игры во Вьетнаме (не вьетнамской разработки и не китайского производства) стоят заметно дороже, чем у нас. А вот сеги я купила почти в полтора раза дешевле, чем на Али.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #827 : 20. 05. 2020, 10:07:45 »

Просто никакого смысла заниматься такими играми с тренером и не играть в соревнования - попросту нет! А игра в соревнованиях и нормальные занятия это стресс и упорный труд. И чем младше ребёнок, тем меньший процент (вплоть до просто ничтожного) детей будет готов к нормальному восприятию предмета и выдерживать сопутствующие игре нагрузки. А все болтовня про развитие того, сего, пятого и десятого  - откровенная ложь.

Думаете, родители, детство которых не соприкасалось с шахматами, знают и думают о соревнованиях? Для большей части из них шахматы   - инструмент развития, а внутрикружковых соревнований вполне достаточно для того, чтобы хвастаться перед подружками медальками и грамотами.

Так в том-то и дело, что это ЛОЖЬ. Ну пусть хоть кто-то покажет близкое по масштабам и корректное научное исследование сопоставимое с тем, что сделали реальные английские учёные по поводу влияния занятий шахматами на успеваемость детей в школе.
Нет же вообще ничего даже близко. А всякие дипломы типа шарашкиной конторы РГСУ на такую тему - это просто смешно. Это как кандидат наук Костьев (тоже защитился в РГСУ на старости лет). От этого всего настоящей наукой вообще не пахнет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #828 : 20. 05. 2020, 10:15:44 »

Думаете, родители, детство которых не соприкасалось с шахматами, знают и думают о соревнованиях?
Вы, наверное, очень удивитесь, но когда мы с детьми 16 лет назад пришли в шахматный клуб, то не знали об организации шахматной тусовки в Германии, НИЧЕГО.
И, только пообщавшись с руководителем клуба, другими родителями, детьми, посмотрев как классно организованы фестивальные турниры, и др., стали что-то понимать (причём далеко, не за один день). И точно также дело происходило с другими занятиями. А вот, когда НАУ музыки на полном серьёзе спрашивает 6-го ребёнка: "что такое музыка? “, то совет простой-бежать...
« Последнее редактирование: 20. 05. 2020, 11:28:27 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #829 : 20. 05. 2020, 10:31:02 »

Думаете, родители, детство которых не соприкасалось с шахматами, знают и думают о соревнованиях?
Вы, наверное, очень удивитесь, но когда мы с детьми 16 лет назад ришли в шахматный клуб, то не знали об организации шахматной тусовки в Германии, НИЧЕГО.
И, только пообщавшись с руководителем клуба, другими родителями, детьми, посмотрев как классно организованы фестивальные турниры, и др., стали что-то понимать (причём далеко, не за один день). И точно также дело происходило с другими занятиями. А вот, когда НАУ музыки на полном серьёзе спрашивает 6-го ребёнка: "что такое музыка? “, то совет простой-бежать...
Вы знали о шахматном движении в СССР и имели какое-то представление о шахматах. У меня же, например, оно появилось после прихода на этот форум, а даже не во второй шахматный кружок. А ведь есть дети, которые посещают школьный шахматный кружок, онлайн занятие которого я описывала уже. И ведь это тоже шахматы.
И да, по мне вопрос "что вы рассчитываете получить от шахмат/занятий плаванием/музыкальных студий" - вполне уместен. Особенно, если ответ на него честен. По крайней мере снимает много вопросов в дальнейшем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #830 : 20. 05. 2020, 10:31:31 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Chesser
Гость
« Ответ #831 : 20. 05. 2020, 10:43:45 »

А всякие дипломы типа шарашкиной конторы РГСУ на такую тему - это просто смешно.
Это как кандидат наук Костьев (тоже защитился в РГСУ на старости лет). От этого всего настоящей наукой вообще не пахнет.

Так обидеть сразу троих всего тремя фразами!
Папа с Сергеем Анатольевичем тут же подавились завтраками в сочинском филиале РГСУ (у нас тут столовая на первом этаже, котлетки сегодня давали).
Ну а сам Александр Николаевич..



- Нет, ну что он там опять написал про меня.. ну как так можно..

Александр Николаевич, вступитесь за тёзку!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #832 : 20. 05. 2020, 10:49:25 »

Как вступиться? Тоже диссертацию написать?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #833 : 20. 05. 2020, 10:54:44 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?

Вот поэтому вопрос и совершенно логичен. Ответил родитель про развитие, делаешь внутреннюю пометочку, что играть ребенок не будет и ни сам не расстраиваешься, ни ребенка не напрягаешь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #834 : 20. 05. 2020, 10:56:38 »

И дадут 14 таких детей нормально заниматься с одним (который другой и у которого родители другие) в одной группе?
И среди них ещё четверо кто рожу кривит просто на предложение поиграть в шахматы партию, а не заниматься!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Chesser
Гость
« Ответ #835 : 20. 05. 2020, 10:59:22 »

Как вступиться? Тоже диссертацию написать?

А почему бы и нет?
Папа спрашивает, а у Вас там филиал РГСУ имеется?
Не хотите делом заняться, дорогой Александр Николаевич? Дипломы гособразца выдавать будете..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #836 : 20. 05. 2020, 11:00:27 »

В тех местах организатору таких баблоделен не проживают. Мёрзнут-с. Всё больше на Юга их тянет. Вот к примеру в Сочи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Chesser
Гость
« Ответ #837 : 20. 05. 2020, 11:07:42 »

В тех местах организатору таких баблоделен не проживают. Мёрзнут-с. Всё больше на Юга их тянет. Вот к примеру в Сочи.


Ну вот опять!
Вот правильные отзывы отсюда

https://otzovik.com/reviews/rossiyskiy_gosudarstvenniy_socialniy_universitet_russia_moscow/

Лучшее место для самореализации!
17.05.2020
ДОСТОИНСТВА:
Много активностей, скучать не приходится, классные преподы
НЕДОСТАТКИ:
На физ-ру приходится ездить в другой корпус
Когда я искала вуз, для меня было важно, чтобы я могла сочетать активную студенческую жизнь, личные развлечения и самореализацию. И хочу сказать, что у меня это получается.


А вот неправильные, мерзкие, отвратительные!

Заведение-забегаловка! Про учебу здесь и говорить нельзя!
27.08.2018
ДОСТОИНСТВА:
Плюсов просто нет
НЕДОСТАТКИ:
организация обучения, СДО, преподаватели (большинство), неорганизованность персонала
РГСУ-САМЫЙ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ!!! Никакой учебы, деньги только и вытягивают! Дети не учатся там совершенно. Заплатили как за очную форму обучения (дневная форма образования-КАЖДОДНЕВНОЕ ОБУЧЕНИЕ), в итоге мой ребёнок ездил от силы два раза...


Позор!
25.05.2019
ДОСТОИНСТВА:
Никаких
НЕДОСТАТКИ:
Все сюда не поместятся
С подругой совершили огромную ошибку, поступив на дистанционное обучение (магистратура) в данный университет( хотя сложно «это» им называть). Ещё так обрадовались по началу: государственный, небольшая цена, обещали, что никаких госов не будет, только диплом)..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #838 : 20. 05. 2020, 11:37:50 »

Думаете, родители, детство которых не соприкасалось с шахматами, знают и думают о соревнованиях?
Вы, наверное, очень удивитесь, но когда мы с детьми 16 лет назад ришли в шахматный клуб, то не знали об организации шахматной тусовки в Германии, НИЧЕГО.
И, только пообщавшись с руководителем клуба, другими родителями, детьми, посмотрев как классно организованы фестивальные турниры, и др., стали что-то понимать (причём далеко, не за один день). И точно также дело происходило с другими занятиями. А вот, когда НАУ музыки на полном серьёзе спрашивает 6-го ребёнка: "что такое музыка? “, то совет простой-бежать...
И да, по мне вопрос "что вы рассчитываете получить от шахмат/занятий плаванием/музыкальных студий" - вполне уместен. Особенно, если ответ на него честен. По крайней мере снимает много вопросов в дальнейшем.
Для "себя" можно задаваться любыми вопросами, а вот тренеру задавать такой вопрос людям, которые зачастую сами не могут ответить на этот вопрос даже для себя, это прямой вопрос, ведущий к конфронтации (во многих случаях, а не во всех, разумеется). Потому что самый простой (тривиальный) ответ: "думаю, что это занятие будет интересно ребёнку". Ну и что вам (тренеру) такой ответ даст? Нужно ли объяснять, что в занятиях ребёнка важнейшим является "химия" между тренером и учениками.?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #839 : 20. 05. 2020, 11:48:10 »

А что делать когда более 95 процентов родителей пихают чад на шахматы изначально за развитием мЫ-э-э-э-шления (причём ещё часть детей вообще вопреки воли ребёнка) и даже слышат не хотят о том, чтобы в выходной день вместо дачи, бабушки (нужное подчеркнуть) сыграть в турнире?

Вот поэтому вопрос и совершенно логичен. Ответил родитель про развитие, делаешь внутреннюю пометочку, что играть ребенок не будет и ни сам не расстраиваешься, ни ребенка не напрягаешь.
Здесь возможна и обратная ситуация: спросил тренер, "что для вас шахматы(плавание) ? “, делаем пометочку:" спасибо, не надо".
И насколько лучше честная ситуация: приходит ребёнок в шахматы, его отправляют на платный 3х-уровневый ликбез, и после каждого уровня ребёнок проверяет себя (нужна ему эта хрень или нет), после ликбеза-либо заканчиваем с шахматами (плаванием) либо идём на спортивное-любительское направление (самое интересное, что часто к тому же самому тренеру🙂).
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: