Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205044 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #810 : 19. 05. 2020, 07:22:21 »

Что Вас так напрягает, что меня не напрягает совсем?
Ну представьте себе ситуацию. Сравните. Допустим первоклашка показывает Марье Ивановне что он решил задачки на мат в один ход! Из Иващенко. Как нам советует Михаил. Ну и что? Это же у них школьный урок. А первоклашка, который ко мне ходит на сёги в Дом пионеров бывший (не в убогий школьный кружок с понапихнутой продлёнкой) менее чем после двух месяцев занятий с полного нуля может принести Марье Ивановне диаграмму с кракозябрами (это когда Марья Ивановна по программе всеобуча только закончила деточкам объяснять что такое диагональ) и с записанным правильным решение одноходового цумэ. Так-то одного и тоже вообще-то! Только от второго у Марьи Ивановны глаза на лоб полезут!
Ну и сравните этого первоклашку с его одноклассниками. Можно у Михаила поинтересоваться-  какой ребёнок успешнее и чем сёги на голову выше шахмат хотя бы по тому культурному шоку который испытает Марья Ивановна поняв всю свою ничтожность перед учеником. А детям же так важно что-то уметь делать лучше учителя. Этому нас всех Михаил и научил.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #811 : 19. 05. 2020, 07:57:28 »

Элитарность бьет попсу.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2020, 08:04:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #812 : 19. 05. 2020, 08:03:43 »

Элитарности бьет попсу.
Гы, у меня сейчас подруга попросила совета, во что бы поиграть с сынишкой (4 года) "желательно, не сложнее шахмат")))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #813 : 19. 05. 2020, 08:05:52 »

 Смеющийся
Хотя это грустно! Но шахматное сообщество очень постаралось, чтобы сформировать в социуме о шахматах именно такое представление. И что либо можно будет начать лечить только тогда, когда до существенной части сообщества дойдёт, что они наделали!
Но боюсь, что уже поздно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #814 : 19. 05. 2020, 08:21:04 »

Пусть сначала сын научится не проигрывать в крестики-нолики 3 на 3клетки
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #815 : 19. 05. 2020, 08:29:18 »

Да нет. Это скорее из детства. Одна из немногих игр, которые были в любой семье.
Я ее спросила, умеет ли она сама играть в шахматы: знает расстановку, ходы, цель и рокировку - достаточно для игры с четырехлетним ребенком...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #816 : 19. 05. 2020, 08:36:46 »

У меня на занятиях в сентябре-октябре временами такие знатоки норовят взять себе пешку, если свой король дошёл до вражеского 8(1) ряда. Конь у них иногда съедает кого-то по пути,а не только в точке приземления.  Рокировку ещё делают, как им захочется, а не строго на поля ж8 и ф8, к примеру. А про правило взятия на проходе и вовсе не слышали. Приходится переучивать. Но им так бабушка сказала!
Записан
лено
Гость
« Ответ #817 : 19. 05. 2020, 11:18:21 »

Элитарности бьет попсу.
Гы, у меня сейчас подруга попросила совета, во что бы поиграть с сынишкой (4 года) "желательно, не сложнее шахмат")))

Бедные шахматы ! А в титульном вторнике малыш уже играет? 
Вот дети! 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #818 : 20. 05. 2020, 08:33:38 »

Элитарности бьет попсу.
Гы, у меня сейчас подруга попросила совета, во что бы поиграть с сынишкой (4 года) "желательно, не сложнее шахмат")))

Бедные шахматы ! А в титульном вторнике малыш уже играет? 
Вот дети! 
А что такое титульный вторник?
На самом деле это всего лишь пример восприятия шахмат (не думаю, что подруга малыша потащит (потащила бы без КВ) заниматься шахматами).
Просто шахматы - действительно достаточно простая игра, если смотреть на них с точки зрения правил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #819 : 20. 05. 2020, 08:40:43 »

А тут ведь как? Вот Го, скажем, по правилам вообще элементарщина страшная. А сама игра... Её только нейросетью смогли взять. Она держалась среди всех подобных игр придуманных человечеством как последний бастион и в этом плане продержалась больше шахмат на полтора десятка лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #820 : 20. 05. 2020, 08:49:30 »

Комплекты для игры в Го, а особенно мини-Го во Вьетнаме продаются в детских магазинах наравне с доу шоу ци и прочими малышковыми играми (я привозила)), там же правда, и сянци с шахматами тоже продаются. А вот в крутом магазине настолок по типу нашей мосигры, расположенном  в крупном ТРЦ, из классических игр только сёги были))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #821 : 20. 05. 2020, 08:55:14 »

Так это - пожалуйста. Дома-то играть с ребёнком - что плохого?
Но вот (я сейчас про шахматы) отдавать в группу на горшках шахматы осваивать и под руководством аниматора страдать откровенной хернёй - вот это есть язва потреблядского общества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #822 : 20. 05. 2020, 08:58:34 »

Просто никакого смысла заниматься такими играми с тренером и не играть в соревнования - попросту нет! А игра в соревнованиях и нормальные занятия это стресс и упорный труд. И чем младше ребёнок, тем меньший процент (вплоть до просто ничтожного) детей будет готов к нормальному восприятию предмета и выдерживать сопутствующие игре нагрузки. А все болтовня про развитие того, сего, пятого и десятого  - откровенная ложь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #823 : 20. 05. 2020, 09:13:45 »

Так это - пожалуйста. Дома-то играть с ребёнком - что плохого?
Но вот (я сейчас про шахматы) отдавать в группу на горшках шахматы осваивать и под руководством аниматора страдать откровенной хернёй - вот это есть язва потреблядского общества.


Это ещё и не понимание возрастной физиологии, хотя литературы сейчас - завались. Но как пошла на "гениев в пеленках" мода, так все. У многих башенку снесло. Возможно, и у меня бы снесло, не будь старт таким сложным...
Записан
лено
Гость
« Ответ #824 : 20. 05. 2020, 09:15:43 »

Комплекты для игры в Го, а особенно мини-Го во Вьетнаме продаются в детских магазинах наравне с доу шоу ци и прочими малышковыми играми (я привозила)), там же правда, и сянци с шахматами тоже продаются. А вот в крутом магазине настолок по типу нашей мосигры, расположенном  в крупном ТРЦ, из классических игр только сёги были))

С улей )) не сравнить !или что там еще?
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: