Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204771 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #780 : 19. 05. 2020, 05:40:57 »

Посмотрел бы я на Вас будь вы школьником в ньюсовке как бы Вы поехали играть в шахматы после 8 уроков доехав до дома ближе к пяти вечера зная, что вечером Вам предстоит делать столько ДЗ, что если Вы сейчас отправитесь на шахматы, то уроки (причём большую часть по всякой мути типа проекта по ОБЖ) будете делать до трёх ночи а утром опять подъём и в школу!
Я же вам написал временной расклад школьника времен застоя в СССР (при ужасной логистике) . Как это можно было выдержать? Только через пункт 3 моего списка-"дикое" желание быть в определённых тусовках (физ-мат +шахматная). Если такого желания нет, то современная детская жизнь это "сплошной ужас."

Забудьте, что было в СССР!
Сейчас другая реальность совершенно! И потреблядское общество сформировало ещё (в частности в таких городах как Москва в России) детей неженок, детей которым слово не скажи, детей, которые намного больше дети в одном и том же возрасте, чем советские! Это просто факты. Отсылки к СССР не корректны! Знаете, каких классных детей-боксёров можно было бы готовить сейчас тренер по боксу если бы ему из прошлого перенесли бы учеников-беспризорников времён гражданской войны. Этот тренер стал бы великим тренеров детским по сути ничего особенного не делая. И эти мальчишки мудохали бы на рингах современных деток так, что пух и перья бы летели!
И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #781 : 19. 05. 2020, 05:44:32 »

Цитировать
Я, Александр Владимирович, ради любопытства открыла почитать правила сёги. Вы их так постоянно продвигаете. Признаться честно, как только увидела, что там все наоборот, не как в шахматах, да ещё какие-то новые чуждые)) драконы, даже не стала дальше разбираться. Я готова учиться, но не переучиваться. Каждому свое
А я на сёги посмотрел. Блин, неужели нормальные фигуры нельзя сделать. Почему шашки все одинаковые и отличие только в каких-то крякозябрах.. Они ба ещё клинописью написали бы..

А по теме, да всё верно, до вторых разрядов все эти рассуждения  о вадности тренеров нонсенс. А научить самостоятельной работе детей младшего школьного возраста -- абсолютная утопия. Кстати, а хваленая ленинградская школа тренеров-- это вообще шахматные свидетели Иеговы. https://www.youtube.com/watch?v=2yUSkN3-7Vg

Этой проблемы (что касается сёги) вообще нет. У меня уже опыт пяти лет обучения детей. Три недели занятий с нормальными приспособленными детьми (даже первоклашками). Которым просто вот дано играть в подобные игры. И для этих детей кракозябры становятся такими же понятными знаками, как то, что фигура с мордой коня - есть конь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #782 : 19. 05. 2020, 07:49:04 »

А я на сёги посмотрел. Блин, неужели нормальные фигуры нельзя сделать. Почему шашки все одинаковые и отличие только в каких-то крякозябрах..
Они еще и размером отличаются обычно. Это в сянцы все шашки круглые.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #783 : 19. 05. 2020, 08:00:51 »

Признаться честно, как только увидела, что там все наоборот, не как в шахматах
А что там наоборот? Это интересно. Пешки наискосок не бьют?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #784 : 19. 05. 2020, 08:30:17 »

Это так. Есть и отличия, есть и общее с шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #785 : 19. 05. 2020, 08:34:11 »

Цитировать
Я, Александр Владимирович, ради любопытства открыла почитать правила сёги. Вы их так постоянно продвигаете. Признаться честно, как только увидела, что там все наоборот, не как в шахматах, да ещё какие-то новые чуждые)) драконы, даже не стала дальше разбираться. Я готова учиться, но не переучиваться. Каждому свое
А я на сёги посмотрел. Блин, неужели нормальные фигуры нельзя сделать. Почему шашки все одинаковые и отличие только в каких-то крякозябрах.. Они ба ещё клинописью написали бы..

А по теме, да всё верно, до вторых разрядов все эти рассуждения  о вадности тренеров нонсенс. А научить самостоятельной работе детей младшего школьного возраста -- абсолютная утопия. Кстати, а хваленая ленинградская школа тренеров-- это вообще шахматные свидетели Иеговы. https://www.youtube.com/watch?v=2yUSkN3-7Vg
Для европейцев, которым охота поиграться в сеги, японцы специальные наборы создали:

Мне такой привезли. Но оказалось, что не нужен он от слова совсем. Даже взрослый человек с забитой кучей информационного мусора головой, сыграв в микро- и мини-сеги по несколько раз запоминает все иероглифы без труда.
А ребенку хватило пяти-шести занятий, чтобы начать играть в турнирах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #786 : 19. 05. 2020, 08:48:09 »

Это всё так! Но этот миф - о сложности освоения кракозябров надо всячески поддерживать просто потому, что это броня сёги в России от полного отгошкового опопсения которое (увы) произошло с шахматами.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #787 : 19. 05. 2020, 09:05:28 »

Это всё так! Но этот миф - о сложности освоения кракозябров надо всячески поддерживать просто потому, что это броня сёги в России от полного отгошкового опопсения которое (увы) произошло с шахматами.
 
Для этого ничего даже делать не надо) Я, когда была у вас на первом занятии и видела, как ребятишки отличают одно нагромождение фишек в углу от другого (крепости), называя их японскими сочетаниями звуков, ни за что бы не поверила, что это не сложно))
Надо продвигать сеги в среде подростков-анимешников)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #788 : 19. 05. 2020, 09:11:34 »

Так я сейчас и насыщаю свой канал на ютубе различными учебными материалами в частности для дальнейшей работы. Кому-как, а мне эпидемия ковида освободила прорву свободного времени, которого раньше было намного меньше. Как известно, с любого кризиса можно и получить выгоду в самом широком смысле этого слова (здесь речь сейчас идёт не о финансовой выгоде разумеется). Да и онлайн-турниры по сёги, как я теперь полагаю займут своё место в развитии игры. Во всяком случае они явным образом стирают географические границы, а это крайне важно в условиях такой большой страны, как Россия. Вот сейчас в турниры, которые Пермь проводит, стали добавляться игроки из Хабаровска например.
http://chess-results.com/tnr527389.aspx?lan=11
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #789 : 19. 05. 2020, 09:13:53 »

И де факто у нас в стране теперь уже четыре города, где есть сёги в достаточном для развития количестве участников. Когда я сам познакомился с игрой, таких центров было только два - Санкт-Петербург и Москва, а потом уже на моей памяти и с некоторой моей помощью добавился Владивосток, а теперь ещё и Пермь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #790 : 19. 05. 2020, 09:18:49 »

И надо понимать, что для такого человека, как я - это очень интересная работа. И так же понимать, что клоунирование с отгоршковыми никаковскими на самих шахматах абсолютно не приемлемо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #791 : 19. 05. 2020, 11:15:39 »

Признаться честно, как только увидела, что там все наоборот, не как в шахматах
А что там наоборот? Это интересно. Пешки наискосок не бьют?
Да начиная с самой доски все наоборот: размер, внизу цифры, сбоку -буквы, цвет. Потом вместо привычных фигур какие-то фишки с иероглифами. Да ещё какой-то новый дракон. Короче, не стала дальше разбираться. Некогда, если честно
Записан
Olga
Гость
« Ответ #792 : 19. 05. 2020, 11:18:55 »

Посмотрел бы я на Вас будь вы школьником в ньюсовке как бы Вы поехали играть в шахматы после 8 уроков доехав до дома ближе к пяти вечера зная, что вечером Вам предстоит делать столько ДЗ, что если Вы сейчас отправитесь на шахматы, то уроки (причём большую часть по всякой мути типа проекта по ОБЖ) будете делать до трёх ночи а утром опять подъём и в школу!
Я же вам написал временной расклад школьника времен застоя в СССР (при ужасной логистике) . Как это можно было выдержать? Только через пункт 3 моего списка-"дикое" желание быть в определённых тусовках (физ-мат +шахматная). Если такого желания нет, то современная детская жизнь это "сплошной ужас."

Забудьте, что было в СССР!
Сейчас другая реальность совершенно! И потреблядское общество сформировало ещё (в частности в таких городах как Москва в России) детей неженок, детей которым слово не скажи, детей, которые намного больше дети в одном и том же возрасте, чем советские! Это просто факты.
Все так. Абсолютно согласна
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #793 : 19. 05. 2020, 11:22:41 »

Только эта реальность сделала занятия с детьми шахматами на огромный процент профанацией клоунадой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Chesser
Гость
« Ответ #794 : 19. 05. 2020, 01:24:09 »

Признаться честно, как только увидела, что там все наоборот, не как в шахматах
А что там наоборот? Это интересно. Пешки наискосок не бьют?
Да начиная с самой доски все наоборот: размер, внизу цифры, сбоку -буквы, цвет. Потом вместо привычных фигур какие-то фишки с иероглифами. Да ещё какой-то новый дракон. Короче, не стала дальше разбираться. Некогда, если честно

Вы бесстрашная женщина, дорогая тётя Оля!
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: