Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204967 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #750 : 18. 05. 2020, 07:50:35 »

И да, шахматы, как и искусство, не для всех, как бы ни было оно должно принадлежать народу.
Распространённое мнение «каждого можно сделать гроссом» (мастером, перворазрядником) – такой вариант «ошибки выжившего» для шахматистов. Честно говоря, я и сам так думал. Но нет, те, кого нельзя, просто бросили или вообще никогда не начинали. И в каждом шахклубе можно наблюдать несколько пенсионеров, полных энтузиазма и всю жизнь игравших, но стать второразрядниками так и не сумевших.


АУ!!!! ГДЕ МИХАИЛ!!!!
А что я должен на это отвечать? У НВ смысл этой фразы совсем другой чем у вас, или  у БГ.
1.Если речь идёт о том, что тренер решает кому заниматься шахматами, а кому нет, то я - не согласен.
2. Если речь идёт о том, чтобы дать культурный ответ "хамоватому" журналисту, то согласен.
3. Если речь о том, что не каждый может стать гроссом, то также согласен.


Как Вы могли прочитать из статьи, каждый может даже до жалкого уровня второго разряда не дорасти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #751 : 18. 05. 2020, 07:52:07 »

В Вашем концепте вообще не задавать таких вопросов

Готова поспорить, что в Германии просто нет шахматной лихорадки,
Есть шахматная лихорадка, или нет, совершенно не важно, вопросы типа "зачем вы пришли заниматься шахматами? “, психологически неверные.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #752 : 18. 05. 2020, 07:53:24 »

В Вашем концепте вообще не задавать таких вопросов а целовать деточку в попу и пусть вместе со всеми проходит уровни. Сама отсееться если деточка дубинушка стоеросовая.

А чем этот подход отличается от секции сёги? Вы же тоже не планируете детей "поплоше" отсеивать?
Готова поспорить, что в Германии просто нет шахматной лихорадки, а Михаил не понимает, как это может выглядеть и что в этом плохого.

Не планирую. А отличается вот чем.
Тем, что:
1. Мир сёги - маленький
2. Что он не опошлен баблодельной тезой про шахматы как магистерий развития ребёнка развивающих всё и вся
3. Что приличный любительский уровень игры в сёги - это пропуск в успешную часть сообщества Европы, а в шахматах место около параши.
И так далее.
Просто с колокольни Михаила шахматы, наверное, близки к сёги, а если и что-то в них не так, то все равно грамотный организатор и крепкий клуб их позволит спасти.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #753 : 18. 05. 2020, 07:53:36 »

Я бы посмотрел на хвалёный бундес-клуб если бы туда заявились 50 мамаш с агукающими никаковскими, а Федеральный Закон Германии запрещал бы отказать любой этой овце в желании чтобы её агукающая никаковска деточка имела возможность развиться шахматами!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #754 : 18. 05. 2020, 07:54:31 »

И да, шахматы, как и искусство, не для всех, как бы ни было оно должно принадлежать народу.
Распространённое мнение «каждого можно сделать гроссом» (мастером, перворазрядником) – такой вариант «ошибки выжившего» для шахматистов. Честно говоря, я и сам так думал. Но нет, те, кого нельзя, просто бросили или вообще никогда не начинали. И в каждом шахклубе можно наблюдать несколько пенсионеров, полных энтузиазма и всю жизнь игравших, но стать второразрядниками так и не сумевших.


АУ!!!! ГДЕ МИХАИЛ!!!!
А что я должен на это отвечать? У НВ смысл этой фразы совсем другой чем у вас, или  у БГ.
1.Если речь идёт о том, что тренер решает кому заниматься шахматами, а кому нет, то я - не согласен.
2. Если речь идёт о том, чтобы дать культурный ответ "хамоватому" журналисту, то согласен.
3. Если речь о том, что не каждый может стать гроссом, то также согласен.


Как Вы могли прочитать из статьи, каждый может даже до жалкого уровня второго разряда не дорасти.

Во-первых, 2-й разряд это совсем не жалкий.
Во-вторых, это во-многом  "Базаровский снобизм".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #755 : 18. 05. 2020, 07:55:44 »

Вы только имейте в виду, что для отгоршковых никаковских это достижение (жалкий второй разряд) вообще невообразимый космос.
И потому их обучение в группе есть идиотизм и идиотизм полный.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2020, 08:05:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #756 : 18. 05. 2020, 07:57:42 »

Ибо это обучение без образовательного результата! За результат выдаётся словесный понос про развитие мЫшления, усидчивости и прочая ахинея.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #757 : 18. 05. 2020, 07:59:09 »

Я ничего не понимаю в разрядах. По мне любой разряд звучит гордо)) Но в последний мой разговор с тренером он говорил о том,  что карантин - хороший повод начать ребенку заниматься самостоятельно, и что без самостоятельной работы потолок - это второй разряд.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #758 : 18. 05. 2020, 08:00:39 »

А я ещё хотел эту статью Николая Власова к теме о самостоятельности и подростках поместить! Долго колебался, но ради короновируса что только не сделаешь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #759 : 18. 05. 2020, 08:02:25 »

А вот как ребёнок восьми лет например (обычный) будет шахматами заниматься самостоятельно?
Ответ! А никак! Я вот помню... А мы-то были повзрослее нынешних деточек...
Ну читал я в 10 лет Ласкера… Даже пробовал читать Голенищева...
И толку-то! В 11 с половиной пошёл в секцию и уже с 13 я уверенно и очень увлечённо читал книжки!
Покажите мне теперь в шахматах мальчиков 13 лет - каков их процент?
Это слёзы! Это Красная Книга уже как тут Георгий точно написал!
И смысл в этих разглагольствованиях о самостоятельных занятиях? В статье об этом тоже есть. Отгоршковое бешенство убивает просто всё разумное, нормальное, рациональное что было когда-то в детских шахматах!
« Последнее редактирование: 18. 05. 2020, 09:09:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #760 : 18. 05. 2020, 09:01:54 »

В Вашем концепте вообще не задавать таких вопросов а целовать деточку в попу и пусть вместе со всеми проходит уровни. Сама отсееться если деточка дубинушка стоеросовая.

А чем этот подход отличается от секции сёги? Вы же тоже не планируете детей "поплоше" отсеивать?
Готова поспорить, что в Германии просто нет шахматной лихорадки, а Михаил не понимает, как это может выглядеть и что в этом плохого.

Не планирую. А отличается вот чем.
Тем, что:
1. Мир сёги - маленький
2. Что он не опошлен баблодельной тезой про шахматы как магистерий развития ребёнка развивающих всё и вся
3. Что приличный любительский уровень игры в сёги - это пропуск в успешную часть сообщества Европы, а в шахматах место около параши.
И так далее.
Просто с колокольни Михаила шахматы, наверное, близки к сёги, а если и что-то в них не так, то все равно грамотный организатор и крепкий клуб их позволит спасти.
Про сеги я ничего не знаю, и главные отличия хорошей организации от плохой:
-наличие стройной системы официальных личных и командных соревнований: от района, город, область, страна;
-наличие большого числа фестивальных детских турниров;
-наличие большого числа смешанных (взрослые и дети) турниров (командных и личных)
-подготовка двухступенчатая: доспортивная (ликбез) и спортивная (не для всех, а только для тех кто хочет быть в шахматной тусовке)
Мотивация быть в ШТ гораздо важнее и тренерского снобизма ("я лучше знаю, кто способный, а кто нет), и НАРовского отношения (" лучше бы делом занялся чем фишки двигать"), и способностей ребёнка.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #761 : 18. 05. 2020, 09:05:32 »

И учтите, если бы к Власову приводили за ручку начинающих, он бы про генетику написал 90 на 10. Смеющийся
Экстремал, что там говорить... . Угадайте, во вчерашнем матче на чесскоме  Украина - Россия на 600 досках, он за кого играл?  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #762 : 18. 05. 2020, 09:20:24 »

В Вашем концепте вообще не задавать таких вопросов а целовать деточку в попу и пусть вместе со всеми проходит уровни. Сама отсееться если деточка дубинушка стоеросовая.

А чем этот подход отличается от секции сёги? Вы же тоже не планируете детей "поплоше" отсеивать?
Готова поспорить, что в Германии просто нет шахматной лихорадки, а Михаил не понимает, как это может выглядеть и что в этом плохого.

Не планирую. А отличается вот чем.
Тем, что:
1. Мир сёги - маленький
2. Что он не опошлен баблодельной тезой про шахматы как магистерий развития ребёнка развивающих всё и вся
3. Что приличный любительский уровень игры в сёги - это пропуск в успешную часть сообщества Европы, а в шахматах место около параши.
И так далее.
Просто с колокольни Михаила шахматы, наверное, близки к сёги, а если и что-то в них не так, то все равно грамотный организатор и крепкий клуб их позволит спасти.
Про сеги я ничего не знаю, и главные отличия хорошей организации от плохой:
-наличие стройной системы официальных личных и командных соревнований: от района, город, область, страна;
-наличие большого числа фестивальных детских турниров;
-наличие большого числа смешанных (взрослые и дети) турниров (командных и личных)
-подготовка двухступенчатая: доспортивная (ликбез) и спортивная (не для всех, а только для тех кто хочет быть в шахматной тусовке)
Мотивация быть в ШТ гораздо важнее и тренерского снобизма ("я лучше знаю, кто способный, а кто нет), и НАРовского отношения (" лучше бы делом занялся чем фишки двигать"), и способностей ребёнка.
Михаил, "лучше бы делом, чем фишки" - это из времён детства моей мамы - 1950-60)) Уже в моем детстве, начни я играть в шахматы, то к моему увлечению относились бы всерьез. Так было принято) сейчас родители наоборот пытаются как можно больше впихнуть в деточку, "натянуть сову на глобус", пока сова гуттаперчевая, а ЕГЭ где-то далеко вдали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #763 : 18. 05. 2020, 09:23:25 »

И в результате зачастую итог такой -  ни совы и ни глобуса а инфантильное чадо в подростковом возратсе, которому уже ничего не интересно кроме соцсетей и компьютерных игр и которого пинками заставляют готовиться к Яге нанимая репетиторов. Зато в детстве натягивали сову на глобус таская по всевозможным развивашкам сидя на горшке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #764 : 18. 05. 2020, 09:41:58 »

"Не спорь, мама прожила свою жизнь, проживет и твою"))
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: