Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 201763 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #720 : 14. 08. 2019, 12:04:42 »

А это тоже факт. Или приходится отрицать надёжность самой системы Эло в основе которой лежит очень разумное предположение о нормальности распределения игроков в шахматы по силе игры (тоже самое кстати предполагают и про всякие там задатки перерастающий в способности) или заниматься демагогией про то, что а вот если мы шкалу зачем-то подвинем и так далее. То вообще из системы Эло просто вытекает что 2200 вообще можно при практически нулевой теории иметь, а вот 2800 уже получается когда всё развилось так, что ва-а-а-а-аще и количественно, и качественно и технологически и как угодно.
И вот разница в силе игры между Ля Бурдоннэ и Карлсеном и определяет всё, что даёт среда. Остальное - генетика.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 12:16:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #721 : 14. 08. 2019, 12:08:51 »

К чему этот бессмысленный спор ?!
Никакой самый гениальный тренер и никакая лучшая среда не сделают из обычного среднего ребенка топ-шахматиста.

И наоборот, гений может стать топом и без самого лучшего тренера и без идеальной среды.

А считать сколько именно процентов - 80 или 70 это глупость. Явно больше 50% на врожденные способности и все.

Стефы решили рассудить Ваш жаркий спор:

Арутюн Погосян
18 ч. ·
ЕЩЕ АДИН ПРИЯТНЫЙ НОВСТ

Дочь, позанимавшись суммарно только 8 часов с репетитором по одной "узкой" теме, с 291 баллом поступила на один из самых высококонкурентных факультетов - программная инженерия в МГТУ имени Баумана (МФТИ мы отказались, выбрали МГТУ)


Дальше однако Стефы делают неправильный вывод:

Все-таки прав мой один знакомый, который утверждает, что за все отвечает гена, надеюсь, папин гена

Но мы их одергиваем:

Сергей Фёдорович Яриков Да это не гена! Это 8 часов с репетитором!
Вы же знаете - всё от тренера-баблодела зависит, дорогой Арутюн!


И Стефы соглашаются:

Арутюн Погосян Вы точны, как всегда
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #722 : 14. 08. 2019, 12:18:19 »

Вы вот в курсе, Михаил, на сколько описанное мамой юного шахматиста распространен? Нет конечно. Откуда Вам об этом знать из Германии?
Так вот, Михаил, это так распространено, что мама не горюй!
А что Германия на Луне находится? Значит там сумели сделать так, чтобы "тренер не зеленел от злости", а нормально общался с маленькими детьми. И времени (с 17-19.30) хватит и на "изучение" шахмат, и на футбол во дворе, и на общение со старшими ребятами.
А проводить занятия в  форме лекции у демонстрационной доски перед группой 7-9 летних-глупость несусветная. Как должны проводиться клубные занятия по шахматам было описано на этом форуме тысячу раз. Тренерская же работа (как вы ее понимаете) только индивидуальная.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #723 : 14. 08. 2019, 12:18:58 »

Такая система в России НЕ-ВОЗ-МОЖ-НА!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #724 : 14. 08. 2019, 12:35:34 »

Особенно в одном из учреждений одного из департаментов правительства одного из городов федерального значения.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #725 : 14. 08. 2019, 12:41:45 »

Особенно в одном из учреждений одного из департаментов правительства одного из городов федерального значения.

Ох..  вот так баны и зарабатываются..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #726 : 14. 08. 2019, 12:45:41 »

Покажите мне хоть в одном месте в России бундесклуб Михаила. Что б родители с чужими детьми регулярно и бесплатно на занятиях возились.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #727 : 14. 08. 2019, 12:51:03 »

Кстати, это я всем бывшим коллегам со всей страны, Михаил вам всем только что написал что вы несусветной глупостью занимаетесь. Я бы даже сказал полной хернёй. И вообще-то он прав. Могу всем сказать что в своей игротеке я реально перед доской не стою.
Да и нет у меня демонстрационной доски по реверси, доу шу ци, калаху и так далее.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 01:38:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #728 : 14. 08. 2019, 12:54:41 »

Особенно в одном из учреждений одного из департаментов правительства одного из городов федерального значения.

Кстати у нас есть такое но не в шахматах. Можно сделать  и по чему угодно. Но это посиделки раз в неделю в выходной день. Ни о чем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #729 : 14. 08. 2019, 12:58:05 »

А шахматные клубы в это время учат "уситчивости и логики"
https://osminozhki22.ru/exercise/17-shahmatnyj-klub.html
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
RusGross
Гость
« Ответ #730 : 12. 11. 2019, 09:51:44 »

Похоже, что Грищук вновь вышел в турнир претендентов! т.к. убил прямого конкурента и вышел в финал. Прав А.В. Нет с тех пор игрока в Москве сильнее, не уродился ещё!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #731 : 12. 11. 2019, 10:22:08 »

Строго логичное окончание. У меня парень, хоть и зацепился за вышку в Лоо, позорно такое же на УРФО разыграл...

https://www.chessbomb.com/arena/2019-hamburg-grand-prix/3-02-Grischuk_Alexander-Vachier_Lagrave_Maxime
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 10:26:39 от Sergeev » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #732 : 15. 11. 2019, 11:42:44 »

Сегодня пятница и хочется оттяга. Вечная тема – как зов предков у Джека Лондона.
Кратко, так я опять о том, почему эскимосы Аляски и краснокожие аборигены более южных краёв Америки никак не пробьются хотя бы в мастера фиде? Вот ни за что не поверю, что благотворительные фонды билгейтсов и т.п не пытались создать этим несчастным (или наоборот, счастливым?) надлежащую среду. Вы, как думаете?
Мой взгляд на вопрос немногим отличается от позиции отца-основателя форума. Отличия тюнинговые. Наследственность-среда-случайность.
Вопрос к домохозяйкам, как по-вашему, что необходимо для приготовления хорошего блюда? Исследователи отмечают, что всё та же триада: продукты-оборудование (посуда-очаг) – рецепт. Продукты – очень хорошие, посуда – медная… Чугунная кое-где.
Догадываетесь, к чему клоню? В моей метафоре роль тренера – это рецепт. Совсем не самое первое место, но без него настоящее блюдо невозможно.
Если бы ещё знать, кто что вкладывает в понятие генетика/наследственность?.. И есть ли рейтинги/разряды у тех, кто ею наделён? Как бы, например, у обладателей рейтинга 2800+ наследственность высшего сорта, 2600-2799 – первого, второсортную наследственность имеют международные мастера и гроссмейстеры не добравшиеся до 2600, наследственность третьего сорта – у национальных и мастеров фиде. Остальные просто протухшие?
А может быть, наследственность – это талант? Так что же это такое? Без каких конкретных свойств это невозможно? Например, здоровая нервная система, хорошая память? Или наследственность высшего сорта предполагает память феноменальную, а третьесортным достаточно мочь запомнить таблицу умножения?
Вот, о составе понятия наследственность/генетика/талант хочется поговорить…
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #733 : 15. 11. 2019, 11:50:33 »

Разумеется генетика определяет целый комплекс. И нервную систему и физическую выносливость и много чего ещё что нужно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #734 : 18. 05. 2020, 05:11:20 »

https://chesspro.ru/details/coach_opinion

Уважаемые родители! Прочитайте, что написал Николай Власов, сравните с тем, что обсуждается на форуме.
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: