Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 201765 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #705 : 14. 08. 2019, 10:42:41 »

Эта песенка стара. В каждом случае разное говорите? Т.е. были случаи когда абсолютно не приспособленные к шахматам люди гроссами становились за счёт правильно подобранных методик и прекрасной среды? ЧУШЬ!
Речь о другом. Есть два выдающихся шахматиста: Ботвинник и Фишер. Пожалуйста сформулируйте ваши проценты в каждом случае?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #706 : 14. 08. 2019, 10:46:47 »

Вы мне предлагаете проанализировать сказку о том, что у Ботвинника было плохо с комбинационным зрением?
Да я его детские партии видел. Когда он по его словам фактически сам так играть научился.  Смеющийся
Да сейчас тренеры Гуру из небезтолковых детей не могут многие такую силу игры выбить в таком возрасте.
Есть конечно, кто и покруче играет, но давайте не будем сравнивать те времена, и нынешние. Информационная составляющая и изученность игры просто несопоставимы.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 10:49:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #707 : 14. 08. 2019, 10:48:58 »

И почему-то не получаются классы в которых детки выигрывают олимпиады на раз из обычных школ, а получаются только из школ, куда устраивают экзамены и изначально отбирают лучших деток к себе.
Не лучших, а тех кто интересуются математикой (физикой, шахматами, спортом)! И кстати такая система отбора процветала в СССР (и это хорошо!): олимпиады, специализированные школы, это все придумали Черчиль в 18 году в СССР, так что ваши нападки на СССР в этом вопросе также  Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #708 : 14. 08. 2019, 10:50:49 »

Ну конечно-конечно. Ты хоть обинтересуйся, а проход только через экзамены. И к тому же не будет неприспособленный подросткок без отличных задатков к математике ей интересоваться. Это ещё один Капитан Очевидность.
А СССР был вообще самым лживым государством за всю историю человеческой цивилизации. Двоемыслие просто процветало ибо идеология требовала одного, а реальная жизнь абсолютно другого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #709 : 14. 08. 2019, 10:51:44 »

Вы мне предлагаете проанализировать сказку о том, что у Ботвинника было плохо с комбинационным зрением?
Не нужно за меня додумывать Злой. Просто ответьте про ваши "генетические проценты" и все всем будет ясно... Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #710 : 14. 08. 2019, 10:53:50 »

В развитии интеллекта человека 80 процентов влияние его генетики и 20 процентов влияние среды. Точка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #711 : 14. 08. 2019, 11:01:26 »

Как можно доказать, что не 73 и не 88?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #712 : 14. 08. 2019, 11:04:40 »

Ты хоть обинтересуйся, а проход только через экзамены. И к тому же не будет неприспособленный подросткок без отличных задатков к математике ей интересоваться. Это ещё один Капитан Очевидность.
 Двоемыслие просто процветало ибо идеология требовала одного, а реальная жизнь абсолютно другого.
Блин!
1.Да как вы узнаете о том приспособлен подросток к математике или нет, если родители (преподаватель в кружке, журнал, интернет, друзья семьи) ему не расскажут про эту самую математику! А это все среда.
2. Двоемыслие во все времена начинается (и заканчивается) на конкретных людях. И, если физ-мат школы (олимпиады) были придуманы в СССР и я точно знаю кому конкретно я должен быть за это благодарен, то почему в угоду политическим воззрениям я должен через много лет думать о каких-то людях, которые эти школы "гнобили". "Я их и не знаю совсем"(ц)
 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #713 : 14. 08. 2019, 11:07:40 »

В развитии интеллекта человека 80 процентов влияние его генетики и 20 процентов влияние среды. Точка.
Понял. У Ботвинника и Фишера-абсолютно разная генетика, абсолютно разная среда, абсолютно разно-направленный интеллект, а  вот проценты одинаковые...Бывает. Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #714 : 14. 08. 2019, 11:14:53 »

У обоих выдающиеся способности которые позволяют добиться вершин в шахматах
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #715 : 14. 08. 2019, 11:18:03 »

А если бы Вы ошибались, и у Фишера было бы 92%, а у Ботвинника только 77% ?
Как бы это проявилось?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #716 : 14. 08. 2019, 11:25:11 »

У обоих выдающиеся способности которые позволяют добиться вершин в шахматах
А с этим никто и не спорил Улыбающийся
Спор возник только по двум пунктам:
-употребление термина "генетическая предрасположенность" вместо правильного "способности" 
-"дурацкие" проценты.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #717 : 14. 08. 2019, 11:28:01 »

К чему этот бессмысленный спор ?!
Никакой самый гениальный тренер и никакая лучшая среда не сделают из обычного среднего ребенка топ-шахматиста.

И наоборот, гений может стать топом и без самого лучшего тренера и без идеальной среды.

А считать сколько именно процентов - 80 или 70 это глупость. Явно больше 50% на врожденные способности и все.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #718 : 14. 08. 2019, 11:53:33 »

А это надо понимать, чтобы уменьшить число НАРов.

Как только я делаю любую группу шахматы - придёте не только Вы - налетит толпа овец с сосочниками и постсосочниками развивать мЫ-э-э-эшление и математические способности, а я не буду иметь права никому отказать.
Вот про это я забыла. Хотя из одной такой секции мы вынуждены были уйти, тк только моему было интересно, а остальные в солдатиков играли фигурами. А тренер зеленел от злости, но ничего сделать не смог...


Вы вот в курсе, Михаил, на сколько описанное мамой юного шахматиста распространено? Нет конечно. Откуда Вам об этом знать из Германии?
Так вот, Михаил, это так распространено, что мама не горюй! И Вы мне будете писать про каких-то АРов?
Это вот у которых дети на шахматах в солдатики играют? Это они АРы? А помните я видео выложил из своей переполненной группы? Так Вы ужасались.
А ведь за это доплата идёт к зарплате - знаете об этом? Вот все кто так ведёт шахматами заниматься да ещё по возрасту мал-мала меньше - они АРы?
Да?
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 01:28:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #719 : 14. 08. 2019, 12:00:06 »

А считать сколько именно процентов - 80 или 70 это глупость. Явно больше 50% на врожденные способности и все.
Цифры дают ощущение точности и наукообразия.
Как в ещё одной "цифровой" теме
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1959.0
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: