Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204789 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #675 : 13. 08. 2019, 09:33:42 »

А вот нужно. Я уже не раз объяснял - почему. Следование антинаучной доктрине уже угробило самую огромную страну на земном шаре. СССР называлась.
Задача построения коммунизма и воспитания человека нового типа подразумевала, что мы преодолеем человеческую природу. Что воспитанием и вбитием в мозги нужной идеологии у нас получится практически со всеми ну разве что кроме крайних случаев из серии - "если кто-то кое-где у нас порой"
Что из этого всего получилось - вы все здесь в курсе.
Страна рухнула и кто помнит 90-е... Ха-ха-ха. И это бывшие пионеры, комсомольцы давай всем подряд торговать, давай друг друга дурить, давай утюги на животы ставить и паяльники в задницы засовывать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #676 : 13. 08. 2019, 09:39:55 »

Переоценка веса воспитания в процессе формирования личности человека - это родимое пятно любого советского учебника по педагогике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #677 : 13. 08. 2019, 09:40:39 »

И переоценка роли тренера в подготовке спортсмена это из той же самое оперы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #678 : 14. 08. 2019, 12:47:11 »

Да что ж вы все не читаете, что пишут.
Никогда я не писала, что без генетики можно чего-то достигнуть.
"И вновь мы говорим на разных языках"(ц)  Грустный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #679 : 14. 08. 2019, 02:42:04 »

На самом деле логично, что мама успешного шахматиста говорит, что среда, тренер - это больше половины успеха.
Может быть я бы так же говорил, если бы мой сын добился бы такого успеха. Ведь не хочется никого обижать. А слова о генетике как 80% успеха думаю обидны для многих.
Правильная (симпатичная) формулировка следующая:
1. Спрашивают тренера (АРа): 80-способности ученика, 20- семья, среда,тренер.
2. Спрашивают ученика: 80-семья, тренер, среда, 20-мои способности.
Истина-"среднее по больнице" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #680 : 14. 08. 2019, 05:26:52 »

Научные истины с помощью таких опросов устанавливаются?
Не знал. Тем паче, удивительно это услышать от учёного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #681 : 14. 08. 2019, 05:52:43 »

Ну уж раз мы сошли с научной дорожки совсем уже, то предлагаю лёгкое чтиво к науке правда относящееся. Этот случай взбудоражил научное сообщество ещё в те времена когда страна 20-80 создавала видимость того, что она КОЛОСС (и только очень и очень немногие люди понимали, что ноги у колосса глиняные).
https://www.peoples.ru/state/citizen/jim_lewis_and_jim_springer/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #682 : 14. 08. 2019, 06:19:40 »

В стране 80-20 (США) очень ценится свободный выбор. Это одна из её фундаментальный основ. И ещё ценится развитие самостоятельности в детях. Большинство американцев буквально выпихивают детей во взрослую жизнь после 21 года, приветствуется поиск себя в жизни начиная с детства. В канувшей в лету стране 20-80 и её наследнике который повторяет большинство ошибок, всё наоборот. Об этом наоборот я периодически слышу на своей работе от руководства, когда наверху в очередной раз у кого-то начинает чесаться чирий который в этой стране называют профориентация. У меня этот чирий вызывает жуткое отвращение с подросткового возраста ибо в мою бытность подростком этот чирий как раз и надулся в совершенно отвратительной форме. Но это дела давно минувших дней. А сейчас приходится слышать примерно такие истории. Девочка пришла в кружок по флористике и просто очаровалась этим исскусством. Пока девочка была относительно маленькая (11-13 лет) родители не парились, но по мере приближения страшного испытания в виде ЕГЭ у предков начался нервяк не столько по поводу ЕГЭ сколько по поводу взрослой жизни дочки. И они уже всё за неё решили. Банковская сфера - то что надо. Хороший доход и так далее. Девочке стали промывать мозги на предмет того, что детство золотое уже закончилось, пора взяться за ум и оставить в прошлом все эти пусть и милые, но явно глупости, и мы наймём репетиторов по математике, мы уже знаем, где ты будешь учиться и одним словом - мы твои родители, за тебя отвечаем, нам виднее, и так далее. Но девочка уже выбрала себе дело по душе ...

Такие истории могут кончаться чем угодно, включая самые плохие варианты с нервными срывами и искалеченными жизнями. И этот жестокий поведенческий паттерн в нашей стране очень распространён. Я постоянно вижу его с самого начала, когда очередная овца с понтом дела выбирает кружки для своего маленького ребёнка. У овцы ещё есть аргумент про ребёнка - а что он сейчас может понимать? Он же малыш совсем! А потому - шахматы для развития мЫшления и математических способностей, танцы для осанки, английский потому что английский.

При этом, я прекрасно знаю, что когда ребёнок сможет выбирать, она ему сама же и не даст выбирать (смотрите про девочку) ибо моя работа давно уже превратилась из бывшего дома пионеров в дом отгоршковых и постотгоршковых. Директор же на педсовете рассказывая истории подобные призывает работать с родителями и объяснять им про их детей и так далее. Однако, это абсолютно безнадёжное мероприятие в подавляющем большинстве случаев.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #683 : 14. 08. 2019, 06:20:46 »

Негритянский мальчик. Утренняя сказка.

Морис Эшли родился 6 марта 1966 года в семье профессиональных бойцов в городе Сент-Эндрю на Ямайке. Там он прожил двенадцать лет, затем его родители переехали в американский Бруклин. Юный Эшли проявил интерес к шахматам, наблюдая за игрой своего старшего брата. Мориса спустя некоторое время можно было встретить на скамейках бруклинского парка, где он сутками напролет играл со своими сверстниками.Вскоре судьбы братьев разошлись: Морис продолжил играть в шахматы, а его брат Дэвон стал чемпионом мира по кикбоксингу. Еще большую известность в мире единоборств получил сестра Эшли Алисия, которая удерживала женский чемпионский титул вплоть до 2014 года.
Уже в первом своем крупном опене (Филадельфия-1988) Эшли наделал шума – сыграл вничью с гроссмейстерами Палом Бенко и Патриком Вольфом, обыграл чемпиона Аргентины Марсело Темпоне и получил сразу же рейтинг за 2400.


Да, литература сообщает, что к пареньку подключился "тренер". Но уже после того, как в возрасте 12+ Эшли переехал в Нью-Йорк, научился там самостоятельно игре, поиграл в парке и там же заблистал. Вот тогда и пришел тренер. В полном согласии с секретной истиной: Учитель приходит тогда, когда готов ученик.

...

P.S. Когда появляется Адвокат Дьявола, он всегда говорит в таких случаях примерно одно и то же: "А вот если бы его привели к тренеру в четыре года, он стал бы  гроссмейстером в десять лет, а чемпионом мира в тринадцать!"  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 06:39:12 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #684 : 14. 08. 2019, 06:58:28 »

А для таланта настоящего в любительском диапазоне силы игры (до 2000 точно) вообще тренеры не нужны.Шахматы до этого уровня по настоящему сложным предметом не являются. Заточены мозги варианты считать, из практики понял основные правила и закономерности и поехали. А в это время кто-то будет тратить бабло на тренера-Гуру который пытая ученика Конотопом так и не добьётся того счёта вариантов, который талант просто имел изначально и развил элементарной практикой.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 07:04:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #685 : 14. 08. 2019, 07:00:16 »

А я ещё имел в виду то, что от принижения роли генетики и превышения роли воспитания (работы тренера) прямая дорога к ущемлению индивидуальности.
Нам лучше знать, что тебе лучше и чем ты будешь заниматься.
А и правда - раз всех всему можно научить, то и надо учить и тому, что более выгодно с точки зрения родителям.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 07:26:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #686 : 14. 08. 2019, 07:00:57 »

На поверхности также лежит и другая очевидность. Люди готовы согласиться со многим, но им нетерпима мысль, что их ребёнок, как бы это помягче сказать... дурачок, немножко не оправдывающий их иллюзии. И поведение у него плохое, и успеваемость, и в шахматах он не вундеркинд... Горько с этим жить...   Но ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда! Смеющийся
И тогда ищется враг и/или причина. И, разумеется. находится. Всё встает на свои места. "Мой ребенок шахматный гений, спору нет. Но только ему не достался правильный тренер (Там все места блатные расхватали!), да и он, тренер этот, честно говоря свинья, поскольку ломит неслыханные деньги за занятия. Ну, ничего не поделаешь, бедность не порок, а мой ребенок остается талантищем, зато."
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #687 : 14. 08. 2019, 07:03:52 »

Беда ещё в том, что уже давно известно, что корреляции между IQ и рейтингами шахматистов обнаружено не было.
Но Вы попробуйте это прочитать хоть где-то на глянцевых шахматных сайтах. Это же бизнес рушит! Поэтому доктрина о том, что шахматы повышают интеллект и что это вообще очень умное занятие неприкосновенна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #688 : 14. 08. 2019, 07:18:41 »

На поверхности также лежит и другая очевидность. Люди готовы согласиться со многим, но им нетерпима мысль, что их ребёнок, как бы это помягче сказать... дурачок, немножко не оправдывающий их иллюзии. И поведение у него плохое, и успеваемость, и в шахматах он не вундеркинд... Горько с этим жить...   Но ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда! Смеющийся
Один гроссмейтстер рассказывал, что мучить его с детства всевозможными шашками и головоломками родителям посоветовал невропатолог. Запугал негативным прогнозом развития мозга по траектории, заданной генетикой.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #689 : 14. 08. 2019, 07:20:16 »

Ну вот и давайте теперь этим всех мучать. Только из подавляющего большинства никаких гроссмейстеров не получится ибо то, что Вы сейчас написали, просто совпадение и не более того. Иначе гроссмейстеров были бы дивизии.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 08:37:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: