Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204954 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #660 : 13. 08. 2019, 04:21:25 »

Без наставника нельзя... Смеющийся

Аким — просторечная форма имени Иоаким.
АКИН
АО «Акустический институт имени академика Н.Н. Андреева»

Акы́н — поэт-импровизатор, поэт и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов, киргизов, ногайцев и каракалпаков. Есть похожие народные певцы — жыршы (ырчы) (сказители) и оленши (песенники), но, в отличие от акынов, они исполнители, а не создатели произведений. Стихи акыны читают нараспев под звуки (домбры, комуза) — струнного щипкового инструмента с овальным корпусом, грифом и тремя (двумя) струнами.

Аким — глава местного исполнительного органа государственной власти в Казахстане и Кыргызстане.
Аким является официальным представителем Президента страны.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #661 : 13. 08. 2019, 05:34:31 »

когда ребенок без всякой среды доходит до самого верха.
Примеры, пожалуйста, в студию Улыбающийся Улыбающийся
Сорри, не заметил пост от ККК.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 05:36:10 от FIBM » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #662 : 13. 08. 2019, 05:43:25 »

Аким — глава местного исполнительного органа государственной власти в Казахстане и Кыргызстане.
Аким является официальным представителем Президента страны.[/i]
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #663 : 13. 08. 2019, 07:30:39 »

когда ребенок без всякой среды доходит до самого верха.
Примеры, пожалуйста, в студию Улыбающийся Улыбающийся
Сорри, не заметил пост от ККК.
Выжманавин? Не подходит? Ведь практически самоучка, плюс поздно начал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #664 : 13. 08. 2019, 07:33:55 »

Бент Ларсен. Читайте книжку 50 победных партий и про какого-то человека который что-то показывал на демонстрационной доске. Это единственное, что Бент написал про своего "тренера" перед этим написав, что вообще тренера у него не было. Мальчик подросток просто был генетически предрасположен к игре, очень полюбил шахматы, много в них играл, обожал анализировать и читать шахматные книжки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #665 : 13. 08. 2019, 07:38:46 »

когда ребенок без всякой среды доходит до самого верха.
Примеры, пожалуйста, в студию Улыбающийся Улыбающийся
Сорри, не заметил пост от ККК.
Выжманавин? Не подходит? Ведь практически самоучка, плюс поздно начал.
Во-первых, Выжманавин начал играть на СЮПе, так что говорить о том, что был самоучкой-не совсем правильно. А какой тренер у него был Улыбающийся. Во-вторых, в то время СССР (в шахматах) это все 70 процентов успеха Улыбающийся Улыбающийся
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 07:45:46 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #666 : 13. 08. 2019, 07:42:55 »

Бент Ларсен. Читайте книжку 50 победных партий и про какого-то человека который что-то показывал на демонстрационной доске.
Про покойных либо хорошо либо никак. Но отвлекаясь от конкретного случая всегда есть люди (и их достаточно много), которые стараются НЕ вспоминать о тех людях, которые им помогали на "пути к вершине". Нехорошо это. ИМХО.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #667 : 13. 08. 2019, 07:47:28 »

Если бы это было 70 процентов успеха в Москве Выжманавиных было бы по численности под дивизию.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #668 : 13. 08. 2019, 07:59:25 »

Если бы это было 70 процентов успеха в Москве Выжманавиных было бы по численности под дивизию.
 Смеющийся
Согласна. Пример тому мой отец. Жил на ул Жуковского. Среда отличная, шахматы любил и играл прилично. Много времени уделял и этюдам. Но не Выжманавин.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #669 : 13. 08. 2019, 08:25:09 »

На самом деле логично, что мама успешного шахматиста говорит, что среда, тренер - это больше половины успеха.
Может быть я бы так же говорил, если бы мой сын добился бы такого успеха. Ведь не хочется никого обижать. А слова о генетике как 80% успеха думаю обидны для многих.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #670 : 13. 08. 2019, 08:33:01 »

Собственно генетика 80% абсолютно верно и для музыканта, в частности скрипача. Знаете сколько детей, которые учатся у лучших педагогов, вращаются в самой лучшей среде и т.д... И что ?! 1 процент максимум из этих детей чего то добивается как солист. А то и меньше процента.
Но почему то Никколо Паганини сам в темном чулане оттачивал свое мастерство, без всякой среды и т.д. Да, были отдельные педагоги, которые с ним занимались уже позже, но это были эпизодические занятия, к тому же он уже в детстве выделялся слишком явно, чтобы кто то его мог чему то учить...
Наоборот был грубый деспотичный отец, который его бил за фальшивую игру и надолго закрывал в чулане. Казалось бы, ну любой после такого возненавидит скрипку и ничего не добьется уж точно.

Хотя тут даже слово генетика не подходит, так как у большинства гениев дети как раз были полными бездарями. Хотя казалось бы, какая у них генетика хорошая! Именно врожденные способности будет правильнее, а не генетика.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 08:36:45 от Анатолий Ф » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #671 : 13. 08. 2019, 08:39:11 »

Да что ж вы все не читаете, что пишут.
Никогда я не писала, что без генетики можно чего-то достигнуть.
Но даже с самой гениальной генетикой скрипач из ребёнка, живущего в племени Тумба-Юмба и никогда не видевшего скрипку, не получится.
И так же в шахматах. Например. Гениальный ребёнок. Но тренер оказался такой, что отбил всякое желание к шахматам напрочь. Ребёнок нашёл себе другое занятие, в шахматах он ноль. И это вы называете тренер не повлиял?  Шокированный
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #672 : 13. 08. 2019, 08:52:34 »

Да что ж вы все не читаете, что пишут.
Никогда я не писала, что без генетики можно чего-то достигнуть.
Но даже с самой гениальной генетикой скрипач из ребёнка, живущего в племени Тумба-Юмба и никогда не видевшего скрипку, не получится.
И так же в шахматах. Например. Гениальный ребёнок. Но тренер оказался такой, что отбил всякое желание к шахматам напрочь. Ребёнок нашёл себе другое занятие, в шахматах он ноль. И это вы называете тренер не повлиял?  Шокированный
Опять же от ребенка зависит. Мой ходит в ШК. К одному тренеру наотрез отказался идти, пока наш основной был в Лоо. В школу не ходил, ждал своего и занимался потихоньку дома. Не может он не играть в игру шахматы. Я его чем только не отвлекала, бестолку. Смирилась, вожу по турнирам. А что получится, так кто ж его знает
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #673 : 13. 08. 2019, 09:03:42 »

Да что ж вы все не читаете, что пишут.
Никогда я не писала, что без генетики можно чего-то достигнуть.
Но даже с самой гениальной генетикой скрипач из ребёнка, живущего в племени Тумба-Юмба и никогда не видевшего скрипку, не получится.
И так же в шахматах. Например. Гениальный ребёнок. Но тренер оказался такой, что отбил всякое желание к шахматам напрочь. Ребёнок нашёл себе другое занятие, в шахматах он ноль. И это вы называете тренер не повлиял?  Шокированный

А я не согласен категорически. Если тренер отбил желание, значит такое желание было!

Хотя опять же как то подтвердить наш спор на практике не получится. Никто не знает, как было бы если... Время не повернуть назад.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 09:06:08 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #674 : 13. 08. 2019, 09:07:46 »

Вот кстати другой пример - Моцарт. Тут и генетика и среда и все что можно. Но как можно тут в процентах что то выделять ?!
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: