Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204697 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #630 : 13. 08. 2019, 06:43:20 »

И на любом шахматном турнире мелких как только родители ослабили контроль сразу становятся видны групки детей которые смотрят как один играет в гаджет. Сразу же. Я это видел сотни раз у себя на турнирах, тоже самое видел и в Петергофе. А вот на третьем этаже где игрался оупен и были взрослые и подростки - пусть потом часть из них вела себя в коридоре как подростки...  Смеющийся Мужик-сёгист их шуганул всё-таки - из-за закрытой двери слышно было - мешали играть. Ну два парня в шутку выясняли отношения - один другому руку заломал - тот ржёт и обзывается... Рядом девушка сидит и смотрит на молодых самцов как положено. Абсолютно естественная картина.
Но у них на гаджетах были позиции из только что сыгранных партий!!!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 06:50:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #631 : 13. 08. 2019, 06:57:11 »

И в этом отношении два паренька-шахматиста которые выпускали свою кипучую в силу возраста энергию и выпендривались перед юной самкой были абсолютно идентичны мальчику подростку который за дверью потом смотрел только что сыгранную партию с взрослым мужиком и использовал для анализа свой гаджет.
И тут шахматы = сёги. Это просто игры. И это всё люди, которых не запихали мЫшление развивать, а которым реально интересны игры в которые они играют.
Но они и такие как они в шахматах теперь минимальная прослойка в безграничном болоте отгоршкового бешенства в котором ещё теперь и идут постоянные осадки в виде бумажек.


В каженный раз вспоминая фразу своего комполка которая солдатам не предназначалась, так как он устраивал на построении разнос офицерам, но слышно было наверное даже в лесу за казармами.
Товарищи офицеры! Я прекрасно понимаю, что если начнётся реальная ядерная война и наш доблестный и образцово-показательный полк ракетных войск стратегического назначения разбомбят к ... бабушке, то ... как минимум три дня с неба будут падать бумажки! Но!!! Приказы ... .... ...  выполняются, а не .... .... ....!!!!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 07:03:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #632 : 13. 08. 2019, 07:48:27 »

Как только я делаю любую группу шахматы - придёте не только Вы - налетит толпа овец с сосочниками и постсосочниками развивать мЫ-э-э-эшление и математические способности, а я не буду иметь права никому отказать.
[/quote]
Вот про это я забыла. Хотя из одной такой секции мы вынуждены были уйти, тк только моему было интересно, а остальные в солдатиков играли фигурами. А тренер зеленел от злости, но ничего сделать не смог...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #633 : 13. 08. 2019, 07:49:41 »

Вот в том-то и вся беда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #634 : 13. 08. 2019, 07:52:15 »

И мне (чтобы не зеленеть от злости) пришлось потратиться на очень приличную сумму, но зато в прошлом учебном году у меня было три десятка малышей из началки, которые узнали про множество разных логических игр и в них научились играть на уровне правил за учебный год.
И дети были на позитиве и меня не тошнило. И я уверен, что я достаточно этих детей увижу опять в новом учебном году.
Из шахматных же групп выхлоп просто ничтожный в смысле второго год обучения.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 07:56:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #635 : 13. 08. 2019, 08:04:45 »

И ещё для просвещения родителей. Можете сами провести эксперимент со своим ребёнком.
Вчера в Сапсане предложил Денису на своём планшете сыграть в доу-шу-ци.
Теперь я всем сейчас подробно поясню.
На планшете у меня эти детские китайские шахматы потому, что я даю его детям в своей игротеке. И там есть мальчик (самый сильный) который гордиться что прошёл несколько уровней... Но вот самый сильный уровень ему пока... Вот. Он скачал себе и дома играл. Но последний уровень он пройти не может.
Денис знал правила этой игры и буквально до этого имел опыт нескольких партий (у меня дети вообще во многое играют).
И вот мальчик (который вообще-то сёги занимается) берёт планшет и сначала вничью играет на самом крутом уровне, а потом просто выигрывает.
Две партии.
Кто его учил играть в эту игру? Никто не учил. А по ней ни одной книжки вообще нет!  Смеющийся Понадобились для этого тренеры-Гуру? Не понадобились.
Как же так?!!! - возопят мои оппоненты! Да этого не может быть!
А теперь - пожалуйста. Для гаджетов под андроид название игры Safari chess
https://play.google.com/store/apps/details?hl=ru&id=com.windigig.safarichess
А Денис просто мальчик с обалденными комбинаторными способностями от природы.
Дайте поиграть в эту игрушку вашему ребёнку, а потом (в случае чего) подумайте - на что мы тратим столько бабла нанимая тренеров-Гуру по самим шахматам...
И какой в этом смысл, и какой там вес в процессе тренера, какой среды, какой генетики и так далее.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 08:13:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #636 : 13. 08. 2019, 08:25:07 »

Извиняюсь, что несколько зафлудил тему, но уж потерпите. Как только я продам СФ этот домен и как следствие весь форум, Вы тут меня уже почти и видеть не будете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #637 : 13. 08. 2019, 08:35:12 »

О, Идея!
Хорошо. Результат = 80% генетика + 20% среда.
Это наверно не только шахмат касается, но и других видов деятельности.
А в чём будем измерять результат? Нужен же какой-то количественный измеритель. А давайте в заработанных деньгах. А что? Отличный числовой показатель успеха.
Сколько на Земле людей, сходных по генетике с Биллом Гейтсом? Да наверно полно. Но Биллу Гейтсу повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Это вклад среды.
Значит все, кто равны по генетике с Биллом Гейтсом, но им не повезло оказаться в нужное время в нужном месте, зарабатывают всего на 20% меньше Билла Гейтса?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #638 : 13. 08. 2019, 08:39:48 »

О, Идея!
Хорошо. Результат = 80% генетика + 20% среда.
Это наверно не только шахмат касается, но и других видов деятельности.
А в чём будем измерять результат? Нужен же какой-то количественный измеритель. А давайте в заработанных деньгах. А что? Отличный числовой показатель успеха.
Сколько на Земле людей, сходных по генетике с Биллом Гейтсом? Да наверно полно. Но Биллу Гейтсу повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Это вклад среды.
Значит все, кто равны по генетике с Биллом Гейтсом, но им не повезло оказаться в нужное время в нужном месте, зарабатывают всего на 20% меньше Билла Гейтса?

Катерина!! Ну Вы как маленькая.
Задали бы вопрос в соответствующей теме, а здесь вот как в уже забитой теме подвиги сына Анатолия Ф. воспевать?!
Гляньте, сколько страниц уже не про астраханских оргов, а про сами знаете что..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #639 : 13. 08. 2019, 08:40:16 »

Видите ли, Екатерина, в чём дело, в бизнесе очень важен стартовый капитал. Тот же самый Трамп - президент США родился с серебряной ложкой во рту.
Он сильный бизнесмен, он падал и поднимался заново несколько раз, но у него старт был в шикарных условиях. У меня есть друг, Екатерина, который вот...
Он буквально впрыгнул в последний вагон. Он сделал свой бизнес в конце 90-х. С нуля.
У него есть буквально всё в характере. Ну уж про некоторые детали начала бизнеса я рассказывать не стану, там ничего криминального абсолютно, но …
Помощь была хорошей от одного человека и это был папа жены...
Но не суть. Он достаточно заработал и вложился в квартиры в Москве, есть огромный участок под Тверью.
А вот сейчас фирма на грани... Можно я тут не буду объяснять ничего дальше, а? А то политика начнётся и так далее.
Я Вам просто популярно объясняю разницу между бизнесом и логической игрой. Так понятно?

Заодно, советую погуглить про семью в которой родился мальчик Билли и в какой школе он учился. Полезно будет узнать.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 08:42:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #640 : 13. 08. 2019, 08:52:12 »

Заодно, советую погуглить про семью в которой родился мальчик Билли и в какой школе он учился. Полезно будет узнать.
Ну вот, это всё среда, среда, среда. 20% по вашему.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #641 : 13. 08. 2019, 08:54:10 »

Бизнес и шахматы не тождественные сферы деятельности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #642 : 13. 08. 2019, 08:56:05 »

Из всех чемпионов мира по шахматам в реально совсем круто обеспеченной семье родился только один человек - Александр Алехин.
Среди супер-успешных бизнесменов раскладка совершенно иная. По википедии можете сами в этом убедиться.
И если вы возьмёте процентаж крутых бизнесменов кто поднимался из грязи в князи вы там никогда не обнаружите такого процента как в шахматах дадут Ласкер - сын бедного кантора местной синагоги, Ботвинник который воспитывался одной мамой в 20-е году в Советской России, сын дворника Тигран Петросян да и …
Сын советского рабочего Карпов … И так далее. Спасский, Фишер...
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 09:02:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #643 : 13. 08. 2019, 09:19:12 »

Бизнес и шахматы не тождественные сферы деятельности.

Хорошо. В чём будем измерять результат в шахматах? Я предлагаю в призовых, которые выигрывает шахматист. Отличный количественный показатель!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #644 : 13. 08. 2019, 09:23:26 »

В коэффициенте Эло. Так как если вы начнёте о деньгах, то выяснится, что не самые сильные игроки в шахматах из известного особнячка - и я сейчас не про Филатова - побогаче многих топовых гроссов.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: