Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205141 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #555 : 11. 07. 2019, 12:45:58 »

http://www.chess-news.ru/node/26150

Вот мнение очень спокойного человека. Из Харькова. Интересно, что Крым думает по этому поводу Смеющийся
Да, чуть не забыл - спасибо Евгению Сурову - давно я Алексикова не видел... .
« Последнее редактирование: 11. 07. 2019, 12:47:44 от Sergeev » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #556 : 11. 07. 2019, 12:51:17 »

http://www.chess-news.ru/node/26150

Вот мнение очень спокойного человека. Из Харькова. Интересно, что Крым думает по этому поводу Смеющийся
Да, чуть не забыл - спасибо Евгению Сурову - давно я Алексикова не видел... .

Учитесь, Екатерина.. а то у Вас там наверняка разгильдяйство сплошное:

Вот приблизительно с десяти лет я и начал непосредственно работать с Серёжей, и работа была очень жёсткая и плотная. Сейчас смотрю на это с высоты лет… Знаете, есть такое понятие, как «десять тысяч часов» - они нужны, чтобы ребёнок достиг экстра-мастерства. То есть если ты в любом виде деятельности, будь то музыка, рисование или что-то ещё, проработаешь приблизительно десять тысяч часов, то ты реально сможешь стать известным и добиться каких-то выдающихся успехов. Думаю, что эти десять тысяч часов я с ним проработал. Представьте себе график: день начинается для Серёжи в восемь утра, он приходит на занятия и до девяти утра выполняет задания предыдущего дня. В девять часов я прихожу на работу. Мы занимаемся где-то до половины третьего, потом час перерыва на обед, и потом до восьми или половины девятого вечера – ещё один блок занятий. И после того как Серёжа уходит, мне нужно прийти домой и ещё три-четыре часа посидеть, чтобы подготовить блок занятий на следующий день.

Малыш-то в 6 утра как Максим Гаврилов не встаёт поди..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #557 : 11. 07. 2019, 12:53:54 »

А вот ещё:

ДРУГ АНДРЕЯ ВАСИЛЬИЧА: Вы меня простите за такой наивный вопрос: а в школу Сергей, получается, не ходил?

А.АЛЕКСИКОВ: В школу не ходил. Его освободили от занятий, и ставка делалась исключительно на его результаты в шахматах.

ДРУГ АНДРЕЯ ВАСИЛЬИЧА: Вы считаете, что это необходимо? Что без этого невозможно достичь цели и стать большим спортсменом?

А.АЛЕКСИКОВ: Большим спортсменом точно невозможно стать. Вопрос в том, что школа призвана дать человеку возможность определиться в его жизненном выборе. Серёже в этом смысле было просто, потому что он фактически жил шахматами, дышал ими. Не удивлюсь, если мама чистила ему зубы и завязывала шнурки, потому что он был совершенно в другом измерении. Поэтому для него уже было совершенно очевидно, чем надо в жизни заниматься. А всё остальное построили вокруг этого. Приглашали частных учителей: по английскому языку, у нас был общий преподаватель по физкультуре. Со школой договорились, и её он закончил экстерном.

У нас даже было правило, что когда мы шли после занятий, то надо было запомнить и выучить порядка десяти слов на английском. Надо сказать, что у Серёжи фантастическая память и потрясающая работоспособность. Со сколькими людьми я в своей жизни работал, может быть, ещё одного такого, который настолько полностью отдаётся работе, могу назвать, а больше нет.


Мама, никаких химкинских гимназий! Только Робертыч и ева.ру!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #558 : 11. 07. 2019, 01:13:51 »

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=13&sex=a&countries=RUS

Артём улетел непонятно куда вниз! Вот они - детские турниры! (А на взрослых турнирах перформанс +300 от рейтинга..)
А всё потому что нет тренера! Вывод: без тренера творческий рост невозможен, вес тренера превышает 50%.
Вы не правы, Александр Владимирович, тренер - это наше всё!

Гордей Колесов уже 195-й! Какие топ 20? Какие "10 юных звёзд Москвы"?
Папины книжки, обойма тренеров, финансирование и куча зарубежных турниров тоже не помогли!
Тимур Ёнал - аж 540-й! А ведь там тоже тренеры!!
Кайрат Советаевич, да что ж это такое творится?!
Вывод: от тренеров ничего не зависит, вес тренеров не более 3%.
Вы правы, Александр Владимирович, 3%, не более!

Ну и кто же прав?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #559 : 11. 07. 2019, 01:17:34 »

Выживший прав! Хоть и с ошибкой Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #560 : 11. 07. 2019, 02:03:30 »

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=13&sex=a&countries=RUS

Артём улетел непонятно куда вниз! Вот они - детские турниры! (А на взрослых турнирах перформанс +300 от рейтинга..)

Ну и кто же прав?
А может быть с рейтингами что-то не то?  Строит глазки


Мальчики догоняют девочек
https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=07&sex=a&countries=RUS
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #561 : 11. 07. 2019, 02:53:42 »

Я тут периодически занимаюсь некоторыми работами связанными с одним материалом-презентацией в области сёги и вот на что натолкнулся.

Научившись играть в шахматы в 1995 г., Хабу регулярно играл примерно 2 партии в месяц с Жаком Пино (французским шахматистом с рейтингом около 2250, живущим в Японии)[4]. В результате, в 2001 году Хабу стал также сильнейшим шахматистом Японии, выполнив на своём втором официальном турнире норму международного мастера[5], а к 2004 году получил звание мастера ФИДЕ. С 2007 года его рейтинг ФИДЕ был равен 2404[6].
После 7-летнего перерыва, Хабу принял участие в 24-м шахматном фестивале в Кракове в декабре 2013 года, заняв в нём 8-е место[7] и повысив свой рейтинг на 11 пунктов.

Не маловато ли играл-то? А? И тренера Гуру не было. Просто играл с мм и всё. А вот 2400 по ФИДЕ у Хабу - это факт. Как же так-то? За счёт чего? А? Ну объясните ещё и этот феномен, спорщики!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #562 : 11. 07. 2019, 02:59:14 »

Развил природные способности, а тут и Пино-сенсей подвернулся.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #563 : 11. 07. 2019, 03:19:29 »

Какие-такие способности? У вас всё решает тренер гуру, решение задачек до седьмого пота и постоянная игра в турнирах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #564 : 11. 07. 2019, 03:25:10 »

Те способности, которые генетика помочь развить может, но от неблагоприятной среды не спасёт.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #565 : 11. 07. 2019, 03:28:56 »

Генетика определяет задатки, которые могут перерасти в способности, но не развивает способности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #566 : 11. 07. 2019, 06:48:36 »

Я тут периодически занимаюсь некоторыми работами связанными с одним материалом-презентацией в области сёги и вот на что натолкнулся.

Научившись играть в шахматы в 1995 г., Хабу регулярно играл примерно 2 партии в месяц с Жаком Пино (французским шахматистом с рейтингом около 2250, живущим в Японии)[4]. В результате, в 2001 году Хабу стал также сильнейшим шахматистом Японии, выполнив на своём втором официальном турнире норму международного мастера[5], а к 2004 году получил звание мастера ФИДЕ. С 2007 года его рейтинг ФИДЕ был равен 2404[6].

- Вес Жака Пино и его роль как тренера в моём безудержном шахматном прогрессе составил не менее 70-80%, - сказал на пресс-конференции 2002 года [8] расчувствовавшийся господин Хабу. - Тренер - это неотъемлемая часть обучения как сёги, так и шахматам, и любой, даже самый способный ребёнок будет просто обречен без тренера-гуру, - добавил Сэнсей [9].
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #567 : 11. 07. 2019, 06:51:09 »

Только там этого даже близко нет. Это всего лишь очередной плод Вашего воображения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #568 : 12. 08. 2019, 09:57:30 »

Это Вы мне? А Вы кто в мире сёги?
Занятия сёги не требуют забывать про шахматы. Это в шахматах занятия в одном месте требуют забыть занятия в другом - атя - и отобрали. Как волки.

« Последнее редактирование: 12. 08. 2019, 10:00:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #569 : 12. 08. 2019, 09:59:04 »

И давай меряться своими пиписьками кто больше оторвал сильных детей и у кого эти пиписьки от этого стали толще на командникках  -вот и все ваши детские шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: