Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204828 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #525 : 10. 07. 2019, 02:13:13 »

Дебилы! Б...
Это не я. Это министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и совсем по иному поводу. Просто к слову пришлось. Не берите в голову.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #526 : 10. 07. 2019, 04:02:26 »

[qИ в частности, не задавать абстрактные вопросы, типа: "зачем вы привели ребенка в шахматы?", так как родители не на экзамене, а вы не экзаменатор.


Кстати говоря, это предельно конкретный вопрос, т.к. зная мотивацию родителей, учителю (специально использовал это слово, при работе с малышами, коих большинство, сложно считать себя тренером в классическом понимании этого слова) гораздо проще работать. И, на самом деле, вариантов ответа на этот вопрос достаточно много:
- привели, потому что ребенку нравится / сам попросил
- хотим социализировать
- хотим развить математические способности (безусловно, и таких немало)
- хотим познакомить с игрой, а дальше пусть сам решает, нравится ли
и т.д.
Не согласен. В большинстве случаев эти ответы НЕ означают ничего, а просто работает либо желание понравиться тренеру, либо желание сказать что-нибудь значимое, либо ещё другие мотивы. А у других просто вызывает отторжение. Это все давно известно в психологии. Поэтому намного лучше самому разобраться зачем ребенка привели в шахматы,  и сделать те или иные выводы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #527 : 10. 07. 2019, 04:08:34 »

Известно - где? В какой стране? В Германии? А откуда Вам знать как в России? И ещё. А в Германии по закону образование это тоже услуга как маникюр в салоне красоты? Эта западная дрянь часом не от вас пришла в Россию?
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 04:10:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #528 : 10. 07. 2019, 04:13:53 »

И кстати, Михаил, я давно уже разобрался зачем и для чего подавляющая часть социума в России тащит своих детей на шахматы и сделал для себя однозначные выводы. Какие? Вы это прекрасно знаете.
И я могу здесь всем публично показывать примеры партий с самого этапа самого Кубка России (ни хухры-мухры) к чему сие привело!
Просто конкретно. Только констатация фактов. Какие деревянные чурбачки и как перемещаются по доске у детей которые развивают шахматами логическое мЫшление на этапе Кубка России по шахматам.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 04:24:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #529 : 10. 07. 2019, 04:31:20 »

Известно - где? В какой стране? В Германии? А откуда Вам знать как в России? И ещё. А в Германии по закону образование это тоже услуга как маникюр в салоне красоты? Эта западная дрянь часом не от вас пришла в Россию?
У вас уже и наука психология делится на российскую и немецкую, наверное ещё есть и американская??
По поводу психологии. Ещё во времена СССР в учебнике для медиков приводился пример: попадает человек в больницу с болями в области сердца, а врач его спрашивает: расскажите когда вы почувствовали боль? "Садись два!" А ведь врачу также было бы намного проще, если пациент ему все расскажет..  Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #530 : 10. 07. 2019, 04:45:38 »

Вот не поверите, но отличия есть и очень существенные. Иначе бы у вас там на Германщине русские врачи не подтвеждали бы свои дипломы потом и кровью. И не переучивались бы. К психологам так же относится. И в Америке та же песня. С чего бы тогда?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #531 : 10. 07. 2019, 05:09:42 »

Вот не поверите, но отличия есть и очень существенные. Иначе бы у вас там на Германщине русские врачи не подтвеждали бы свои дипломы потом и кровью. И не переучивались бы. К психологам так же относится. И в Америке та же песня. С чего бы тогда?  Смеющийся
И здесь вы "передёргиваете". Тот кто занимается наукой психологией в университетах, например, (также как и физикой, математикой и т.д.) ничего подтверждать не надо. А вот тем кто работает конкретно, с людьми, да диплом подтверждать нужно: а то вдруг спросят "зачем вы пришли заниматься музыкой(шахматами)?".
Записан
Елена К
Свой человек
***
Сообщений: 121


« Ответ #532 : 10. 07. 2019, 05:32:49 »

Я не очень поняла? Овца я или нет? Только вот считаю, что надо заниматься любым видом спорта только тогда, когда есть желание. Наш Вовка в шахматах то комбинационные кружева плетет и балдеет от этого, то тупит и орет, что он слабак. Когда тупит, то мы стараемся дать соскучится по шахматам, на турниры не возим. Личный тренер у нас есть. Он, ну...как советник что ли. Он КМС- не гросс Улыбающийся. Может быть даже как психологическая поддержка больше для Вовки, особенно во время турниров.  У них диалог, они совместно решают что и как будет. У Вовки характер - хрен что навяжешь. Занимаемся, когда Вовка не тупит, помимо самостоятельной работы, три раза в неделю. В КДЮСШ ходит, но там даже больше пообщаться с шахматистами, для детской души, так сказать...потешить свое самолюбие Улыбающийся . Пробовали и с Гроссом и с ММ и с ФМ. С гроссом занимались на одном дыхании, приходилось их разнимать чтобы деть отдохнул, инфу перестал через месяц занятий воспринимать, отдохнули недели три и случился неимоверный скачек. С ММ играл партии и с ФМ нормально занимались и Вовке нравилось, но по учебе стали отставать, да и в связи с выездными турнирами приходилось постоянно прерывать занятия.

Я не знаю, может мы тоже что-то не так делаем, но стараемся не навязывать - это точно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #533 : 10. 07. 2019, 06:07:22 »

Елена. А Вы просто покажите вашему сыну те "шедевры" которые я здесь выкладываю и посмотрите на его реакцию. В зависимости от возраста его реакция может быть разной, но если он подросток, то он скорее всего скажет, что это играют конченые идиоты и будет абсолютно прав со своей позиции (хотя и не прав в корне - это играют несчастные дети у которых мамы-овцы поверили, что шахматы это игра развивающая логическое мЫшление и потащивщие их на турниры сидя на горшке с подачи их тренеров-баблоделов). А тексты Михаила просто не поймёт как тот мальчик из сказки Андерсена (ну который Ганс Христиан) который сказал, что король просто голый.
Я Вам открою страшную тайну. Это вообще не шахматы. Это хлоп-шлёп деревянные чурбачки. Потому-то Михаил и всё время уводит спор в сторону, так как ему (как квалифицированному шахматисту) дебилизм происходящего просто очевиден. Но признать короля голым … Тут ему за державу обидно. Ну никак он не хочет поверить в то, до чего докатились шахматы в России даже когда карты выкладываются в открытую на стол. Ну такой вот он человек.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 06:14:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #534 : 10. 07. 2019, 06:25:22 »

А я вот прекратил на свой работе (где отработал всю взрослую жизнь - 30 лет) заниматься с детьми шахматами (чем я вообще жил и чем дышал) из-за таких вот овец который толпами иповели заталкивать ко мне своих никаковских отгоршковых развивать шахматами мЫ-э-э-э-эшление, а не учиться в них играть!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #535 : 10. 07. 2019, 06:27:22 »

Знаете, чем я сейчас вот занимался? А я проводил урок для совсем по любительски играющего мальчика 14 лет из другого региона России. И я душой отдыхал. Я его реально в шахматы учил играть. А современные московские ньюсовковые родители своим пихаловым на сами шахматы в группы отгоршковых и постотгоршковых никаковских за каким-то мЫ-э-э-эшлением превратили мою работу которой я жил всю жизнь в бессмысленный АД!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #536 : 10. 07. 2019, 06:32:01 »

Это я вам всем шедевры показывал с выездного турнира всероссийского уровня. А представьте себе, что творится в группе шахматной секции которую одебиленный социум воспринимает исключительно как развивашку-камеру хранения. А шахматы ведь не спорт не сложная игра - это игрушка-развивашка для отгоршковых. Теперь все об этом уже знают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #537 : 10. 07. 2019, 06:49:45 »

По поводу немецкой психологии. Есть такая!  Смеющийся
Только не психология, а психиатрия. Психиатрических школ,фундаментально-базовых. было условно две. Континентальная и англо-саксонская. Лакан во Франции влез, конечно, со своим взглядом, но погоды не делает. А "континентальная" - это как раз Германия и Россия. Даже советско-материалистическая психиатрия - всё равно наследница. Как ВЧК и т.п. органы наследники Охранного отделения. Классовый вектор поменялся, а подходы и методы нет.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #538 : 10. 07. 2019, 07:05:20 »

Я Вам открою страшную тайну. Это вообще не шахматы. Это хлоп-шлёп деревянные чурбачки. Потому-то Михаил и всё время уводит спор в сторону, так как ему (как квалифицированному шахматисту) дебилизм происходящего просто очевиден. Но признать короля голым … Тут ему за державу обидно. Ну никак он не хочет поверить в то, до чего докатились шахматы в России даже когда карты выкладываются в открытую на стол. Ну такой вот он человек.
А что такого сложного в моих постах? По-моему, все ясно изложено:
- эти партии не шахматы, но почему неподготовленные дети поехали на турнир? Может, просто потому что там где они познакомились с шахматами-плохие шахматные организаторы (не тренеры, нет, именно организаторы!)?
-задачи и методы работы хорошего шахматного организатора также изложены подробно,. Методика: "зачем вашему ребенку шахматы", и непрерывное сравнение детей с помощью ярлыков "способный-неспособный" не приветствуется.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #539 : 10. 07. 2019, 07:10:29 »

Михаил! В России орги - это организаторы турниров. Здесь Вам не Германия. А в секциях и школах работают тренеры. И именно оттуда едут на турниры дети.
И Вы меня ещё учите даже этого не зная? Да? Чем занимаются в России тренеры, а чем организаторы. Организаторы в России это Сергея Моисеев и Антон Черняк и они только турниры проводят и капусту рубят в частности с тех никаковских которые им поставляют на местах работающие тренеры секций и всяких баблодельных контор. Кстати, иногда есть и такое, что орги тренеров подкармливают баблом - т.е. сажают на откат и дают деньги за привоз большого количества детей на турниры - т.е. финансово стимулируют. Это обоюдно выгодно всем. Вы об этом не знали? Ну так я Вам рассказал!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 07:40:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: