Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204911 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #510 : 10. 07. 2019, 11:32:57 »

И нет в этой самой шахматной тусовке никаких законов о которых Вы пишите тут со своих идеалистических позиций. Закон основной только один. Всё что приносит бабло - то правильно и хорошо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #511 : 10. 07. 2019, 11:38:08 »

Вот ещё.
1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Kc3 Kf6 4. g3 Круто пока? Есть такой вариант в дебюте четырёх коней! А теперь... Та-да-да-дам! Барабанная дробь! Продолжение партии

d6 5. Лg1 Cg4 6. Kh4 Сxd1 7. Лh1 Cxc2

Этап Кубка России, Александр Владимирович. Может мы и не заметили чего при анализе, может там была какая-то идея?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #512 : 10. 07. 2019, 11:44:32 »

Идёт этап Кубка России по шахматам среди детей 2011-2014 г.р. в Костроме. И мелят и мелят такую вот муку те самые ветряные мельницы...
И платят и платят за эту муку мамаши или деньги из бюджета идут на образование детей (в зависимости от того где и как эти юные шахматисты занимаются великой игрой и развивают своё мЫшление), а орги собрали турнирные взносы, судьи все прошли специальные курсы и сдали зачёты и экзамены, и будет прорва бумажной отчётности о проведении соревнований в вышестоящие структуры.
Всё чинно, по взрослому так сказать, со звериной серьёзностью.
Софийские правила, положения о санкциях в виде спорта шахматы код дисциплины такой-то такой-то и так далее...


Вот. Ключевая фраза. С звериной серьезностью.
Ну как Комиссия по Этике РШФ собирается.
Всегда с каменными лицами. Да папские нунции и то демократичнее выглядят..

А Куратор-то, Куратор как в Лоо ходит?
Ну точно маршал Жуков, а не заместитель исполнительного директора федерации одной настольной игры.

Чем хуже - тем лучше, Александр Владимирович!
Гроссы за 5000 в час отгоршковым и надувание щёк на официальных соревнованиях - это наше всё!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #513 : 10. 07. 2019, 11:47:16 »

То-то и оно, что это этап Кубка России. А как играют отгоршковые на турнирах Антона (который считает что шахматы расцвели) вы все представляете? Только оттуда записей партий нет и никто не выкладывает. А как играют дети в группах на занятиях во всяких баблодельнях и кружках когда группы отгоршковые и постотгоршковые никаковские?
Т.е. Для всех идеалистов. Вот там везде всё хорошо - да? А на этап Кубка России почему-то привезли (это не по Москве прокатиться) вот таких вот детей которые создают вот такие вот партии. И вот это всё шахматами называется. Говорят, что вот это всё мЫшление развивает и не только мЫшление, а ещё и прорву всякого полезного у ребёнка и овцы блеят и ведутся вот на эту всю пургу. Ай-яй-яй! Я опять написал овцы! А что надо было написать? Ок. Обманутые женщины. Так пойдёт?
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 12:00:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #514 : 10. 07. 2019, 11:53:14 »

То-то и оно, что это этап Кубка России. А как играют отгоршковые на турнирах Антона (который считает что шахматы расцвели) вы все представляете?

2500 за четырехчасовой турнир, Александр Владимирович. Зато фотографируются потом с Антоном.
Старички в клубе "Балтфлота" в городе Калининграде по 200 рублей за 22 тура в месяц обычно сбрасываются.

Антон, кстати, всегда предельно серьезен на таких фотографиях..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #515 : 10. 07. 2019, 12:03:19 »

Так он не тренер. Для него это действительно расцвет. А тренер в таких условиях (вот как я описываю) он что может вообще сделать? Тебе затолкали деточку и хоть трава не расти. Им реально пофигу - родителям! Как Михаил понять не может, что так бывает и не только бывает, а уже превратилось в систему, я вообще отказываюсь понимать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #516 : 10. 07. 2019, 12:09:00 »

[qИ в частности, не задавать абстрактные вопросы, типа: "зачем вы привели ребенка в шахматы?", так как родители не на экзамене, а вы не экзаменатор.


Кстати говоря, это предельно конкретный вопрос, т.к. зная мотивацию родителей, учителю (специально использовал это слово, при работе с малышами, коих большинство, сложно считать себя тренером в классическом понимании этого слова) гораздо проще работать. И, на самом деле, вариантов ответа на этот вопрос достаточно много:
- привели, потому что ребенку нравится / сам попросил
- хотим социализировать
- хотим развить математические способности (безусловно, и таких немало)
- хотим познакомить с игрой, а дальше пусть сам решает, нравится ли
и т.д.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #517 : 10. 07. 2019, 12:11:13 »

Причём, что характерно. Мне вот в Польше рассказывает женщина, которая проживает на постоянной основе в Германии. Сравнивает велодорожки. Разумеется в пользу Германии. Да я и сам вижу. Во Вроцлаве (ну так исторически сложилось) часть велодорожек проходит по старой брусчатке. Реально неудобно наверняка там ездить. Она мне говорит, что вот в Германии такого нет вообще. И я ей верю. А почему я должен ей не верить? Теперь смотрите. Я живу в России, я работаю в шахматах (как частный тренер до сих пор вообще), пишу про Россию, партии привожу вот даже. Ну куда больше. Посмотрите, что мне пишет человек из Германии который вообще-то учёный, а не шахматный тренер. Это как я бы той женщине сказал - да не верю я Вам. Германия страна тоже не новая совсем да и Вроцлав раньше был Бреслау и в Германии. Там у вас наверняка есть велодорожки по брусчатке и очень много.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #518 : 10. 07. 2019, 12:16:11 »

[qИ в частности, не задавать абстрактные вопросы, типа: "зачем вы привели ребенка в шахматы?", так как родители не на экзамене, а вы не экзаменатор.


Кстати говоря, это предельно конкретный вопрос, т.к. зная мотивацию родителей, учителю (специально использовал это слово, при работе с малышами, коих большинство, сложно считать себя тренером в классическом понимании этого слова) гораздо проще работать. И, на самом деле, вариантов ответа на этот вопрос достаточно много:
- привели, потому что ребенку нравится / сам попросил
- хотим социализировать
- хотим развить математические способности (безусловно, и таких немало)
- хотим познакомить с игрой, а дальше пусть сам решает, нравится ли
и т.д.

Конечно это важно знать. У меня реально один раз был папа мальчика который думал (и он не стебался) что тут можно выучить игру и даже в топ войти любому. Главное знаний побольше в чадо вложить. Чадо у меня дожило до турнира где этот папа просто развалился на лавке в коридоре в позе ковбоя. Я просто лёг и ноги на спинку положил в ожидании. Пофиг ему было. Ну сын его напродувал, больше я его не видел. Я был очень корректен я всё как надо объяснял. Но мне уже после того как он разлёгся на турнире стало всё ясно как божий день. Но разница всё-таки есть в пользу того папы. Теперь такие ещё и перестали детей забирать с шахмат вообще. А нехай ходит - что-то да разовьёт!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 12:24:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #519 : 10. 07. 2019, 12:32:06 »

И какой же у нас вес генетики в процессе, вес среды в виду семьи? А? Спорщики со мной! Какой? А какой тренера? Запредельный - да? А вот вашему Кобалии такого мальчика как сына того папы! И чтобы папа совсем с катушек съехал и стал бы столько Кобалии платить, что тот бы повёлся.
Все покупаются. Все. А потом бы не вышло ничего и кончил бы ваш Кобалия (великий тренер) с простреленным затылком в подъезде. Как такая история вам всем?
Я специально применяю литературный приём который называется гипербола, просто чтобы до всех лучше дошло!!!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 12:34:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #520 : 10. 07. 2019, 12:55:37 »

1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4 Cc5 4. Kg5 Фxg5
Знаете, сколько раз я такое видел на занятиях с группами детей по шахматам у себя на работе, когда шахматы уже утонули в болоте отгоршкового бешенства и превратились в игрушку-развивашку для никаковских. И я объяснял  тогда ещё этим чадам что не так. А потом (когда от того же самого чада я это видел второй раз после того как всё посмотрели, разобрали и объяснили) мне уже хотелось просто удавиться. И в итоге сей процесс привёл к тому, что я закрыл на своей работе шахматную секцию вообще!
А знаете откуда сейчас эта партия? С этапа Кубка России в Костроме. Вот она откуда. И всем всё пофиг.
А я вам про групповые занятия писал. Ну и сколько вес тренера в процессе?
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 01:26:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #521 : 10. 07. 2019, 01:01:34 »

1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4 Kf6 4. Kg5 Фe7 5. Kf7 Фc5 6. d3 d6 7. h3 d5 8. exd5 Фd4 9. g3 Думаете, белые съели ладью? Не съели! Они про неё забыли. Эту партию выиграли чёрные.
Этап Кубка России по шахматам среди детей.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 01:26:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #522 : 10. 07. 2019, 01:59:35 »

Я тут недавно посмотрел один ролик (мне прислали) и там была видео-съёмка боя в традиционном карате двух мальчищек - первоклашек. Антураж был достойный. Кимоно, шлемы, поклоны перед схваткой. Дальше (по ходу поединка) было просто предельно ясно, что мальчишки строго соблюдали правила для такого боя и в сущности пытались руками (не используя ноги вообще для ударов, да и руки тоже именно для ударов) вытолкнуть другу друга за пределы татами. Мне потом другой человек (в хорошем смысле повёрнутый на этих делах) пояснил, что это конечно не карате (ну тут не надо быт спецом, чтобы это понимать) но как бы дух боя присутствует, правила предельно упрощены, достаточно безопасно ибо дети не могут нанести друг другу серьёзные травмы, а воля к победе и сам дух схватки... В общем-то это остаётся и видно, кто сильнее, упорнее, наглее в хорошем смысле...

Может шахматистам тоже пора уже проводить такие этапы Кубка не по шахматам, а по пешечному бою? Что как раз Сергей Моисеев и пытается продвигать на турнирах ПШС.
 Смеющийся Не... А что? Ну вот карате отгоршковое бешенство уже довело до такого. А шахматы у нас типа особенные? Ну тогда давайте смотреть вот такие идиотизмы, которые я вам всем тут показываю. Тут хотя бы для здоровья детей сие не опасно. А так, представляете, вот поединок первоклашек по правилам карате? А если он просто ногой пнёт и куда-то там не туда попадёт так как координация не та совсем? Это вообще очень плохо может закончится... Я имею в виду для демографии... И так-то с этим полная задница - не хватало только вот...
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 02:01:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #523 : 10. 07. 2019, 02:08:38 »

И кстати, кстати... А каков вес тренера в том, что мальчик Петя в таком бою вытолкал за татами мальчика Сашу? Или наоборот. Неужели ай-яй-яй какой? А? А то ведь дети все разные. Некоторые такие, что в детсад за ними стыдно приходить, так как тебе обязательно расскажут у кого твой сегодня лопатку отобрал, кого пнул и так далее. А другого ребёнка туда сквозь слёзы только отвести можно. Не его совсем и он там всё время хочет уединиться от других на сколько возможно... А потом мы оппа и их на татами. Ну-ка вытолкай другого отседова. И тот (которому только по заду давать каждый вечер после того как узнали о его очередных похождениях в этом учреждении) как попёр... Вы можете меня спросить - а что другой-то (вот тот тихоня) на татами делает? Ну вы блин даёте! Как что он там делает? Ну карате же всем полезно! Это все знают! Воспитывает в мальчиках дух настоящего мужчины, физически развивает... Ну и так далее. Ну а у того тихони просто тренер - говно. И всем всё ясно и понятно. Плохо оказана образовательная услуга по обучению ребёнка карате. А вот как какая-то криворукая парикмахерша плохо постригла и даже ухо поранила. На том же уровне. Что то услуга - что это. И никакой разницы нет.
Лепота!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 02:19:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #524 : 10. 07. 2019, 02:12:16 »

Вот я вам всем тут понятно и рассказал про уровень ньюсовкового социума в обсуждаемого нами вопросе. Кстати, образование обозвала услугой нынешняя власть. И сие - неоспоримый факт. Так теперь и написано: не образование, а образовательная услуга. В законе написано. Не на заборе. В законе об образовании и ни в одном месте, а вообще практически везде! Так-то вот.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 02:37:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: