Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205122 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #480 : 09. 07. 2019, 07:26:02 »

Тогда Вы полностью удаляете из процесса саму игру. Т.е. когда человек в шахматы просто играет он типа ничему не учится - учёба начинается как только раскрыл рот гуру - так?


Артём учился только играя в турнирах. До 1700-1800 это работает.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #481 : 09. 07. 2019, 07:28:53 »

Только вот шахматные мамочки (поголовно) под обучением шахматами подразумевают именно занятия с тренерами. А соперника Гири, Со и Каруаны при совместном разборе они тренерами, Михаил, не считают вообще.
да Александр Владимирович просто мамаш не любит , он их овцами даже зовет

АВ ПРОСТО НЕ ВЫНОСИТ  мамаш!

Три шахматные мамы:



Версия от Александра Владимировича.

Версия от Папы Шахматиста - см. сайт ева.ру
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #482 : 09. 07. 2019, 07:31:50 »

Этот текст Михаилу. Только намного хуже, когда
люди пребывают в иллюзиях (и таковых дивизии) что они заплатят бабки, наймут гуру и ребёнок скоро начнёт чемпионить везде и всюду.
Об этом нюансе Вы совсем не думаете, а это не просто нюанс, а один из основных фундаментов погрязшего в баблодельстве мира детских шахмат.

А что, нет?
Да это ж самое главное, Александр Владимирович!
Гуру должен быть минимум гроссом и от 3000 рублей в час!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #483 : 09. 07. 2019, 07:32:47 »

По мнению Екатерины этого явления вообще не существует в природе. Какой ещё краеугольный камень?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #484 : 09. 07. 2019, 07:35:19 »

Да-да. То-то я вижу толпы которые башляют и за шахматные развивашки и как шахматное репетиторство достигло невиданных масштабов и всё такого плана. Это Вы не видите всего вот этого со своего Олимпа!
Это Вы конечно спрашиваете мамочек овец для чего они ведут ребёнка шахматы и слышите блеяние про развитие математический способностей от очередной набитой дуры у которой в её куриных мозгах даже не может уложиться простейший факт, что для развиия математических способностей (если таковые вообще имеются) заниматься надо математикой, а не шахматами.


Да шахматные мамы - это сплошь интеллигентка на интеллигентке, Александр Владимирович!
Блоггерши разные, писательницы.. ева.ру, опять же..

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #485 : 09. 07. 2019, 07:39:44 »

Этот текст Михаилу. Только намного хуже, когда люди пребывают в иллюзиях (и таковых дивизии) что они заплатят бабки, наймут гуру и ребёнок скоро начнёт чемпионить везде и всюду.
Об этом нюансе Вы совсем не думаете, а это не просто нюанс, а один из основных фундаментов погрязшего в баблодельстве мира детских шахмат.
А зачем мне об этом думать? Я просто обясняю свою точку зрения родителям маленьких шахматистов. Послушают хорошо, не послушают- ну что поделаешь.
И про тренеров я говорю достаточно осторожно: нам очень подошёл(не подошел), а как будет у вас-не знаю. А решать абстрактные вопросы-фундаментальная проблема или нет, нам без надобности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #486 : 09. 07. 2019, 07:41:05 »

Естественно. Зачем Вам живя в Германии думать о том, что происходит в России и в частности про одебилевание страны?
Это естественно Вам не интересно. Моё отличие от Вас состоит в том, что я в этом стране живу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #487 : 09. 07. 2019, 07:49:15 »

Всем заинтересованным - длинная статья прямиком из Оксфорда.

Вот выдержка, которая, как мне кажется, дает ответ на многие вопросы:

Our study demonstrates that the role of intelligence in the acquisition of chess skill should not be assessed separately from other relevant factors. Many factors beside intelligence played significant roles in the process (e.g., practice, experience, age, gender). They are all relevant and, when analysed separately, explain quite well on their own why some children are better at chess than others. Some of them are related to each other which makes it even more difficult to assess their relative contribution to the chess skill acquisition process. These problems are not only related to chess skill but to most real-life situations. The complexity of  the real-world situations with a number of factors and their numerous interactions makes it difficult to disentangle the influences of intelligence and practice. Avoiding focusing on only one aspect of performance will at least spare us unpleasant surprises. Our study, for example, showed that more intelligent children tend to spend more time on chess activities. In the elite
subsample, however, the situation was reverse - less intelligent children spent more time on chess activities which resulted in negative correlation of intelligence with chess skill.

Для большинства решает практика и попа-часы, но у самых одаренных в элите это работает уже как-то по-другому. Ну и возраст, разумеется, важен.

Ссылочку, ссылочку всегда давайте. Тут серьезный интеллигентный Форум, а не какой-нибудь подшефный жёлтый сайт.
Да, а знаете, что позавчера сказал Марк Зангалису, после того, как они нахлестались арманьяком?

Так я целую статью прикрепил, первоисточник
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #488 : 09. 07. 2019, 08:05:11 »

Вопрос пришёл в голову. Серьёзный, с первого взгляда нелепый...
А не укрепляют ли дебилы государство?

PS Я про Европу, Америку, разумеется.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #489 : 10. 07. 2019, 02:10:08 »

и в частности про одебилевание страны?
Это естественно Вам не интересно.
Естественно, мне не интересно обсуждать то, что существует:
-только в вашем представлении о шахматном социуме;
-борьбу с ветряными мельницами.
Уже много раз сообщал свое мнение: вопрос:" зачем вашему ребенку заниматься шахматами?" -плохой вопрос (читайте любую хорошую книжку по психологии), и верный способ избежать дальнейших встреч и с АРАми и НАрами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #490 : 10. 07. 2019, 05:34:42 »

То есть мамочки овцы, например, пихающие чадо в шахматы как в кладовку существуют только в моём воображении?
А родители башляющие деньги частному тренеру (да ещё им и гросса подавай) для ребёнка которому это нафиг не надо и не даст практически ничего от их идиотских ожиданий  -этого тоже не существует в природе?

P. S. На моей работе (применительно к шахматам) меня более не интересуют ни АРы ни НАРы. НАРы полностью нейтрализованы игротекой, поскольку при большом выборе различных игр (в том числе и простых) если им даже пусть и нужно всё это как кладовка, я не наношу вред ребёнку этих несчастных, так как в любом случае игра для ребёнка естественное занятие, а я не обязан учить неготового заниматься сложной игрой ребёнка этой игре со всей её теорией.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 07:46:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #491 : 10. 07. 2019, 07:16:30 »

Вот это, Михаил, АРЫ по Вашему детей привезли (!) из другого города (!) играть в шахматы на сам этап Кубка России?

1. e4 e5 2. Kf3 Kf6 3. Cb5 Kc6
Зевков нет. И даже возник "Берлин".
Надеюсь, Вы то хотя бы понимаете, что тут не так?
Это всего-то три первых хода.
Ну конечно же это АРы! Да?
Это вот  сейчас партия с Кубка Волги из младшей группы. Знаете, сколько я такого оттуда выложить могу?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #492 : 10. 07. 2019, 07:19:45 »

Тот же тур, соседний столик и это не самый низ вообще-то.

1. e4 e5 2. Kf3 Cc5 3. Ce2 Kf6
 
Тот же тур в середине вообще

1. e4 d6 2. d4 e5 3. dxe5 Cd7
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #493 : 10. 07. 2019, 07:28:08 »

1. e4 c6 2. Cd3 d5 3. exd5 cxd5 4. Cb5 Cd7 5. Cd3

1. e3 e5 2. Kf3 Kc6 3. Kc3 d6 4. Ce2 Kf6 5. Лb1

Это всё дети которые серьёзно занимаются самими шахматами, развивают логическое мышление, память, усидчивость, математические способности, и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #494 : 10. 07. 2019, 08:15:57 »

Если белые сходили 5.Rb1, чтобы подготовить b4 и b5, то не всё так плохо.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: