Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204808 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #450 : 09. 07. 2019, 05:47:52 »

Неизвестно ,правда, ничего про тренеров Карлсена ,
НепонимающийЭто троллинг такой?
мне- нет , расскажите , я ж не могу все знать , расскажите!
Что-то Жорик знает
https://chessmatenok.ru/magnus-karlsen/
что-то Яндекс...
А всё даже сам Карлсен не осознаёт.


« Последнее редактирование: 09. 07. 2019, 05:49:43 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #451 : 09. 07. 2019, 05:51:53 »

Александр! Не пудрите людям мозги. Вы прекрасно поняли о чём я. Сами по себе формулы рейтинга никак не завязаны на определенное начало координат. Можно двигать как угодно. То, что выбрано сейчас, - это исключительно произвольный выбор одного человека.
И когда вы делите 2100 на 2800 вы абсолютно сознательно занимаетесь фальсификацией. С человеком, который так поступает, спорить не о чем. И я не собираюсь.
Но! Я всегда буду тыкать в ваши фальсификации, чтоб вы не вводили в заблуждение других людей.

Вы знаете, Екатерина, для меня американский математик Арпад Эло был одним из гениев. Их не так уж мало в истории человечества. И недаром (при всех попытках изощриться) всё равно ничего лучше не придумывают для оценки силы шахматных игроков, чем он придумал и придумал из совершенно простого предположения о нормальности распределения этой величины. И если Вы полагаете, что эти числа были случайны, я просто уверен, что Вы глубоко и очень глубоко заблуждаетесь.
Он придумал именно такой интервал для шкалы, который элементарно позволяет находить взаимосвязь с иными совершенно (и абсолютно корректными) исследованиями которыми уже десятилетия занимаются психологи изучающие вопросы связанные с интеллектуальной деятельность людей. То, что Вы лично никогда и ничего не читали по поводу этих исследований, это как бы Ваше личное дело. Возможно, что лично Вам это было не нужно. Ну не нужно и не нужно. А проблематика эта на самом деле очень серьёзная и в конечном итоге влияет на устройство всей окружающей нас жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #452 : 09. 07. 2019, 06:05:58 »

А, это только для того, чтобы объяснить Александру, что его математика неправильная!? Тогда ладно, а то очень уж обидно стало Грустный Улыбающийся
Да, только для этого.  Улыбающийся
Надеюсь, хоть Вы согласны, что делать какие-то выводы о рейтингах и силе игры, деля 2100 на 2800, некорректно?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #453 : 09. 07. 2019, 06:09:05 »

Вы знаете, Екатерина, для меня американский математик Арпад Эло был одним из гениев. И если Вы полагаете, что эти числа были случайны, я просто уверен, что Вы глубоко и очень глубоко заблуждаетесь.
Хорошо. Найдите мне его научное обоснование, почему он выбрал именно такой интервал.
Особенно с учётом того, что, когда он это делал, он делал это не для всех, а только для элиты.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #454 : 09. 07. 2019, 06:14:04 »

Александр! Не пудрите людям мозги..
Но! Я всегда буду тыкать в ваши фальсификации, чтоб вы не вводили в заблуждение других людей.


Ох, Катерина, доиграетесь.. Владислав Валерьевич за меньшие прегрешения в баны летал.
А потом Папе Шахматиста хлопотать перед Администрацией, справочки заполнять о Вашей благонадежности, оправдываться, что Вы погорячились, что не это имели в виду, и вообще, что Вы писали про Главэксперта, а Администрация никого и никогда в заблуждение не вводила..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #455 : 09. 07. 2019, 06:19:10 »

Вот расскажите мне, Елена, а Вы вот знаете, сколько процентов составляет 2100 от 2800?

20% примерно.
Поскольку рейтинг инвариантен относительно сдвига.
2100 это так, ни о чём. Но некоторые умения всё таки есть, не совсем абсолютный ноль.
2800 это практически всё. Ну у Карлсена сейчас побольше...
Ну вот я и рискну предположить, что примерно 20%

Можете сносить весь Форум, Александр Владимирович, и банить всех пожизненно до пятого колена, но Катерина права.
А про 75% Администрация.. нет, конечно, не ошиблась, но опечаталась.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #456 : 09. 07. 2019, 06:19:16 »

Да не буду я никого банить. А Екатерина лучше подумать о том, что случилось с тренером её ребёнка. Sas на форуме. Как так у взрослого и совсем не молодого человека снесло крышу так, что он меня в том обвинил, чего вообще не было. А я вам расскажу Екатерина. У этого человека произошло крушение всего. Он то себя великим тренером считал (бахвалился сколько сборников подготовил - Лёше опять же дал путёвку в шахматную жизнь) а теперь сидит там у себя и видит сплошных отгоршковых и постотгоршковых никаковских на фоне ньюсовковых правил работы с детьми со всеми вытекающими.
Вот крыша-то и поехала в путь. А знал бы он то, о чём я пишу (и во что вы не верите) и всё у него было бы нормально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #457 : 09. 07. 2019, 06:21:04 »

НЕТ , я активно не соглашусь , После того , как шахматист имеет хотя бы 2100 - роль среды т тренера резко возрастает . Иногда до 70-80 процентов , но на 50-60 процентов однозначно . Особенно если в СРЕДУ запихнуть ТУРНИРЫ и ВОЗМОЖНОСТЬ играть в них

А если ещё Михаила Робертыча с Сергеем Моисеичем добавить и поперчить Марком и Куратором?
Тогда и все 90 будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #458 : 09. 07. 2019, 06:21:24 »

Очень советую тут детским тренерам молодым меня читать и самое главное - думать. Потом проще будет принять действительность такой, какая она есть на самом деле, а не в фантазиях различных шахматных мамочек ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #459 : 09. 07. 2019, 06:24:55 »

Да-да. И ещё я напоминаю свой вопрос который все обтекли. А какой вес в процессе движков (которые как тузик грелку порвут любого тренера-гуру) шахматных баз и интернета в этом процессе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #460 : 09. 07. 2019, 06:26:54 »

Ещё могу задать вопрос в лоб. А вот из тех самых пресловутых 10 000 попа часов которые нужны для профессионального освоения сложной деятельности, какой процент уходит у произвольно взятого шахматиста элиты на непосредственно внимание тому, что ему показывает гуру, и какой на игру, просмотр партий, самостоятельную работу и так далее).
Подумайте все об этом на досуге.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #461 : 09. 07. 2019, 06:32:55 »

Неизвестно ,правда, ничего про тренеров Карлсена ,
НепонимающийЭто троллинг такой?
мне- нет , расскажите , я ж не могу все знать , расскажите!
Что-то Жорик знает
https://chessmatenok.ru/magnus-karlsen/
что-то Яндекс...
А всё даже сам Карлсен не осознаёт.





СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Можно выделить несколько  секретов успеха Магнуса:

Большую роль в его становлении сыграл отец. Он до сих пор сопровождает сына во многих турнирах, морально поддерживая его и помогая ему во всех бытовых и организационных вопросах.Карлсен большое внимание уделяет своей физической форме. Это помогает ему выдерживать колоссальную   нагрузку в течение длительного времени за шахматной доской и  дает ему определенное преимущество над конкурентами.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #462 : 09. 07. 2019, 06:34:00 »

Да-да. И ещё я напоминаю свой вопрос который все обтекли. А какой вес в процессе движков (которые как тузик грелку порвут любого тренера-гуру) шахматных баз и интернета в этом процессе?


А знаете, сколько шахматные мамы тратят на движки, а сколько на тренеров?

Ездили мы в прошлом году с Артёмом на несколько этапов ДКР. Все мамаши, с кем Папа Шахматиста мило общался, хвастались (ну или сокрушались), что тратят на тренеров от 10 000 до 50 000 в месяц (ну тут от степени чессанутости той или иной мамы зависит).

Но НИ ОДНА, НИ ОДНА МАМА не купила своему ребенку даже планшетную версию ChessBase Online от ChessBase GmbH, хотя там цена вопроса всего 699 рублей..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #463 : 09. 07. 2019, 06:36:36 »

Особенно если в СРЕДУ запихнуть ТУРНИРЫ и ВОЗМОЖНОСТЬ играть в них
для 1700+ не нужно турниры запихивать в СРЕДУ, лучше провести нормальный опен-турнир с субботы до воскресенья Подмигивающий
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #464 : 09. 07. 2019, 06:41:39 »

Но НИ ОДНА, НИ ОДНА МАМА не купила своему ребенку даже планшетную версию ChessBase Online от ChessBase GmbH, хотя там цена вопроса всего 699 рублей..
УРАААА!!!! Секрет успеха найден! Я, я купила! Ещё 9 лет назад, за 152 рубля. Прикол в том, что с тех пор мы поменяли кучу гаджетов, но на каждый новый гаджет ChessBase Online встаёт теперь бесплатно. То есть достаточно заплатить один раз и на всю жизнь.

К сожалению эта штука отвратительно работает на айфонах.
« Последнее редактирование: 09. 07. 2019, 06:43:59 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: