Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204984 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #300 : 31. 03. 2019, 06:52:59 »

Всем любителям делить детей на "умненьких и не очень", "способных и не очень" внимательно слушать (смотреть)
https://www.youtube.com/watch?v=8LUX0drb1NM
с 42:30...
Для любителей "процентомании в генетике" с 51:00...

С Рукшиным совершенно необязательно соглашаться во всем, но послушать и немножко задуматься очень даже полезно.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2019, 07:06:19 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #301 : 31. 03. 2019, 07:18:53 »

Да ладно Вам! Какой-то придурок поставил диагноз что ребёнок не может учиться в обычной школе!
Ну были в совке такие практики и соответственно такие придурки.
Но к нашим спорам это не имеет отношения. Они там говорят потом о сортировке людей и так далее.
Граждане уважаемые. Если вы рассматриваете шахматы как игру не для всех и спорт, то покажите мне серьёзный спорт без селекции!
В шахматах должно быть место только предрасположенным к ним детям так как тратить время на шахматы не имея к ним никаких способностей это просто тратить время абсолютно зря! Даже неумение играть в шахматы вообще никак не помешает человеку достичь успехов в современнойь жизни.. С гораздо большей вероятностью шахматы как раз могут помешать стать спешным человеком в жизни если у них начать работать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #302 : 31. 03. 2019, 07:23:32 »

И мужик имеет в виду на сколько можно развить ребёнка до нужного стране специалиста, когда он даже и не спорит с 70-80 веса генетики.
Так нет проблем! Но я вам о чём писал всем? О шахматах и генетике. На хрен стране большое количество шахматных специалистов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #303 : 31. 03. 2019, 08:00:16 »

Да ладно Вам! Какой-то придурок поставил диагноз что ребёнок не может учиться в обычной школе!
Ну были в совке такие практики и соответственно такие придурки.
Количество таких "придурков" "специалистов-психологов" (которые ставят приговор 6-8-летним -неспособный) сейчас просто  зашкаливает (во всех странах). И я считаю, что именно такие "горе-специалисты", кто бы они не были, родители, тренеры, педагоги, наносят колоссальный вред обществу.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #304 : 31. 03. 2019, 08:18:39 »

На хрен стране большое количество шахматных специалистов?
Причем здесь выращивание шахматных профессионалов?? Шахматные профи-2600-это штучный "товар", хоть спортшколы, хоть клубы, хоть удо, без разницы. Все равно их будут единицы. Обществу (АР) от спортивных шахмат нужно совсем другое: возможность участвовать в соревнованиях (командных и личных) в разных местах, получение шахматного образования, чтобы не чувствовать себя "отстоем", социальное общение и с детьми, и со взрослыми, занятыми одним делом.   Все, что получают дети в хорошо организованных математических кружках. И совершенно неважно будет там на выходе Перельман (Грищук, Дубов), или девочка -победительница районной олимпиады.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #305 : 31. 03. 2019, 08:27:10 »

Людей соотвестствующих вашему определению АР в России просто ничтожный процент. Вот Анатолий Ф очень приятный человек, cынишка у него замечательный, а Вы его хотя бы (он же здесь пишет) попробуйте убедить в своей правоте и стать АР. Про командники ему детские расскажите например...  Смеющийся
А ведь такие как Анатолий  -это сильно лучшая часть родителей по их отношению к шахматам. Есть же её и огромный слой которым мЫшление нужно и математические способности. Огромнейщий. Они то и заполонили теперь мою работу и вызвали в итоге мою реакцию о котором я вам тут и рассказываю.
Не надо со мной сейчас спорить. Вы вот Анатолия например попробуйте в свою веру обратить, а я посмотрю что у вас получится.
В России детские шахматы не клубные, а или спортивные или профанационные.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2019, 08:30:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #306 : 31. 03. 2019, 08:27:52 »

Кстати, шахматные профессионалы 2600+ и шахматные специалисты - это не одно и тоже.
А Анатолию расскажите, расскажите, что это не важно, что ребёнок в итоге только на 2000 например выйдет! Главное - какая у нас тусовка была отличная, как мы в командниках играли и так далее.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 31. 03. 2019, 08:29:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #307 : 31. 03. 2019, 08:55:01 »

Людей соотвестствующих вашему определению АР в России просто ничтожный процент.
1. Какой процент АРов и НАРов в стране НЕ нам решать, но главное, что мне эти проценты совершенно неинтересны.
2. А вот, что мне действительно важно и интересно:
-организаторы (и участники) кружка "исповедовали" приблизительно такие же принципы, как я написал выше.
3. Организация кружков на других принципах?-нет проблем, но мне такая организация, кажется, малоперспективной. ИМХО.
4. Как вы могли бы заметить, я убеждением кого-нибудь не занимаюсь. Вполне достаточно, чтобы  родители знали, что есть возможности другой организации шахматной тусовки, и других принципов организации занятий своих детей. Что касается принципа-"Если заниматься чем-то, то с прицелом на профессионализм. А иначе зачем?", то в подавляющем большинстве случаев этот принцип-неудачный. К сожалению.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2019, 09:01:44 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #308 : 31. 03. 2019, 09:15:23 »

Вы же здесь не живёте - правильно? И в детских шахматах не работаете. Правильно? А я работаю. И ещё раз вам и всем пишу простую вещь - организация работы по вашим лекалам здесь сопряжена с огромными трудностями, а для одного тренера который ведёт секцию (а не участника холдинга с отсевом, просевом и так далее) абсолютно бессмысленна в принципе.
Кстати про командники Ваши любимые. Ну вот у меня трое мальчишек и играют первый раз в жизни одной командой в сёги.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4340.msg162495#new
Очень современный вариант. Мировая лига в интернете... Ну... Это в сёги. В шахматах такое невозможно и не потому, что шахматы хуже, а потому, что они в мире спортивные (а сёги только в Японии спортивные) и такое соревнование по шахматам невозможно. В сёги же возможно только лишь от того, что они во всём мире любительские.
Любительские шахматы тоже есть разумеется. Вот только в нынешней России получилось следующее.
Есть детские спортивные шахматы, есть профанационные (это всякие развивашки, баблодельство и всеобуч) а любительские шахматы (которые должны быть по середине) скукожились и их не видно почти... Ибо детская шахматная секция нашпигованная отгоршковыми тут же попадает в профанационный сегмент из любительского.
А соревнования классное. У них один матч в месяц. Можно на будущее ставить цели спортивные, можно дальше развивать здесь секцию и если получится, иметь единомоментно две команды юношеские например (там нет ограничений). А в шахматах моим ученикам кто-то такой турнир организует командынй в рамках Москвы? Вот чтобы раз в месяц по матчу например.
Нет конечно! Нет у нас таких турниров и не будет. На возраст детей внимание обратите 16, 13, 9 (а если бы сёги были поражены отгоршковым бешенством и я бы сосочников набрал - ну и был бы у меня сейчас самый сильный ребёнок с рейтингом 1300+ и надо было бы быть больным на всю голову команду в этот турнир выставлять!
У детей (обратите внимание) разряды есть. А в шахматах у меня больше нет разрядов у детей. Государство убило для меня такую возможность.
А командники такие же делать целый сезон в Москве можно? Уже нельзя, Михаил.
Так что, смотрите какая фигня получается, моя секция по сёги становится всё больше и больше похожа на то, что вы пишите про то, как Вам кажется правильным... Вот только в сёги я это делать могу, а в шахматах - НЕТ!!!
« Последнее редактирование: 31. 03. 2019, 09:25:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #309 : 31. 03. 2019, 09:24:38 »

Вы же здесь не живёте - правильно? И в детских шахматах не работает. Правильно? А я работаю. И ещё раз вам и всем пишу простую вещь - организация работы по вашим лекалам здесь сопряжена с огромными трудностями, а для одного тренера который ведёт секцию (а не участника холдинга с отсевом, просевом и так далее) абсолютно бессмысленна в принципе.
Кстати про командники Ваши любимые. Ну вот у меня трое мальчишек и играют первый раз в жизни одной командой в сёги.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4340.msg162495#new
Очень современный вариант. Мировая лига в интернете... Ну... Это в сёги. В шахматах такое невозможно и не потому, что шахматы хуже, а потому, что они в мире спортивные (а сёги только в Японии спортивные) и такое соревнование по шахматам невозможно. В сёги же возможно только лишь от того, что они во всём мире любительские.
Любительские шахматы тоже есть разумеется. Вот только в нынешней России получилось следующее.
Есть детские спортивные шахматы, есть профанационные (это всякие развивашки, баблодельство и всеобуч) а любительские шахматы (которые должны быть по середине) скукожились и их не видно почти... Ибо детская шахматная секция нашпигованная отгоршковыми тут же попадает в профанационный сегмент из любительского.


а где детские спортивные?
Подскажите , пожалуйста
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #310 : 31. 03. 2019, 09:25:44 »

У Вас Елена. У Вашего сына. Только организованы они безобразно. Но это не значит, что их нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #311 : 31. 03. 2019, 09:35:25 »

И ещё раз вам и всем пишу простую вещь - организация работы по вашим лекалам здесь сопряжена с огромными трудностями, а для одного тренера который ведёт секцию (а не участника холдинга с отсевом, просевом и так далее) абсолютно бессмысленна в принципе.
Ну и какой логичный вывод АР должен сделать из этого вашего замечания (кстати, абсолютно правильного)?? Объясняю.
1. Если находятся шахматные организации, работающие на близких озвученным принципах, (а такие организации есть!) стараемся участвовать в работе этих организаций, всячески их поддерживать.
2. Стараемся найти единомышленников среди АР, АО и АТ, чтобы пытаться построить  шахматную тусовку на других принципах.

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #312 : 31. 03. 2019, 09:37:16 »

А где они? Я их не вижу в упор. Есть холдинги (сборные тренеров), есть спортивные школы (официальные сборные тренеров) а все кто типа меня, кто работает один, по сути своей скатились в профанационный сегмент из-за отгоршкового бешенства поразившего весь организм детских шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #313 : 31. 03. 2019, 09:47:53 »

Так что, смотрите какая фигня получается, моя секция по сёги становится всё больше и больше похожа на то, что вы пишите про то, как Вам кажется правильным... Вот только в сёги я это делать могу, а в шахматах - НЕТ!!!
А как следует из того, что вы (или другой одиночка) НЕ может организовать правильно "шахматную тусовку", то эта тусовка не может быть правильно организована другими людьми? Главное разобраться в другом-есть ли в Москве социальный заказ
от участников тусовки (родители, организаторы, тренеры) на другие принципы (назовем их спортивно-образовательными клубами) организации, и есть ли люди, которые будут пытаться найти финансирование под такие принципы.
Но прежде всего нужно признать, что спортшколы с  финансированием через спорткомитеты, это каменный век....
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #314 : 31. 03. 2019, 10:11:30 »

Генетика, генетика! Ничего вы все не понимаете:


Вот чтоб так гнуться, тоже нужна генетика. Некоторым, хоть обтренируйся, так гнуться не дано.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: