Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204910 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 28. 03. 2019, 08:51:33 »

Да. И партии мы с ними разбирали без прог!!! И на соревнованиях готовились к партиям без прог и баз, а по книжкам.
Ездили много, а ноутов ни у кого не было. Это очень дорого было тогда!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #166 : 28. 03. 2019, 08:52:59 »

Вы о детях такого уровня пишите, извините, что я просто отказываюсь Вас вообще понимать. Что? Ребёнку такого уровня не видно, как оценка падает когда пешки сдваиваются? Или ему не видно ка оценка падает, когда он в дебюте напортачил с выводом фигур? Ну о чём это вообще?

Именно так. Только добавьте сюда слова "выигрыш материала". Забавно, что в почти половине случаев компьютер одобряет серьезную задержку в развитии или порчу структуры в обмен, например, на лишнюю пешку. Притом, что мало-мальски грамотный практик в такие позиции никогда не полезет. Потому что комп эту позицию удержит, а человек (тем более на уровне ниже 2000) - вряд ли. На самом деле все сложнее, но это уже отдельный разговор
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 09:14:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #167 : 28. 03. 2019, 08:55:05 »

Так достаточно несколько раз детям это показать и объяснить и они сами смогут это понимать.
Дело в другом. Современная жизнь отучила детей работать самостоятельно! В частности перегрузом в долбанных школах! Когда ты если что сам и делаешь, то в основном только то, что тебя ЗАСТАВИЛИ делать!
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 10:00:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #168 : 28. 03. 2019, 08:58:04 »

Что Вы им такого рассказываете, а? Почему я в 90-е никаких особых секретов не рассказывал ни мальчику Мите (который был лучший в секции) ни другим ребятам?

Разумеется, никаких секретов нет. Просто это те вещи, которые движок детям никогда не расскажет. Хотя он легко обыграет чемпиона мира, и тем более скромного шахматного тренера.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #169 : 28. 03. 2019, 09:03:48 »

Так достаточно несколько раз детям это показать и объяснить и они сами смогут это понимать.

Если ребенок - шахматный Маугли, т.е. вырос на турнирах, а не на регулярных занятиях с профессиональным тренером, то его очень трудно переучивать. При этом шахматный Маугли может обладать весьма приличной шахматной силой, только свой потенциал полностью он никогда не реализует, если не доберет нужных знаний. Это Вы и сами знаете, и любой профессиональный тренер знает. К сожалению, таких Маугли достаточно много. Разумеется, Маугли книжек не читают  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Впрочем, чтением мало кто балуется даже из взрослых профессиональных игроков молодого поколения, судя по их комментариям к партиям Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 09:19:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #170 : 28. 03. 2019, 09:26:47 »

Дело в другом. Современная жизни отучила детей работать самостоятельно! В частности перегрузом в долбанных школах! Когда ты если что сам и делаешь, то в основном только то, что тебя ЗАСТАВИЛИ делать!

В современном мире востребованы люди исполнительные, работящие и способные к длительному выполнению бессмысленной работы, особенно к написанию докладов и отчетов. Таких людей городские школы и готовят...

В деревенских школах (тех, где сохранились уличные сортиры) никакого перегруза нет, я Вас уверяю Смеющийся Смеющийся

Что касается шахмат, то это одна из немногих доступных ребенку сфер, где самостоятельность вознаграждается!
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 09:52:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #171 : 28. 03. 2019, 09:58:12 »

Это не во всём современном мире, а в частности в одной - обречённой стране... Ибо с таким подходом никакого прорыва не будет, а будет только нарастать и нарастать отставание.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 09:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #172 : 28. 03. 2019, 10:02:25 »

Это не во всём современном мире, а в частности в одной - обречённой стране... Ибо с таким подходом никакого прорыва не будет, а будет только нарастать и нарастать отставание.

Опять Вы про Украину. Сколько можно!?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #173 : 28. 03. 2019, 10:09:12 »

У меня реально создаётся впечатление, что здесь тренеры просто сами боятся смотреть правде в глаза в смысле своего веса в процессе.
Да не бойтесь. Я, как создатель этого "безобразия" вас без куска хлеба не оставлю. Не читают этот ресурс десятки тысяч человек, не все, кто читают, могут (даже узнавая правду) со мной соглашаться (это я по родителей) к тому же ещё, в нынешнем мире шахмат по уши торчащем в болоте отгоршкового бешенства, вам всем вообще ничего не грозит ибо "бабы новых нарожают"  Смеющийся У вас всех есть ещё зазор в одно поколение. Так что большинству на свой век хватит. Козью морду миру детских шахмат в его нынешнем исполнении (как он сформировался) сострогает следующее поколение родителей которые сейчас дети, и которые получат о шахматах представление большинство как о какой-то хрени которой их в детстве в школе в началке пичкали, кроме того, почти все эти дети пройдут в детстве опыт, когда от мира компьютерных игр их отрезали в качестве наказания за что-то, всё время ограничивали в этом и так далее. Но они уже родились в мире где это всё было. У них к этому сформируется совсем иное отношение в принципе. Повторения не получится, и …
Дальше будет как в физике. Сверкающая сверхновая под силами гравитации схлопнется в белого карлика и это и будут шахматы буквально через поколение.
Ибо то, что сейчас принимается за расцвет, это так же как принимать вспышку сверхновой, как рождение звезды. Но это не рождение звезды, а её смерть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #174 : 28. 03. 2019, 10:09:58 »

Это не во всём современном мире, а в частности в одной - обречённой стране... Ибо с таким подходом никакого прорыва не будет, а будет только нарастать и нарастать отставание.

Опять Вы про Украину. Сколько можно!?

Мне пофиг Украина - я гражданин России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #175 : 28. 03. 2019, 10:19:43 »

У меня реально создаётся впечатление, что здесь тренеры просто сами боятся смотреть правде в глаза в смысле своего веса в процессе.
Да не бойтесь. Я, как создатель этого "безобразия" вас без куска хлеба не оставлю. Не читают этот ресурс десятки тысяч человек, не все, кто читают, могут (даже узнавая правду) со мной соглашаться (это я по родителей) к тому же ещё, в нынешнем мире шахмат по уши торчащем в болоте отгоршкового бешенства, вам всем вообще ничего не грозит ибо "бабы новых нарожают"  Смеющийся У вас всех есть ещё зазор в одно поколение. Так что большинству на свой век хватит. Козью морду миру детских шахмат в его нынешнем исполнении (как он сформировался) сострогает следующее поколение родителей которые сейчас дети, и которые получат о шахматах представление большинство как о какой-то хрени которой их в детстве в школе в началке пичкали, кроме того, почти все эти дети пройдут в детстве опыт, когда от мира компьютерных игр их отрезали в качестве наказания за что-то, всё время ограничивали в этом и так далее. Но они уже родились в мире где это всё было. У них к этому сформируется совсем иное отношение в принципе. Повторения не получится, и …
Дальше будет как в физике. Сверкающая сверхновая под силами гравитации схлопнется в белого карлика и это и будут шахматы буквально через поколение.
Ибо то, что сейчас принимается за расцвет, это так же как принимать вспышку сверхновой, как рождение звезды. Но это не рождение звезды, а её смерть!

тренер важен, АВ, важен.
И это доказывается каждый раз . Ваши успешные дети были с ВАМИ
сколько бы процентов Вы не отдавали тренеру, это очень важно
Ну о чем тут спорить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #176 : 28. 03. 2019, 10:27:14 »

Чего же сейчас-то нет никого? Потому что с сосками суют и как в камеру хранения! Я больше вообще не тренер на этой работе. Потому и закрыл набор в шахматы и поставил в своём лице социум на то место, где ему и место! Сижу за компом теперь на работе, а дети шарики абалона катают и конунга ловят в хнефатафле. И все довольны.
Большего социум не заслуживает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #177 : 28. 03. 2019, 10:30:37 »

Тренер - часть среды. Я же не пишу, что он не нужен! Среда 20 процентов. А в рамках занятия тренера с детьми в группах (!) вот вы никак никто не хотите прочитать и прогнать через мозги слово ГРУППА вес тренера становится равным абсолютному нулю по причине отгоршкового бешенства.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 10:33:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #178 : 28. 03. 2019, 10:44:47 »

Тренер - часть среды. Я же не пишу, что он не нужен! Среда 20 процентов. А в рамках занятия тренера с детьми в группах (!) вот вы никак никто не хотите прочитать и прогнать через мозги слово ГРУППА вес тренера становится навным абсолютному нулю по причине отгоршкового бешенства.
но кроме отгоршковым, бог с ними, есть ещё и такая категория , типа нас
Проанализируйте сейчас хоть ЧЕ и детей, что там играют на предмет тренерского участия .
И картина будет понятна .
Вы анализируете начальный 5-6 летний планктон, так и там нужен тренер, чтоб грамотно всех развести
И лучшие представители тренеров, что здесь пишут - это доказательство только .
Даже взрослые любители берут тренера на двоих , например
Сейчас вообще в тренде везде работать с тренером, везде- от фитнеса , еды, обучения любого, то есть любое любительское даже занятие подразумевает консультации, третий глаз
А уж спорт, да ещё и шахматы !
Лучше дискуссию о качестве тренерской работы вести, о том, как искать и как подбирать . Как в хаосе предложений, дороговизне, неструктурированных программах для индивидуальных занятий разбираться
Как самим делать группы-2-4 человека и приглашать -искать тренера для этого
Вот это было бы очень полезно
И Группа нужна , но опять - какая?
При разрушенной системе , как у нас , здесь не лишне послушать друг друга , да и тренеров

А о генетике чего спорить? 


Записан
лено
Гость
« Ответ #179 : 28. 03. 2019, 10:57:03 »

Давайте заведём ТЕМУ.  КАК ИСКАТЬ-подбирать грамотно ТРЕНЕРА? В современных УСЛОВИЯХ
Только по-серьезному, не сатира-юмор
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: