Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204947 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #150 : 27. 03. 2019, 06:52:50 »

Опять старый жулик Костьев на бабло прокинул всех
Ну кого  он не прокинул считайте вы не шахматисты!
Неужели и правда в суд подадут?
В любое случае на мошенничество в крупном размене не тынет

Народ сильно ропщет.. Артем уклонился от первого места, там же доплачивать надо за «бесплатную» поездку три цены.. второе хотел ((
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #151 : 27. 03. 2019, 06:54:41 »

Ну это классичес ой  лохотрон
Так и живем
А народ поропщет и заткнется если вы не организуете
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 27. 03. 2019, 06:56:49 »

Опять старый жулик Костьев на бабло прокинул всех
Ну кого  он не прокинул считайте вы не шахматисты!
Неужели и правда в суд подадут?
В любое случае на мошенничество в крупном размене не тынет

Я не шахматист!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #153 : 27. 03. 2019, 08:59:51 »

А учеников ваших?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #154 : 27. 03. 2019, 09:20:51 »

Нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #155 : 27. 03. 2019, 09:56:52 »

А что сделал Александр Николаевич?
А он в три колпачка с родителями сыграл.. кинул на гарантированный (в положении с тремя печатями!!) призовой фонд, ВДВОЕ его сократил.. к примеру, вместо двадцатки (это как у того же Марка общий призовой фонд) за второе место будет десятка, а места 8-22 вообще ничего не получат..

Родители возмущены, телегу готовят, «Этномир» ведь очень дорогой.. суд 100%-но можно выиграть.
Ну что за люди, ну как так можно..

Как-то три мышки захотели стать ёжиками. Пошли к сове совета просить. А она им и говорит: «Идите на запад леса, найдите самый высокий дуб, а у дуба — самый толстый корень. У этого корня растёт зелёный огурец. Съешьте его целиком, и тогда сможете стать ёжиками. Только когда будете есть, а во рту начнёт колоть, не пугайтесь. Это значит, у вас иголки растут».

Пошли мыши на запад леса, нашли самый высокий дуб и самый толстый корень. Видят, стоит огурец. Большой да колючий. Кусают мыши раз, кусают два — больно-о-о-о. Но как вспомнят, что сова сказала, так вгрызаются с новой силой...


После этого случая и родилась легенда о том, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.


« Последнее редактирование: 27. 03. 2019, 10:27:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #156 : 27. 03. 2019, 10:16:33 »

И ведь что характерно. Сколько бы Костьев не намахивал честной народ, стоит ему пообещать золотые призовые, как желающие слетаются, как мухи на мед... Снова и снова...

Видимо, это тоже генетика виновата!

Кстати, у меня есть его книжка "Шахматы в пионерском лагере" с автографом. Видимо. это единственное, что он в своей жизни отдал даром (автограф, конечно, не книжку) Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 03. 2019, 10:21:00 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #157 : 28. 03. 2019, 07:56:42 »

Разговор о соотношении генетики и среды, пропорциях их влияния на развитие шахматиста совершенно бессмысленное занятие. Это примерно как с умным видом рассуждать о степени влияния различных витаминов и  питательных ингридиентов на здоровье ребенка. Понятно, что здоровье зависит и от генетики, и от сбалансированного питания и от множества других факторов. И если нет какой-то казалось бы малозначительной "мелочи", какого-то "малопроцентного" по отношению к другим факторам условного "витамина С", то ребенок начинает хиреть, болеть и плохо развиваться. Без воды человек умирает за неделю, без еды - за два-три месяца, а от авитаминоза - за полгода-год. Но исход все равно один.

Имею возможность наблюдать разных детей в разных ситуациях. Есть дети, которые без остановки играют в соревнованиях. У многих таких детей (но далеко не у всех) есть быстрый прогресс. Но когда смотришь их партии, то сразу видишь, кто из них нормальной шахматной школы не получил, с нормальным тренером не занимался. К сожалению, типичные "детские болезни" в процессе интенсивной практики переходят в разряд хронических и трудноизлечимых, с определенного момента сильно тормозят, а то и вовсе останавливают развитие. К примеру, ребенок играет уже в силу 1-разряда или КМС, отлично видит тактику и считает варианты, но не понимает основные принципы дебюта, регулярно задерживается с развитием фигур, неоправданно создает пешечные слабости и т.д. Это не абстрактные примеры, а то, что я наблюдаю на практике...

Не хватает самой мелочи - "витамина С", вес которого в рационе человека - мизерные доли процента!

А кто мешает таким детям (которые уже не маленькие) сделать следующее
1. Взять в руки книжку! Например учебник Ласкера и прочитать её!
2. Залезть в интернет, найти нормальные лекции по шахматам и просмотреть их!

Кто им мешает-то, а?
Почему вот такой мальчик (в другой игре) так вот именно и делает (причём лекции в интернете ему пришлось смотреть и слушать на английском языке и в возрасте помладше наверняка чем детки о которых вы пишите.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Denis+Titov
Мальчик узнал про сёги в августе 2016 года. Т.е. сейчас он даже ещё трёх лет не занимается, а у него уже есть даже победа в игре один на один против взрослого экс-чемпиона Европы который намного дольше занимается этой игрой. Конечно он слабее играет, но во всяком случае он может уже оказывать сопротивление очень серьёзным взрослым игрокам.
Это не единичный случай. Есть ещё победа над игроком первой пятёрки ФЕСА (среди европейцев естественно)

Но у мальчика отличные способности к комбинаторике, логике и никакой совершенно тренер который сам играть научился в 2015 году в эту игру.
Так я вам Марк повторяю вопрос. Кто мешает этим мальчикам сделать вот так, как я написал?
Я сам учился играть в детстве во многом сам! По книжкам!
Это я уже про шахматы!

О! Я знаю кто мешает. С детства заложенная привычка что тебе всё покажут и разжуют. И эту привычку как раз отгоршковое бешенство формирует просто идеально и у подавляющего числа юных шахматистов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #158 : 28. 03. 2019, 08:18:17 »

О! Я знаю кто мешает. С детства заложенная привычка что тебе всё покажут и разжуют. И эту привычку как раз отгоршковое бешенство формирует просто идеально и у подавляющего числа юных шахматистов!

Прежде чем устранять свои недостатки, надо осознать, что они есть. А эти дети (и нередко их родители) считают, что у них все в порядке, а надо лишь подучить дебюты Смеющийся Смеющийся. Самые целеустремленные идут дальше и нанимают чуть ли не гроссов для "постановки" дебюта (сиречь для заучивания вариантов). Разумеется, ни к какому ощутимому прогрессу это не приводит (по выходу из дебюта надо думать уже своей головой). Впрочем, даже дебют подучить подавляющему большинству лень.

Это, опять-таки, размышления, глядя на партии идущего сейчас подмосковного командника...

На пороге 13-летия и гормонального всплеска кроме генетики (и рейтинга 2000+) надо обладать еще и необходимым техминимумом. Если его нет, а игра идет только на практическом опыте (который в основном сформировался на уровне 1500-1700-1900) то игрока ждет стеклянный потолок на уровне 2200-2300 максимум, особо одаренные могут дойти до 2400. Этот техминимум и должна давать шахматная школа (квалифицированный тренер). Если не сформировано позиционное понимание, узок кругозор, то на одних тактических способностях (их и дает генетика) далеко не уедешь...

Увы, все это было, есть и будет.

Не думаю, что сеги в этом плане тпринципиально отличаются от шахмат.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 08:34:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #159 : 28. 03. 2019, 08:31:40 »

Этот потолок у каждого и детерминирован генетикой на 80 процентов! И дальше хоть в доску расшибитесь все!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 28. 03. 2019, 08:33:29 »

Если читать книжки, смотреть лекции на ютубе - всё будет не так.
И ещё! Сейчас каждому доступен софт, который играет круче любого тренера и намного круче! А кто мешает смотреть свои партии на компе?
А в книжке нельзя прочитать, что сдвоенные пешки слабые и что в дебюте надо развивать фигуры? И причём здесь родители вообще?

« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 08:35:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 28. 03. 2019, 08:36:38 »

С сёги сравнивать не имеет смысла. Мир европейских сёги - любительский. И уровень 2200 это уровень европейского топа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #162 : 28. 03. 2019, 08:37:55 »

Если читать книжки, смотреть лекции на ютубе - всё будет не так.
И ещё! Сейчас каждому доступен софт, который играет круче любого тренера и намного круче! А кто мешает смотреть свои партии на компе?

А чем софт круче тренера? Чем движок может помочь формированию позиционного понимания? Кто объяснит ребенку позиционный смысл ходов, который предлагает компьютер? Не говоря уже о стратегии, плане, мышлении схемами... Кто расскажет ребенку, что на некоторые компьютерные варианты, несмотря на их вроде бы благоприятную оценку, идти не стоит? Основное и принципиальнейшее отличие человека от компа состоит в том, что железяка не умеет обобщать!

Вы сейчас лишь повторили типичные заблуждения детей и родителей. Вот так и формируется будущий "стеклянный потолок".

Компьютер хорош для развития тактических способностей, а это далеко не все шахматы.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 08:45:40 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 28. 03. 2019, 08:44:38 »

Вы о детях такого уровня пишите, извините, что я просто отказываюсь Вас вообще понимать. Что? Ребёнку такого уровня не видно, как оценка падает когда пешки сдваиваются? Или ему не видно ка оценка падает, когда он в дебюте напортачил с выводом фигур? Ну о чём это вообще?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #164 : 28. 03. 2019, 08:46:37 »

Что Вы им такого рассказываете, а? Почему я в 90-е никаких особых секретов не рассказывал ни мальчику Мите (который был лучший в секции) ни другим ребятам?
И у этих ребят если компы и были, то извините конечно... Представляете уровень компов и прог в 90-е?
Так я о разных идеях в дебютах ещё и достаточно часто узнавал от самих же ребят! Вот такой был взаимообмен от тренера к ученика и от учеников к тренеру.
Они книжки читали!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: