Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204558 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #690 : 14. 08. 2019, 07:23:07 »

Мне ещё достаточно часто кидали аргумент - а вот как же сёстры Полгар! Да вот так же! Как и история с американскими близнецами на которую я ссылку давал.
Тот случай, конечно просто вопиющий когда ажно и жёны были с одинаковыми именами, и собаки одной породы с одной кличкой, и машины одинаковые, и работа одна и та же … Давайте вот на одном таком случае (случаев-то таких достаточно было, но этот реально выдающийся) сделаем вывод, что вес генетики вообще запредельный и не надо ничем париться.
Это будет неправильный вывод, но беда в том, что из истории семьи Полгар делается абсолютно такой же неправильный вывод, но только в другую сторону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #691 : 14. 08. 2019, 07:27:04 »

И приёмные семьи близнецы выбрали похожие.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #692 : 14. 08. 2019, 07:33:47 »

Где воспитывающие говорили каждому мальчику как должны звать его жену, когда нужно развестись, как должны звать вторую жену, какая порода собаки предпочтительнее, как лучше назвать собаку, какая машина лучше, а профессия помошник шерифа весьма неплохо оплачивается и уважаема в нашем городе, что мужчине неплохо курить и именно определённую марку сигарет, и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #693 : 14. 08. 2019, 07:47:46 »

И вопрос о весе того и иного - это не пустой вопрос как думают Екатерина и Михаил
Их бы обоих заправить учителями в ньюсовковую школу - быстро бы мозги прочистились.
Это когда от тебя бы требовали (имея по полной программе) чтобы все поголовно написали ВПР не ниже того-то, и так далее.
Ведь всех можно всему научить, образование - есть услуга. Родители ребёнка в школу привели и вы обязаны и так далее.
(в СССР, кстати, в 50-е годы например, оставление на второй год нерадивого ученика не влекло никаких последствий для учителя, но потом идеология таки взяла верх над здравым смыслом... И покатилось...)
И взяла верх по совершенной понятной причине. У нас тут развитой социализм, мы приближаемся к коммунизму, - какие второгодники?!!!! У нас - что - не получается воспитывать образцово-показательных граждан самого прогрессивного в мире государства? Да вы одурели?

« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 08:38:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #694 : 14. 08. 2019, 08:04:12 »

Кстати, вы все наверное слышали не раз, что в США довольно слабенькие школы. Ну не все конечно - ясен пень. Так вот я вам всем популярно объясняю. Страна 80-20 просто не требует от всех подряд детей невозможного.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 08:06:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #695 : 14. 08. 2019, 08:07:44 »

А что сейчас творит страна 20-80 в связке с родителями поражёнными поколенческим неврозом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #696 : 14. 08. 2019, 08:36:37 »

профессия помошник шерифа весьма неплохо оплачивается и уважаема в нашем городе, что мужчине неплохо курить и именно определённую марку сигарет, и так далее.
Попал бы один из близнецов в то время в 20-80, то курил бы ту же самую марку и описывал бы свои ощущения теми же словами?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #697 : 14. 08. 2019, 08:41:33 »

Он бы физически не смог бы это сделать, так как ему просто:
- негде было бы купить такую машину
- негде было бы купить такие же сигареты
- негде было бы найти себе женщин с такими именами
- невозможно было бы устроиться на работу помошником шерифа
Но (при этом) концепция 80-20 говорит о том, что его интеллект по сравнению с братом-американцем не вышел бы из этой зависимости вне зависимости от того в какой бы семье в стране 20-80 он воспитывался начиная с варианта проживания в Доме на Котельнической набережной и заканчивая проживаниям в колхозе Заря коммунизма в Усть Запендюйске. Просто колебания были бы то в одну сторону то в другую по отношению к брату, если мы предположим, что тот воспитывался в среднестатистической американской семье без вывихов в сторону пафоса и примитива (что судя по всему и имело место).
Только не надо засовывать одного в индейскую резервацию а другого в Дом на Котельнической набережной, или наоборот одного в чукотский чум, а другого в семью американского конгрессмена.
Это как раз именно те крайности, которая обожает Екатерина (смотрите её тексты про племя тумба-юмба)

« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 10:11:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #698 : 14. 08. 2019, 08:49:13 »

Вам нужна история по такому поводу, Анатолий?
Пожалуйста.
https://psy.rin.ru/article/1819/Razluchennye-bliznecy.html

Одно из основательных исследований разлученных в детстве близнецов провел в начале 80-х гг. ХХ столетия американский психолог Томас Бучард. Всего он изучил около 30 пар близнецов, расставшихся в самом раннем возрасте. Вот один из описанных им случаев - братья Оскар и Джек. Оскар вскоре после рождения в 1932 г. был увезен матерью в Германию, позднее вступил в 'гитлерюгенд', стал верующим католиком. Джек молодость провел в Палестине и на островах Карибского моря, воспитывался отцом в традициях иудаизма. Братья встретились только спустя четыре десятилетия. Они говорят на разных языках. И, несмотря на все это, в их привычках, характерах, особенностях темперамента удивительно много совпадений. Оба брата носят одинаково подстриженные усы, похожие очки и одежду, любят одну и ту же пищу, оба рассеяны, сходным образом ведут себя в семье.
Подобные исследования проливают свет на то, какие черты поведения и особенности характера человека возникают под влиянием воспитания, среды, а какие - достаются ему 'в наследство'.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 08:52:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #699 : 14. 08. 2019, 09:10:47 »

Кто же спорит, что биологически близнецы похожи?

« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 09:42:28 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #700 : 14. 08. 2019, 10:04:27 »

Спор не о том. Дело в том, что Вы хоть усритесь с преподами а интеллект у двух генетических копий не выйдет за самое отношение даже если один будет расти в семье ковбоя, а другой в семье конгрессмена. А этот факт рушит ваши теории о том, что всех и всему можно научить.
А вот не можно!
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 10:10:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #701 : 14. 08. 2019, 10:27:39 »

Научные истины с помощью таких опросов устанавливаются?
До вас уже десятки раз доводили правильную (научную) точку зрения:
-уровень достижений в любой деятельности (шахматы один из видов деятельности) определяется комбинацией способностей (сюда входит и чисто шахматные, и психологические, и социальные и др.), наличием среды, и возможностями обучения (последнее можете включить в среду, но точнее выделить в отдельный элемент).
-В каждом случае сочетание этих 3 элементов (и под-элементов) настолько разное, что утверждать, что всегда соотношение 80-20 или, наоборот, 20-80-НЕПРАВИЛЬНО.

Что же касается вашей  "любимой" схемы рассуждений-я встречался в жизни (в шахматах) с сотнями некомпетентных (глупых, неадекватных, калечащих детей-нужное подчеркнуть) родителей, объявляем это ТИПИЧНЫМ  (в одной стране, конечно Улыбающийся), а встречи с компетентными (умными, адекватными, развивающими способности детей, нужное подчеркнуть) родителями, объявляем НЕ ТИПИЧНЫМ (единичным) явлением,-также НЕПРАВИЛЬНО.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #702 : 14. 08. 2019, 10:30:39 »

Эта песенка стара. В каждом случае разное говорите? Т.е. были случаи когда абсолютно не приспособленные к шахматам люди гроссами становились за счёт правильно подобранных методик и прекрасной среды? ЧУШЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #703 : 14. 08. 2019, 10:33:41 »

И почему-то не получаются классы в которых детки выигрывают олимпиады на раз из обычных школ, а получаются только из школ, куда устраивают экзамены и изначально отбирают лучших деток к себе. Не правда ли, странно?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 08. 2019, 10:35:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #704 : 14. 08. 2019, 10:39:04 »

И точно такая же тема в спортивных школах и сильных клубах. Кто себя сильных понабрал - т. е. генетически более приспособленных, те и более великие тренеры.
Это же Капитан Очевидность! Ну как можно вот такого не понимать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: