Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204549 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2085 : 10. 11. 2021, 07:33:27 »

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2086 : 10. 11. 2021, 09:34:20 »

Кстати сказать... Несколько о другом. У этой системы (иемото) которая идёт из древности оказалось одно интересное следствие.
В современном сообществе сёги в Японии выйти на руководящий и административный соответственно пост в организации фактически может только бывший профи.
Ситуация как в европейских шахматах когда Президентом ФИДЕ можно стать умея играть в сами шахматы только на любительском уровне в сёги практически исключена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2087 : 11. 11. 2021, 07:23:51 »

чаще всего на прямых мужских отпрысков главы дома нельзя было рассчитывать. Иногда этот пробел могли заполнить зятья, но часто приходилось прибегать и к усыновлению талантливых учеников, которые не были связаны кровным родством.
Недостаточно надёжно наследовался интеллект японского руководства.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2088 : 17. 11. 2021, 08:52:10 »

чаще всего на прямых мужских отпрысков главы дома нельзя было рассчитывать. Иногда этот пробел могли заполнить зятья, но часто приходилось прибегать и к усыновлению талантливых учеников, которые не были связаны кровным родством.
Недостаточно надёжно наследовался интеллект японского руководства.
И не только у них. А вообще это - закон природы. Но в зависимости от устройства жизни общества это можно купировать в других сферах (например в бизнесе). Только вот с такими материями как сложнейшие дуэльные абстракты (применительно к Го и сёги) о которых речь идёт - это не канает.
Тут есть в другой теме. Они раз в год играли перед сёгуном. Ну и что будет, если папаша иемото подсунет тупого в этой игре своего отпрыска, чтобы застолбить наследство приличного уровня жизни на следующее поколение по праву крови?
Да то и будет. Сёгун не идиот. И запросто можно остаться вообще без всего. В частности без башки. Там, знаете ли, не было у них ЕСПЧ и Страсбурга. Там иные порядки были.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2089 : 17. 11. 2021, 08:57:43 »

Это (глава такого дома) было не для всех. А своих мальчишек-сыновей иемото (если уж с сёги не сложилось - тут только один наследник - ну хоть ты что хочешь делай) в принципе мог отправить да хотя бы на путь самурая. Почему нет? Это вообще - основное занятие мужчин из не быдляцких семей. Конечно, самураи - самураям рознь, но и скромно служить в эскорте (охране) своего хозяина это всё-таки не бесправно рис по колено в воде растить не имея никаких прав вообще. А сёги и Го и хозяин дома? Это, извините конечно, не для всех!
А можно и дома остаться и фишки резать и доски. Тоже надо. Но главным ты не будешь ни разу (хотя твой покойный папа был иемото). Новым иемото и над тобой будет с большой вероятностью его приёмный сын. Ну ... Или муж твоей сестры. Но не ты. Се-ля-ви.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2021, 09:09:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2090 : 29. 11. 2022, 04:10:06 »

Ха. Я тут выложил в своей группе в ВК разный древний софт. Например, вот такой https://vk.com/video697333361_456239058
Ну там ещё по сёги есть софт, но не о сёги речь. Не могу сказать, что у меня плохой набор в этом году - кстати, девочек вообще выше крыши. Но я о другом - о том, что я точно знаю.
Это же надо всем так низко пасть. Теперь в коммерческих шахматных детских побоищах это уже просто норма. Я про хлоп-шлёп чурбачки под вывеской развития мЫшления самими шахматами! И похуже детей прут - чем тот мальчик и девочка - да не вопрос для них всех! Нормально стало знаете что? Откат (в денежном эквиваленте) тренеру за каждого приведённого на турнир малолетнего балбеса, который может сам-то по себе и не балбес - ему просто рано, но тренеру платят откат (а это деньги) а родители получают на уши лапшу про развитие мЫшления. Я и раньше это знал - ко мне как-то обратились и я этих обращал по известному адресу послал... А на турнир - то у меня сходил юноша - который очень даже варил в шахматах. Ну и там  - деньги - святое. Не... До чего докатились... Очень прикольно за этим наблюдать, при этом зная и видя, как эта малина кончается - кстати, это очень даже хорошо. Просто как бы вам всем сказать... Ну мера-то должна быть, я не против заработка денег, но может и совесть надо всё-таки иметь... Устаревшие воззрения.
« Последнее редактирование: 29. 11. 2022, 08:21:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2091 : 30. 11. 2022, 07:33:49 »

... Нормально стало знаете что? Откат (в денежном эквиваленте) тренеру за каждого приведённого на турнир малолетнего балбеса, который может сам-то по себе и не балбес - ему просто рано, но тренеру платят откат (а это деньги) а родители получают на уши лапшу про развитие мЫшления. ...
Да вы святой человек, Администратор!  Неужели я не рассказывал про аналогичный случай во времена оны, былинные? Участвовал в турнире мой отпрыск. Более-менее известный турнир, коммерческий, как я бы сейчас сказал «сетевой». Повторяющийся, сезонный. В момент регистрации и оплаты к оргам подскочил тренер и сказал, что деть пришел от него. И казалось бы, что здесь такого? Но только это был не наш тренер. Из нашей богадельни, да. Но далеко не наш. Встречались с ним иногда, здоровались, если вдруг в лифте или курительной комнате сталкивались  Смеющийся Но на турниры ребенка водил я и решение об этом принимал из одному мне понятных резонов. Почему мне не было отката? Но, возможно, этот тренер объявление о том турнире на стену приколол. А я его потом прочитал и решение идти на турнир принял. Поэтому и комиссию уважаемый человек получить должен?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2092 : 30. 11. 2022, 08:12:49 »

Вы рассказывали. Просто я раньше считал, что это вот ноу-хау одного - конкретного организатора. А теперь мне просто сказали, что "все так делают".  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2093 : 30. 11. 2022, 08:19:33 »

Может, я и не прав, но карта ложится индусам и узбекам, да и китайцам, именно по причине наличия твёрдых моральных устоев. Уважение само по себе уже широкое понятие, а тут ещё и мир стал, как говорится, "многополярным Улыбающийся"
Дело не столько в моральных устоях - сколько в разном целеполагании скорее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2094 : 30. 11. 2022, 08:51:15 »

Просто забавно за этим наблюдать и вот - почему. Эта система - достаточно финансово-ёмкая. Она критически зависит от крутящегося в социуме совокупного бабла и желания и возможностей того самого социума это бабло на что-то отдавать исходя из приоритетов лучше всего объясняемых таким понятием, как пирамида Маслоу. Иначе говоря, эта система принципиально требует наличия свободных  денег у достаточного числа граждан, при этом ещё, тех денег которые не жалко спустить на всякую ерунду. И вот если такие именно деньги у необходимого количества людей закончатся - то что тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2095 : 30. 11. 2022, 09:05:09 »

Я уже сильно сомневаюсь, что современные тренеры - ни то что дети - даже на такое способны. Зарисовка из прошлого.
1991 год. Сентябрь. Набрал я свою первую шахматную группу... Как бы всем вам сказать... В общем, завхоз со мной сходила в подвал и мы с ней вытащили и перенесли в мой кабинет то, что вообще имелось по этой тематике в Доме пионеров. Это имелось состояло в каком-то числе разномастных по фишкам наборов досок и шахмат СССР, в хлам раздолбанных часов Янтарь (половина из которых вообще не работали) и остатков демонстрационной доски из четырех частей с давно потерянными шурупами. Я ещё у завхоза попросил молоток и гвозди.
И вот пришли дети... Не сосочники кстати сказать. Одни мальчик лет 13 (даже запомнил имя - Женя) на всё это посмотрел и я даже не успел ничего сказать ... Женя узрел четыре  половинки доски, какой-то идиотский стенд в классе на стене, а так же наличие того самого молотка и гвоздей. Минут через 10 у нас была демонстрационная доска - а мальчик просто снял стенд и эти четыре половинки к нему и присобачил гвоздями. Я естественно не мешал. А уж большой детский турнир провести со взносами, которые еле-еле выйдут на уровень рентабельности в лучшем случае и без откатов... В какое же интересное время живём... Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2096 : 30. 11. 2022, 10:16:47 »

Эти все наши истории про людей. Про «наших», сегодняшних. Со мной тоже на днях приключилась. Я ведь тоже людина? Но потребуется многословие, чтобы передать свою эмоцию. Дело было в районной поликлинике, куда я случайно зашел сопровождающим Я двадцать лет не обращался по омс, а в этом году решил. Подошел к делу со своим резоном и прикрепился, куда удумал. Это еще в начале года. И по своему опыту думал, что везде так по омс. Речь про бахилы. Там, где я прикреплен, в месте, где стоят корзины с чистыми бахилами, стоят и корзины для грязных бахил и стоят восемь кресел для переодевания этих самых бахил. Но это в федеральном учреждении. А в московской поликлинике, где кресла, там только корзины с чистыми. То есть когда пришел, то нормально – взял чистые. Сел и нацепил. Но на выходе – задача. Сел там же, где надевал. Снял уже грязные и куда? Тут гардероб тебе нужен, вещички в руках и т.п. И бахилы грязные в двух пальчиках у тебя в руке протянутой. Оказывается, что выбрасывать бахилы нужно на улице в контейнер. Скакать там на одной ноге на морозе. Для меня же шок – опыт то мой о другой организации бахильного облачения-разоблачения говорит! И вот тут только увертюра заканчивается.
Я выражаю вслух безадресное саркастическое недоумение по поводу. И вот тут встречаю отпор. Не от шнырей поликлинических, коих там рядом расположилось четверо. А из очереди в гардероб, Карл! Эти терпилы стали мычать, что так правильно. Вот как неудобно, вот так и правильно! Как гаже человеку, так и правильно. Раз администрация так решила. Как же я люблю своих соотечественников и желаю им всех благ!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2097 : 30. 11. 2022, 10:35:55 »

Вундеры с реальный IQ сильно за 200 (а такие случае не единичные) после 10 могли лекции читать и не первоклашкам.
Для каждого возраста своя шкала IQ.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2098 : 30. 11. 2022, 01:03:09 »

Эти все наши истории про людей. Про «наших», сегодняшних. Со мной тоже на днях приключилась. Я ведь тоже людина? Но потребуется многословие, чтобы передать свою эмоцию. Дело было в районной поликлинике, куда я случайно зашел сопровождающим Я двадцать лет не обращался по омс, а в этом году решил. Подошел к делу со своим резоном и прикрепился, куда удумал. Это еще в начале года. И по своему опыту думал, что везде так по омс. Речь про бахилы. Там, где я прикреплен, в месте, где стоят корзины с чистыми бахилами, стоят и корзины для грязных бахил и стоят восемь кресел для переодевания этих самых бахил. Но это в федеральном учреждении. А в московской поликлинике, где кресла, там только корзины с чистыми. То есть когда пришел, то нормально – взял чистые. Сел и нацепил. Но на выходе – задача. Сел там же, где надевал. Снял уже грязные и куда? Тут гардероб тебе нужен, вещички в руках и т.п. И бахилы грязные в двух пальчиках у тебя в руке протянутой. Оказывается, что выбрасывать бахилы нужно на улице в контейнер. Скакать там на одной ноге на морозе. Для меня же шок – опыт то мой о другой организации бахильного облачения-разоблачения говорит! И вот тут только увертюра заканчивается.
Я выражаю вслух безадресное саркастическое недоумение по поводу. И вот тут встречаю отпор. Не от шнырей поликлинических, коих там рядом расположилось четверо. А из очереди в гардероб, Карл! Эти терпилы стали мычать, что так правильно. Вот как неудобно, вот так и правильно! Как гаже человеку, так и правильно. Раз администрация так решила. Как же я люблю своих соотечественников и желаю им всех благ!


"Мы всегда так живём!" - В. С. Высоцкий ещё уже бог знает когда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2099 : 01. 12. 2022, 10:00:16 »

Я уже сильно сомневаюсь, что современные тренеры - ни то что дети - даже на такое способны. ... Женя узрел четыре  половинки доски, какой-то идиотский стенд в классе на стене, а так же наличие того самого молотка и гвоздей. Минут через 10 у нас была демонстрационная доска - а мальчик просто снял стенд и эти четыре половинки к нему и присобачил гвоздями.
Спаять из четырёх старых планшетов интерактивную доску?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141
  Печать  
 
Перейти в: