Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204471 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2070 : 12. 07. 2021, 01:11:23 »

Кто бы сие рассказал это родителям прущим детей на шахматы!
В результате занятия становятся невозможными, а от того, что называют занятиями за версту несёт анимацией и профанацией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2071 : 12. 07. 2021, 01:54:07 »

Ну ведь личное решение вы приняли. От шахмат "для всех" ушли. С сёги проще. Меньше желающих развить дитя нестандартными шахматами. До Белоруссии по части пиара нам далеко)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2072 : 12. 07. 2021, 03:05:05 »

Это конечно так, но очень тяжело было столько лет видеть, как потрясающе интересная и творческая работа вырождалась в абсолютно бессмысленную и идиотическую хреноту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2073 : 12. 07. 2021, 03:13:00 »

Вот они - образцовые современные шахматы.
http://chess-boom.online/polza-shahmat-dlya-detey/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2074 : 12. 07. 2021, 03:21:02 »

Психолог Забулдыгина рекомендует
https://chastnyj-dom-prestarelyh.ru/directory/shahmaty_dlja_pozhilyh.html
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2075 : 12. 07. 2021, 05:23:23 »

Вы темой не промазали часом? Смеющийся
По последним двум ссылкам "Пиар шахмат" плачет Подмигивающий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2076 : 03. 08. 2021, 04:56:35 »

https://who-stole-tarts.livejournal.com/183943.html - папа маленькой абитуриентки:
"Мы как раз утверждаем, что у наших детей айкью за 200-250, но РОЖДАЛИСЬ-то они с обычным) Интеллект можно развивать, это наша фундаментальная предпосылка. И она работает."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2077 : 04. 08. 2021, 07:40:10 »

По результатам Яги не похоже.
Она же слабо сдала.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2021, 09:22:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2078 : 04. 08. 2021, 06:49:41 »

https://who-stole-tarts.livejournal.com/183943.html - папа маленькой абитуриентки:
"Мы как раз утверждаем, что у наших детей айкью за 200-250, но РОЖДАЛИСЬ-то они с обычным) Интеллект можно развивать, это наша фундаментальная предпосылка. И она работает."
Этот пример подтверждает только одно: монетизировать «рекорды» (какие бы идиотские они не были) намного проще чем монетизировать реальный результат. Пример самого юного гроссмейстера (Мишра) также на табло.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2079 : 04. 08. 2021, 06:51:58 »

По результатам Яги не похоже.
Она же слаба сдала.
Ей 8 лет. Она сдала как средний провинциальный 11классник.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2080 : 08. 08. 2021, 09:54:21 »

Вундеры с реальный IQ сильно за 200 (а такие случае не единичные) после 10 могли лекции читать и не первоклашкам. Вот никак по этой девочке не похоже, что она на такое способна. Не дают читать лекции средненьким провинциальным одиннадцатиклассникам.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2021, 10:01:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2081 : 08. 08. 2021, 09:57:38 »

Не помню фамилию мальчика с реально крутейшим IQ (кстати, выросши, стал режиссёром и ни в какую науку не пошёл, так у него знаете какая память была?
Он мог точно нарисовать траекторию баскетбольного мяча за последние 30 секунд.
Это так... Побочка к выдающимся от ПРИРОДЫ мозгам и никакие специалисты пишущие о чудесных методиках такого никогда не надрессируют. В 11 где-то он лекции по химии уже читал кстати.
В вузе.

« Последнее редактирование: 08. 08. 2021, 10:01:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2082 : 08. 08. 2021, 10:19:23 »

Там много вопросов. Я видела необычных 8-10-летних детей, прочитавших серьезную литературу, продвинутых в математике и биологии. У них другая речь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2083 : 10. 11. 2021, 06:51:51 »

Любопытное историческое свидетельство о явном превосходстве генетики над средой из жизни сообщества сёги в средневековой Японии.
Далее цитата из книги Франка Ровекампа.
https://ostasieninstitut.com/wp-content/uploads/2021/11/Shogi-History_Roevekamp_OAI-WP.pdf

Цитата естественно даётся в переводе на русский.

Клан Токугава правил Японией около 250 лет, имея в общей сложности 15 сегунов. В этот период страна закрыла свои двери для большинства иностранцев и имела лишь очень ограниченные контакты с внешним миром. Но что очень примечательно, мир длился в течение всего периода, экономика в основном процветала, и это в конечном итоге также позволило добиться впечатляющих культурных достижений в таких областях, как театр, живопись, ксилография и литература. Такие ремесла часто организовывались в так называемых домах (jp.ie) с директором по имени иемото. Дома состояли не только из людей, связанных кровным родством первой степени, но и из более дальних родственников, приемных детей и домашней прислуги. Самое главное, что внутренние ученики (jp. деши) были обучены соответствующим искусствам, чтобы стать мастерами будущего. Сеги также стал частью этой среды.
Это было достигнуто, когда со смертью Сокея в 1634 году государственные стипендии стали наследственными. Незадолго до этого еще два дома сеги были основаны членами семьи Сокей, и все они, таким образом, стали институционализированными и независимыми от индивидуального фаворитизма. Это замечательное развитие, вероятно, стало возможным благодаря усилиям монаха и игрока в го Хонинбо Сансы, который был даже лучше связан с высшими эшелонами императорского двора и сегунского правительства, чем Сокей. Санса также была очень сильным игроком в сеги, так как в этот период нередко игроки преуспевали в обеих играх. Для игры в го были основаны четыре дома.
Три дома сеги и четыре дома го достигли своей окончательной формы и иерархического положения в 1660-х годах, когда им было приказано переехать из старой столицы Киото в Эдо, резиденцию сегуна и его бюрократии центрального правительства. Здесь они сообщили в управление уполномоченных по делам храмов и святынь, дзишабуге. Первоначальный дом сеги Сокея и первый дом филиала оба назывались фамилией Охаси, в то время как третий дом назывался Ито. Один из глав домов был наделен титулом мэйдзин (буквально “превосходный человек”). Это был не обязательно самый сильный игрок, но самый высокопоставленный или наиболее хорошо связанный с правительством и высшим обществом. Титул мэйдзин был предоставлен по взаимному соглашению между тремя домами и на всю жизнь.
В качестве “поставщиков сегуната” три дома сеги выполняли следующие официальные обязанности:
- Развитие и продвижение сеги, в том числе посредством путешествий по сельской местности.

6

- Участие в официальных церемониях – юбилеях, днях памяти, свадьбах, днях рождения и т.д. – из клана Токугава. Поскольку эти церемонии были очень многочисленными, очень формальными и сложными, это воспринималось как значительное бремя.

- Раз в год официально представлять свое искусство перед сегуном.

- Консультироваться по всем важным вопросам со своим руководителем, дзишабугье, и строго следовать его инструкциям. Это включало также личные вопросы, такие как выбор партнеров для свадьбы и усыновление детей, и, таким образом, практически вся их жизнь находилась под официальным контролем. Хорошее общение с дзисабудже имело первостепенное значение и в основном делегировалось так называемому сегидокоро, что означает высшее должностное лицо сеги, которое обычно было идентично мэйдзину.
Развитие их навыков сеги, обучение и продвижение игры среди более широкого круга людей было основной деятельностью трех домов. Кроме того, можно было заниматься производством и продажей оборудования для сеги (в основном досок и деталей) и книг с целью получения прибыли. Но было нелегко получить разрешение заниматься другим бизнесом, чтобы пополнить доход от своих скромных государственных стипендий. Таким образом, богатство в основном ускользало от игроков в сеги во времена Эдо, независимо от того, насколько опытными они стали.
Поскольку институты должны были существовать вечно, вопрос о преемственности на посту главы дома был одним из важнейших. Поскольку наследник должен был обладать навыками сеги высшего уровня, чаще всего на прямых мужских отпрысков главы дома нельзя было рассчитывать. Иногда этот пробел могли заполнить зятья, но часто приходилось прибегать и к усыновлению талантливых учеников, которые не были связаны кровным родством. Эта практика не была чем-то необычным в художественных и коммерческих кругах, и эти усилия были в основном успешными.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2084 : 10. 11. 2021, 07:22:56 »

Это из книжки, которую Денис выискал?
Записан
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141
  Печать  
 
Перейти в: