Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204640 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1890 : 22. 04. 2021, 02:00:15 »

Ну... Про литературу мы на самом деле зря писать начали. Надо выбирать сферы, где всё чётко и без вопросов. Тут шахматы, кстати, близки к идеалу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1891 : 22. 04. 2021, 02:06:47 »

Ну... Про литературу мы на самом деле зря писать начали. Надо выбирать сферы, где всё чётко и без вопросов. Тут шахматы, кстати, близки к идеалу.


Для тех, кто все еще не верит про врожденный уровень интеллекта... Смеющийся

Просто поработайте тренером по шахматам 5 лет хотя бы. Чтобы через Вас прошли сотни учеников.

И вопросы о врожденности интеллекта просто отпадут сами. Обманывать самого себя долго не получится..

Вам будет попросту все видно, как на ладони: "Один в пять лет Карпова читает, а другой в восемь лет на занятии слюни пускает..."

Прав был старик сэр Сирил Берт.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1892 : 22. 04. 2021, 02:11:02 »

Так мы в итоге вообще ни о чем спорим)) Мы разошлись в абстрактных понятиях "успешность", "реализация" и так далее...
Однако, если бы эта женщина занималась шахматами, то КИ>180, очевидно, дал бы ей огромное преимущество. И да, ее пример показывает, что КИ мало зависит от "натаскивания".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1893 : 22. 04. 2021, 02:33:43 »

Ну... Про литературу мы на самом деле зря писать начали. Надо выбирать сферы, где всё чётко и без вопросов. Тут шахматы, кстати, близки к идеалу.


Для тех, кто все еще не верит про врожденный уровень интеллекта... Смеющийся

Просто поработайте тренером по шахматам 5 лет хотя бы. Чтобы через Вас прошли сотни учеников.

И вопросы о врожденности интеллекта просто отпадут сами. Обманывать самого себя долго не получится..

Вам будет попросту все видно, как на ладони: "Один в пять лет Карпова читает, а другой в восемь лет на занятии слюни пускает..."

Прав был старик сэр Сирил Берт.


Врожденный уровень откроется годам к 12. Именно тогда мозг дозревает. И вполне возможно, что пускающий слюни в 8 лет обойдет юного чтеца. Поэтому желание АВ видеть подростков в секции здраво) Другое дело, что гроссмейстра так не выучить. Надо делать ставку на одаренных малышей и надеяться на лучшее)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1894 : 22. 04. 2021, 02:46:48 »

Однако, если бы эта женщина занималась шахматами, то КИ>180, очевидно, дал бы ей огромное преимущество.
Очевидно Непонимающий  Непонимающий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1895 : 22. 04. 2021, 02:58:57 »

Ну вообще-то шахматы - годная настолка интеллектуальный вид спорта, в котором отличная память и хорошо развитое зрительно-пространственное восприятие определенно дадут преимущество.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1896 : 22. 04. 2021, 03:08:34 »

Однако, если бы эта женщина занималась шахматами, то КИ>180, очевидно, дал бы ей огромное преимущество.
Очевидно Непонимающий  Непонимающий

Михаил, я может тоже не совсем согласен, но Вы то чем аргументируйте?
Человек с таким IQ скорее всего и памятью обладает просто шикарной. Да она ещё и была очень самостоятельной девочкой. У неё многое было вопреки.
Да она бы шахматный ликбез по книжке прошла бы за неделю, если бы её в шахматы попёрло вдруг, и без всяких тренеров и клубов. По любой книжке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1897 : 22. 04. 2021, 03:16:27 »

Ну вообще-то шахматы - годная настолка интеллектуальный вид спорта, в котором отличная память и хорошо развитое зрительно-пространственное восприятие определенно дадут преимущество.
Есть существенное отличие между статистикой и конкретными (личной) ситуацией. Что имеется в виду? Берём десять тысяч шахматистов уровня 2000+ и прогоняем их через АйКю тест, и также делаем для 1700+, или 1300+. Это статистический подход.
«Конкретный» подход был описан ещё Вольтером: «мой сосед Епископ такой дурак, а в шахматы меня все время обыгрывает» Улыбающийся. А уж, что вам важнее, вы должны сами решить.

Если коротко, то интеллектуальная деятельность (ИД) это настолько сложное понятие, что примитивными корреляциями между АйКю и ИД ничего объяснить НЕЛЬЗЯ. А вот эксперименты, озвученные в лекциях г. Спиридонова, действительно могут помочь найти объяснение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1898 : 22. 04. 2021, 03:17:33 »

Ну... Про литературу мы на самом деле зря писать начали. Надо выбирать сферы, где всё чётко и без вопросов. Тут шахматы, кстати, близки к идеалу.


Для тех, кто все еще не верит про врожденный уровень интеллекта... Смеющийся

Просто поработайте тренером по шахматам 5 лет хотя бы. Чтобы через Вас прошли сотни учеников.

И вопросы о врожденности интеллекта просто отпадут сами. Обманывать самого себя долго не получится..

Вам будет попросту все видно, как на ладони: "Один в пять лет Карпова читает, а другой в восемь лет на занятии слюни пускает..."

Прав был старик сэр Сирил Берт.


+1000. Сейчас вот про умных девочек речь пошла. У меня была ученица, закончившая школу в 14 лет. Знаете, как было легко работать с девочкой такой? Другое дело, что она не проявляла в шахматах должного фанатизма (мягко сказано). Ну и папа сам ржал...
Моя дочь! Блин! Моя собственная дочь поехала на первенство России в высшую лигу (у девочки-подростка была бронза на Москве) и она три часа собирала свой чемодан. Она очень старалась ничего не забыть, что ей представлялось крайне важным в поездке в Сочи. Знаете, что она в итоге не взяла? Шахматную доску и сами шахматы!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1899 : 22. 04. 2021, 03:21:03 »

Ну вообще-то шахматы - годная настолка интеллектуальный вид спорта, в котором отличная память и хорошо развитое зрительно-пространственное восприятие определенно дадут преимущество.
Есть существенное отличие между статистикой и конкретными (личной) ситуацией. Что имеется в виду? Берём десять тысяч шахматистов уровня 2000+ и прогоняем их через АйКю тест, и также делаем для 1700+, или 1300+. Это статистический подход.
«Конкретный» подход был описан ещё Вольтером: «мой сосед Епископ такой дурак, а в шахматы меня все время обыгрывает» Улыбающийся. А уж, что вам важнее, вы должны сами решить.

Если коротко, то интеллектуальная деятельность (ИД) это настолько сложное понятие, что примитивными корреляциями между АйКю и ИД ничего объяснить НЕЛЬЗЯ. А вот эксперименты, озвученные в лекциях г. Спиридонова, действительно могут помочь найти объяснение.

Я это знаю, Михаил... Знаю, что нет корреляции IQ с уровнем игры в шахматы. Вот только среди математиков уже не так...
Да. Математики могут быть очень странными и иногда совсем странными (как Перельман например), но с IQ у них у всех - у реальных математиков всё в полном ажуре...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1900 : 22. 04. 2021, 03:23:28 »

Однако, если бы эта женщина занималась шахматами, то КИ>180, очевидно, дал бы ей огромное преимущество.
Очевидно Непонимающий  Непонимающий

Михаил, я может тоже не совсем согласен, но Вы то чем аргументируйте?
Человек с таким IQ скорее всего и памятью обладает просто шикарной. Да она ещё и была очень самостоятельной девочкой. У неё многое было вопреки.
Да она бы шахматный ликбез по книжке прошла бы за неделю, если бы её в шахматы попёрло вдруг, и без всяких тренеров и клубов. По любой книжке.

Оперативная память - часть теста. То есть память у нее точно была хорошей, так как при таких значениях высокие показатели должны были быть "по всем фронтам". Так как я в свое время тест проходила, я могу заранее уверенно сказать, что мне не дано играть в шахматы: знаю западающие свои стороны...
И да, по идее и Жене должно быть не очень просто))) Она проходила тестирование в динамике с трех до шести лет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1901 : 22. 04. 2021, 03:30:55 »

Я это знаю, Михаил... Знаю, что нет корреляции IQ с уровнем игры в шахматы. Вот только среди математиков уже не так...
Да. Математики могут быть очень странными и иногда совсем странными (как Перельман например), но с IQ у них у всех - у реальных математиков всё в полном ажуре...
Я просто не очень понимаю это «увлечение» результатами АйКю тестов. Как мы видим по примеру, приведённому выше, результаты в ИД-не выдающиеся; серьезных научных работ по объяснению ИД на основе результатов АйКю также нет. Так зачем нужен АйКю?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1902 : 22. 04. 2021, 03:36:33 »

Так как я в свое время тест проходила, я могу заранее уверенно сказать, что мне не дано играть в шахматы: знаю западающие свои стороны...
И да, по идее и Жене должно быть не очень просто))) Она проходила тестирование в динамике с трех до шести лет.
Вот это мне особенно «нравится»- шахматист-нуб заранее знает кому дано (а кому нет) играть в шахматы. Причём определяет это по «сомнительным» тестам. Может быть и о математике (физике, химии) будем также судить? Или это только к шахматам относится?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1903 : 22. 04. 2021, 03:39:18 »

Так как я в свое время тест проходила, я могу заранее уверенно сказать, что мне не дано играть в шахматы: знаю западающие свои стороны...
И да, по идее и Жене должно быть не очень просто))) Она проходила тестирование в динамике с трех до шести лет.
Вот это мне особенно «нравится»- шахматист-нуб заранее знает кому дано (а кому нет) играть в шахматы. Причём определяет это по «сомнительным» тестам. Может быть и о математике (физике, химии) будем также судить? Или это только к шахматам относится?
К шахматам)) Просто на бытовом уровне понятно, что человек с западающими функциями, обязательно используемыми в игре, не будет играть на хорошем уровне.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1904 : 22. 04. 2021, 05:20:40 »

Проблема у Михаила в том, что когда ему пишут о том же и не нубы - типа Алексея и меня, его позиция не меняется.
Так вот тогда, Михаил, вопрос возникает. А корректно ли оперировать словом "нуб" в таком случае? Ведь замена слова "нуб" на "не нуб" ничего не меняет.
 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22. 04. 2021, 05:45:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: