Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 201731 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1860 : 30. 03. 2021, 10:38:30 »

Вообще для игры "отгоршковых никакущих"  для сравнения больше подходит волейбол,где маленькие дети не могут даже выполнить подачу,не говоря уже о том,что бы разыграть на три. Поэтому прием на волейбол с 9 лет, а официальные соревнования(если не ошибаюсь) такие как Пер-во области только с 12 лет.
А мы в «картошку» играли (без ограничения по возрасту)...
В картошку и мы играли,только вот если ты мяч в воздухе держать не сможешь продолжительное время,то и сыграть не сможешь
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1861 : 02. 04. 2021, 11:36:22 »

Сегодня листал на работе книжку про Т. Петросяна (Стратегия надёжности). У меня целый шкаф никому ненужных книг.
И случайно вот на что наткнулся.
Петросяну помогал Болеславский. Спасскому - Бондаревский.
И в той книжке есть вот что. Бондаревский всё тренинги изобретал Спасскому (типа как Тарасов в хоккее... Не... Ну именно типа... ) а Болеславский именно... Анализировали вместе, спорили...
Методики разные. Кардинально.
Факт на лицо.
1. Девятый чемпион мира Тигран Петросян.
2. Десятый чемпион мира Борис Спасский.
А потом пришёл одиннадцатый чемпиона мира Роберт Фишер. И у него и ни того, и ни другого. Но личная работа над шахматами с жутким фанатизмом.
 Смеющийся
Иначе говоря, все дороги ведут в Рим. Вот только ведут только генетически супер-приспособленных.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2021, 11:38:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1862 : 02. 04. 2021, 11:49:40 »

Я не могу считать себя знатоком спорта, но тем не менее, я знаю примеры, когда именно прорыв на отличном материале реально (судя по всему) зависит от подхода. Классикой было то, что сделал индус Бахрах из американского парня Джонни Вейсмюллера.
Справедливости ради надо сказать, что Джонни (не умевший плавать в 11 лет) к тому моменту уже был атлетично сложенным юношей и сделал себя сам. В плавании. Подростковым фанатизмом. Т.е. для тренера был отличный готовый материал. Фактура, характер. И так далее.
Но Бахрах пошёл в тот момент поперёк концепции примитивной. Гнать на скорость.
Стиль важнее. Он тренировал юношу на технику. А потом скорость пришла сама... И абсолютно дикая по тем временам.
Но это было всё до Второй мировой войны. Давно...
А сейчас... Да что-то такое эдакое придумать... Это как в шахматах новый дебют открыть.
Невозможно. Какие -то уточнения где-то  -да. Новый дебют - нет.
С методиками всё так же. Нельзя ждать от них чудес.
А опыт таких первопроходцев как Бахрах....
Да он мигом воспринимается в конкурентной среде.
И перестаёт быть ноу-хау. И тут же начинает ведущую роль играть генетика.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2021, 11:52:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1863 : 22. 04. 2021, 08:19:15 »

https://pulse.mail.ru/article/istoriya-zhenschiny-kotoraya-imeet-samyj-vysokij-v-mire-iq-no-o-nej-pochemu-to-nikto-ne-znaet-1213710855609971114-3362932679836479585/?utm_content=mediaproject_lenta_news&utm_campaign=media&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Я проверял ещё по прорве источников.
Так вот, по поводу этой истории один из важнейших моментов.
Хрен с ним с IQ, но факт-то остаётся фактом. Женщина очень успешная. Очень умная.
А теперь прочитайте про её детство и юность и не только юность...

Мэрилин родилась в 1946 году в семье иммигрантов из Италии и Германии. При рождении она была вовсе не вос Савант, а Мах, но впоследствии взяла девичью фамилию матери, так как считает, что сыновья должны носить фамилии своих отцов, а дочери — матерей. Родители не уделяли образованию дочери должного внимания и вообще считали, что для девочки ум не главное. Они были поглощены работой, и ребенку приходилось искать ответы на все вопросы самостоятельно. Математические и мыслительные способности Мэрилин не ускользнули от внимания учителей, а результаты тестов на уровень интеллекта девочки стали шоком для всех: они составляли от 167 баллов и выше, а в 10 лет и вовсе достигли рекордных 228 по шкале Стэнфорд — Бине. В то время как IQ среднестатистического человека составляет 90–109 баллов, а IQ гениального Стивена Хокинга, по некоторым оценкам, — 160.

В старших классах вышла замуж. Родители не дали окончить престижный университет и настояли на скучной работе в семейной фирме
В 16 лет старшеклассница вос Савант вовсе не грезила о карьере ученого. Она, как и подобало девушкам в ее семье, рано вышла замуж, родила 2 детей. Однако образование не забросила и даже пару лет изучала философию в Вашингтонском университете. Родители не одобрили такой «непрактичный» выбор специальности, и вскоре Мэрилин вынуждена была бросить учебу, чтобы вести счета семейного предприятия.
Через некоторое время девушка развелась с супругом, а затем вышла замуж второй раз. Все это время она вела размеренную жизнь в провинциальном городке, трудясь бок о бок с отцом и братьями. А в свободное время, прячась за псевдонимом, писала сатирические рассказы и серьезные статьи.


Т.е. в данном случае имеет место ситуация, когда родители ни то, что как одержимые развивали свою дочку, а делали всё возможное, чтобы превратить её в обычную домохозяйку.
И надо сказать, что довольно успешно.

И ведь в итоге у них не получилось. Можете сами прочитать.
А почему не получилось? Ну вот видите ли... Родители тоже часть среды. Когда Мэрелин была уже совсем взрослой и совсем самостоятельной она всё равно реализовала свой данный природой потенциал.

Применительно к шахматам я хочу ещё раз всем сказать простую вещь. Только внутренняя мотивация ребёнка (которая в подавляющем большинстве случаем может возникнуть исключительно на отличных природных задатках с данной сфере деятельности) позволяет реально научится круто играть.
Если этого нет, то никакие тренеры не помогут ровно по той причине -  они только лишь часть среды. Не помогут ровно так же, как не смогли в итоге помешать родители Мэрелин.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1864 : 22. 04. 2021, 09:05:45 »

Как не получилось? Вполне получилось. Недополученное образование, шоу-карьера (считай, цирк, балаган).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1865 : 22. 04. 2021, 09:14:30 »

Обеспеченная жизнь и счастливый брак с известным учёным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1866 : 22. 04. 2021, 09:22:36 »

Обеспеченная жизнь и счастливый брак с известным учёным.

Далеко не всегда связаны с высочайшим интеллектом))) Реализации интеллекта не вижу.

В 90е было модно измерять интеллект, мы даже в компании это практиковали) Самое забавное, что лучше (в бытовом/материальном плане) всех из нас сейчас живет тот, у кого КИ был двузначным)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1867 : 22. 04. 2021, 09:26:57 »

А высочайший интеллект и в науке тоже не даёт стопроцентной гарантии.
К тому же, она же писательница. И живёт сейчас. Как мы можем оценивать то, что не читали?
Да даже если бы и читали... Как это можно оценить?
По какому критерию? По включению в учебники? По присуждению Нобелевской премии?
Никуда негодные критерии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1868 : 22. 04. 2021, 09:31:16 »

Вы ее знаете как писательницу? Какие из ее романов были переведены на русский или экранизированы? Это успешная реализация?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1869 : 22. 04. 2021, 09:33:22 »

А это тоже не критерий в принципе.
Посмотрите список нобелевских лауреатов по литературе за последние полвека например.
Вы многих знаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1870 : 22. 04. 2021, 09:38:47 »

А это тоже не критерий в принципе.
Посмотрите список нобелевских лауреатов по литературе за последние полвека например.
Вы многих знаете?

Они переводились, как и Букеровский шот-лист.
А ее книг нет. Но зато, если возвращаться к теме топика, то "...отец рекордсменки — Йозеф Мах, потомок выдающегося австрийского физика и философа Эрнста Маха. Как потом отмечала Мэрилин, наследственность играет большую роль в уровне интеллекта..." (https://kulturologia.ru/blogs/090519/43053/)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1871 : 22. 04. 2021, 09:44:48 »

Ок. Спросите своих знакомых, например, кто из них знает такого писателя, как Иван Лажечников?
Хотя бы, когда жил примерно.
Естественно без Википедии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1872 : 22. 04. 2021, 09:47:13 »

В школе его не проходят. А ведь это очень сильный русский писатель - современник Пушкина.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1873 : 22. 04. 2021, 09:48:26 »

А это тоже не критерий в принципе.
Посмотрите список нобелевских лауреатов по литературе за последние полвека например.
Вы многих знаете?

Они переводились, как и Букеровский шот-лист.
А ее книг нет. Но зато, если возвращаться к теме топика, то "...отец рекордсменки — Йозеф Мах, потомок выдающегося австрийского физика и философа Эрнста Маха. Как потом отмечала Мэрилин, наследственность играет большую роль в уровне интеллекта..." (https://kulturologia.ru/blogs/090519/43053/)


Ну вот. Как говорится, что и требовалось доказать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1874 : 22. 04. 2021, 09:49:28 »

Ее не переводили на русский. Я посмотрела ее книги. Они все вокруг ее колонки и "каково быть такой умной"... Не то все это. Не реализация ни разу.
В той же русскоязычной википедии сказано, что она - писатель и драматург, но ни одной книги не приведено.
Мне кажется, что "реализация" - это про другое.
Записан
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: