Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 203947 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1845 : 29. 03. 2021, 11:46:45 »

А тренерам сложнее всего.

Вот вам деньги! Почему Вы не СДЕЛАЛИ моего ребенка Чемпионом области, страны, мира? (нужное подчеркнуть).

Вот и изворачиваются баблоделы, как ужи на сковородке.

"Нужна индивидуальная методика под Вашего вундеркинда..."

Мы ведь знаем, что каждый ребенок гений!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1846 : 29. 03. 2021, 11:47:26 »

Конечно казаться! Всё на этом и построено. В России есть такой сериал - Воронины.
Так вот. Там в одной из многочисленных серий мама мальчишек-близнецов высказывала претензии к детям следующего характера.
От футбола у них, понимаешь, ноги болят, от шахматы - попы!
Даже в сериале показали маму-пихательницу! Ну куда дальше-то?!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1847 : 29. 03. 2021, 01:43:48 »

Быть от казаться сейчас очень сложно отличить.
Как раз на выходных, помимо шашечных откровений, были разговоры и на темы школ городского набора и того, во что их превратили. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1848 : 29. 03. 2021, 08:40:28 »

Пусть здесь будет. Дистант у меня везде закончился. Так что, видео после которых меня Михаил будет учить как с детьми заниматься шахматами я больше выкладывать не стану.
А это не последок покажу. Вот это - в моём понимании - занятия шахматами.
Толкового маленького ребёнка (мальчика привели в 6) чтобы на такие обсуждения вывести ушло пять лет. Для никаковских это недостижимый космос в принципе.
https://youtu.be/tzKSA7RQsWc
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1849 : 30. 03. 2021, 06:41:40 »

Ещё раз к вопросу Судья! Невозможный ход!
Не надо думать только, что я что-то имею против оргов такого турнира и самого турнира. Вот абсолютно ничего.
На счёт Су-ушек и Ту - ушек (сушек и тушек) я конечно поугарал.
 Смеющийся Но в конце-концов ТЦ называется Аэробус. Так что, понятно откуда это...
Я не о том совсем. Вот кто нить может объяснить это?
Я сейчас про скрин вот этой таблички во вложении.


* NM.png (34.39 Кб, 700x199 - просмотрено 81 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 06:49:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1850 : 30. 03. 2021, 06:46:59 »

4 невозможных хода за партию...
Кто нить мне в состоянии объяснить вот что.
Как так получается.
Вот есть такая страна Япония. Хочу заметить, что это капиталистическая страна. Есть в этой самой Японии свои национальные шахматы - сёги. И деньги японцы тоже любят (а кто их не любит?). И маленькие дети в сёги у японцев тоже играют я хочу заметить. И есть, кстати, работающий социальный лифт в этой игре - т.е. возможность сделать сёги своей профессией и с очень неплохим заработком. И ясное дело, что в этом случае начинать играть и заниматься надо очень рано.
Скажите мне все пожалуйста, как так получается, что в сёги (вне зависимости ни от чего) первый же невозможный ход на абсолютно любом турнире (вне зависимости от возраста и квалификации игроков) немедленно ведёт к проигрышу партии, а в шахматах уже дошли до четырёх невозможных ходов...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1851 : 30. 03. 2021, 06:55:57 »

Тенденция, однако))
Раньше для этой же категории было три невозможных. Наверное, слишком много партий по ним заканчивались.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1852 : 30. 03. 2021, 07:04:12 »

В 2004 году я ехал в Дагомыс со своим сильнейшим юношей (отобравшимся на Россию с первого места на Москве до 18 лет) и случайно мы оказались в одном купе с папой и девочкой-подростком, которые ехали туда же. Мы познакомились. И даже спустя годы иногда пересекаемся с Виктором (папой девочки). Девочка давно уже взрослая. В шахматах дошла до ЖМФ.
И потом этот папа как-то раз решил занять свои новогодние каникулы очень оригинальным образом. Помочь посудить начинавшиеся командники на Вадковком… Это конец нулевых...
Папа получил неизгладимые впечатления. При чём, он (как показала дальнейшая история деградации) был не во всём прав. Ибо он видел начало процесса… Да и дети играли с контролем час на партию и записью игры.
В самом младшем турнире (это до 10 лет я хочу заметить) папа (будучи судьёй) живо интересовался происходящим на досках у самых юных участников трёх командных турниров. Но папа сам играл в шахматы на нормальном любительском уровне и его коробили дебютные идиотизмы и прочие глупости совершаемые отдельными детьми. По итогам турнира папа написал мне текст для моего старого сайта по поводу того, что он наблюдал.
Это было в 2009 году... Деструкция уже началась... Я сейчас здесь опубликую его текст, но сразу хочу сказать, что тогда ещё это были цветочки... Видел бы этот Виктор, что творится сейчас...

Подошёл он к вопросу творчески и даже с эпиграфом. Турнир начинался после НГ и не просто после НГ, а … второго января.

Впечатления судьи.

Проснувшись утром после пьянки,
Я посмотрел на календарь,
Судить мне завтра спозаранку,
Ведь утром начался январь.


Финансовый кризис и новогодние каникулы натолкнули меня на мысль немного подработать. Тем более, что я выиграл конкурс на вакантную должность судьи. Причем  в суд мне идти не придется, так как судьей я буду не присяжным, а шахматным. Шахматы я люблю с детства. Даже занимался ими полгода в институте. Потом научил играть в них дочь. Сопровождая ее в поездках на турниры, несколько раз сыграл и сам, а вот теперь мне представилась возможность посмотреть на шахматное соревнование глазами судьи.

          В первый день посмотреть на соревнование со стороны не получилось. Пришлось работать. Мои функции линейного арбитра на  Первом Командном Первенстве Москвы среди шахматных секций в возрасте до 10 лет сводились в основном к следующему:

1) громко кричать: - «Соблюдайте, пожалуйста, тишину».

2) пытаться ограничить доступ родителей в игровой зал, где играли 72 юных шахматиста.

          Когда я посещал шахматные соревнования как зритель, наблюдая за партиями мастеров и гроссмейстеров, то, глядя на позиции, пытался найти лучший ход. В роли судьи на детском турнире я насмотрелся на уйму невозможных ходов.

          - Мой соперник поставил короля под шах!

          - Да, действительно сделан невозможный ход. Соперник сейчас переходит, а я тебе добавляю две минуты.

          В это время за другим столом.

          - Пешка у соперника пошла на две клетки в середине доски.

          - Ты что не знаешь, что пешка может пойти на две клетки только со своей начальной позиции?

          - Знаю, но тренер говорил, что надо стараться проводить пешку в ферзи как можно БЫСТРЕЕ!

- Сделан невозможный ход. Соперник сейчас переходит, а я тебе добавляю две минуты.

          В это время за другим столом.

          ….

- Сделан невозможный ход. Соперник сейчас переходит, а я тебе добавляю две минуты.

          После второго тура у меня страшно болели пальцы, стертые в кровь «переводилкой». Зато мне не потребовалось добавлять время на электронных часах. Как правильно пользоваться ими я не знаю, поэтому решил, что в этом случае буду выписывать «вексель» на дополнительные две минуты игры, после падения флага.

          Второй день дался мне существенно легче. Во-первых, у нас уже была жеребьевка, и мы начали тур вовремя. Во-вторых, я уже был судьей с опытом работы один день и поэтому, мне удавалось следить за ходом некоторых партий. Играли дети плохо. Многие партии заканчивались за 10-15 минут матом. Детского мата я не видел, но мат в 9 ходов был. Бескомпромиссная борьба короля и пары пешек против почти полного комплекта соперника тоже.

          Глядя на такую игру, не вольно возникает вопрос, зачем собрали в актовом зале толпу недоученных малышей, которые еле-еле передвигают фигуры. При мне мальчик выиграл ладью за проходную пешку, а через ход зевнул ее назад. Участник турнира до 14 лет 36 ходов методично ставил мат ферзем одинокому королю. Он подводил своего короля в оппозицию неприятельскому, объявлял шах, оттеснял короля на одну вертикаль и т.д. Если б у него была ладья, а не ферзь его действия были бы просто безукоризненными. Кому все это надо?

Организаторам? Вряд ли - турнирных взносов нет, а для отчетности вполне хватит оставшихся турниров, которых в ходе фестиваля, длившегося 12 дней,  было достаточно.

Детям? Как часто пишут в турнирных положениях - с целью повышения спортивного мастерства. Тоже вряд ли. Получить за 10 минут мат, а потом около часа околачиваться под дверью игрового зала в ожидании следующего тура. Наверное, это не кратчайший путь к шахматным высотам.

Тренерам? Они были очень колоритными участниками турнира, подбадривали свои команды, радовались их победам и стойко переживали неудачи. Недостаток щедро расточаемой энергии им пополняли постоянно звонившие мобильные телефоны.  В результате лучшие из них стали обладателями «командных грамот», но если тренер хороший их у него таких грамот и так как грязи, а если плохой, то его команда не попадет в призы.

От абстрактных размышлений меня отвлек следующий случай. В позиции король и пешка против короля, незащищенная пешка объявляет шах королю. Слабейшая сторона останавливает часы и говорит, что ничья. Тренер сильнейшей стороны требует за остановку часов засчитать поражение. Я трактую позицию, как невозможный ход. Ход не сделан, часы пережаты. Добавляю сильнейшей стороне две минуты (мое любимое занятие на турнире). Пешка съедается – ничья. Тренер обращается к главному судье, тот посылает его … в апелляционную комиссию. Апелляционная комиссия утверждает ничейный результат.

Вообще работа шахматного судьи на детском соревновании это не мед. Все время на ногах, меня первые два дня к концу третьего часа аж пот пробивал. За то в третий я дожил до награжденья бодрый и не запыхавшийся. Награжденье проводил главный судья, а я вместо него пошел в зал, где играли команды до 14 лет.

Здесь уже были нормальные шахматы без шума, невозможных ходов и … страшная духота в зале. Я как рыба, выброшенная на берег, начал жадно хватать ртом воздух, пот потек ручьями. Как можно играть в таких условиях? Но наши не избалованные дети играли. Правда, при мне один мальчик проиграл разноцвет с лишней пешкой. Еще круче развивались события в партии лидеров на третьей доске:  выиграно – проиграно – выиграно - проиграно, но там был цейтнот.

Почему шахматисты, дети, тренеры соглашаются на игру в таких условиях непонятно. Схожая ситуация была в РГСУ на Стромынке во вовремя последнего тура командных соревнований между ВУЗами. Пришла зима, включили отопление. Наступила оттепель, а отопление отключат только в марте. И вот в невыносимой жаре и духоте гроссмейстеры и международные мастера мутузят друг друга. Хочется верить, что температура поднимается только в последнем туре соревнования от накала страстей.

Из детей мне больше всего запомнились два маленьких мальчика: вторая доска Вадковский-1 и четвертая доска   Школа 1189-2. Играют они осмыслено, эмоционально. А вдруг мне повезло увидеть будущих чемпионов?

На этом моя работа была закончена. Праздники продолжаются. Сейчас лежу на печи, жду зарплату и приглашение судить Аэрофлот-Опен.  Все вышеизложенное является очень вольным изложением реальных событий: где-то приврал, а где-то не досказал.



« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 07:24:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1853 : 30. 03. 2021, 07:26:48 »

Хорошо написано)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1854 : 30. 03. 2021, 07:37:13 »

И ещё папа чуть-чуть угадал про малыша, который играл на второй доске команды ЦТ "На Вадковском". Спустя несколько месяцев этот малыш выиграл первенство Москвы до 8 лет (то, что сейчас называют до 9). Но тогда этот малыш (с очень хорошим папой) ещё у меня рос в старшей группе с ребятами адекватного возраста... Сегодня, кстати, у его папы ДР (это мне на ФБ пришло). Мне потом пришлось прекратить заниматься с этим хороший мальчиком. И это был единственный разумный выход тогда. Просто спустя полгода у меня смертельно (как потом выяснилось) заболела мама и весь 2009 - 2010 уч. год я жил исключительно между работой и домом, где находился человек, который был прикован к постели и …
Это не даёт никакой возможности заниматься с такими отдельными толковыми детьми, как надо...
Они перешли в другую секцию. К тренеру - гроссмейстеру. Мальчик в итоге закончил заниматься шахматами имея первый разряд (к вопросу о 80-20 и весу тренера). С папой позже я пересекался на турнирах. У нас отличные отношения. Он привозил уже младшую дочку... Но там было (что называется) уже только для развития мышления. Да и разговаривали мы с ним больше о политике. У нас одинаковые взгляды на происходящее.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 07:40:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1855 : 30. 03. 2021, 08:30:10 »

Вернусь к тексту того папы и скрину таблички с четырьмя невозможными ходами.
Предлагаю ещё раз разобраться с холодной головой.
Вы прочитали текст 12-летней давности. От абсолютно стороннего наблюдателя. А теперь смотрите. Тот турнир был до 10 лет. Т.е дети были в среднем всё-таки старше, чем в турнире "сушек и тушек".
По этой прикольной классификации он соответствует турниру как раз тех самых сушек ибо мигушки и якушки ещё младше.
См. вкладку.


* ST.png (36.18 Кб, 700x199 - просмотрено 69 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1856 : 30. 03. 2021, 08:43:16 »

Но те дети (игру которых там живо описал шахматный папа) играли час на партию и ещё и писали партию.
А здесь контроль 10 минут на всё.
Стандартная шахматная партия - 60 ходов. Т.е. 10 секунд на ход получается.
Скажите мне все пожалуйста, если 12 лет назад среднестатистические участники детской шахматной тусовки делали то, что описал тот папа, то с какой стати буквально на блицевом контроле ещё даже более младшие дети будут играть без прорвы невозможных ходов?
Ну с какой, а?
Положим, тот маленький мальчик (который потом победил в Первенстве Москвы до 8 лет - а ему на момент турнира ещё 7 не было. Должно было исполниться через месяц) мог бы и на 10 минутах играть без невозможных ходов.
Ну и что? И сколько таких? Там и мальчик был приспособленный к шахматам, там и папа играл в силу первого разряда и с ним занимался.
А массовка? Она что -вот вся будет такая? Достаточно типа организовать правильную тусовку шахматную (как Михаил постоянно советует) подсадить на неё всех родителей поголовно (а среди них подавляющее число в шахматы не играют) и всё будет ву-а-ля?
Да вот не будет никогда! Это голимая маниловщина потому что! Это вообще супротив Природы, которая смотрит и офигевает. Люди! Вы сбрендили? Я ещё только начала процесс доделывания мозгов ваших детей для такого! Куда вы прётесь впереди меня, а?
Вот поэтому отгоршковое бешенство это реальный рак шахмат, как игры.
Игра с постоянными невозможными ходами - это что?
Вы думаете, это игра?
Я конечно мог бы с умным видом сослаться на того же самого Йохана Хейзинги которого читал.
Но я ограничусь простым примером. Когда дети играют сами во что угодно (в подвижные игры или настольные игры - да без разницы) то любое нарушение правил может вызвать целую бурю и возмущение. Вплоть до драки.
Это крайне естественно. Ибо такие действия разрушают игру в принципе. Разрушают ту обособленную от окружающего мира подсистему, существующую по своим законам (т.е. правилам) и которая в данный момент времени очень значима для всех участников процесса.
Ещё раз всем пишу. Отгоршковые шахматы уничтожают шахматы как игру!
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 01:32:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1857 : 30. 03. 2021, 08:54:57 »

Вот есть такая игра, как футбол. Есть дворовый детский футбол.
Вот если вы соберёте скажем 10 мальчишек-первоклашек и они будут пять на пять играть на коробке.
Как как думает, много будет случаев, которые будут восприниматься участниками процесса как посягательство на святое-  т.е. правила игры?
Они могут быть конечно. Но никогда (никогда!) их не будет даже близко с таким процентом, когда вы таких же рендомно взятых первоклашек типа занимающихся шахматами не посадить играть в самую вумную и самую развивающую игру.
Футбол - он не зря стал в мире спортом номер один. Это крайне естественная для человека (чисто биологически) игра с простой и понятной целью и простыми и понятными основными ограничениями.
Да попробуй случайно даже рукой сыграть.
- Рука!
- Она прижатая была!
- Какая прижатая!
И так далее.
Ну сколько раз будет такое за игру? А? В моём детстве ещё были споры при игре в лесу между деревьями мяч выше воображаемой перекладины пролетел или ниже.   Смеющийся
Потом более старшие ребята (у которого тоже самое было) две оглобли прибили к соснам и это прекратилось.  Смеющийся
И любого постоянного нарушителя правил просто выгнали бы нафиг с поля сами же дети. И довольно быстро.
А что же мы видим в шахматах?
И после этого кто-то станет утверждать, что эти дети вот играют? Да?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1858 : 30. 03. 2021, 10:11:27 »

Вообще для игры "отгоршковых никакущих"  для сравнения больше подходит волейбол,где маленькие дети не могут даже выполнить подачу,не говоря уже о том,что бы разыграть на три. Поэтому прием на волейбол с 9 лет, а официальные соревнования(если не ошибаюсь) такие как Пер-во области только с 12 лет.
Есть упрощенная разновидность - пионербол,где мяч можно ловить и кидать. Только вот официальных соревнований подобных нигде не видел
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1859 : 30. 03. 2021, 10:15:25 »

Вообще для игры "отгоршковых никакущих"  для сравнения больше подходит волейбол,где маленькие дети не могут даже выполнить подачу,не говоря уже о том,что бы разыграть на три. Поэтому прием на волейбол с 9 лет, а официальные соревнования(если не ошибаюсь) такие как Пер-во области только с 12 лет.
А мы в «картошку» играли (без ограничения по возрасту)...
Записан
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: