Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204643 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1830 : 29. 03. 2021, 09:07:24 »

Все, с Женей, как оказалось, тоже все просто. Она на телефоне научилась)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1831 : 29. 03. 2021, 09:09:02 »

Женя Кретов и в поддавки играет по своим правилам))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1832 : 29. 03. 2021, 09:12:33 »

Про чекерс - всё стало понятно. Программы по шашкам даже на бытовых компах были не наши. И они естественно были не по русским шашкам, а по чекерсу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1833 : 29. 03. 2021, 09:12:45 »

Википедия пишет, что в "сибирских шашках" взятие может быть не обязательным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1834 : 29. 03. 2021, 09:13:40 »

Во как! Хотя это и логично... Шашек на столько много всяких разных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1835 : 29. 03. 2021, 09:14:09 »

Про чекерс - всё стало понятно. Программы по шашкам даже на бытовых компах были не наши. И они естественно были не по русским шашкам, а по чекерсу.

Было бы смешно, если бы Женя потащилась бы на МДСД играть в шашки (помните историю, как "тренер" забыл, во что она играет?)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1836 : 29. 03. 2021, 09:14:40 »

Да уж...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1837 : 29. 03. 2021, 09:23:14 »

Вас под видом русских шашек учили английскому чекерсу?
Во что маленькая Лида играл в детском саду (это когда без взятий) я просто не в курсе. Я не знаю таких шашек  Улыбающийся

В детском саду дети имеют право играть так, как договорятся. Не турнир официальный же. Это нормально. Дети придумывают правила и по ним играют. И не только в шашки или другие настолки. Прятки, дочки-матери, казаки-разбойники, классики, резиночка. Да во что мы только не играли в детстве. И каждый раз перед тем, как начать, обсуждали ньюансы конкретной игры - что можно, а что нельзя.
Но мой предыдущий пост "режет глаз", я могу удалить.
Хотя, когда в сёги в шведки играли, никому от этого не было дискомфортно. И тот же Женя Кретов про мат сброшенной фигурой говорил, что он играл и по таким правилам, и по другим. Имеют право.

Кстати, назад бить было нельзя у нас, если это интересно. Ну вот так договаривались.

Зачем удалять? Игры можно любые придумывать равно как и менять правила других игр. Это абсолютно нормально.
А вот что действительно абсолютно не нормально, так это навязывать детям игры.
Навязанная игра попросту перестаёт быть игрой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1838 : 29. 03. 2021, 09:27:39 »

И это не я придумал. Это культуролог Йохан Хейзинги. Автор книги Homo ludens (Человек играющий).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1839 : 29. 03. 2021, 10:09:49 »

Может быть... Ну нам в детстве взрослые не только не навязывали игры, но ещё и не всегда время поиграть находилось. Как-то более важными делами занимали постоянно. Поэтому играли с удовольствием и творчески подходили в к этому.

А насчёт обязательности взятий - ни в коем случае не претендую на энциклопедическое знание того, во что мы там играли. В разное играли. Кстати, время на шашки находилось только после утренней зарядки и до завтрака. Потом не выкроить было уже практически.  Просто по моим детским ощущениям вариант без обязательного взятия был проще.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1840 : 29. 03. 2021, 11:01:53 »

А вот что действительно абсолютно не нормально, так это навязывать детям игры.
Навязанная игра попросту перестаёт быть игрой!
А что такое «навязанная» игра ? И, если ссылаться на «культуролога», то было бы хорошо понять разницу между «навязыванием» и «предложением» поиграть.
И зачем смешивать в одну кучу отсутствие интереса к шахматам, когда занятия шахматами действительно бесполезны, с дополнительными ну очень субъективными понятиями: «низкий» уровень способностей, возраст (7-8 лет это что маленький возраст для занятий шахматами??), плохая/хорошая организация шахматной тусовки.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1841 : 29. 03. 2021, 11:05:40 »

Навязанные - это в школе вместо третьей физры или пятой математики, а также в кружке, в который дитя не просилось совсем.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1842 : 29. 03. 2021, 11:15:54 »

Александр, тут не только в шахматах такая проблема с отгоршковыми, но и в математике с вполне уже взрослыми балбесами.

Вот посмотрите на картинке ниже как распеределены результаты Внешнего независимого оценивания по математике в Украине 2019 году.


https://ibb.co/2YxjW84

Ничего не напоминает?

А вот распределение игроков мира по блицу в интернете:

  https://lichess.org/stat/rating/distribution/blitz

40% всех игроков мира "по шарам не попадают", зевают напропалую и не могут выйти даже на 1400+ при том, что информации в интернете гора. Учись у гроссов и чемпионов мира бесплатно на стримах, читай книги гроссов и чемпионов мира - не хочу. Но вот не куется чаша и все!

Просто общий средний уровень интеллекта человечества очень низок! Есть отдельные уникумы, которым повезло в генетической лотерее получить качественные мозги (топ 2%, которые тянут этот мир), а остальные...

42% учасника тестирования по математике не нашли среди предложенных чисел то, которое по модулю  больше, чем 3;
Только  25% учасников правильно посчитали гипотенузу прямоугольного треугольника по  известной площади и высотой, опущеною на гипотенузу;

Почти 42% учасников теста по географии считают, що Антарктида расположена в Северном полушарии; Шокированный

(Данные отсюда https://nus.org.ua/view/yakist-serednoyi-osvity-pro-shho-svidchat-rezultaty-zno-2019/)

И это взрослые балбесы, которых целенаправленно натаскивали на экзамены, от которых зависит их дальнейшая жизненная судьба.
Это взрослые балбесы, которые целенаправленно шли сдавать профильный экзамен.

Что уже требовать от малышей и школьников в такой сложнейшей игре как шахматы.

Улыбаемся и машем Смеющийся

« Последнее редактирование: 29. 03. 2021, 11:28:01 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1843 : 29. 03. 2021, 11:32:28 »

Это я понимаю. Я пишу о том, что какого чёрта тогда у меня в стране в частности устроили такое шахматобесие со сложнейшей игрой! Зачем эти массы впихнутых в неё, а? Ведь исключительно ради бабла!
Заодно Михаилу отвечу. Предложить то можно было бы поиграть... Вот только есть одно но, которое всё портит.
Это в игру можно предложить поиграть. Можно. И это хорошо. Но шахматы перестали быть игрой. Вот в чём беда! Это же магистерий развития всего и вся.
Вряд ли будет уместно, например, предложить школьнику позаниматься математикой. Ваня, сделай пожалуйста домашнее задание по математике на завтра. Что? Не хочешь? Ну и ладно.
Что значит слово предложить применительно к тому, что не является игрой, а школьным предметом или магистерием развития?
Да кто ты такой (это ребёнку) чтобы тебе это вообще предлагали? Может тебе ещё математикой предложить позаниматься?! Будешь заниматься ибо школьник! Всё понял?! Да! И развиваться будешь! С помощью самого лучшего магистерия развития!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2021, 11:39:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1844 : 29. 03. 2021, 11:44:01 »

Это я понимаю. Я пишу о том, что какого чёрта тогда у меня в стране в частности устроили такое шахматобесие со сложнейшей игрой! Зачем эти массы впихнутых в неё, а?

Сейчас очень модно быть умным, по видимому.

Или казаться, а не быть...
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: