Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204524 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1530 : 24. 12. 2020, 01:11:31 »

Цитировать
Если у ребенка нет способностей, преступление требовать от него прекрасной учебы

прекрасная цитата

Цитировать
Вот с таким папой - пожалуйста. Да он, кстати, и сам поймёт, если не пойдёт у него...

это идеальный вариант. У меня, кстати, в клубе у сильнейших мальчиков, у которых 1900+ папы очень хорошо играют.

У меня у самого папа хорошо играл.

И вообще у детей которые опережают сверстников в шахматы, у них родители неплохо играют.

Много Вы знаете исключений из этого правила?

А вот так просто прийти в клуб как пишет Александр

Цитировать
Мы сами не умеем! Нате вам наше чадо! Хотим шахматам учиться!
мЫшление развить!

это наивный подход.

Все равно родителю дома нужно будет с ребенком играть и контролировать прогресс, а если родитель в этом ничего не понимает, то как он проконтролирует?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1531 : 24. 12. 2020, 01:12:51 »

У АВ есть опыт с детьми в другой игре, в которую родители не играют в принципе))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1532 : 24. 12. 2020, 01:16:26 »

И это (опять же) может порождать проблемы в случае прихода маленьких детей (началка). А исключения составляют маленькие дети шахматисты.
Вот как Гриша, например. Но Гриши просто приспособлен к таким играм. Да он и шахматами, собственно, продолжает заниматься. Это Ваня ушёл из шахматы в сёги, но, опять-таки, с отличной шахматной базой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1533 : 24. 12. 2020, 01:21:19 »

Цитировать
У АВ есть опыт с детьми в другой игре, в которую родители не играют в принципе))

Я так понимаю там дети все, которые сильно играют  в сеги, они постарше 10 лет. И они осознано выбрали играть в сеги.

Или есть реально 8 летний ребенок, который не знал правил сеги и родители тоже не знали как играть в эту игру, а малыш начал всех "разрывать"?

Что-то мне не верится что такое возможно в принципе :-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1534 : 24. 12. 2020, 01:22:25 »

Цитировать
У АВ есть опыт с детьми в другой игре, в которую родители не играют в принципе))

Я так понимаю там дети все, которые сильно играют  в сеги, они постарше 10 лет. И они осознано выбрали играть в сеги.

Или есть реально 8 летний ребенок, который не знал правил сеги и родители тоже не знали как играть в эту игру, а малыш начал всех "разрывать"?

Что-то мне не верится что такое возможно в принципе :-)
Сильно - да.
Но Грише, который стабильно третий-четвертый, всего 8 лет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1535 : 24. 12. 2020, 01:26:10 »

Но у Гриши и в шахматах уровень середнячка в финале первенства Москвы в своей возрастной группе.
А это достаточно хорошо учитывая конкуренцию в таком городе и сколько тут детей шахматами занимаются.... Правда, из них подавляющая часть "занимаются", а не занимаются, но тем не менее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1536 : 24. 12. 2020, 01:26:50 »

У Гриши родители в шахматы играют?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1537 : 24. 12. 2020, 01:27:28 »

Нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1538 : 24. 12. 2020, 01:31:52 »

Кстати, что интересно, вот если в такие игры приходить не малышами, а лет в 11, то ситуация меняется.
Сразу оговорюсь, что в шахматах это означает фактическую невозможность войти в настоящие детские спортивные шахматы, какие они сейчас.
Но я вообще про эффективность обучения. у минчан в сёги произошло вот что. У них есть трое объективно очень крутых юношей для европейских сёги. Один из них вообще уже двукратный чемпион Европы. Так вот.
У них примерно одинаковый возраст захода в игру. 11-12 лет. У них абсолютно сопоставимый уровень игры - и это топовый уровень в Европе сейчас. Если это на шахматы перевести, то наверное наиболее корректно сказать, что это три юноши -кандидата в мастера спорта.
Так вот. Только один из них был с шахматной базой. Двое других - нет. При чём, самый титулованный именно что нет.
Т.е. приход в таком возрасте создаёт полную аппаратную независимость от того, что у нас там с родителями и разбираются они в этом сами или вообще ни бум-бум.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1539 : 24. 12. 2020, 02:15:20 »

Кстати, такая фамилия и имя, как Антон Семёнович Макаренко что-то наверное всем говорит?

Если у ребенка нет способностей, преступление требовать от него прекрасной учебы или заставлять учиться. Это ведет к трагедии.
1. Я, вообще, против ссылок на "авторитеты" в дискуссии.
2. Эту фраза очень неточная, можно понять по-разному. Что значит требовать? Кто определил есть способности, или нет??
3. Школьная программа это "ликбез", и "способности" здесь не имеют отношения к делу.
4. Ещё раз повторю, мне не сложно: ЭКЗАМЕН должен быть проверкой "техники", а не выявлением "способных". Выявлением способных занимайтесь на уроках, дополнительных заданиях, олимпиадах, и т.д.
5. Чтобы понять, что такое "техника" смотрите классные ролики ютюба по поводу реальных ошибок на ЕГЭ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1540 : 24. 12. 2020, 02:21:59 »

Ну куда уж Антон Семёновичу до Вас, Михаил, в области педагогики. Даже рядом не стоял.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2020, 03:00:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1541 : 24. 12. 2020, 02:23:48 »

Кстати, такая фамилия и имя, как Антон Семёнович Макаренко что-то наверное всем говорит?

Если у ребенка нет способностей, преступление требовать от него прекрасной учебы или заставлять учиться. Это ведет к трагедии.
1. Я, вообще, против ссылок на "авторитеты" в дискуссии.
2. Эту фраза очень неточная, можно понять по-разному. Что значит требовать? Кто определил есть способности, или нет??
3. Школьная программа это "ликбез", и "способности" здесь не имеют отношения к делу.
4. Ещё раз повторю, мне не сложно: ЭКЗАМЕН должен быть проверкой "техники", а не выявлением "способных". Выявлением способных занимайтесь на уроках, дополнительных заданиях, олимпиадах, и т.д.
5. Чтобы понять, что такое "техника" смотрите классные ролики ютюба по поводу реальных ошибок на ЕГЭ.
Вузы второго и третьего эшелонов берут с 50-80 баллами по математике.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1542 : 24. 12. 2020, 02:31:00 »

А что касается способностей. Так вот. Я сейчас про шахматы. Вот Алексею ещё много чего интересно в этой сфере и у него глаза горят.
Он этого может не знать в принципе. А я ему могу рассказать про два теста, и он может сам потом посмотреть, как это коррелирует с реальными результатами детей в шахматах.
При этом. Эти тесты абсолютно не требуют отличать ладью от короля.
И доступны для детей, который знают скажем двузначные числа.
Всё.
Второй тест даже этого не требует. Но его надо искать в интернете... И желательно использовать какую-нить дешёвую клавиатуру на компе... Так, чтобы потом было не жалко на выброс. Вероятность убить таким тестом клаву - очень велика.
Значит, тест номер один.
Для теста необходимы карточка (и) с полем 8 на 8 с хаотично записанными числами от 1 до 64. Можно в принципе квадрат и уменьшить до 7X7, 6x6
Не суть. Задача. За как можно меньшее время ткнуть все числа по возрастанию (или убыванию). Это не играет ролик абсолютно никакой.
Время записать.
Второй тест вообще классический. Замеряет нервную систему. Сильная или слабая. Так называемый теппинг-тест.
https://minakov.com.ru/tepping-test-metodika-e-p-ilina/
Сразу хочу предупредить - теппинг тест можно использовать с детьми от 8 лет.
Наверняка если погуглить можно его найти и в онлайн режиме.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2020, 08:40:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1543 : 24. 12. 2020, 02:52:40 »

По идее, среди сильных детей должен быть перевес ребят с сильным типом нервной системы, ну и скорость в первом тесте выше быть должна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1544 : 25. 12. 2020, 03:00:44 »

Нужно будет проверить
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: