Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: О пользе рапида  (Прочитано 10317 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 24. 03. 2019, 12:45:09 »

Умножать на логарифм натуральный от числа лет минус три.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #16 : 24. 03. 2019, 02:28:04 »


Вот о чём подумал. Раньше ведь запросто организовывался эффективный обучающий процесс с детьми в турнирной жизни которых рапид практически отсутствовал.
Кто нибудь сможет отрицать, что среди детей выросших в 90-е годы как шахматисты нет очень сильных игроков и даже выдающихся игроков?

Александр отсутствие быстрых и блица в процессе обучение - явная неправда, по крайней мере в 90 ые точно. Во время тренировки может и не играли, но после играли достаточно много.
И турниры по быстрым были, конечно не в таком количестве как сейчас, но были.  Быстрые (блиц) позволяет "набить руку". Выше развернуто пояснял что значит "набить руку".
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 24. 03. 2019, 03:22:38 »

Ок. В 80-е были? Да вот у меня тут на работе стопка журналов лежит с 80-х годов как раз когда там полемика идёт и ещё какая по поводу того - стоит ли развивать активные шахматы... Так тогда рапиду называли? Были детские турниры по рапиду в то время? Да просто не было. А лёгкие партии - это лёгкие партии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 24. 03. 2019, 03:24:37 »

По сравнению с тем, что сейчас тогда (и в 90-е в том числе) можно просто говорить - рапида не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #19 : 24. 03. 2019, 03:33:56 »

По сравнению с тем, что сейчас тогда (и в 90-е в том числе) можно просто говорить - рапида не было.


Даже Комиссии по Этике РШФ тогда не было! Как тогда жили - не понимаем..
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #20 : 24. 03. 2019, 03:47:28 »

Для меня рапид и легкие партии одно и то же. Цель - "набить руку". И в 80-ые легкие партии с малым временем были, со слов моего тренера. А как оно называется рапид или как то иначе не имеет значение.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #21 : 24. 03. 2019, 07:16:53 »

Для меня рапид и легкие партии одно и то же. Цель - "набить руку". И в 80-ые легкие партии с малым временем были, со слов моего тренера. А как оно называется рапид или как то иначе не имеет значение.
Легкие партии-это игра,шутки,тренировка.
Рапид-это турнир,стресс,слезы.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #22 : 24. 03. 2019, 09:12:49 »

Лёгкие партии это спокойная игра в обеденный перерыв без часов.  Время на обдумывание тратится фактически как в рапиде, но по затратам энергии  со спортивным рапидом не сравнить, конечно.

В нашем клубе в 1980-е проводились почти каждые выходные турниры по активным шахматам  ( то ли 25,  то ли 30 минут на партию). В дополнение к блицу и турнирам по разрядам ( с откладываниями!) в будни после работы. Правда, и клуб открылся в середине 1980-х.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #23 : 24. 03. 2019, 10:48:27 »

Для меня рапид и легкие партии одно и то же. Цель - "набить руку". И в 80-ые легкие партии с малым временем были, со слов моего тренера. А как оно называется рапид или как то иначе не имеет значение.
Легкие партии-это игра,шутки,тренировка.
Рапид-это турнир,стресс,слезы.

Ой ну не смешите меня. У нас порой такие баталии разворачивались в легких партиях, похлеще любого турнира по рапиду, адреналин и драйв бил через край. И турнир по рапиду несравним по стрессу с классикой, а вот с легкими партиями вполне.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #24 : 24. 03. 2019, 10:52:30 »

Лёгкие партии это спокойная игра в обеденный перерыв без часов.  Время на обдумывание тратится фактически как в рапиде, но по затратам энергии  со спортивным рапидом не сравнить, конечно.


Не знаю как более кратко и понятно объяснить. Игра в шахматы без часов - для "лохов", примерно такое у нас было мнение на тот момент.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #25 : 24. 03. 2019, 11:13:31 »

Для меня рапид и легкие партии одно и то же. Цель - "набить руку". И в 80-ые легкие партии с малым временем были, со слов моего тренера. А как оно называется рапид или как то иначе не имеет значение.
Легкие партии-это игра,шутки,тренировка.
Рапид-это турнир,стресс,слезы.

Ой ну не смешите меня. У нас порой такие баталии разворачивались в легких партиях, похлеще любого турнира по рапиду, адреналин и драйв бил через край. И турнир по рапиду несравним по стрессу с классикой, а вот с легкими партиями вполне.
Да я еще и не смешил.
У Вас баталии были в каком возрасте? А к рапиду для дошкольников и мл.школьников я отношусь отрицательно.Но сегодня реалии другие.Да возьмите классику в Костроме с двумя партиями в день.Это же рапид в основном.Хорошо,что там есть время между турами прийти в себя.И то...
 А когда партия друг за другом-не каждый малыш ,переживающий за результат,может быстро восстановиться после проигрыша.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 24. 03. 2019, 11:16:01 »

Разумеется. И смысла в полемике нет никакой. При омоложении шахмат (это я мягко) для большинства участников турниров (если обозревать всю турнирную пирамиду целиком) любой контроль становится рапидом. О чём спорить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #27 : 25. 03. 2019, 08:25:29 »

А к рапиду для дошкольников и мл.школьников я отношусь отрицательно.

Я обозначил чем рапид полезен в принципе. И про возраст вовсе не упоминал. Вы мне, отношусь отрицательно... в реалиях... дошкольники... Шахматы вообще вредны и при чем здесь конкретно рапид? У меня на турнирах по рапиду играют дети 2012 года рождения и очень даже неплохо себя проявляют. Вы мне скажете единичные дети, а я Вам скажу ШАХМАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ, они и должны быть единичные!

А когда партия друг за другом-не каждый малыш ,переживающий за результат,может быстро восстановиться после проигрыша.

Кто заставляет везти на турнир всех подряд? Может стоит привозить детей в которых есть уверенность, что смогут пройти дистанцию без явных срывов.
« Последнее редактирование: 25. 03. 2019, 08:30:14 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #28 : 25. 03. 2019, 09:15:47 »

А к рапиду для дошкольников и мл.школьников я отношусь отрицательно.

Я обозначил чем рапид полезен в принципе. И про возраст вовсе не упоминал. Вы мне, отношусь отрицательно... в реалиях... дошкольники... Шахматы вообще вредны и при чем здесь конкретно рапид? У меня на турнирах по рапиду играют дети 2012 года рождения и очень даже неплохо себя проявляют. Вы мне скажете единичные дети, а я Вам скажу ШАХМАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ, они и должны быть единичные!

А когда партия друг за другом-не каждый малыш ,переживающий за результат,может быстро восстановиться после проигрыша.

Кто заставляет везти на турнир всех подряд? Может стоит привозить детей в которых есть уверенность, что смогут пройти дистанцию без явных срывов.
В этой теме я высказал свое отношение к рапиду. Вы -свое. Сколько людей-столько мнений.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #29 : 25. 03. 2019, 09:43:46 »

Посмотрите профиль мальчика 2011 года из Люберец
http://ratings.ruchess.ru/people/146011
Неплохой мальчик , среди люберецких малышей он в числе лучших.
Но у него из 25 сыгранных турниров все 25 по рапиду! Причем он январский, то есть ему уже идет 9-й год. Играет турниры уже полтора года, и ни одной классики!
Рапид безусловно нужен, но все таки в меру. Хотя бы 60% турниров должно быть по рапиду, а не по 80-90%, как у большинства детей 7-8-9 лет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: