Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Казалось бы мелочь, которая может перерасти в большие проблемы...  (Прочитано 69260 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 25. 02. 2019, 11:02:29 »

Аккуратно рассказываю всем то, с чем вчера столкнулся.
Получаемые мной турниры РШШ я сначала обрабатываю в ОРР, а потом отсылаю Екатерине.
И вот вчера у меня Екатерина запросила данные на человека, который в РШШ стоял как организатор. Ровно тоже самое будет и с судьёй.
Просто невозможно было определить по фамилии и инициалу - кто это.
Я отослал вопрос в РШШ (откуда я там могу всех знать?) но суть не в том.
Суть вот в чём. И в этом направлении начали крутить гайки.
И это может привести к большим проблемам. Я всё в паблик не рассказваю, но тренд идёт следующий.
Смотрите сами. Ну вот например мой профиль на сайте рейтинга РШФ
http://ratings.ruchess.ru/people/8661
В турнирах я не играю, но (как вы все можете видеть) их провожу и на свои фестивалях обычно ставлю себя оргом, а на внутренних турнирах секции судьёй.
Всё это замечательно, но есть следующие НО.
1. У меня нет судейской корочки
2. Нет её например и у юноши Коли, который мне помогает проводить турниры фестивалей .
http://ratings.ruchess.ru/people/7140
Я всех предупреждаю и предупреждаю заранее. В процессе кручения гаек важно только начать. Дальше уже никто не останавливается и крутят гайки до срыва резьбы.
Сегодня стало надо точно идентифицировать судью турнира, завтра уже поинтересуются - а имеешь ли ты право судить (есть у тебя Ахметовская корочка которая выдаётся после платных курсов) или нет. У нас на сайте федерации (между прочим) есть реестр арбитров.
http://moscowchess.org/mcf/committees/arbiters
Это всё просто так? Ну-ну. Информацию которую я имею из других источников по этой теме, я здесь не могу выкладывать в паблике всё, но то могут сделать пользователи которых это касается. Но поверьте, проблемы уже есть. И дальше это уже личное дело пользователей в какой форме, как (или вообще никак) они отреагируют на моё предложение начать обсуждать здесь то, что нам известно.
Я буду писать о своём пока. Уже написал.
Всё, что мог.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 11:45:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1 : 25. 02. 2019, 11:13:03 »


Я всех предупреждаю и предупреждаю заранее. В процессе кручения гаке важно только начать.
Дальше уже никто не останавливается и крутят гайки до срыва резьбы.

Сегодня стало надо точно идентифицировать судью турнира, завтра уже поинтересуются - а имеешь ли ты право судить (есть у тебя Ахметовская корочка которая выдаётся после платных курсов) или нет. У нас на сайте федерации (между прочим) есть реестр арбитров.
http://moscowchess.org/mcf/committees/arbiters
Это всё просто так? Ну-ну. Информацию которую я имею из других источников по этой теме, я здесь не могу, но то могут сделать пользователи которых это касается. Но поверьте, проблемы уже есть. И дальше это уже личное дело пользователей в какой форме, как (или вообще никак) они отреагируют на моё предложение начать обсуждать здесь то, что нам известно.
Я буду писать о своём пока. Уже написал.
Всё, что мог.


А хорошо-то как, Александр Владимирович!
А правильно ведь, как вообще можно проводить турниры без "Ахметовской корочки"?!!

Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2 : 25. 02. 2019, 11:25:48 »

Речь видимо идёт о турнире РШШ ФИДЕ классика 22 -24 февраля?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 25. 02. 2019, 11:41:41 »

Не... Про рапид. Но это не играет роли в данном случае.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4 : 25. 02. 2019, 11:45:57 »

В турнирах я не играю, но (как вы все можете видеть) их провожу и на свои фестивалях обычно ставлю себя оргом, а на внутренних турнирах секции судьёй.
Всё это замечательно, но есть следующие НО.
1. У меня нет судейской корочки
2. Нет её например и у юноши Коли, который мне помогает проводить турниры фестивалей .
http://ratings.ruchess.ru/people/7140
Я всех предупреждаю и предупреждаю заранее. В процессе кручения гаек важно только начать. Дальше уже никто не останавливается и крутят гайки до срыва резьбы.
Самое забавное, что точно такой же ..."бардак" существует именно у шахматистов и в "демократических странах". Что имеется в виду?
Например, в плавании судить соревнования имеют право только лицензированные судьи (и никому не приходит в голову, а давайте поставим кого-нибудь кто умеет держаться на воде).
А вот у шахматистов (в Германии) все не так: в "серьезных турнирах" судят лицензированные судьи (да еще и с оплатой),  а в "несерьезных турнирах" можно и так. Кто определяет "серьезность" турнира? Да сами шахматисты и определяют, вроде бы культурные люди, чтобы не переругаться...(в отличие от  пловцов Улыбающийся)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 25. 02. 2019, 11:51:23 »

Так и в России так было и в 90-е, и в нулевые, и в десятые...
Ну подумайте сами, Михаил. Вот у меня группа детей на занятии и я решил провести просто рапид. Что бы это не обсчитать на рейтинг-то, а?
Например на ОРР это занимает буквально секунду. И в РШФ это тоже занимает секунды. Ну... Там только с новичками есть задержка.
Ну неужели я должен делать ПОЛОЖЕНИЕ о таком турнире который проходит на занятиях, а?
Я знаю, что в Германии на рейтинг такие турниры не считаются. И никак не отрицаю такого подхода. Правда, у нас ещё и рейтинг с убогой математикой. Тут открытым текстом писалось, что чтобы эта хрень устаканилась, надо как можно больше турниров подавать на обсчёт! Это не я придумал.
Опять же, про сёги могу Вам сказать, я турниры с обсчётом международного рейтинга ФЕСА могу делать каждое занятие и мне никто слова не скажет.
Да ещё это и бесплатно. Но я же не делаю. Почему? Потому что разумный человек.
Но математика ФЕСА против математики РШФ это как Форд Таурус против горбатого Запорожца. Форт Таурус тоже не Мерс и не Бентли, а на Запорожце тоже можно ездить. Но всё-таки!
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 11:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #6 : 25. 02. 2019, 11:54:37 »

Сегодня стало надо точно идентифицировать судью турнира
Вообще то судью надо было точно идентифицировать с самого начала рейтинга РШФ. Просто до сих пор мне удавалось это сделать по фамилии и инициалам.
Но вчера мне прислали вот этот турнир.
http://chessopen.ru/tournaments/11750.html
Посмотрите на фамилии судьи и организатора турнира. Таких же в базе десятки. Вот и попросила уточнить.
Судью то я уже знаю, а организатор встретился впервые. Мало того, этот организатор не фигурирует на сайте РШШ.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 11:56:18 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 25. 02. 2019, 11:55:28 »

Там (у наших рулил) судя по мои косвенным данным начинаются проблемы с засеранием российской базы рейтингов. Так ребята, для решения этих проблем существуют профессиональные программисты (а не как в РШФ когда рейтинг на всю страну делали любители).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 25. 02. 2019, 11:56:39 »

Сегодня стало надо точно идентифицировать судью турнира
Вообще то судью надо было точно идентифицировать с самого начала рейтинга РШФ. Просто до сих пор мне удавалось это сделать по фамилии и инициалам.
Но вчера мне прислали вот этот турнир.
http://chessopen.ru/tournaments/11750.html
Посмотрите на фамилии судьи и организатора турнира. Таких же в базе десятки. Вот и попросила уточнить.

Екатерина, как Вы должны понимать, я по поводу данного случая даже не спорю. Я тему завёл исключительно из-за той информации которую в паблик выложить не могу. Она не моя. Она Ваша, она Славы Борисова.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #9 : 25. 02. 2019, 12:13:13 »

И потом ещё. Екатерина. Получается следующая вещь. Шахматным начальникам не нравится что хрен знает кто проводит турниры по шахматам детские. Понимал бы я всех этих начальников шахматных если бы не одно НО. А значит когда учителя которые в шахматах не в зуб ногой будут учить (не турниры проводить а УЧИТЬ!!!) деток шахматам во всех школах страны - это для тех же самых шахматных начальников не просто нормально, а чуть ли не приоритетный вид деятельности. У ШФМ точно приоритетный! Ну и о чём после этого вообще можно говорить?
Тут вообще-то надо или трусы надеть или крестик снять!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #10 : 25. 02. 2019, 12:16:34 »

И потом ещё. Екатерина. Получается следующая вещь. Шахматным начальникам не нравится что хрен знает кто проводит турниры по шахматам детские. Понимал бы я всех этих начальников шахматных если бы не одно НО. А значит когда учителя которые в шахматах не в зуб ногой будут учить (не турниры проводить а УЧИТЬ!!!) деток шахматам во всех школах страны - это для тех же самых шахматных начальников не просто нормально, а чуть ли не приоритетный вид деятельности. У ШФМ точно приоритетный! Ну и о чём после этого вообще можно говорить?
Тут вообще-то надо или трусы надеть или крестик снять!
У учителей сертификат есть!  Крутой Главное бамажка!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 25. 02. 2019, 12:20:12 »

О да! Есть.  Смеющийся На них уже бабло заработали из бюджета.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #12 : 25. 02. 2019, 12:32:27 »

И потом ещё. Екатерина. Получается следующая вещь. Шахматным начальникам не нравится что хрен знает кто проводит турниры по шахматам детские. Понимал бы я всех этих начальников шахматных если бы не одно НО. А значит когда учителя которые в шахматах не в зуб ногой будут учить (не турниры проводить а УЧИТЬ!!!) деток шахматам во всех школах страны - это для тех же самых шахматных начальников не просто нормально, а чуть ли не приоритетный вид деятельности. У ШФМ точно приоритетный! Ну и о чём после этого вообще можно говорить?
Тут вообще-то надо или трусы надеть или крестик снять!
У учителей сертификат есть!  Крутой Главное бамажка!  Смеющийся
"Вы что-то загалдели? Вы снова за нытье? Свободы захотели? А разве нет ее?"
У нас даже танец живота не обходится без сертификата.
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=8352

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 25. 02. 2019, 12:36:45 »

 Смеющийся Я всё по своей работе жду какой-то подобной подлянки (у меня кроме диплома о высшем образовании по специальности учитель математики ничего нет по сути если не считать стажа 28 лет) но пока как-то подлянки не происходит никакой... Даже скучно чёрт возьми! Зато в столе лежит реальный японский сертификат первого любительского дана (там только моя фамилия и имя в латинском написании) и мне просто ну очень хочется чтобы какие-то идиоты эту портянку отксерили, куда-то приложили в какую-то папочку, но пока, блин, никто не требует...  Плачущий
Главное, что ни один из этих идиотов даже прочитать там ничего не сможет. Я и то (зная перевод) могу только в исключительно отдельные места текста ткнуть и сказать что вот это конкретно значит. В основном, это распространяется на дату составления документа учитывая ещё тот немаловажный нюанс, что я в курсе как японцы пишут числа так как постоянно стою у демонстрационной доски где они есть и ещё знаю, что у них на таких сертификатах используется не обычное летоисчисление а традиционное связанное с эпохами каждая из которых назначается при смене императора.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 12:40:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #14 : 25. 02. 2019, 12:41:43 »

С судьями проблема инициирована не столько желанием крутить гайки, сколько плачевной ситуацией с судейским корпусом в Москве. У Ахметова огромная проблема с наличием судей, имеющих действующие категории. На Moscow Open судей с миру по нитке собирают, линейные судьи - незнамо кто. Нескольким студентам категории, правда, присвоили, но шахматные судьи из них никакие. А когда они что-то в судействе начнут понимать, то институт закончат. На их место придут новые чайники... Вы, кстати, заметили, что в Москве уже большинство квалифицированных судей на турнирах - из Подмосковья? Ахметов уже даже мне проблемы создает, на его турниры едут судить те, кто мне на Гран При помогал. Что касается тысячи рублей за прохождение судейского семинара, то, по-моему, это символическая стоимость. Уж для Ахметова эти деньги точно погоды не делают.

Между прочим, для обычного человека получить судейскую категорию - не проблема. Прослушал семинар и можно оформлять третью судейскую категорию. Причем, тот же Ахметов и оформит. Ему это нужнее, чем другим. Но, понятно, АВ к Ахметову не пойдет Смеющийся Смеющийся. А вот юношу подучиться можно было бы и отправить, на семинаре интересные и полезные вещи рассказывают Подмигивающий. Лично я, несмотря на весьма приличный опыт судейства, на семинары хожу регулярно и об этом не жалею.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:31:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: