Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27
  Печать  
Автор Тема: XLIII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 80694 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 05. 03. 2019, 08:59:29 »

Кстати, сейчас Владивосток по программе обмена будет принимать японцев. До этого принимала Москва.
И чемпионат страны в этом году пройдёт не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Т.е вообще работа по расширению идёт в общем-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 05. 03. 2019, 09:03:11 »

Вот Вам пример Анатолий. Я сейчас отослал своему бывшему ученику текст письма, чтобы он его на английский перевёл. Буду выяснять ряд вопросов у президента FESA c кем лично знаком. В конце-концов мне ему надо сообщить, что теперь контакты по сёги в России будут в первую очередь со мной. В общем, мне есть чем заняться здесь и не чувствовать себя полным и окончательным деградантом, который вынужден учить играть в сами шахматы детей, которым эти самые шахматы нафиг не нужны, а с теми детьми, которым нужны, принимать весь комплект ньюсовкового идиотизма.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2019, 09:04:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #32 : 05. 03. 2019, 11:05:06 »

То есть на сеги идут только те, кто реально хочет в них играть, а не кого привели за ручку? Но ведь таких единицы, где вы их находите?
Кстати, чемпионат России по сеги на Вадковского проходил посл. раз ))). Только участников немного как то.
И чем вас эта игра так зацепила интересно? Почему именно сеги?
« Последнее редактирование: 05. 03. 2019, 11:15:43 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 06. 03. 2019, 05:53:37 »

Анатолий, а как Вы думаете, сколько бы людей у нас в стране играли бы в шахматы, если бы правила этой игры стали бы известны в стране каким-то первым единицам буквально скажем лет 30-40 назад? Не говоря уже о том факте, что фишки сёги пугают европейцев своими "кракозябрами". Забавно но факт. Вы знаете про какую игру в России была напечатана первая книжка типографским способом? Думаете про шахматы? Нет. Про сянци и ещё в XVIII веке! Играют у нас в сянци сейчас? Нет. А так вообще-то лично для меня всё получилось случайно. Мне мой бывший ученик про это рассказал. Мир европейских сёги действительно очень маленький, но в этом есть свои плюсы и самое главное - в нём уже есть самое основное, что есть в шахматах чтобы заниматься с детьми и это развивать.
1. Международный рейтинг
2. Система разрядов и намного лучше чем совково-ньюсовковая ибо кю и даны по любительской сетке намного интереснее и к тому же построены принципиально на иной философии. Твой разряд это не протухающая за два года бумажка которую нужно выцарапывать обивая чиновничьи пороги, а то, какой максимальный результат в этом плане ты достиг в жизни.
3. Достаточное число литературы переведённой на русский язык включая и учебники и задачники.
4. Не только взрослый, но и юношеские чемпионаты континента которые начались с 2017 года.
5. Даже есть куда ездить играть. Тут до Минска всего-то 700 км а там самая большая тусовка сёгистов во всей Европе.
Сейчас (с приходом в нашу жизнь интернета) появилось ещё больше возможностей и изучать игру и развивать её. Те же самые игровые серверы, ютуб и так далее.
А что касается детей, то на текущий момент меня лично всё устраивает. Сёги не для всех и мне хватает сейчас детей которые меня устраивают на одну группу с которой можно заниматься и если я стою у доски и что-то показываю, я не вижу ( в отличие от шахмат) ни одного ребёнка который всем своим видом будет показывать, что ему на это всё глубоко насрать, что в шахматах является уже системой. Подумайте все сами - это из-за меня или из-за того во что шахматы социум превратил? Ну конечно я типа сёги лучше объясняю чем шахматы если учесть сколько у меня было очень толковых детей за годы работы (раньше) и что я в шахматы начал играть в 11 лет, а в сёги в 45!!!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 08:20:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 06. 03. 2019, 06:11:32 »

А дети просто приходят. У всех по разному, но когда нет как в шахматах всеобщего шахматобесия ситуация намного лучше.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 08:30:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #35 : 06. 03. 2019, 07:09:48 »

Из творчества Хабу

https://www.telegraph.co.uk/culture/chess/11677916/Chess-at-the-Olympics.html
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #36 : 06. 03. 2019, 07:50:20 »

Хабу западных сёги


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 06. 03. 2019, 08:10:38 »

Всё так. А вот программа обмена 2019 года Россия-Япония (шахматы и сёги) в городе Владивосток.
Там как раз и шахматы, и сёги.
А для Хабу я лично организовывал приём в Москве в 2016 году. С Каспаровым лично не знаком, только видел его два раза на матчах на Первенство мира против Карпова и один раз на его выступлении в ЦДЛ.

* biatlon2019.xls (26.5 Кб - загружено 123 раз.)
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 08:18:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 06. 03. 2019, 08:16:05 »

И что ещё забавно (почитайте Михаила) детская секция по сёги (в отличие от шахмат) прекрасно может существовать без клубной системы и командных соревнований ибо в сёги детских командных соревнований в Европе попросту нет вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #39 : 06. 03. 2019, 08:32:05 »

Moscow Vadkovsky shogi school
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #40 : 06. 03. 2019, 08:47:29 »

И что ещё забавно (почитайте Михаила) детская секция по сёги (в отличие от шахмат) прекрасно может существовать без клубной системы и командных соревнований ибо в сёги детских командных соревнований в Европе попросту нет вообще!
Согласен, что "все без всего" может существовать. Но...главный вопрос в другом: кому и что нужно? Мне как родителю детей в возрасте от 7 до 16, спортивная секция без реально клубной организации (не по названию, конечно, а по сути, так как ваши сеги это очевидно клубная схема. Будете спорить? Улыбающийся) и детских командников, абсолютно без надобности. В этом смысле "легкость" организации командных соревнований (нужно только умение слушать друг друга, и договариваться друг с другом)-огромное преимущество шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 06. 03. 2019, 08:50:22 »

Мы тут все прекрасно могли видеть "лёгкость" организации детских командников, когда сначала один альтернативно одарённый чиновник начал футболить с турнира команды из-за отсутствия идиотских бумажек, а потом пересрались между собой уже ЗиЗы и поснимали сами все свои команды.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 08:55:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #42 : 06. 03. 2019, 11:10:23 »

Мы тут все прекрасно могли видеть "лёгкость" организации детских командников, когда сначала один альтернативно одарённый чиновник начал футболить с турнира команды из-за отсутствия идиотских бумажек, а потом пересрались между собой уже ЗиЗы и поснимали сами все свои команды.  Смеющийся
Если этого "нужно только умение слушать друг друга, и договариваться друг с другом" нет, то без разницы, что шахматы, что сеги...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 06. 03. 2019, 12:27:31 »

Есть Михаил. Вот с этим спорить уже Вам будет трудно. Почему я со своими детьми езжу играть в сёги в Минск, а тренеры из Минска возят детей играть в Москву и у нас нет никаких вообще конфликтов? Ведь их дети обыгрывают моих, а мои дети обыгрывают их. Не так ли?
Так вот, Михаил! Только во сне можно себе вообразить, что кто-то решит переехать на ПМЖ в Минск так как его не устраивает как преподают сеги в Москве, равно как и наоборот. Нам делить нечего и некого. Мы вообще в разных странах. А теперь вспомните в чём был основной конфликт на командниках и из-за чего все посрались и поснимались? Да из-за правила года и массового перехода детей из других спортшкол в Школу Карпова.
Я пишу очевидные совершенно вещи. Так всё-таки, есть разница или нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 06. 03. 2019, 12:32:28 »

А причина произошедшего в том, что сократился ресурс.
И голодные хищники начали грызть глотки друг другу. Т.е. (если без всяких там аллегорий) цепочка следующая.
Отгоршковое бешенство поразившее детские шахматы сократило общее число прилично играющих в шахматы детей
Это привело к тому, что сильных детей стало не хватать на все спортшколы, родители начали устраивать побегушки и по странному стечению обстоятельств в основном в одном направлении. Наверное тут ни один факто имеет место - почему так вышло, но факт есть факт. И сейчас совершенно не важно из-за чего бОльшая часть побегушек пошла именно в одном направлении, но это в каком-то плане разрушило баланс.
А я как-то давно уже глумился, что когда были три спортшколы, то была стабильность так как треугольник является жёсткой фигурой, а вот когда их стало четыре, то, поскольку четырёхугольник уже фигура не жёсткая, то его может колбасить во все стороны... А то и порвать к чёртовой бабушке. Но многие смеялись и не верили... А математика - серьёзная наука!  Смеющийся
Озверевшие от такого замеса три самые старые спортшколы по сути организовали единый фронт против четвёртой и в результате того, что чинуша в смысле правила года встал на сторону той самой спортшколы в знак протеста поснимали свои команды.
Вот Вам и вся логическая цепочка с пояснением и основополагающей причины деградации и ожесточения борьбы и конкретный эпизод, ставший следствием этого.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 12:55:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: