Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 100108 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #105 : 22. 03. 2019, 09:23:18 »

Мысли от Гришиного папы:

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #106 : 01. 04. 2019, 01:31:29 »

Есть чем порадовать в Лоо и Александра Владимировича (зря Администрация не в полном составе туда едет, очень зря!).
Сама Людмила Сергеевна с Яновским там стараться будут:

31 марта 2019
Курсы тренеров-преподавателей и педагогов дополнительного образования в Лоо

Общероссийская общественная организация «Российская шахматная федерация» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный социальный университет» совместно в период с 23 по 27 апреля 2019 года на базе ООО КСКК «АКВАЛОО» Краснодарский край г. Сочи, п. Лоо, ул. Декабристов,78-б, проводят очное обучение тренеров – преподавателей и педагогов дополнительного образования по шахматам по дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации) «Теоретические основы организации работы шахматных клубов, секций, кружков разного уровня и направленности» (36 часов).

По результатам прохождения обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца в соответствии с действующим законодательством.

Стоимость обучения – 4000,00 (четыре тысячи) рублей. Оплата производится перечислением на расчетный счет «Российского государственного социального университета» (квитанция для оплаты)

Даты проведения - 23 – 27 апреля.
Место проведения - Конференц-зал «Бордовый» КСКК «АкваЛоо»
Время проведения - с 10.30 до 13.00 и с 15.30 до 17.30

1 смена – с 10.30 до 13.00
2 смена - с 15.30 до 17.30

Лекторы:

сам Яновский Сергей Моисеевич - заслуженный тренер России (ЗТР), международный гроссмейстер (GM), сеньор-тренер ФИДЕ (FST), главный тренер сборных команд России;

сам Якович Юрий Рафаилович – международный гроссмейстер (GM), сеньор-тренер ФИДЕ (FST), руководитель гроссмейстерского центра РШФ;

сама Белавенец Людмила Сергеевна - заслуженный мастер спорта СССР (ЗМС), чемпионка СССР, участница турниров претендентов на первенство мира, международный мастер (IM).


Регистрация слушателей – 23 апреля с 10.30 до 11.00.

http://ruchess.ru/news/inform/kursy_trenerov_prepodavateley_i_pedagogov_dopolnitelnogo_obrazovaniya_v_loo_2019/

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #107 : 01. 04. 2019, 01:33:07 »

А может всё-таки передумаете, Александр Владимирович?
Ведь всему научат, всему.. всего за 4000 рублей..

Записан
лено
Гость
« Ответ #108 : 03. 04. 2019, 12:34:44 »

http://шахматные-лагеря.рф/page/index/52

частно- гос. инициатива?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #109 : 03. 04. 2019, 09:27:54 »

Вот она, новая чудо-методика от Мерензона!!

World Chess Club Moscow добавил(-а) мероприятие.
3 ч. ·
Никому не верь — в шахматы можно научиться играть за час!
В эту субботу, 6 апреля, в World Chess Club Moscow мы устраиваем вечер для новичков и любителей. Правила просты: наши бармены учат играть, а ты получаешь коктейль в подарок.

За час ты сможешь получить достаточно знаний, чтобы сыграть партию и не получить детский мат. Бармен научит азам игры, расскажет интересные факты и покажет простые комбинации.

Приходи играть и пить любимый Smyslov!

Стоимость участия: 1 000 рублей
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #110 : 04. 07. 2019, 01:50:21 »

Советы от Владимира Грабинского:

Владимир Грабинский
23 июня в 20:03 ·
Є два фактори, які дуже допомагають тренеру в підготовці до тренувань. Бо насправді підготовка матеріалу — це найскладніше! Коли ти прийшов з цікавим матеріалом, коли всі приклади перевірені комп'ютером — то заняття пролітають легко та непомітно. Дуже часто, щоб гарно підготувати тренування — витрачаєш більше часу, ніж триває саме тренування. Звучить як парадокс, але інакше якості в роботі не досягнеш..


Там ещё много, но поскольку это не по-казахски, приведем машинный перевод. Улучшайте его сами:

Есть два фактора, которые очень помогают тренеру в подготовке к тренировкам. Потому что на самом деле подготовка материала - самая сложная! Когда пришел с интересной вещами, когда все примеры проверяются компьютером - тогда занятия проходят легко и промах. Очень часто для того, чтобы красиво подготовиться к тренировкам - трачу больше времени, чем длится именно тренировки. Звучит как парадокс, но в противном случае качество в работе не будет потеть.

Итак, два фактора, которые очень влияют на уровень подготовки тренера: 1) это наличие достойной литературы, видео, образовательных программ 2) это искусство тренера выбирайте то, что нужно для того, чтобы почувствовать что Материал даст самый большой результат. Имея файлы на дебютах, на другой по миттельшпильным темам, собственные файлы c задачи на тактику и особенно по стратегии и эндшпилю. Это все нужно постоянно пополнять свежими и предметами. Продолжай учиться чему-то сам, иначе ты будешь пустой и студенты не смогут ничего у тебя забрать. Так что свободное время в тренера мало. Как все выходят, то вы помните, что вам нужна новая книга, чтобы читать и вверх в chessbase, новое видео на открывашка открывашка, чтобы быть вооруженных радует.

Я хочу дать несколько советов тренеров. Потому что в свое время, тоже получил дружные подсказки и это позволило сэкономить много времени и сделать подготовку к âkísníšoû. Итак, топ-2 серии книг для тренеров на мой взгляд. Я не буду теперь писать о книгах, которые удалены давно, их хорошие тренеры и без меня знают. Так что только книги, которые удалены за последние 10 лет и на английском языке.

1) очень рекомендую 9 книг Артура Юсупова. Эта серия ценится учусь игроков от 2 линии до уровня кмк (на мой взгляд). Естественно, он стал победителем престижной медали болеславский от фиде как лучшие учебные книги по шахматам в мире (впереди Гарри Каспаров и Марк Дворецкого на 2-м и 3-м месте) www.qualitychess.co.uk/docs/14/artur_yusupovs_awardwinning_training_course/
Многие темы объяснил на примере авторских партий, знаменитого Артура Юсупова. Каждая тема закрыта с 12 задачами. Примеры качественные, может быть не все из них компьютерные точные и хотелось бы вообще не иметь старых вечеринок, которые известны тренерами, но в целом - это действительно элегантная серия, которая поможет тренеров сэкономить время, потому что много готовых работ Для них есть выдающийся Артур Юсупов.

2) второе место дал бы https://www.stappenmethode.nl/en/ который готовится в Нидерландах. Эта серия очень поможет тем тренеров, которые работают с шахматистами от уровня начинающих до перворазрядников. С этими книгами, я встретил, когда работал в Эмиратах. Очень удобные 6 шахматных книг, чтобы их легко было vidrukovuvati за не работу и на домашние задания если в СССР все детские тренеры работали с počatkívcâmi по книге украинского автора Иващенко, то эти в конечном итоге как более расширенная версия, если можно так сказать. И темы более объяснил, и задачи - это не только ..., которые, конечно, хороши.

P.S. Очень жаль на украинском языке низкая достойная шахматная литература! И я чувствую также и свою часть ответственности, чтобы у наших детей была возможность учиться сахам на хороших книгах. Я обещаю, что постараюсь что-нибудь написать. Хотел бы я знать šahísti и тренеров, Шахматная Федерация, клубы все вместе пытались решить эту проблему, потому что отсутствие большого количества хороших книг по шахматам на украинском языке действительно проблема.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #111 : 04. 07. 2019, 01:55:33 »

Коли зроблено уроки  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #112 : 09. 07. 2019, 08:59:22 »

Галкина все прочитали?

№218 от 09 июля 2019 г.
Книга ростовского гроссмейстера взбудоражила шахматный мир

Чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер из Ростова-на-Дону Александр Галкин, признанный Российской шахматной федерацией  одним из лучших наставников страны, выпустил   книгу  «Профессия тренер: актуальные проблемы практической работы».


- Вашу  книгу сейчас  обсуждают в шахматных клубах по всей стране. Ожидали такого эффекта? - спросили мы у Александра Александровича.

- Мечты иногда сбываются... С  начала тренерской  работы веду дневниковые записи. В  них — не только узкопрофессиональная  информация, но размышления по поводу спортивной, поведенческой психологии, взаимоотношений между юными спортсменами, их родителями и тренерами. Анализировал накапливавшийся материал, систематизировал свой опыт и практику коллег. Книга — итог этих раздумий.

Спорт высоких достижений подразумевает,  по словам Александра Галкина, не только  большие физические,  но  и психоэмоциональные нагрузки. Очень важно, чтобы спортсмен имел  стрессоустойчивость, умел с минимальными потерями выходить из сложных ситуаций, находить силы для «сверхусилия», которое  практически всегда необходимо на финише соревнований.


https://www.nvgazeta.ru/news/12382/555840/
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #113 : 09. 07. 2019, 12:52:13 »

Гантели - это наше всё:



CHESS GIRLS
Опубликовано: 8 июл. 2019 г.
На данный момент шахматы как вид спорта одобрены в 100 странах мира. В 1999 году шахматы были признаны спортивной игрой в Международном Олимпийском комитете.

Многие люди  задаются вопросом: «Почему шахматы — это вид спорта, если для них не требуется физической активности?», опыт проведения соревнований доказывает обратное. Это не просто игра – это стратегия, поединок со своим соперником, регулярные тренировки души и тела, работа на результат. Вот почему шахматы — это спорт!

Конечно, это кажется странным, но несмотря на то, что игра исключительно интеллектуальная, она требует хорошей физической подготовки!  Дело в том, что для победы в стандартном турнире шахматисту придется отсидеть несколько раундов в одном положении. При этом важно правильно распределить силы, как физические, так и психологические.

Физические нагрузки нужны и для того, чтобы не уставать во время многочасовой партии, для снятия огромного стрессового напряжения, которым подвергается шахматист.
У многих известных гроссмейстеров гантели были постоянным атрибутом.


https://www.youtube.com/watch?v=PyIQijbJLwo

И шахматы - это спорт, Александр Владимирович!
Записан
лено
Гость
« Ответ #114 : 09. 07. 2019, 02:25:45 »

Галкина все прочитали?

№218 от 09 июля 2019 г.
Книга ростовского гроссмейстера взбудоражила шахматный мир

Чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер из Ростова-на-Дону Александр Галкин, признанный Российской шахматной федерацией  одним из лучших наставников страны, выпустил   книгу  «Профессия тренер: актуальные проблемы практической работы».


- Вашу  книгу сейчас  обсуждают в шахматных клубах по всей стране. Ожидали такого эффекта? - спросили мы у Александра Александровича.

- Мечты иногда сбываются... С  начала тренерской  работы веду дневниковые записи. В  них — не только узкопрофессиональная  информация, но размышления по поводу спортивной, поведенческой психологии, взаимоотношений между юными спортсменами, их родителями и тренерами. Анализировал накапливавшийся материал, систематизировал свой опыт и практику коллег. Книга — итог этих раздумий.

Спорт высоких достижений подразумевает,  по словам Александра Галкина, не только  большие физические,  но  и психоэмоциональные нагрузки. Очень важно, чтобы спортсмен имел  стрессоустойчивость, умел с минимальными потерями выходить из сложных ситуаций, находить силы для «сверхусилия», которое  практически всегда необходимо на финише соревнований.


https://www.nvgazeta.ru/news/12382/555840/

Я читала эту книгу
Считаю , что разговор про нее заслуживает отдельной темы  Очень интересно услышать мнение того , кто действительно ее читал , Рекомендую к прочтению  родителям , кто пишет здесь на Форуме, ну и кто читает , но не хочет засвечиваться комментариями ,  тренерам страшно рекомендовать - каждый тренер самый умный , может обидеться  Подмигивающий
Такой откровенной книги про работу со спортсменом , в форме Дневника - больше нет ,то есть Галкин заявил практически новый жанр . В книге нет НИ ОДНОЙ ШАХМАТНОЙ ДИАГРАММЫ , позиции на доске с переписыванием ходов и их комментариями

Советую , и кто читал , скажите как Вам?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #115 : 15. 07. 2019, 08:18:29 »

Случайно наткнулся на забавную заметку о расчёте вариантов:
https://andrej21.livejournal.com/70957.html

Пишет andrej21 (andrej21)
2018-09-20 10:08:00

Расчет вариантов. Без вариантов

Вообще-то я начал читать книгу Комлякова/Чехова с единственной целью: а вдруг найдётся что-то похожее на методику обучения технике расчета вариантов.

Я в теме Котова, я давно играю, и смею надеяться, в свои 2500 плюс считаю до сих пор, но я почему-то не помню, чтобы меня кто-то учил считать. Совсем. Я приблизительно помню, что мы делали на занятиях, но именно счёт? Получается почти как в сказке: не умел, не умел и вдруг…Или, что более вероятно, каким ты был, таким ты и остался. Ведь если блондин играет плохо, никакие лекции этого не изменят.

Но ведь должно же быть что-то, что поможет? Эликсир, волшебный пинок?
Раздел оценка позиции в исполнении авторов меня впечатлил, но до раздела расчет я всё-таки добрался. Так хочется верить в чудо…

Итак: «Техника расчета - это дисциплинированный расчет вариантов». Вот это – цитата. Хорошо, пусть будет. Читаю дальше: «Нужна система, которая определит порядок размышления при расчете вариантов». Очень нужна. Отсыл к Котовскому тайна мышления шахматиста. Методика интересная, но…На практике не работает. Точнее, работает частично – описание неправильного расчета, по сути, верно. Но его «правильный» метод далеко не панацея, более того…

Хотя здравая идея в методе Котова есть: грамотно определить все ходы-кандидаты и поочередно это всё рассчитать. Хорошо, берем элементарное:
Svidler – Lobron, Yerevan, 1996

 
Материала мало, ходов кандидатов, серьёзно, два. Третьему взяться неоткуда.
А)61…f4 и Б)61…Kg2

И у меня сразу вопрос, что считать первым? Хрен с ней, с дисциплиной. Порядок расчета какой? Сначала королем? Или пешкой? Время для расчета конечно, хотя у Лоброна его было много (контроль на 60-м ходу). Тут в ход вступает здравый смысл, и нормальный, грамотный шахматист просто ОБЯЗАН понимать, что Kg2 понадобится 100%, а вот движение пешки “f” – тоже скорее всего понадобится, но не факт, что сразу. В общем, с вероятностью 99%, шахматист уровня первого разряда – кмс начнёт с Kg2.

Итак, первое, что мы сделали, определили ходы-кандидаты, спасибо Котову, второе – определили, что считаем первым. Точнее, не так. Я совсем забыл, самое первое, что сделает грамотный шахматист, он определит, что он хочет, за что борется? Суть – оценка позиции. Вот именно, я догадываюсь, что играющий черными понимал – предел мечтания – ничья. Это тоже важно, если черные досчитают до ничьи, искать победу они вряд ли начнут, а это экономия сил и времени.

То есть, в элементарной позиции, почти со 100% гарантией просчитываемой до конца, мы сделали ТРИ вещи: 1) определили, что боремся за ничью; 2)определили ходы кандидаты; 3)определили, что считаем первым.
И начали считать:

1…Kg2 – у белых два разумных ответа, 2.c4 и 2.Kc5, снова нужен порядок расчета, в идеале считаем с самого опасного. Если результат нас не устраивает, вторую линию считать уже не понадобится. Здесь тоже ясно, что значительно опаснее ход королём (мастер видит, практически не считая, что движение пешки не особо опасно). Ок, решили, что считаем (для начала) 2.Kc5, при этом держим в голове, что еще, может быть придётся считать и 2.c4. Снова два пути, 2…f4 и 2…h1=Q. Догадываемся, что 2…f4 мало чем отличается от 1…f4, начинаем с сильнейшего, на первый взгляд, превращения. Здесь нам повезло, следующие полуходы без вариантов, 2…h1=Q 3.Rxh1 Kxh1 4.Kd4 и мы, если еще не потеряли позицию, догадываемся, что пешка черных никуда не проходит, а белая – прошла.

С горя бросаемся назад по линии, и начинаем считать 2…f4 3.Kd4 f3 (не отходя от кассы пересчитываем превращение, но результат нас не радует, т.к. ничем не отличается от предыдущего) 4.Ke3 f2 5.Ke2 и всё. Где-то здесь до нас доходит, что бессмысленно считать 1…f4, так как уже всё видели при движении пешки f на втором ходу.

Тут возможны варианты. Скажем, можно прикинуть, где у соперника больше шансов ошибиться. Можно просчитать 1…f4, а вдруг – ЧУДО? Можно еще раз пересчитать линию с 1…Kg2, а вдруг ошиблись в расчетах? Обратите внимание, что до вариантов с движением пешки «c» мы так и не добрались. Самое время посчитать, и убедиться, что там ничья. Потом, посмотрев на соперника, и догадавшись, что на ошибку в столь элементарной позиции надеяться нечего, сдаться. Именно так и поступил гроссмейстер Эрик Лоброн (сдался), он же не знал, что позиция на диаграмме ничейная?

Ещё раз, мы говорим об очень простой по сути позиции, почти без фигур и просчитываемой до конца партии, то есть совсем не заморачиваемся оценкой конечных позиций и сравнением оценок разных линий.

« Последнее редактирование: 15. 07. 2019, 08:22:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #116 : 16. 07. 2019, 06:52:57 »

Старый анекдот возник в памяти, когда пролистывал форум.

Сын старого адвоката недавно закончил университет, тоже стал юристом, получил
практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь
взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И
знаешь, папа, это то самое дело, которое ты вел все прошлые 10 лет и не
мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец на это очень
раздраженно отвечает: - Вы только посмотрите на этого идиота! Он сегодня
за один день прикончил дело, которое кормило нашу семью почти 10 лет!


И вопрос всплыл неминуемый. А шахматные наставники, они, случайно, не как адвокаты? Ведь дураки будут, если будут не как старые адвокаты?  Подмигивающий

Давайте, колитесь! Выкладывайте методику, как в шахматы выигрывать! Пошаговую инструкцию. Смеющийся Я когда-то в детстве знал такой план, но забыл...  Грустный Что-то там с пешками было связано. Пешку надо в ферзи провести,чтобы партию выиграть. То есть образовать "проходную". А для этого лучше всего пешку выиграть, а если не повезло, то преимущество пешечное на фланге образовать, и там пешки толкать, фигуры разменяв? И король, чтобы твой ближе именно к этому флангу был, а противничий король - подальше? Правильно план вспомнил, ничего не поменялось за пятьдесят лет?  Улыбающийся

И если паче чаяния так, то вся методика должна сводиться к обучению реализации этого плана? Ну, для младших школьников имею в виду. Да? Не для мастеров...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #117 : 16. 07. 2019, 07:31:02 »

Есть такой план. Есть ещё одна возможность - поставить мат с игры и тогда пофиг у кого сколько пешек и сколько фигур.
Пролема не в этом. Никаковские не могут реализовывать ни тот план, ни другой план, так как они в подавляющем большинстве из-за притащенности на шахматы и ещё маленького возраста по своей сути как были зеваками в один ход, так и останутся зеваками в один ход.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #118 : 16. 07. 2019, 07:34:31 »

Если ребёнку шахматисту например в принципе пофиг как у него ферзь с королём стоят в начальной позиции (и даже после объяснений) или там скажем ребёнку-сёгист пофиг как доска лежит (она в сёги прямоугольная), то этим детям нечего делать ни в шахматах ни в сёги. Сёги лучше тем, что там таких намного меньше в процентном отношении (относительно иных детей) ибо на слово Шахматы оголтелые родители никаковских слетаются как мухи на дерьмо, а на слово сёги - нет, так как просто не знают, что это такое.
« Последнее редактирование: 16. 07. 2019, 07:36:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #119 : 16. 07. 2019, 11:15:58 »

А бывают и такие варианты. Я как-то один раз позанимался с ребёнком... Чёрт знает когда. До меня за одно занятие дошло.
1. Мама чессанулась
2. Мальчик - обычный совершенно мальчик да ещё и маленький. Лет 7
3. Мама хочет чтобы его учили дебютам, а он зевает в один ход.
В общем, я сказал, что времени нет у меня, ничего плохого не говорил (я не общаюсь с родителями как пишу на форуме, я предельно корректен оффлайн).
Но потом я понял, что они в шахматах остались и плотно... Сегодня с утра вспоминал, вспоминал и таки вспомнил и посмотрел...
О....
Файл во вкладке. Там турниров выше крыши, ребёнку уже лет-то не мало теперь... Занятий самими шахматами стаж... Я не знаю. Я думаю, что его наверное лет в пять на них отдали. И тренеры там наверняка были частные и я так думаю, что и есть и ещё и менялись...
И что сейчас на выходе-то? Это почти за семь лет!!! Вот не меньше уж никак!
Это вот семь лет находится (и очень плотно в шахматах - да там турниров с обсчётом ФИДЕ одних - выше крыши) вот для того, чтобы вот такого достигнуть?
И запросто какой-то тренер есть в семейном фотоальбоме. Это вот та стезя о которой так сладостно тут поёт Михаил...

А мне почему-то вот думается, что у этого мальчика детство могло бы пройти намного лучше, если бы в нем этих шахмат не было вообще.
Ибо шахматы - не для всех! И мне вот просто чисто по человечески жалко таких мальчиков и их родителей...



* primerchik.bmp (827.56 Кб, 761x371 - просмотрено 680 раз.)
« Последнее редактирование: 16. 07. 2019, 11:18:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: