Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 100319 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #555 : 19. 12. 2019, 08:21:32 »

Самое лучшее, что Вы можете сделать для Вашего ребёнка  -это как можно больше играть. Каждая игра - это тоже тренировка. Вот посмотрите, сколько мальчик ПШ играет. Ну и разбираться партии через комп, как я понимаю, Вы тоже немного можете.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2019, 08:24:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #556 : 19. 12. 2019, 08:24:41 »

Да это всё тоже знаете ли... Ещё одна методика (из вагона методик которые дешёвы как ежевика). Вот я могу Вам рассказать модернизацию этой методики для детей. Типа если показать детям шахматные поддавки (где как раз бить обязательно) то они лучше будут потом видеть взятия в обычных шахматах, так как возникнет установка на взятия. Всё это чушь. Будут видеть конечно, но только приспособленные к шахматам дети, так они и без этой игры в поддавки будут их видеть. А поддавки им можно показать под хи-хи. Для развлекухи, для расширения кругозора и так далее.

Не, ну в какой-то степени поддавки помогают всем. даже великовозрастным не приспособленным к шахматам дилетантам))
А для развлекухи неплохо Чёртово колесо из Гарика на физические шахматы перенести и каждые 5 ходов тянуть бумажку с безобразиями))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #557 : 19. 12. 2019, 08:25:27 »

Это тоже прикольная развлекуха.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #558 : 19. 12. 2019, 08:50:58 »

А математически понимать на что можно рассчитывать вас всех возможности лишили.
А там ведь всё крайне просто. И взято это не с потолка совершенно и соответствует гипотезе Арпада Эло и соотношению 80-20 по влиянию на процесс генетики и среды.
Берёте возраст ребёнка Y в годах.
Открываете инженерный калькулятор винды и считаете натуральный логарифм от Y-3
Это число умножаете на 1000 и округляете.
Этот результат (который вы получили) является уже топовым результатом и какие-то единицы могут и его преодолевать, конечно, но речь уже заведомо о единицах на огромнейшую выборку.
Берёте середину отрезка от нуля до этого числа.
Вот в этом числе расположена вершина колокола Гаусса по которому лягут рейтинги всей совокупности детей из большой но случайной выборки.
Это норма. Что Вы можете прибавить к этой норме за счёт поддержки ребёнка, игры на соревнованиях, наймом тренера, покупкой шахматных обучалок, книжками, методиками и так далее? Ну вот 20 процентов и прибавите. И это будет отличный достижением.
Вам не нравится предполагаемый результат? Возможно. Но когда ребёнок станет постарше, то результат этот тоже станет выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #559 : 19. 12. 2019, 09:52:14 »

А математически понимать на что можно рассчитывать вас всех возможности лишили.
А там ведь всё крайне просто. И взято это не с потолка совершенно и соответствует гипотезе Арпада Эло и соотношению 80-20 по влиянию на процесс генетики и среды.
Берёте возраст ребёнка Y в годах.
Открываете инженерный калькулятор винды и считаете натуральный логарифм от Y-3
Это число умножаете на 1000 и округляете.
Этот результат (который вы получили) является уже топовым результатом и какие-то единицы могут и его преодолевать, конечно, но речь уже заведомо о единицах на огромнейшую выборку.
Берёте середину отрезка от нуля до этого числа.
Вот в этом числе расположена вершина колокола Гаусса по которому лягут рейтинги всей совокупности детей из большой но случайной выборки.
Это норма. Что Вы можете прибавить к этой норме за счёт поддержки ребёнка, игры на соревнованиях, наймом тренера, покупкой шахматных обучалок, книжками, методиками и так далее? Ну вот 20 процентов и прибавите. И это будет отличный достижением.
Вам не нравится предполагаемый результат? Возможно. Но когда ребёнок станет постарше, то результат этот тоже станет выше.


Так у Куратора колокол же не получался никак.. они и так пробовали с Переверткиным, и этак..
Этери потом позвали, она им дорисовала..
Записан
лено
Гость
« Ответ #560 : 19. 12. 2019, 10:34:25 »

А математически понимать на что можно рассчитывать вас всех возможности лишили.
А там ведь всё крайне просто. И взято это не с потолка совершенно и соответствует гипотезе Арпада Эло и соотношению 80-20 по влиянию на процесс генетики и среды.
Берёте возраст ребёнка Y в годах.
Открываете инженерный калькулятор винды и считаете натуральный логарифм от Y-3
Это число умножаете на 1000 и округляете.
Этот результат (который вы получили) является уже топовым результатом и какие-то единицы могут и его преодолевать, конечно, но речь уже заведомо о единицах на огромнейшую выборку.
Берёте середину отрезка от нуля до этого числа.
Вот в этом числе расположена вершина колокола Гаусса по которому лягут рейтинги всей совокупности детей из большой но случайной выборки.
Это норма. Что Вы можете прибавить к этой норме за счёт поддержки ребёнка, игры на соревнованиях, наймом тренера, покупкой шахматных обучалок, книжками, методиками и так далее? Ну вот 20 процентов и прибавите. И это будет отличный достижением.
Вам не нравится предполагаемый результат? Возможно. Но когда ребёнок станет постарше, то результат этот тоже станет выше.

Рассчитайте пожалуйста на 15 лет и 2 месяца!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #561 : 19. 12. 2019, 10:39:58 »

В 15 лет уже и 2500 (т.е. гросс) вполне возможно и неоднократно уже получалось вообще-то.
Но это, опять-таки, всё равно же у единиц из огромной выборки. И просто гроссмейстер - это тоже вообще-то очень маленький процент из огромной выборки.
Это же достижение и ещё какое! Но в чём смысл вопроса лично для Вас, Елена? Ваш мальчик (если вы не бросите) конечно в итоге станет гроссом.
Вам нужно намного бОльшее? Вы ждёте ответа на вопрос типа а какие шансы или уж тем паче - что надо делать?
Этого я Вам не скажу.
Я просто вижу выборку, вижу эти числа. Вижу, сколько есть выше такого возраста, ниже, сколько в мире людей выше силы игры 2800, 2700, 2600 и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #562 : 19. 12. 2019, 10:44:24 »

В 15 лет уже и 2500 (т.е. гросс) вполне возможно и неоднократно уже получалось вообще-то.
Но это, опять-таки, всё равно же у единиц из огромной выборки. И просто гроссмейстер - это тоже вообще-то очень маленький процент из огромной выборки.
Это же достижение и ещё какое! Но в чём смысл вопроса лично для Вас, Елена? Ваш мальчик (если вы не бросите) конечно в итоге станет гроссом.
Вам нужно намного бОльшее? Вы ждёте ответа на вопрос типа а какие шансы или уж тем паче - что надо делать?
Этого я Вам не скажу.
Я просто вижу выборку, вижу эти числа. Вижу, сколько есть выше такого возраста, ниже, сколько в мире людей выше силы игры 2800, 2700, 2600 и так далее.


Потом, всегда есть Владимир Ильич Афромеев и Юрий Владимирович Шкуро.
Если что, они помогут, поддержат..  так что готовьте денежку.

А дорого - можно купить коробочку. Можно даже прославиться на весь мир, как одна Главная Мама.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #563 : 19. 12. 2019, 11:04:00 »

А там, я всё давно понял, и как мне пытались на уши лапшу вешать наивные на форуме.
Вы же хороший тренер! Наберите много малышей и занимайтесь с ними, занимайтесь и всё получится!
Ага.
Набрал бы я набрал колхох рендомных шестилеток. А кого суют-то в основном знаете? Вот их-то и суют.
Ну вот чистая математика.
Потенциал на 1100 в таком возрасте - это пипец какой талант! Меня такие флуктуации не интересуют. Я сходу смотрю серединку.
550. Это норма. Это шахматы будут? Это и будут и есть хлоп-шлёп деревянные чубрачки с невозможными ходами и всякими прелестями в виде лезущих под стол после 10 минут занятий ибо 550 - это серединка, а не все должны её соответствовать. Не обязаны просто.
Потом мы в них заложим основы и кто-то останется и потом будет уже играть лучше, чем если бы поздно пришёл? Это Марк писал.
Ну конечно-конечно. А то я не знаю из своего опыта который огромен сколько вообще детей остаются которые так равно были приведены и что это были за дети. Минимум вообще! Жуткий мизер по результатам многих лет. И они все были из детей явно приспособленных к игре.
Да ещё и имейте все в виду, что групповая форма занятий  - это не индивидуалка. И в чём смысл?
МЫшление развить? Но я знаю, что это всё полная и голимая туфта. Все эти разговоры про мЫшление. Если ребёнок не научился играть в шахматы (а они не научатся) о каком-таком мышлении и его развитии вообще можно даже заикаться?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #564 : 19. 12. 2019, 11:11:33 »

В 15 лет уже и 2500 (т.е. гросс) вполне возможно и неоднократно уже получалось вообще-то.
Но это, опять-таки, всё равно же у единиц из огромной выборки. И просто гроссмейстер - это тоже вообще-то очень маленький процент из огромной выборки.
Это же достижение и ещё какое! Но в чём смысл вопроса лично для Вас, Елена? Ваш мальчик (если вы не бросите) конечно в итоге станет гроссом.
Вам нужно намного бОльшее? Вы ждёте ответа на вопрос типа а какие шансы или уж тем паче - что надо делать?
Этого я Вам не скажу.
Я просто вижу выборку, вижу эти числа. Вижу, сколько есть выше такого возраста, ниже, сколько в мире людей выше силы игры 2800, 2700, 2600 и так далее.

по формуле сколько выходит точно

То , что 2600 есть , я знаю
Мне эта формула не подвластна , рассчитайте мне в помощь , пожалуйста. Ну ровно 15 лет, например
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #565 : 19. 12. 2019, 11:12:44 »

Практически 2500
Это примерный топовый результат. Выше могут быть конечно единицы. Нет проблем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #566 : 19. 12. 2019, 11:15:09 »

В 15 лет уже и 2500 (т.е. гросс) вполне возможно и неоднократно уже получалось вообще-то.
Но это, опять-таки, всё равно же у единиц из огромной выборки. И просто гроссмейстер - это тоже вообще-то очень маленький процент из огромной выборки.
Это же достижение и ещё какое! Но в чём смысл вопроса лично для Вас, Елена? Ваш мальчик (если вы не бросите) конечно в итоге станет гроссом.
Вам нужно намного бОльшее? Вы ждёте ответа на вопрос типа а какие шансы или уж тем паче - что надо делать?
Этого я Вам не скажу.
Я просто вижу выборку, вижу эти числа. Вижу, сколько есть выше такого возраста, ниже, сколько в мире людей выше силы игры 2800, 2700, 2600 и так далее.

да нет , мой мальчик не достаточно перспективен , не может даже медаль выиграть на ЧЕ , а без медали по версии РШФШР и стола не найдут ,и на сборы теперь уже не возьмут , везде медаль нужна!  неперспективен  Смеющийся

В России для продвижения теперь Жестко будут нужны медали, причем ЧЕ и ЧМ . Чтобы иметь возможность их выиграть - нужно быть в 5-ке на России . Рейтинг вторичен . Чтобы начать гонку за медали в 15- нереально . Если ты не с 4 лет , как талантливый Савва , например , когда норма по медалям выполнена до совершеннолетия .
Вот так
Но рассчитайте Формулу пожалуйста 😊
« Последнее редактирование: 19. 12. 2019, 11:29:24 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #567 : 19. 12. 2019, 11:21:55 »

Вот на ДБ например для 2004 года

World #100 (same age):
2,310

Это по реальности , красный график
А Ваша Формула выдаёт около 2500? Это топ

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=16&sex=a&countries=all

6 выше и 7 около Вашего топа 2004 года
А средний среди 100 - 2310 . То есть «рабочий» нормальный 2300+, ниже - уже уже Улыбающийся
« Последнее редактирование: 19. 12. 2019, 11:31:25 от лено » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #568 : 19. 12. 2019, 11:33:05 »

да нет , мой мальчик не достаточно перспективен , не может даже медаль выиграть на ЧЕ , а без медали по версии РШФШР и стола не найдут ,и на сборы теперь уже не возьмут , везде медаль нужна!  неперспективен  Смеющийся

В России для продвижения теперь Жестко будут нужны медали, причем ЧЕ и ЧМ . Чтобы иметь возможность их выиграть - нужно быть в 5-ке на России . Рейтинг вторичен . Чтобы начать гонку за медали в 15- нереально . Если ты не с 4 лет , как талантливый Савва , например , когда норма по медалям выполнена до совершеннолетия .
Вот так

Забудьте! Только взрослые турниры. Прощай, Лоо!
Мы уже лично всё поняли и всё осознали..

Хотя можно совершенствоваться только в рапиде и в блице Строит глазки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #569 : 19. 12. 2019, 11:34:46 »

Елена. Это просо удобная формула и всё. Я написал. Да. Может быть выше. И бывает выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: