Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 50 51 [52]
  Печать  
Автор Тема: Шахматные СМИ , сайты  (Прочитано 82841 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #765 : 18. 09. 2021, 11:16:21 »

Скорее истец попадет на оплату юристов.
1. Запасемся попкорном.
2. Если бы судили в России, то да скорее всего вы правы. Здесь это серьезным нарушением не считается (примеры фильмов о Цое, Ландау, и др. достаточно известны). В США у суда другая точка зрения.
3. Вот Боргов (советский чемпион) в фильме может нести любую ахинею, так как это вымышленный персонаж.
А  сообщать фейки о реальном человеке не есть хорошо, и вполне заслуживает наказания.

Согласно иску, все дело во фразе, которую произносит один из комментаторов матча главной героини Бет Хармон против шахматиста из СССР Боргова в финальном эпизоде сериала: «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол. Но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами».


Погодите, а один из комментаторов матча чем-то отличается в плане придуманности от Боргова?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #766 : 20. 09. 2021, 05:17:34 »

Или вот ещё, между прочим.

...Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.
- Вы не поверите,- говорил он,- как далеко двинулась
шахматная мысль. Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве..."


Это Ильф и Петров. Это сверхпопулярное произведение советской литературы. Кстати сказать, после его написания сам Ласкер ещё и жил в СССР и ему могли запросто про такой прикол рассказать.
Но как-то никто по этому поводу никакого шума никогда в шахматном сообществе не поднимал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 440


« Ответ #767 : 04. 06. 2022, 01:44:12 »

https://chess-endgame-trainer.firebaseapp.com/list/1/1
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52]
  Печать  
 
Перейти в: