Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Как Вы оцениваете условия на Москоу Опен?
Тут не голосуем - это для удобства http://chess-results.com/tnr509445.aspx?lan=11&art=2&rd=2&fed=RUS - 2 (8%)
Замечательные условия! - 1 (4%)
Средненько - 6 (24%)
Убогонько - 12 (48%)
Гадюшник - 3 (12%)
Жуткий гадюшник, хуже не придумаешь - 1 (4%)
Проголосовало пользователей: 19

Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41
  Печать  
Автор Тема: Москва ОТКРЫТАЯ - MOSCOW OPEN  (Прочитано 86288 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #570 : 04. 02. 2020, 10:48:27 »

Ура! Это хоть Там, Куда Папе Запрещено Заглядывать, но это не Тот, Кого Папе Нельзя Упоминать:

Татьяна Гурова
Мы тоже остались не довольны турниром, хотя по другому поводу. Играя 7-й тур в категории Д-13, моя Глафира попала на девочку из Ингушетии, Даурбекову Мадину. Сразу оговорюсь, мы далеко были от лидеров и плюс-минус очко было не критичным. Когда игра началась, ко мне подошли другие родители и обратили внимание, что в предыдущем туре отметили бесконечные походы девочки в туалет. Я решила обойтись без кофе и понаблюдать. В общем, за 29 ходов девочка зашла в туалет 6 раз. Иногда находилась в кабинке до 10 минут, а возвращаясь, сразу делала ход. Причем, возвращаясь в очередной раз, выдаёт серию из 5-6 ходов по первой линии движка. Я подошла к линейному судье и обратила ее внимание. На что получила ответ - без письменного заявления ничего предпринимать не имею право. Я решила, что писать о походах в туалет не стоит, продолжила наблюдать. И оказываюсь свидетелем, как девочка в кабинке разговаривает с папой, несколько раз шёпотом обратившись к нему. Я впервые столкнулась с такой ситуацией. Зная, что не имею права подходить к чужому ребёнку, побежала к главному судье. На что она мне на ходу сказала - это очень серьёзное обвинение и, если у меня нет безоговорочных доказательств, я сделаю только хуже своему ребёнку. Пообещала принести бланк заявления, но так и не принесла. Я так понимаю, что если бы это была девочка судьи, то вопрос быстро бы решился. Но связываться со мной, разбираться в скандалах никому не захотелось.
Я так и не знаю, что я сделала не так, как я могла помочь своему ребёнку. Папа девочки (шахматист, играющий во взрослом турнире) посмеялся надо мной, предложив обыскать дочь. Причём девочка практически во всех последующих партиях очень редко садилась за стол. Все время ходила. Я не видела ее задумавшейся над ходом. Во время яркой серии гроссмейстерских ходов она спрашивает мою за партией - ты же не думаешь, что я пользуюсь подсказками телефона? За всю нашу турнирную историю нам никто такой вопрос не задал. Она заходила с низким рейтингом 1170, а закончила вверху финального списка. Причем, те, кто уже ее знают, описывают, что на турнирах, где исключено читерство (металлоискатели, зоны без родителей) она всегда в конце.
Таким образом, на этом турнире все сделано для подсказок. Очень разочарованы и организацией и отношением судей.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #571 : 04. 02. 2020, 10:58:24 »

Молодец Мадина, какая концовочка:

Имя   Даурбекова Мадина
Стартовое место   30
Нац.рейтинг   1471
Междун. рейтинг   1178
Рейтинговый перфоманс   1383
FIDE рейт +89,2

Очки   6,5
Место   5
Федерация   RUS
Клуб/Город   Республики Ингушетия
Идент.Номер   120705
код FIDE   34294805
Год рождения   2008
 
Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.Межд.   Рейт.Нац.   ФЕД.   Клуб/Город   Очки   Рез.
1   2   2      Нагаева Алия   1671   1816   RUS   Республика Татарстан   7,5   w 0
2   24   51      Блинова Клавдия-Мария   1029   1293   RUS   Республика Башкортостан   2,5   s ½
3   21   45      Горохова Кира   1060   1292   RUS   Республика Саха (Якутия)   3,5   w ½
4   20   47      Ильина Елизавета   1050   1365   RUS   Москва   3,5   s ½
5   19   53      Лаквитава Сарида   1012   1360   RUS   Абхазия   4,0   w 1
6   14   38      Пузырева Вероника   1149   1531   RUS   Саратовская область   5,0   w 1
7   9   19      Кулиш Глафира   1318   1496   RUS   Москва   4,5   s 1
8   6   11      Мулляминова София   1379   1566   RUS   Астраханская область   5,5   s 1
9   5   22      Вервейн Ева   1287   1528   RUS   Москва   5,5   w 1

http://chess-results.com/tnr509466.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=30
« Последнее редактирование: 04. 02. 2020, 11:00:25 от Папа Шахматиста » Записан
лено
Гость
« Ответ #572 : 04. 02. 2020, 11:16:39 »

Правда , особенность МО- это дружеская атмосфера и отсутствие всякой границы между зонами ожидания и игры !
Открытая же Москва! ОТКРЫТАЯ!

Ну и все !
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #573 : 04. 02. 2020, 11:19:45 »

Ох уж эти тожероссияне...
Записан
лено
Гость
« Ответ #574 : 06. 02. 2020, 09:55:31 »

https://moscowchess.org/news/12694

А эти шахматисты играют и в Опенах всегда   http://chess-results.com/tnr509445.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=29
Они в Опенах за спецдосками играют всегда? И на МО в А?

Но если в МО есть спец турнир , там все на спецдосках?
Или как-то по-другому

Ничего уже совсем не понимаю
Турниры что ли утро-вечер были?
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 10:13:12 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #575 : 06. 02. 2020, 10:00:34 »

Елена, я могу Вам объяснить, но постараюсь сделать это нейтрально. Не хочу чтобы кто-то...
Поймите. Инвалидность по зрению не означает во всех случаях, что человек вообще слепой и ничего не видит. У меня когда-то на турнире играл реально слепой мальчик и мы даже ему с папой (папа партию писал) выделили отдельный класс для игры. Этот мальчик естественно играл на специальной доске которую папа с собой и приносил.
Однако, бывают люди с достаточной группой по инвалидности для участия в таких турнирах, которые в состоянии играть на обычной доске. Они видят фигуры. Ну... Т.е. так-то они плохо видят, но вот фигуры они видят и могут ими ходить. И нажимать на часы могут. Бывают всякие пограничные состояния. Например человек может играть на обычном комплекте, но не видит показания часов и имеет право спрашивать судью об этом и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #576 : 06. 02. 2020, 10:07:36 »

Елена, я могу Вам объяснить, но постараюсь сделать это нейтрально. Не хочу чтобы кто-то...
Поймите. Инвалидность по зрению не означает во всех случаях, что человек вообще слепой и ничего не видит. У меня когда-то на турнире играл реально слепой мальчик и мы даже ему с папой (папа партию писал) выделили отдельный класс для игры. Этот мальчик естественно играл на специальной доске которую папа с собой и приносил.
Однако, бывают люди с достаточной группой по инвалидности для участия в таких турнирах, которые в состоянии играть на обычной доске. Они видят фигуры. Ну... Т.е. так-то они плохо видят, но вот фигуры они видят и могут ими ходить. И нажимать на часы могут. Бывают всякие пограничные состояния. Например человек может играть на обычном комплекте, но не видит показания часов и имеет право спрашивать судью об этом и так далее.

Но как-то не совсем что ли справедливо- человек явное преимущество имеет в одном турнире , и рейтинг у него явно в обычных турнирах сформирован . Просто в МО это очень явно Подмигивающий  вопрос к МО , а не к шахматисту
Наверняка спецдосок в А не было? Просто интересно , что бывает и так .
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 10:09:13 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #577 : 06. 02. 2020, 10:09:06 »

А справедливости в мире вообще нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #578 : 06. 02. 2020, 10:09:50 »

А справедливости в мире вообще нет.

Спорт не жизнь  Веселый
Да уже понятно , что и логики нет  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 02. 2020, 10:11:47 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #579 : 06. 02. 2020, 10:10:56 »

В жизни тоже самое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #580 : 06. 02. 2020, 10:36:12 »

Меня всегда смущали параолимпийские игры. Степень инвалидности ведь у всех разная. Как можно сравнивать?

Впрочем в случае слепых и слабовидящих есть один вариант... пусть все играют с завязанными глазами на специальных досках. Тогда все в равных условиях. И здоровые могут присоединиться на таких же условиях, если есть желание.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #581 : 06. 02. 2020, 10:46:28 »

Меня всегда смущали параолимпийские игры. Степень инвалидности ведь у всех разная. Как можно сравнивать?

Впрочем в случае слепых и слабовидящих есть один вариант... пусть все играют с завязанными глазами на специальных досках. Тогда все в равных условиях. И здоровые могут присоединиться на таких же условиях, если есть желание.
А разве нет в параолимпиаде ранжирования по типу ограничений? "Ментальные" точно отдельно соревнуются.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #582 : 06. 02. 2020, 10:55:13 »

Меня всегда смущали параолимпийские игры. Степень инвалидности ведь у всех разная. Как можно сравнивать?

Впрочем в случае слепых и слабовидящих есть один вариант... пусть все играют с завязанными глазами на специальных досках. Тогда все в равных условиях. И здоровые могут присоединиться на таких же условиях, если есть желание.
Постараюсь высказать свое мнение к этому вопросу достаточно "культурно". У нас играли и играют дети и взрослые в открытых турнирах с проблемами и по зрению и по слуху. По зрению играют на специальных досках (для себя) и специальными часами. Ни разу за 20 лет не было проблем, что кто-то возмущался.
Чтобы было понятно диапазон рейтинга был от начального до 2200.
Короче, я за жёсткие меры в этом вопросе: недоволен
тем что в турнире играют шахматисты с проблемами по слуху и зрению, отправляешься в "бан", играй у себя дома, где все "здоровые".
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #583 : 06. 02. 2020, 11:08:37 »

В 1998-1999 жил в Польше, много играл. Язык схватывал в процессе. И как-то раз толком не поняв рекламки, оказался на турнире в каком то маленьком городке на неделю. И только начав играть понял, что играю в турнире инвалидов. До сих пор не понимаю почему он был открытым.
Ну или я сам выглядел как инвалид)). Было интересное общение, партии... Конечно, особенно невидящие шахматисты, люди совершающие особые усилия.
И в общем я согласен. Принимая условия участия в открытом турнире где могут участвовать шахматисты с различными особенностями, странно потом любое недовольство.

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #584 : 06. 02. 2020, 11:15:37 »

https://moscowchess.org/news/12694

А эти шахматисты играют и в Опенах всегда   http://chess-results.com/tnr509445.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=29
Они в Опенах за спецдосками играют всегда? И на МО в А?

Но если в МО есть спец турнир , там все на спецдосках?
Или как-то по-другому

Ничего уже совсем не понимаю
Турниры что ли утро-вечер были?

Про Смирнова мы выше написали. Там же сплошное жульничество было, ну как обычно на Москоу Опен.
Ещё раз себя цитируем:

http://chess-results.com/tnr509445.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=29

Вот что пишет Папе Артём Замфирыч:

Он же лидировал в турнире G.

Что неудивительно, так как он один видящий в турнире слабовидящих.

Два года назад он сделал операцию и вернул себе зрение, поэтому в прошлом году его не допустили в турнир слабовидящих (он совсем не носит очков, так как зрение вернулось полностью).

В этом же он привёл с собой представителя общества слабовидящих и принёс справку от этого общества. Его пришлось допустить.
В прошлом году он устроил крупный скандал из-за недопуска, в этом году решили с ним не связываться.

Так вот он пытался играть в двух турнирах одновременно. В турнире А 7 ходов, потом бежит и делает 7 ходов в турнире G.

В результате за то, что он покидал игровую зону, мы его вчера исключили из турнира А.

Такие вот ушлые "шахматисты" бывают. А Вы там про меня и моего помощника всякие гадости пишете..


-------------------

А вот бравурный отчёт ФШМ:

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ - ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА СРЕДИ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ MOSCOW OPEN
4 февраля 2020 года

Четвертый Кубок РГСУ по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих состоялся 1-2 февраля. Турнир состоялся при поддержке Всероссийского общества слепых и собрал 16 шахматистов из двух стран и 10 регионов нашей страны.

Алексей Смирнов (Пермский край) первенствовал в соревновании, показав результат 8,5 очков из 9. На пол-очка от него отстал победитель турнира прошлого года мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин (Московская область). Бронзовую награду завоевал мастер ФИДЕ Евгений Суслов (Ивановская область) – 7 очков.

Лучший результат среди москвичей показал мастер ФИДЕ Алексей Комиссаров; набрав 5 очков, он занял пятое место.

Призовой фонд турнира составлял 85 000 рублей.



Орлиное зрение сейчас! И первый приз в кармане!
Ура!
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41
  Печать  
 
Перейти в: