Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 25730 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #45 : 22. 01. 2019, 08:33:41 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.


Я спросил - а чем тебе шахматы нравятся? Она сказала " нравится  фигурки подвигать". Но разве для этого нужен частный репетитор?!

Конечно не нужен. Нанимать шахматного тренера обычной пятилетней девочке - это полнейшая блажь. Если бы она была бы Мишей Осиповым в юбочке - это другой разговор. Но Миши Осиповы огромная редкость...

А кто хоть сейчас тренер у Миши?
Насчёт того, что такие дети это редкость, что выиграл Миша не считая вот такой вот ерунды ?  
http://chess-results.com/tnr408946.aspx?lan=11

C Мишей можно заниматься шахматами. А что выиграл любой его российский ровесник? Покажите победу хотя бы в такое ерунде. А лучше не в ерунде.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2019, 08:43:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #46 : 22. 01. 2019, 08:44:34 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.


Я спросил - а чем тебе шахматы нравятся? Она сказала " нравится  фигурки подвигать". Но разве для этого нужен частный репетитор?!

Конечно не нужен. Нанимать шахматного тренера обычной пятилетней девочке - это полнейшая блажь. Если бы она была бы Мишей Осиповым в юбочке - это другой разговор. Но Миши Осиповы огромная редкость...

А кто хоть сейчас тренер у Миши?
Насчёт того, что такие дети это редкость, что выиграл Миша не считая вот такой вот ерунды ? 
http://chess-results.com/tnr408946.aspx?lan=11

C Мишей можно заниматься шахматами. А что выиграл любой его российский ровесник? Покажите победу в хотя бы в такое ерунде? А лучше не в ерунде.

Также как и Миша - никто ничего не выиграл. Единственный Мишин более менее серьезный успех это вхождение в десятку на первенстве Москвы в прошлом году. Так кто его щас тренирует, есть информация?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #47 : 22. 01. 2019, 08:46:09 »

Понятия не имею. И речь не о каких-то достижениях идёт вообще. Речь идёт о том, можно с ребёнком нормально заниматься шахматами или это просто откровенно рано. С Мишей можно. С подавляющем большинством его ровесников - откровенно рано. Вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #48 : 22. 01. 2019, 09:22:53 »

Понятия не имею. И речь не о каких-то достижениях идёт вообще. Речь идёт о том, можно с ребёнком нормально заниматься шахматами или это просто откровенно рано. С Мишей можно. С подавляющем большинством его ровесников - откровенно рано. Вот и всё.


Я так понимаю, тренер Екатерина Попова. Жена гроссмейстера Ивана Попова. Вот что она пишет о Мише в интервью:

Просто в голове не укладывается: как учить шахматам ребенка в возрасте двух лет?

Чем младше ребенок, тем сложнее поддерживать в нем интерес к занятиям и игре. В начале обучения проходит большой период времени, когда еще нет результатов, и не получается выиграть турнир, медаль или кубок, когда надо получать удовольствие от занятий и игры, а это бывает сложно.

У Миши был не только интерес, но и быстро пришли результаты, это была идеальная ситуация: он быстро понял, быстро появились первые успехи и, соответственно, резкий взлет.

Кому-то лучше начать позже, чтобы быстрее развиваться.  После Миши ко мне приводят детей мал-мала-меньше, и некоторым я честно предлагаю подождать полгода.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #49 : 22. 01. 2019, 09:41:00 »

После Миши ко мне приводят детей мал-мала-меньше, и некоторым я честно предлагаю подождать полгода.

Вот это и есть отрицательные последствия подобного пиара из ящика для идиотов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #50 : 22. 01. 2019, 09:51:17 »

После Миши ко мне приводят детей мал-мала-меньше, и некоторым я честно предлагаю подождать полгода.

Вот это и есть отрицательные последствия подобного пиара из ящика для идиотов.

Проблема не в пиаре, а в идиотах. Они и на робототехнику потащат трехлетнего, и двухлетнего на английский. Тут не только шахматы страдают.

Единственное, в чем повезло Мише, это что он оказался не в развивашке, где на его имени делали бы рекламу школы ближайшие 10 лет, а в юности Москвы, которая маркетингом не занимается
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #51 : 22. 01. 2019, 09:56:33 »

А народ и останется идиотом, если только показывать такие ток-шоу. А вот если бы показывали ещё и другие точки зрения, серьёзную полемику и так далее, то ситуация бы стала другой уже. Не сразу, но стала бы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #52 : 22. 01. 2019, 09:59:59 »

А народ и останется идиотом, если только показывать такие ток-шоу. А вот если бы показывали ещё и другие точки зрения, серьёзную полемику и так далее, то ситуация бы стала другой уже. Не сразу, но стала бы.

Тогда всему маркетингу хана. Всем детским центрам, которые играют на желаниях родителей вырастить вундеркинда, придётся закрываться
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #53 : 22. 01. 2019, 10:01:46 »

Почему-то существует практика (и кстати правильная) когда на широкую аудиторию транслируются экстремальные трюки предупреждать, чтобы смотрящие это отдельные идиоты не попытались бы повторить то, что, например, делают профессиональные каскадёры, подготовленные длительными тренировками спортсмены и тому подобное.
А вот транслировать на всю страну каждую неделю всевозможных юных гениев и (при этом) никак не обозначая ни в одном случае вообще (т.е. попросту никогда) что это вот просто не для всех в принципе и требует редких задатков переросших в способности и естественно развитые тренировками - это пожалуйста. А ведь это так же несёт вред … Да. Нет опасности убиться или остаться калекой, но вред-то явно может быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #54 : 22. 01. 2019, 10:03:34 »

А народ и останется идиотом, если только показывать такие ток-шоу. А вот если бы показывали ещё и другие точки зрения, серьёзную полемику и так далее, то ситуация бы стала другой уже. Не сразу, но стала бы.

Тогда всему маркетингу хана. Всем детским центрам, которые играют на желаниях родителей вырастить вундеркинда, придётся закрываться

Так а может всё-таки есть вещи поважнее бабла? На наркоте люди отдельные вообще бешеное бабло зарабатывают, но тем не менее государство в лице своих силовых структур так или иначе, но с наркодельцами ведёт борьбу и они оказываются на нарах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
gerasim76
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #55 : 22. 01. 2019, 10:04:29 »

Может просто родители, которые пытаются во всё максимально вникнуть - быстро понимают сущность современного шахматного мира российского и поэтому у них быстро возникает желание забрать своего ребёнка из этого мира?!
У меня например это желание уже появилось, хотя я ещё и половины не узнал...
А чем шахматы отличаются от других миров, например детского футбола или детского хоккея. Как-то смотрел видео драки бабушки юного хоккеиста с папой такого же хоккеиста в Уфе.  
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #56 : 22. 01. 2019, 10:09:13 »

А народ и останется идиотом, если только показывать такие ток-шоу. А вот если бы показывали ещё и другие точки зрения, серьёзную полемику и так далее, то ситуация бы стала другой уже. Не сразу, но стала бы.

Тогда всему маркетингу хана. Всем детским центрам, которые играют на желаниях родителей вырастить вундеркинда, придётся закрываться

Так а может всё-таки есть вещи поважнее бабла? На наркоте люди отдельные вообще бешеное бабло зарабатывают, но тем не менее государство в лице своих силовых структур так или иначе, но с наркодельцами ведёт борьбу и они оказываются на нарах.


Вред наркотиков понятен всем. А вред раннего «развития» это вопрос где окончательного ответа ещё нет
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #57 : 22. 01. 2019, 10:11:58 »

Может просто родители, которые пытаются во всё максимально вникнуть - быстро понимают сущность современного шахматного мира российского и поэтому у них быстро возникает желание забрать своего ребёнка из этого мира?!
У меня например это желание уже появилось, хотя я ещё и половины не узнал...
А чем шахматы отличаются от других миров, например детского футбола или детского хоккея. Как-то смотрел видео драки бабушки юного хоккеиста с папой такого же хоккеиста в Уфе.  

К сожалению отличаются и не в лучшую сторону. И футбол и хоккей (в которых разумеется своего дерьмища хватает, и полоумных родителей тоже) являются видами спорта в которых присутствует двигательная активность. А вот в шахматах её вообще практически нет. В принципе, любой педиатр подтвердит, что маленькому ребёнку вообще столько сидеть за шахматной доской, сколько сидят многие отгоршковые чессанувшихся попросту вредно. Но кто это услышит? Это я ещё даже не стал затрагивать вопросы о влиянии всего этого на нервную систему, психику маленького ребёнка и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #58 : 22. 01. 2019, 10:12:43 »

А народ и останется идиотом, если только показывать такие ток-шоу. А вот если бы показывали ещё и другие точки зрения, серьёзную полемику и так далее, то ситуация бы стала другой уже. Не сразу, но стала бы.

Тогда всему маркетингу хана. Всем детским центрам, которые играют на желаниях родителей вырастить вундеркинда, придётся закрываться

Так а может всё-таки есть вещи поважнее бабла? На наркоте люди отдельные вообще бешеное бабло зарабатывают, но тем не менее государство в лице своих силовых структур так или иначе, но с наркодельцами ведёт борьбу и они оказываются на нарах.


Вред наркотиков понятен всем. А вред раннего «развития» это вопрос где окончательного ответа ещё нет

Применительно к серьёзным занятиям шахматами на горшке доказать вред может любой детский врач, как я написал выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #59 : 22. 01. 2019, 10:19:48 »

И футбол и хоккей (в которых разумеется своего дерьмища хватает, и полоумных родителей тоже) являются видами спорта в которых присутствует двигательная активность.
Ага! Когда 6-ти летнего ребёнка возят к 6-ти утра на тренировку перед детским садом, потому что только в это время лёд свободен, это офигительно полезно.  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: